Torneo Clausura 2015 de Segunda División de Costa Rica
Liga de Ascenso | |||||
---|---|---|---|---|---|
Clausura 2015 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Costa Rica | ||||
Categoría | Segunda División de Costa Rica | ||||
Fecha | 2015 | ||||
Edición | 77.ª | ||||
Patrocinador | Lotto | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Municipal Liberia | ||||
Segundo | Puntarenas F.C. | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 | ||||
Partidos | - | ||||
Goles | - | ||||
Goleador | Starling Matarrita (Cariari de Pococí) (22 goles) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): | ADF Siquirreña | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de Clausura 2015 fue la edición n° 77 del campeonato de Segunda División. La temporada 2014-2015 de la Liga de Ascenso dio inicio en enero y finalizó en mayo. Se conformaron dos grupos de 9 equipos cada uno.
El sistema de juego fue el mismo que la temporada anterior, se dividirá en dos torneos, Apertura y Clausura. En cada torneo jugarán todos contra todos en su respectivo grupo a visita recíproca.
Los primeros cuatro equipos de cada grupo clasificaron a la siguiente ronda de forma cruzada en los cuartos de final, los cuatro ganadores pasaron a las semifinales y los dos ganadores a la final de cada torneo.
El ganador del torneo de Clausura fue el Municipal Liberia es el mismo del Apertura, y el campeón de la Liga de Ascenso fue el mismo, al derrotar en el global 2-1 a Puntarenas F.C. por lo que militará la próxima temporada en la Primera División
Datos de los clubes
Goleadores
Pos. | Jugador | Club | Goles | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Starling Matarrita | Cariari de Pococí | 22 | ||||||
2º | Jairo Picado | Selección de Osa | 21 | ||||||
3º | Manrique Rodríguez | Real Lemusa | 19 | ||||||
4º | Bill González | San Carlos | 16 | ||||||
5º | Rigoberto Madrigal | Municipal Coto Brus | 15 | ||||||
Actualizada: 2 de abril de 2014 |
- En la tabla se acumulan los goles hechos en el Apertura 2013 y Clausura 2014.
Clasificación de equipos
Grupo A
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Municipal Liberia | 16 | 9 | 3 | 4 | 23 | 13 | +10 | 30 | |
2. | Puntarenas FC | 16 | 7 | 5 | 4 | 21 | 14 | +7 | 26 | |
3. | Generación Saprissa | 16 | 6 | 5 | 5 | 18 | 19 | -1 | 23 | |
4. | Escazuceña | 16 | 6 | 3 | 7 | 22 | 23 | -1 | 21 | |
5. | Guanacasteca | 16 | 5 | 6 | 5 | 22 | 24 | -2 | 21 | |
6. | Jicaral Sercoba | 16 | 6 | 3 | 7 | 19 | 22 | -3 | 21 | |
7. | Municipal Grecia | 16 | 5 | 4 | 7 | 22 | 25 | -3 | 19 | |
8. | Alajuela Junior | 16 | 5 | 4 | 7 | 25 | 31 | -6 | 19 | |
9. | San Carlos | 16 | 4 | 5 | 7 | 25 | 26 | -1 | 17 |
Grupo B
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD. Barrio México | 16 | 10 | 3 | 3 | 49 | 24 | +25 | 33 | |
2. | Selección de Osa | 16 | 9 | 3 | 4 | 33 | 21 | +12 | 30 | |
3. | Cariari de Pococí | 16 | 9 | 3 | 4 | 32 | 24 | +8 | 30 | |
4. | Real Lemusa | 16 | 9 | 1 | 6 | 28 | 27 | +1 | 28 | |
5. | Aserrí FC | 16 | 8 | 3 | 5 | 30 | 22 | +8 | 27 | |
6. | Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Municipal Turrialba | 15 | 5 | 4 | 6 | 21 | 24 | -3 | 19 | |
7. | Coto Brus | 16 | 5 | 2 | 9 | 19 | 22 | -3 | 17 | |
8. | ADF Siquirres | 16 | 3 | 2 | 11 | 19 | 43 | -24 | 11 | |
9. | Jacó Rays FC | 15 | 1 | 3 | 11 | 17 | 41 | -24 | 6 |
Tabla General
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cariari de Pococí | 32 | 20 | 5 | 7 | 76 | 46 | +30 | 65 | |
2. | CD. Barrio México | 32 | 18 | 5 | 9 | 79 | 46 | +33 | 59 | |
3. | Puntarenas FC | 32 | 17 | 7 | 8 | 47 | 27 | +16 | 58 | |
4. | Municipal Liberia | 32 | 17 | 5 | 10 | 50 | 32 | +18 | 56 | |
5. | Selección de Osa | 32 | 16 | 7 | 9 | 62 | 44 | +18 | 55 | |
6. | Aserrí FC | 32 | 15 | 6 | 11 | 62 | 50 | +12 | 51 | |
7. | Guanacasteca | 32 | 14 | 7 | 11 | 48 | 41 | +7 | 49 | |
8. | Escazuceña | 32 | 13 | 8 | 11 | 54 | 46 | +10 | 47 | |
9. | San Carlos | 32 | 13 | 8 | 11 | 51 | 48 | +3 | 47 | |
10. | Coto Brus | 32 | 13 | 6 | 13 | 42 | 42 | 0 | 45 | |
11. | Real Lemusa | 32 | 13 | 5 | 14 | 46 | 63 | -17 | 44 | |
12. | Alajuela Junior | 32 | 11 | 7 | 14 | 51 | 56 | -5 | 41 | |
13. | Jicaral Sercoba | 32 | 12 | 6 | 14 | 46 | 58 | -12 | 41 | |
14. | Generación Saprissa | 32 | 9 | 9 | 14 | 31 | 42 | -11 | 36 | |
15. | Jacó Rays FC | 31 | 9 | 7 | 15 | 43 | 61 | -18 | 34 | |
16. | Archivo:600px Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Municipal Turrialba | 31 | 9 | 5 | 17 | 46 | 59 | -13 | 32 | |
17. | Municipal Grecia | 32 | 7 | 6 | 19 | 40 | 71 | -31 | 27 | |
18. | ADF Siquirres | 32 | 5 | 4 | 23 | 41 | 85 | -44 | 19 |
Pts = Puntos; PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de goles
En zona de descenso a la Tercera División. |
Jornadas
Primera vuelta
Fecha 1 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Saprissa de Corazón | 2 - 0 | Jicaral | 10 de enero | Ricardo Saprissa | 15:00 | ||||||
Escazuceña | 2 - 1 | San Carlos | Nicolás Macís | 15:00 | |||||||
Puntarenas FC | 1 - 1 | Municipal Liberia | 11 de enero | Miguel Lito Pérez | 11:00 | ||||||
Municipal Grecia | 3 - 1 | Guanacasteca | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
Libre: Alajuela Junior |
Fecha 1 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Aserrí | 2 - 1 | Osa | 10 de enero | ST Center | 15:00 | ||||||
Barrio México | 7 - 1 | Municipal Turrialba | 11 de enero | Coyella Fonseca | 11:00 | ||||||
Siquirres | 0 - 4 | Coto Brus | Juan Gobán | 14:00 | |||||||
Cariari | 4 - 2 | Real Pococí | Comunal | 14:20 | |||||||
Libre: Jacó Rays FC |
Fecha 2 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Alajuela Junior | 1 - 0 | Escazuceña | 15 de enero | Morera Soto | 19:30 | ||||||
Guanacasteca | 1 - 0 | Generación Saprissa | 18 de enero | Chorotega | 11:00 | ||||||
Jicaral | 1 - 1 | Puntarenas FC | Asoc. Cívica de Jicaral | 11:00 | |||||||
Municipal Grecia | 3 - 3 | San Carlos | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
Libre: Municipal Liberia |
Fecha 2 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Turrialba FC | 3 - 1 | Aserrí FC | 18 de enero | Rafael Ángel Camacho | 11:00 | ||||||
Osa | 1 - 1 | Cariari | Municipal de Ciudad Cortés | 13:00 | |||||||
Real Lemusa | 3 - 2 | ADF. Siquirres | Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Jacó Rays | 3 - 3 | Barrio México | Garabito | 15:00 | |||||||
Libre: Coto Brus |
Fecha 3 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Municipal Grecia | 0 - 2 | Alajuela Junior | 21 de enero | Allen Riggioni | 15:00 | ||||||
Puntarenas FC | 2 - 2 | Guanacasteca | Miguel Lito Pérez | 15:00 | |||||||
Generación Saprissa | 1 - 1 | San Carlos | Ricardo Saprissa | 19:00 | |||||||
Municipal Liberia | 0 - 1 | Jicaral | Edgardo Baltodano | 20:00 | |||||||
Libre: Escazuceña |
Fecha 3 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Siquirres | 0 - 0 | Osa | 21 de enero | Polideportivo de Siquirres | 15:00 | ||||||
Cariari | 2 - 1 | Turrialba | Comunal | 15:00 | |||||||
Coto Brus | 2 - 0 | Real Lemusa | Hamilton Villalobos | 15:00 | |||||||
Aserrí FC | 7 - 1 | Jacó Rays | ST Center | 15:00 | |||||||
Libre: Coto Brus |
Fecha 4 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
San Carlos | 0 - 1 | Puntarenas FC | 24 de enero | Pital | 15:00 | ||||||
Escazuceña | 1 - 2 | Municipal Grecia | Nicolás Macís | 15:00 | |||||||
Alajuela Junior | 2 - 2 | Generación Saprissa | Morera Soto | 16:00 | |||||||
Guanacasteca | 1 - 0 | Liberia | 25 de enero | Chorotega | 11:00 | ||||||
Libre: Jicaral |
Fecha 4 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Barrio México | 2 - 3 | Aserrí FC | 24 de enero | Coyella Fonseca | 15:00 | ||||||
Turrialba FC | 5 - 1 | ADF. Siquirres | 25 de enero | Rafael Ángel Camacho | 11:00 | ||||||
Osa | 3 - 2 | Coto Brus | Ciudad Cortés | 13:00 | |||||||
Jacó Rays | 0 - 2 | Cariari | Garabito | 15:00 | |||||||
Libre: Real Lemusa |
Fecha 5 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Escazuceña | 1 - 0 | Generación Saprissa | 31 de enero | Nicolás Macís | 15:00 | ||||||
Jicaral | 2 - 3 | Guanacasteca | 1 de febrero | Cancha Asoc. Cívica Jicaral | 11:00 | ||||||
Puntarenas FC | 3 - 0 | Alajuela Junior | Lito Pérez | 11:00 | |||||||
Liberia | 1 - 0 | San Carlos | Edgardo Baltodano | 11:00 | |||||||
Libre: Municipal Grecia |
Fecha 5 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Coto Brus | 0 - 1 | Turrialba FC | 1 de febrero | Hamilton Villalobos | 11:00 | ||||||
Siquirres | 3 - 2 | Jacó Rays | Polideportivo de Siquirres | 14:00 | |||||||
Cariari | 3 - 3 | Barrio México | Comunal | 14:20 | |||||||
Real Lemusa | 0 - 2 | Osa | Cancha Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Libre: Aserrí FC |
Fecha 6 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Escazuceña | 3 - 1 | Puntarenas FC | 4 de febrero | Nicolás Macís | 15:00 | ||||||
Municipal Grecia | 1 - 1 | Generación Saprissa | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
San Carlos | 2 - 1 | Jicaral | Pital | 15:00 | |||||||
Alajuela Junior | 0 - 3 | Liberia | Morera Soto | 16:00 | |||||||
Libre: Guanacasteca |
Fecha 6 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Aserrí | 3 - 2 | Cariari | 4 de febrero | ST Center | 15:00 | ||||||
Turrialba FC | 2 - 1 | Real Lemusa | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | |||||||
Jacó Rays | 3 - 1 | Coto Brus | Garabito | 15:00 | |||||||
Barrio México | 7 - 1 | Siquirres | Coyella Fonseca | 19:00 | |||||||
Libre: Osa |
Fecha 7 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Puntarenas FC | 1 - 1 | Municipal Grecia | 8 de febrero | Miguel Lito Pérez | 11:00 | ||||||
Guanacasteca | 1 - 1 | San Carlos | Chorotega | 11:00 | |||||||
Jicaral | 3 - 1 | Alajuela Junior | Cancha Jicaral | 11:00 | |||||||
Liberia | 5 - 1 | Escazuceña | Edgardo Baltodano | 11:00 | |||||||
Libre: Generación Saprissa |
Fecha 7 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Coto Brus | 0 - 0 | Barrio México | 8 de febrero | Hamilton Villalobos | 11:00 | ||||||
Osa | 2 - 0 | Turrialba FC | Ciudad Cortés | 13:00 | |||||||
Siquirres | 1 - 2 | Aserrí | Polideportivo de Siquirres | 14:00 | |||||||
Real Lemusa | 3 - 0 | Jacó Rays | Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Libre: Cariari |
Fecha 8 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Escazuceña | 3 - 1 | Jicaral | 11 de febrero | Nicolás Macís | 15:00 | ||||||
Municipal Grecia | 0 - 1 | Liberia | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
Alajuela Junior | 3 - 1 | Guanacasteca | Morera Soto | 16:00 | |||||||
Generación Saprissa | 1 - 0 | Puntarenas FC | 12 de febrero | Ricardo Saprissa | 16:00 | ||||||
Libre: San Carlos |
Fecha 8 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Cariari | 3 - 1 | Siquirres | 11 de febrero | Comunal | 15:00 | ||||||
Jacó Rays | 1 - 3 | Osa | Garabito | 15:00 | |||||||
Aserrí | 1 - 2 | Coto Brus | ST Center | 15:00 | |||||||
Barrio México | 4 - 5 | Real Lemusa | Coyella Fonseca | 20:00 | |||||||
Libre: Turrialba FC |
Fecha 9 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Guanacasteca | 1 - 1 | Escazuceña | 15 de febrero | Chorotega | 11:00 | ||||||
Liberia | 2 - 0 | Generación Saprissa | Edgardo Baltodano | 11:00 | |||||||
San Carlos | 2 - 1 | Alajuela Junior | Pital | 11:00 | |||||||
Jicaral | 1 - 0 | Municipal Grecia | Cancha Asoc. Cívica de Jicaral | 11:00 | |||||||
Libre: Puntarenas FC |
Fecha 9 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Coto Brus | 2 - 1 | Cariari | 15 de febrero | Hamilton Villalobos | 11:00 | ||||||
Aserrí | 1 - 1 | Real Lemusa | ST Center | 11:00 | |||||||
Osa | 1 - 2 | Barrio México | Ciudad Cortés | 13:00 | |||||||
Jacó Rays | 2 - 2 | Turrialba FC | Garabito | 15:00 | |||||||
Libre: Siquirres |
Segunda vuelta
Fecha 10 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Jicaral | 1 - 2 | Generación Saprissa | 22 de febrero | Cancha Asoc. Cívica | 11:00 | ||||||
San Carlos | 0 - 1 | Escazuceña | Pital | 11:00 | |||||||
Liberia | 0 - 2 | Puntarenas FC | Edgardo Baltodano | 11:00 | |||||||
Guanacasteca | 0 - 1 | Municipal Grecia | Chorotega | 11:00 | |||||||
Libre: Alajuela Junior |
Fecha 10 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Turrialba FC | 0 - 1 | Barrio México | 22 de febrero | Rafael Ángel Camacho | 11:00 | ||||||
Coto Brus | 1 - 2 | Siquirres | Hamilton Villalobos | 11:00 | |||||||
Osa | 2 - 0 | Aserrí FC | Ciudad Cortés | 13:00 | |||||||
Real Lemusa | 2 - 0 | Cariari | Cancha Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Libre: Jacó Rays |
Fecha 11 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Escazuceña | 3 - 1 | Alajuela Junior | 28 de febrero | Nicolás Macís | 15:00 | ||||||
San Carlos | 4 - 2 | Municipal Grecia | 1 de marzo | Carlos Ugalde | 11:00 | ||||||
Puntarenas FC | 1 - 0 | Jicaral | 25 de marzo | Miguel Lito Pérez | 19:00 | ||||||
Generación Saprissa | 2 - 1 | Guanacasteca | 8 de abril | Ricardo Saprissa | 15:00 | ||||||
Libre: Municipal Liberia |
Fecha 11 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Barrio México | 2 - 1 | Jacó Rays | Coyella Fonseca | 15:00 | |||||||
Aserrí | 1 - 1 | Turrialba FC | ST Center | 15:00 | |||||||
Siquirres | 1 - 2 | Real Lemusa | 1 de marzo | Polideportivo Siquirres | 14:00 | ||||||
Cariari | 3 - 2 | Osa | Comunal | 14:20 | |||||||
Libre: Coto Brus |
Fecha 12 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Jicaral | 1 - 0 | Liberia | 4 de marzo | Cancha Jicaral | 15:00 | ||||||
Alajuela Junior | 1 - 1 | Municipal Grecia | Morera Soto | 18:00 | |||||||
San Carlos | 2 - 2 | Generación Saprissa | Carlos Ugalde | 19:30 | |||||||
Guanacasteca | 0 - 0 | Puntarenas FC | 1 de abril | Chorotega | 15:00 | ||||||
Libre: Escazuceña |
Fecha 12 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Osa | 3 - 1 | Siquirres | 4 de marzo | Ciudad Cortés | 15:00 | ||||||
Jacó Rays | 0 - 1 | Aserrí | Garabito | 15:00 | |||||||
Turrialba FC | 1 - 2 | Cariari | Rafael A. Camacho | 15:00 | |||||||
Real Lemusa | 1 - 0 | Coto Brus | Cancha Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Libre: Barrio México |
Fecha 13 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Puntarenas FC | 1 - 0 | San Carlos | 28 de marzo | Miguel Lito Pérez | 19:00 | ||||||
Liberia | 2 - 1 | Guanacasteca | 29 de marzo | Edgardo Baltodano | 11:00 | ||||||
Municipal Grecia | 2 - 1 | Escazuceña | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
Generación Saprissa | 1 - 3 | Alajuela Junior | 15 de abril | Ricardo Saprissa | 15:00 | ||||||
Libre: Jicaral |
Fecha 13 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Aserrí | - | Barrio México | 28 de marzo | ST Center | 15:00 | ||||||
Siquirres | 2 - 2 | Turrialba | Suspendidos | Polideportivo de Siquirres | 11:00 | ||||||
Cariari | 4 - 0 | Jacó Rays | Comunal | 14:20 | |||||||
Coto Brus | 1 - 2 | Osa | 15:00 | ||||||||
Libre: Real Lemusa |
Fecha 14 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Guanacasteca | 0 - 0 | Jicaral | 15 de marzo | Chorotega | 11:00 | ||||||
Generación Saprissa | 1 - 0 | Escazuceña | Coyella Fonseca | 14:00 | |||||||
Alajuela Junior | 1 - 0 | Puntarenas FC | 8 de abril | Morera Soto | 18:00 | ||||||
San Carlos | 0 - 1 | Liberia | Carlos Ugalde | 19:30 | |||||||
Libre: Municipal Grecia |
Fecha 14 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Barrio México | 3 - 0 | Cariari | 14 de marzo | Coyella Fonseca | 15:00 | ||||||
Turrialba FC | 1 - 0 | Coto Brus | 15 de marzo | Rafael A. Camacho | 11:00 | ||||||
Osa | 4 - 3 | Real Lemusa | Ciudad Cortés | 13:00 | |||||||
Jacó Rays | 0 - 1 | Siquirres | Garabito | 15:00 | |||||||
Libre: Aserrí FC |
Fecha 15 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Liberia | 4 - 2 | Alajuela Junior | 22 de marzo | Edgardo Baltodano | 11:00 | ||||||
Generación Saprissa | 2 - 1 | Municipal Grecia | 24 de marzo | Ricardo Saprissa | 19:00 | ||||||
Jicaral | 2 - 4 | San Carlos | 15 de abril | Cancha Jicaral | |||||||
Puntarenas FC | 2 - 0 | Escazuceña | Miguel Lito Pérez | ||||||||
Libre: Guanacasteca |
Fecha 15 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Siquirres | 1 - 3 | Barrio México | 22 de marzo | Polideportivo Siquirres | 11:00 | ||||||
Cariari | 1 - 1 | Aserrí | Comunal | 14:20 | |||||||
Coto Brus | 2 - 2 | Jacó Rays | Hamilton Villalobos | 15:00 | |||||||
Real Lemusa | 2 - 1 | Turrialba FC | |||||||||
Libre: Osa |
Fecha 16 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Escazuceña | 0 - 0 | Liberia | 1 de abril | Nicolás Macís | 15:00 | ||||||
Alajuela Junior | 1 - 1 | Jicaral | 2 de abril | Morera Soto | 12:00 | ||||||
San Carlos | 1 - 2 | Guanacasteca | 4 de abril | Carlos Ugalde | 19:30 | ||||||
Municipal Grecia | 2 - 1 | Puntarenas FC | 5 de abril | Allen Riggioni | 15:00 | ||||||
Libre: Generación Saprissa |
Fecha 16 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Barrio México | 3 - 0 | Coto Brus | 4 de abril | Coyella Fonseca | 15:00 | ||||||
Aserrí | 3 - 0 | Siquirres | ST Center | 15:00 | |||||||
Turrialba FC | 0 - 0 | Osa | 5 de abril | Rafael Ángel Camacho | 11:00 | ||||||
Jacó Rays | 1 - 2 | Real Lemusa | Garabito | 15:00 | |||||||
Libre: Cariari |
Fecha 17 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Puntarenas FC | 3 - 1 | Generación Saprissa | 12 de abril | Miguel Lito Pérez | 15:00 | ||||||
Guanacasteca | 3 - 2 | Alajuela Junior | Chorotega | 15:00 | |||||||
Jicaral | 2 - 1 | Escazuceña | Cancha Jicaral | 15:00 | |||||||
Liberia | 3 - 2 | Municipal Grecia | Edgardo Baltodano | 15:00 | |||||||
Libre: San Carlos |
Fecha 17 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Siquirres | 2 - 3 | Cariari | 12 de abril | Polideportivo Siquirres | 15:00 | ||||||
Osa | 5 - 1 | Jacó Rays | Ciudad Cortés | 15:00 | |||||||
Real Lemusa | 0 - 3 | Barrio México | Cancha Carlos Aguilera | 15:00 | |||||||
Coto Brus | 2 - 1 | Aserrí | Hamilton Villalobos | 15:00 | |||||||
Libre: Turrialba FC |
Fecha 18 - Grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Alajuela Junior | 4 - 4 | San Carlos | 19 de abril | Morera Soto | 15:00 | ||||||
Escazuceña | 3 - 3 | Guanacasteca | Nicolás Macís | 15:00 | |||||||
Municipal Grecia | 1 - 2 | Jicaral | Allen Riggioni | 15:00 | |||||||
Generación Saprissa | 0 - 0 | Liberia | Ricardo Saprissa | 15:00 | |||||||
Libre: Puntarenas FC |
Fecha 18 - Grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Fecha | Estadio | Hora | ||||||
Barrio México | 4 - 2 | Osa | 19 de abril | Coyella Fonseca | 15:00 | ||||||
Real Lemusa | 1 - 0 | Aserrí | Cancha La Colonia | 15:00 | |||||||
Cariari | 1 - 0 | Coto Brus | Comunal | 15:00 | |||||||
Turrialba FC | - | Jacó Rays | CANCELADO | Rafael Ángel Camacho | 15:00 | ||||||
Libre: Siquirres |
Fase Final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Ida: 25 y 26 de abril Vuelta: 3 de mayo | Ida: 10 de mayo Vuelta: 17 de mayo | Ida: 24 de mayo Vuelta: 31 de mayo | |||||||||||
Real Pococí | 0 | 0 | |||||||||||
Municipal Liberia | 4 | 4 | |||||||||||
Municipal Liberia | 3 | 1 | |||||||||||
Generación Saprissa | 1 | 1 | |||||||||||
Gen. Saprissa | 1 | 2 | |||||||||||
Selección de Osa | 1 | 0 | |||||||||||
Municipal Liberia | 2 | 2 | |||||||||||
Escazuceña | 0 | 2 | |||||||||||
Cariari de Pococí | 2 | 0 | |||||||||||
Puntarenas FC | 2 | 0 | |||||||||||
Cariari de Pococí | 1 | 1 | |||||||||||
Escazuceña | 1 | 4 | |||||||||||
Escazuceña | 2 | 1 | |||||||||||
Barrio México | 1 | 0 |
Cuartos de final
26 de abril de 2015 - 15:00 | Real Pococí | 0-4 (0:1) | Municipal Liberia | Cancha Carlos Aguilera, Guápiles | |
31' (pen.) Chévez 57' Martínez 69' Matuz | Árbitro: Benjamín Pineda |
3 de mayo de 2015 - 11:00 | Municipal Liberia | 4-0 (0:0) | Real Pococí | Edgardo Baltodano - 11:00, Liberia | |
Matuz Camareno |
26 de abril de 2015 - 16:00 | Generación Saprissa | 1 - 1 (0:0) | Selección de Osa | Estadio Ricardo Saprissa, Tibás | |
Flores (pen.) | 78' (pen.) Picado | Árbitro: Isaac Mendoza |
3 de mayo de 2015 - 11:00 | Selección de Osa | 0-2 (0:0) | Generación Saprissa | Municipal de Ciudad Cortés, Ciudad Cortés | |
Myers | Árbitro: Benjamín Pineda |
25 de abril de 2015 - 19:00 | Puntarenas FC | 2-2 (2:2) | Cariari de Pococí | Estadio Miguel Lito Pérez, Puntarenas | |
Chacón 22' 34' | 11' Salas 41' Acuña | Árbitro: Jimmy Torres |
3 de mayo de 2015 - 14:20 | Cariari de Pococí | 0-0 (0:0) | Puntarenas FC | Estadio Comunal, Cariari |
25 de abril de 2015 - 15:00 | Escazuceña | 2-1 (1:0) | Barrio México | Estadio Nicolás Macís, Escazú | |
Araya 25' Scott 70' | 55' Hall | Árbitro: Adrián Chinchilla |
2 de mayo de 2015 - 15:00 | Barrio México | 0-1 (0:1) | Escazuceña | Estadio Coyella Fonseca, Guadalupe | |
2' Scott | Árbitro: Danny Lobo |
Semifinales
9 de mayo de 2015 | Generación Saprissa | 1-3 (1:0) | Municipal Liberia | Ricardo Saprissa, Tibás | |
Tejeda | Huertas García Miranda | Árbitro: Carlos Salazar |
17 de mayo de 2015 | Municipal Liberia | 1-1 (1:0) | Generación Saprissa | Edgardo Baltodano - 11:00, Liberia | |
Miranda 44' | 70' Munguía | Árbitro: Danny Lobo |
9 de mayo de 2015 - 15:00 | Escazuceña | 1-1 (0:0) | Cariari de Pococí | Estadio Nicolás Macís, Escazú | |
Araya | Zapata | Árbitro: Adrián Chinchilla |
16 de mayo de 2015 - 19:15 | Cariari de Pococí | 1-4 (0:2) | Escazuceña | Estadio Comunal, Cariari | |
Salas 77' (pen.) | 2' 75' 90' Scott 12' Diach | Árbitro: Jimmy Torres |
Final - Ida
|
| |
Final - Vuelta
|
| |
Final Nacional por el Ascenso
Final - Ida
|
| |
Final - Vuelta
|
| |
Enlaces externos
Sitio Web de UNAFUT
Sitio Web de la Liga de Ascenso
Referencias
- ↑ https://web.archive.org/web/20150702100241/http://www.futbolencostarica.com/costarica/ligadeascenso/2093-johnny-chaves-toma-las-riendas-del-barrio-mexico-para-la-proxima-temporada
- ↑ https://web.archive.org/web/20150702000500/http://www.futbolencostarica.com/costarica/ligadeascenso/2540-el-argentino-gustavo-martinez-dirigira-a-cariari-de-pococi
- ↑ https://web.archive.org/web/20150702092017/http://www.futbolencostarica.com/costarica/ligadeascenso/1831-alfredo-morales-toma-las-riendas-de-aserri
- ↑ http://www.diarioextra.com/Dnew/noticiaDetalle/234079
- Datos: Q18817026