El Torneo de Apertura 2014 será la edición n° 76 del campeonato de Segunda División . La temporada 2014-2015 de la Liga de Ascenso dará inicio en agosto. Se conformaron dos grupos de 9 equipos cada uno.
El sistema de juego será el mismo que la temporada anterior, se dividirá en dos torneos, Apertura y Clausura. En cada torneo jugarán todos contra todos en su respectivo grupo a visita recíproca.
Los primeros cuatro equipos de cada grupo clasificarán a la siguiente ronda de forma cruzada en los cuartos de final, los cuatro ganadores pasarán a las semifinales y los dos ganadores a la final de cada torneo.
Si el ganador del torneo de Clausura es el mismo del Apertura, será el campeón de la Liga de Ascenso y militará la próxima temporada en la Primera División .
Datos de los clubes
Goleadores En la tabla se acumulan los goles hechos en el Apertura 2013 y Clausura 2014.
Clasificación de equipos
Grupo A
Grupo B
Tabla General Pts = Puntos; PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de goles
Jornadas
Primera ronda Fecha 1 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Saprissa de Corazón 1 - 1 Jicaral 16 de agosto Ricardo Saprissa 15:00 Escazuceña 1 - 1 San Carlos Nicolás Macís 15:10 Puntarenas FC 2 - 0 Municipal Liberia 17 de agosto Miguel Lito Pérez 11:00 Municipal Grecia 3 - 2 Guanacasteca Allen Riggioni 15:00 Libre: Alajuela Junior
Fecha 1 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Barrio México 4 - 1 Municipal Turrialba 16 de agosto Coyella Fonseca 20:00 Aserrí 1 - 1 Osa 17 de agosto ST Center 14:00 Siquirres 1 - 2 Coto Brus Juan Gobán 14:30 Cariari 5 - 0 Real Pococí 24 de septiembre Comunal 15:00 Libre: Jacó Rays FC
Fecha 2 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Alajuela Junior 1 - 2 Escazuceña 22 de agosto Morera Soto 19:30 San Carlos 2 - 0 Municipal Grecia 24 de agosto Carlos Ugalde 11:00 Guanacasteca 1 - 0 Saprissa de Corazón Chorotega 11:00 Jicaral 0 - 3 Puntarenas FC Cancha Jicaral 11:00 Libre: Municipal Liberia
Fecha 2 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Real Pococí 2 - 1 Siquirres 24 de agosto La Colonia 12:00 Osa 1 - 6 Cariari Ciudad Cortés 14:00 Jacó Rays 0 - 1 Barrio México Garabito 14:00 Municipal Turrialba 4 - 2 Aserrí Rafael Ángel Camacho 15:00 Libre: Coto Brus
Fecha 3 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Municipal Liberia 3 - 2 Jicaral 27 de agosto Edgardo Baltodano 15:00 Puntarenas FC 1 - 0 Guanacasteca Miguel Lito Pérez 19:00 Generación Saprissa 0 - 0 San Carlos Ricardo Saprissa 19:00 Municipal Grecia 1 - 1 Alajuela Junior 28 de agosto Allen Riggioni 15:00 Libre: Escazuceña
Fecha 3 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Siquirres 1 - 1 Osa 27 de agosto Polideportivo de Siquirres 15:00 Cariari 3 - 2 Municipal Turrialba Comunal 15:00 Aserrí 0 - 1 Jacó Rays ST Center 15:00 Coto Brus 1 - 1 Real Pococí Hamilton Villalobos 15:00 Libre: Barrio México
Fecha 4 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora San Carlos 2 - 0 Puntarenas FC 30 de agosto Carlos Ugalde 15:00 Escazuceña 2 - 1 Municipal Grecia Nicolás Macís 15:10 Guanacasteca 1 - 3 Municipal Liberia 31 de agosto Chorotega 11:00 Alajuela Junior 0 - 1 Generación Saprissa 1 de septiembre Morera Soto 19:00 Libre: Jicaral
Fecha 4 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Jacó Rays 3 - 0 Cariari 30 de agosto Garabito 15:00 Barrio México 3 - 1 Aserrí Coyella Fonseca 16:00 Osa 0 - 1 Coto Brus 31 de agosto Ciudad Cortés 13:00 Municipal Turrialba 2 - 4 Siquirres Rafael Ángel Camacho 15:00 Libre:
Fecha 5 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Generación Saprissa 0 - 1 Escazuceña 6 de septiembre Ricardo Saprissa 13:00 Puntarenas FC 1 - 1 Alajuela Junior 7 de septiembre Miguel Lito Pérez 11:00 Jicaral 2 - 1 Guanacasteca Cancha Jicaral 11:00 Municipal Liberia 2 - 2 San Carlos Edgardo Baltodano 11:00 Libre: Municipal Grecia
Fecha 5 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Real Lemusa 0 - 2 Osa 7 de septiembre La Colonia 12:00 Cariari 2 - 1 Barrio México Comunal 13:15 Siquirres 2 - 3 Jacó Rays Polideportivo de Siquirres 14:00 Coto Brus 2 - 0 Turrialba Hamilton Villalobos 14:00 Libre: Aserrí
Fecha 6 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Municipal Grecia 3 - 0 Generación Saprissa 10 de septiembre Allen Riggioni 15:00 San Carlos 2 - 1 Jicaral Carlos Ugalde 15:00 Escazuceña 1 - 3 Puntarenas FC Nicolás Macís 17:10 Alajuela Junior 3 - 2 Municipal Liberia Morera Soto 19:00 Libre: Guanacasteca
Fecha 6 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Aserrí 2 - 2 Cariari 10 de septiembre ST Center 15:00 Jacó Rays 1 - 0 Coto Brus Garabito 15:00 Barrio México 3 - 1 Siquirres Coyella Fonseca 19:00 Turrialba - Real Lemusa Suspendido Rafael Ángel Camacho Libre: Osa
Fecha 7 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Puntarenas FC 2 - 0 Municipal Grecia 14 de septiembre Miguel Lito Pérez 11:00 Guanacasteca 1 - 0 San Carlos Chorotega 11:00 Municipal Liberia 0 - 2 Escazuceña Edgardo Baltodano 11:00 Jicaral 1 - 5 Alajuela Junior Cancha Asoc. Cívica 11:00 Libre: Generación Saprissa
Fecha 7 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Osa 1 - 0 Municipal Turrialba 13 de septiembre Ciudad Cortés 15:00 Siquirres 3 - 7 Aserrí FC 14 de septiembre Polideportivo de Siquirres 14:00 Coto Brus 2 - 2 Barrio México Hamilton Villalobos 14:00 Real Lemusa 1 - 1 Jacó Rays La Colonia 15:00 Libre: Cariari
Fecha 8 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Municipal Grecia 1 - 2 Municipal Liberia 17 de septiembre Allen Riggioni 15:00 Escazuceña 1 - 1 Jicaral Nicolás Macís 15:10 Alajuela Junior 1 - 2 Guanacasteca Morera Soto 17:00 Generación Saprissa 0 - 2 Puntarenas FC Ricardo Saprissa 19:00 Libre: San Carlos
Fecha 8 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Cariari 5 - 0 ADF. Siquirres 17 de septiembre Comunal 15:00 Jacó Rays 2 - 1 Osa Garabito 15:00 Aserrí 1 - 1 Coto Brus ST Center 15:00 Barrio México 2 - 0 Real Lemusa Coyella Fonseca 19:00 Libre: Municipal Turrialba
Fecha 9 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora San Carlos 1 - 2 Alajuela Junior 20 de septiembre Carlos Ugalde 15:00 Guanacasteca 2 - 0 Escazuceña 21 de septiembre Chorotega 11:00 Jicaral 4 - 1 Municipal Grecia Jicaral 11:00 Municipal Liberia 2 - 2 Generación Saprissa Edgardo Baltodano 11:00 Libre: Puntarenas FC
Fecha 9 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Jacó Rays 2 - 1 Turrialba Garabito 15:00 Real Lemusa 1 - 3 Aserrí FC 21 de septiembre La Colonia 12:00 Osa 1 - 1 Barrio México Ciudad Cortés 14:00 Coto Brus 1 - 0 Cariari Hamilton Villalobos 15:00 Libre: ADF. Siquirres
Segunda vuelta Fecha 10 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora San Carlos 4 - 3 Escazuceña 27 de septiembre Carlos Ugalde 15:00 Municipal Liberia 1 - 0 Puntarenas FC 28 de septiembre Edgardo Baltodano 11:00 Guanacasteca 3 - 1 Municipal Grecia Chorotega 11:00 Jicaral 2 - 0 Generación Saprissa Jicaral 11:00 Libre: Alajuela Junior
Fecha 10 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Osa 4 - 2 Aserrí FC 28 de septiembre Ciudad Cortés 11:00 Real Lemusa 2 - 5 Cariari Carlos Aguilera 12:00 Coto Brus 2 - 1 Siquirres Hamilton Villalobos 14:00 Turrialba 3 - 2 Barrio México Rafael Ángel Camacho 15:00 Libre: Jacó Rays FC
Fecha 11 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Generación Saprissa 0 - 2 Guanacasteca 4 de octubre Ricardo Saprissa 11:00 Escazuceña 4 - 1 Alajuela Junior Nicolás Macís 15:10 Puntarenas FC 0 - 0 Jicaral 5 de octubre Lito Pérez 11:00 Municipal Grecia 0 - 3 San Carlos Allen Riggioni 15:00 Libre: Liberia
Fecha 11 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Aserrí 4 - 1 Municipal Turrialba 4 de octubre ST Center 15:00 Barrio México 2 - 1 Jacó Rays Coyella Fonseca 15:00 ADF. Siquirres 2 - 3 Real Lemusa 5 de octubre Polideportivo de Siquirres 14:00 Cariari 2 - 1 Osa Comunal 14:00 Libre: Coto Brus
Fecha 12 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Guanacasteca 1 - 2 Puntarenas FC 8 de octubre Chorotega 15:00 San Carlos 2 - 1 Generación Saprissa Carlos Ugalde 15:00 Jicaral 1 - 4 Municipal Liberia Asoc. Cívica 15:00 Alajuela Junior 2 - 2 Municipal Grecia Morera Soto 18:00 Libre: Escazuceña
Fecha 12 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Osa 3 - 0 ADF. Siquirres 8 de octubre Ciudad Cortés 15:00 Real Lemusa 2 - 2 Coto Brus Carlos Aguilera 15:00 Municipal Turrialba 1 - 2 Cariari Rafael Ángel Camacho 15:00 Jacó Rays 2 - 1 Aserrí FC 29 de octubre Garabito 15:00 Libre: Barrio México
Fecha 13 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Generación Saprissa 1 - 0 Alajuela Junior 11 de octubre Ricardo Saprissa 11:00 Puntarenas FC 2 - 3 San Carlos 12 de octubre Lito Pérez 11:00 Municipal Liberia 1 - 2 Guanacasteca Edgardo Baltodano 11:00 Municipal Grecia 1 - 7 Escazuceña Allen Riggioni 15:00 Libre: Jicaral
Fecha 13 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Aserrí 1 - 0 Barrio México 11 de octubre ST Center 15:00 Coto Brus 2 - 1 Osa 12 de octubre Hamilton Villalobos 15:00 Siquirres 2 - 1 Turrialba Polideportivo de Siquirres 15:00 Cariari 3 - 3 Jacó Rays Comunal 15:00 Libre: Real Lemusa
Fecha 14 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora San Carlos 1 - 0 Municipal Liberia 18 de octubre Carlos Ugalde 15:00 Escazuceña 2 - 2 Generación Saprissa Nicolás Macís 15:00 Alajuela Junior 2 - 1 Puntarenas FC Morera Soto 16:00 Guanacasteca 3 - 1 Jicaral 19 de octubre Chorotega 11:00 Libre: Municipal Grecia
Fecha 14 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Barrio México 1 - 2 Cariari 18 de octubre Coyella Fonseca 15:00 Jacó Rays 1 - 1 ADF. Siquirres Garabito 15:00 Osa 4 - 0 Real Lemusa 19 de octubre Ciudad Cortés 13:00 Municipal Turrialba 4 - 1 Coto Brus Rafael Ángel Camacho 15:00 Libre: Aserrí
Fecha 15 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Generación Saprissa 3 - 1 Municipal Grecia 21 de octubre Ricardo Saprissa 19:30 Puntarenas FC 2 - 0 Escazuceña 22 de octubre Lito Pérez 15:00 Municipal Liberia 2 - 1 Alajuela Junior Edgardo Baltodano 15:00 Jicaral 3 - 1 San Carlos Cancha Jicaral 15:00 Libre: Guanacasteca
Fecha 15 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Coto Brus 3 - 0 Jacó Rays 22 de octubre Hamilton Villalobos 15:00 Cariari 1 - 2 Aserrí Comunal 15:00 Siquirres 0 - 1 Barrio México Polideportivo de Siquirres 15:00 Real Lemusa 1 - 0 Turrialba Carlos Aguilera 15:00 Libre: Osa
Fecha 16 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Alajuela Junior 2 - 1 Jicaral 25 de octubre Morera Soto 15:00 Escazuceña 1 - 0 Municipal Liberia Nicolás Macís 15:10 San Carlos 1 - 0 Guanacasteca 26 de octubre Carlos Ugalde 11:00 Municipal Grecia 1 - 3 Puntarenas FC Allen Riggioni 15:00 Libre: Generación Saprissa
Fecha 16 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Aserrí 2 - 1 Siquirres 25 de octubre ST Center 15:00 Jacó Rays 2 - 2 Real Lemusa Garabito 15:00 Barrio México 5 - 1 Coto Brus Coyella Fonseca 15:00 Turrialba 2 - 2 Osa 26 de octubre Rafael Ángel Camacho 15:00 Libre: Cariari
Fecha 17 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Puntarenas FC 3 - 2 Generación Saprissa 2 de noviembre Lito Pérez 15:00 Guanacasteca 4 - 0 Alajuela Junior Chorotega 15:00 Jicaral 3 - 3 Escazuceña Cancha Jicaral 15:00 Municipal Liberia 5 - 0 Municipal Grecia Edgardo Baltodano 15:00 Libre: San Carlos
Fecha 17 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Siquirres 2 - 4 Cariari 2 de noviembre Polideportivo de Siquirres 15:00 Osa 2 - 1 Jacó Rays Ciudad Cortés 15:00 Real Lemusa 2 - 0 Barrio México Carlos Aguilera 15:00 Coto Brus 2 - 0 Aserrí FC Hamilton Villalobos 15:00 Libre: Turrialba
Fecha 18 - Grupo A Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Alajuela Junior 4 - 1 San Carlos 9 de noviembre Morera Soto 15:00 Escazuceña 2 - 2 Guanacasteca Nicolás Macís 15:00 Municipal Grecia 2 - 6 Jicaral Allen Riggioni 15:00 Generación Saprissa 0 - 1 Municipal Liberia Ricardo Saprissa 15:00 Libre: Puntarenas FC
Fecha 18 - Grupo B Local Resultado Visitante Fecha Estadio Hora Aserrí 3 - 1 Real Lemusa 8 de noviembre ST Center 15:00 Turrialba 0 - 3 Jacó Rays 9 de noviembre Rafael Ángel Camacho 15:00 Barrio México 2 - 4 Osa Coyella Fonseca 15:00 Cariari 1 - 0 Coto Brus Comunal 15:00 Libre: ADF. Siquirres
Fase Final
Cuartos de final
Semifinales
Final
13 de diciembre de 2014 - 15:00 Barrio México 2 - 1
San Carlos José Joaquín Coyella Fonseca, Guadalupe Árbitro: Jimmy Torres
Final - Ida Barrio México 2 - 1 San Carlos 14 de diciembre de 2014 Estadio Coyella Fonseca — Sin datos sobre asistencia Ida de la Final del Torneo Apertura 2014 Sustituciones 20 Josimar Olivero 77' 13 ? 14 ?
20 Yilmar Zea 69' 10 Walter Villalobos 80' 14 Erick Zúñiga 86'
Goles Amonestaciones Expulsiones Equipo arbitral Estadísticas [[Archivo:|border|30px]] Tiros - - Tiros a puerta - - Faltas - - Saques de esquina - - Penaltis - - Fueras de juego - - Posesión del balón % %
Alineación inicial
Final - Vuelta San Carlos 2 - 2 Barrio México 21 de diciembre de 2014 Estadio Carlos Ugalde Álvarez - 11:00 — Sin datos sobre asistencia Vuelta de la Final del Torneo Apertura 2014 Sustituciones 2 José David Sánchez 40' 20 Yilmar Zea 49' 10 Walter Villalobos 67'
Goles Amonestaciones Equipo arbitral Estadísticas [[Archivo:|border|30px]] Tiros - - Tiros a puerta - - Faltas - - Saques de esquina - - Penaltis - - Fueras de juego - - Posesión del balón % %
Alineación inicial
Nueva Final
Final - Ida San Carlos 1 - 2 Puntarenas FC 14 de marzo de 2015 Estadio Carlos Ugalde Álvarez — 3.500 espectadores Ida de la Final del Torneo Apertura 2014 Goles Amonestaciones Expulsiones Equipo arbitral Principal Adrián Chinchilla Asistentes Adrián Jiménez Douglas Zúñiga Cuarto Josué Ugalde
Estadísticas Tiros - - Tiros a puerta - - Faltas - - Saques de esquina - - Penaltis - - Fueras de juego - - Posesión del balón % %
Alineación inicial
Final - Vuelta Puntarenas FC 2 (4) - 1 (2) San Carlos 21 de marzo de 2015 Estadio 'Lito' Pérez — Sin datos sobre asistencia Vuelta de la Final del Torneo Apertura 2014 Sustituciones Goles 21' Jonathan Zárate 0:1
Equipo arbitral Estadísticas Tiros - - Tiros a puerta - - Faltas - - Saques de esquina - - Penaltis - - Fueras de juego - - Posesión del balón % %
Alineación inicial
Referencias ↑ https://web.archive.org/web/20150702100241/http://www.futbolencostarica.com/costarica/ligadeascenso/2093-johnny-chaves-toma-las-riendas-del-barrio-mexico-para-la-proxima-temporada ↑ https://web.archive.org/web/20150702000500/http://www.futbolencostarica.com/costarica/ligadeascenso/2540-el-argentino-gustavo-martinez-dirigira-a-cariari-de-pococi ↑ https://web.archive.org/web/20150702092017/http://www.futbolencostarica.com/costarica/ligadeascenso/1831-alfredo-morales-toma-las-riendas-de-aserri ↑ http://www.diarioextra.com/Dnew/noticiaDetalle/234079 Datos: Q16641153