La USL League One 2021 fue la tercera temporada de la USL League One. Comenzó el 10 de abril de 2021[1] con la temporada regular y finalizó el 20 de noviembre con la final.
North Carolina FC se unió a la liga para esta temporada, después de dejar la USL en lo que el equipo llamó un "movimiento estratégico" para mejorar su camino de desarrollo juvenil.[2]
Equipos participantes
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad | Fundación | Afiliación | Entrenador | MLS/USL Afiliado |
Equipos Actuales |
Chattanooga Red Wolves SC | Chattanooga, Tennessee | CHI Memorial Stadium | 5,000[3] | 2018 | 2019 | Jimmy Obleda | |
Fort Lauderdale CF | Fort Lauderdale, Florida | DRV PNK Stadium | 19,000 | 2019 | 2020 | Darren Powell | Inter Miami CF |
Forward Madison FC | Madison, Wisconsin | Breese Stevens Field | 5,000 | 2018 | 2019 | Carl Craig | Chicago Fire FC |
Greenville Triumph SC | Greenville, Carolina del Sur | Legacy Early College Field | 4,000 | 2018 | 2019 | John Harkes | |
New England Revolution II | Foxborough, Massachusetts | Gillette Stadium | 20,000 | 2019 | 2020 | Clint Peay | New England Revolution |
North Carolina FC | Gary, Carolina del Norte | WakeMed Soccer Park | 10,000 | | | John Bradford | |
North Texas SC | Arlington, Texas | Globe Life Park in Arlington | 48,114 | 2018 | 2019 | Eric Quill | FC Dallas |
Richmond Kickers | Richmond, Virginia | City Stadium | 22,611 | 1993 | 2019 | Darren Sawatzky | |
South Georgia Tormenta FC | Statesboro, Georgia | Erk Russell Park | 3,500 | 2019 | 2020 | Ian Cameron | |
Toronto FC II | Toronto, Ontario | Grande Sports World[4] Osceola County Stadium BMO Training Ground[5] | ? 5.400 ? | 2014 | 2019 | Mike Muñoz | Toronto FC |
FC Tucson | Tucson, Arizona | Kino Sports Complex | 3,500 | 2010 | 2019 | John Galas | Phoenix Rising FC |
Union Omaha | Papillion, Nebraska | Werner Park | 9,023 | 2019 | 2020 | Jay Mims | |
Clasificación
Actualizado a los partidos jugados el 30 de octubre de 2021.
Fuente: USL League One
Fixture
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fort Lauderdale CF | 0 - 1 | New England Revolution II | DRV PNK Stadium | 10 de abril | 20:30 |
Tormenta FC | 0 - 1 | Fort Lauderdale CF | Erk Russell Park | 17 de abril | 20:00 |
New England Revolution II | 0 - 3 | Richmond Kickers | Gillette Stadium |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 0 - 1 | Greenville Triumph SC | City Stadium | 24 de abril | 19:30 |
Union Omaha | 2 - 0 | Tormenta FC | Werner Park | 20:00 |
North Texas | 4 - 2 | Fort Lauderdale CF | Globe Life Park in Arlington | 21:30 |
Greenville Triumph SC | 4 - 0 | North Texas | Legacy Early College Field | 1 de abril | 20:00 |
Tormenta FC | 3 - 1 | FC Tucson | Erk Russell Park |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fort Lauderdale CF | 2 - 1 | Richmond Kickers | DRV PNK Stadium | 2 de mayo | 20:30 |
Fort Lauderdale CF | 0 - 2 | Union Omaha | DRV PNK Stadium | 7 de mayo |
Richmond Kickers | 2 - 0 | Tormenta FC | City Stadium | 8 de mayo | 19:30 |
North Carolina FC | 1 - 2 | Greenville Triumph SC | WakeMed Soccer Park | 20:00 |
North Texas SC | 0 - 1 | Chattanooga Red Wolves SC | Globe Life Park in Arlington | 21:30 |
FC Tucson | 1 - 1 | Forward Madison FC | Kino Sports Complex | 23:00 |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 0 - 0 | North Carolina FC | City Stadium | 22 de mayo | 19:30 |
Chattanooga Red Wolves | 2 - 1 | Fort Lauderdale CF | CHI Memorial Stadium | 20:00 |
Tormenta FC | 0 - 1 | Greenville Triumph SC | Erk Russell Park |
Toronto FC II | 2 - 1 | North Texas SC | Grande Sports World | 23:00 |
Forward Madison FC | 1 - 0 | Union Omaha | Breese Stevens Field | 26 de mayo | 21:00 |
Toronto FC II | 1 - 2 | FC Tucson | Grande Sports World |
Jornada 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
New England Revolution II | 1 - 0 | Fort Lauderdale CF | Gillette Stadium | 28 de marzo | 18:00 |
North Texas SC | 1 - 1 | Toronto FC II | Globe Life Park in Arlington | 29 de mayo | 18:30 |
Chattanooga Red Wolves | 2 - 1 | Richmond Kickers | CHI Memorial Stadium | 20:00 |
North Carolina FC | 1 - 2 | FC Tucson | WakeMed Soccer Park |
Tormenta FC | 1 - 3 | Forward Madison FC | Erk Russell Park |
Fort Lauderdale CF | 2 - 2 | Forward Madison FC | DRV PNK Stadium | 1 de junio | 20:30 |
Toronto FC II | 1 - 1 | Union Omaha | Grande Sports World | 2 de junio | 23:00 |
Jornada 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 3 - 2 | New England Revolution II | City Stadium | 5 de junio | 19:30 |
North Carolina FC | 1 - 2 | Fort Lauderdale CF | WakeMed Soccer Park | 20:00 |
Tormenta FC | 1 - 0 | Chattanooga Red Wolves | Erk Russell Park | 21:00 |
FC Tucson | 1 - 1 | Toronto FC II | Kino Sports Complex | 23:00 |
Forward Madison FC | 1 - 2 | Union Omaha | Breese Stevens Field | 6 de junio | 19:00 |
Jornada 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Toronto FC II | 0 - 1 | Tormenta FC | Osceola County Stadium | 9 de junio | 20:00 |
Forward Madison FC | 0 - 0 | Richmond Kickers | Breese Stevens Field | 12 de junio | 21:00 |
Union Omaha | 4 - 2 | New England Revolution II | Werner Park |
FC Tucson | 2 - 3 | Chattanooga Red Wolves SC | Kino Sports Complex | 23:00 |
North Texas | 3 - 0 | Greenville Triumph SC | Globe Life Park in Arlington | 13 de junio | 20:00 |
Tormenta FC | 1 - 0 | Toronto FC II | Erk Russell Park | 21:00 |
Jornada 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Greenville Triumph SC | 2 - 1 | North Carolina FC | Legacy Early College Field | 16 de junio | 20:00 |
Fort Lauderdale CF | 2 - 2 | Toronto FC II | DRV PNK Stadium | 20:30 |
Richmond Kickers | 1 - 1 | Union Omaha | City Stadium | 19 de junio | 19:00 |
Toronto FC II | 2 - 1 | Fort Lauderdale CF | Osceola County Stadium | 20:00 |
Forward Madison FC | 0 - 2 | New England Revolution II | Breese Stevens Field | 21:00 |
Tormenta FC | 3 - 1 | Greenville Triumph SC | Erk Russell Park |
North Texas | 0 - 0 | FC Tucson | Globe Life Park in Arlington | 21:30 |
Jornada 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Forward Madison FC | 1 - 0 | New England Revolution II | Breese Stevens Field | 30 de junio | 21:00 |
Tormenta FC | 1 - 2 | Toronto FC II | Erk Russell Park |
Richmond Kickers | 3 - 2 | North Texas SC | City Stadium | 3 de julio | 19:30 |
Tormenta FC | 0 - 0 | North Carolina FC | Erk Russell Park | 21:00 |
Onion Omaha | 1 - 1 | Chattanooga Red Wolves SC | Werner Park | 22:00 |
FC Tucson | 2 - 1 | Fort Lauderdale CF | Kino Sports Complex | 23:00 |
Jornada 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 1 - 1 | Fort Lauderdale CF | City Stadium | 17 de julio | 19:30 |
Greenville Triumph SC | 2 - 3 | Tormenta FC | Legacy Early College Field | 20:00 |
North Texas | 1 - 1 | Chattanooga Red Wolves SC | Globe Life Park in Arlington | 22:00 |
FC Tucson | 4 - 2 | New England Revolution II | Kino Sports Complex | 23:00 |
North Carolina FC | 2 - 4 | Toronto FC II | WakeMed Soccer Park | 18 de julio | 19:00 |
North Carolina FC | 4 - 0 | Richmond Kickers | 21 de julio | 20:00 |
New England Revolution II | 1 - 0 | Toronto FC II | Gillette Stadium | 23 de julio |
Jornada 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Chattanooga Red Wolves SC | 1 - 1 | Greenville Triumph SC | CHI Memorial Stadium | 24 de julio | 20:00 |
Forward Madison FC | 1 - 1 | Fort Lauderdale CF | Breese Stevens Field | 21:00 |
Tormenta FC | 2 - 2 | Richmond Kickers | Erk Russell Park |
FC Tucson | 1 - 2 | Union Omaha | Kino Sports Complex | 23:00 |
Toronto FC II | 0 - 0 | Greenville Triumph SC | BMO Training Ground | 30 de julio | 17:00 |
Jornada 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 1 - 0 | FC Tucson | City Stadium | 31 de julio | 19:30 |
Chattanooga Red Wolves SC | 1 - 1 | Forward Madison FC | CHI Memorial Stadium | 20:00 |
Union Omaha | 1 - 1 | North Texas | Werner Park | 21:00 |
Fort Lauderdale CF | 2 - 3 | North Carolina FC | DRV PNK Stadium | 1 de agosto | 20:30 |
New England Revolution II | 3 - 0 | North Carolina FC | Gillette Stadium | 5 de agosto | 20:00 |
Toronto FC II | 2 - 1 | Richmond Kickers | BMO Training Ground | 6 de agosto | 17:00 |
Jornada 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Union Omaha | 1 - 1 | Forward Madison FC | Werner Park | 16 de julio | 22:00 |
Greenville Triumph SC | 1 - 3 | Tormenta FC | Legacy Early College Field | 7 de agosto | 20:00 |
FC Tucson | 0 - 2 | North Texas | Kino Sports Complex | 23:00 |
North Carolina FC | 1 - 4 | Chattanooga Red Wolves | WakeMed Soccer Park | 10 de agosto | 20:00 |
Richmond Kickers | 2 - 2 | New England Revolution II | City Stadium | 14 de agosto | 19:30 |
Forward Madison FC | 2 - 1 | Tormenta FC | Breese Stevens Field | 21:00 |
North Texas SC | 4 - 0 | North Carolina FC | Globe Life Park in Arlington | 22:00 |
FC Tucson | 0 - 1 | Union Omaha | Kino Sports Complex | 23:00 |
Jornada 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Fort Lauderdale CF | 2 - 0 | Greenville Triumph SC | DRV PNK Stadium | 15 de agosto | 20:30 |
Chattanooga Red Wolves SC | 1 - 1 | North Texas SC | CHI Memorial Stadium | 17 de agosto | 20:00 |
Forward Madison FC | 2 - 2 | Toronto FC II | Breese Stevens Field | 18 de agosto | 21:00 |
Chattanooga Red Wolves | 1 - 0 | Union Omaha | CHI Memorial Stadium | 21 de agosto | 20:00 |
Forward Madison FC | 1 - 1 | North Texas SC | Breese Stevens Field | 21:00 |
Tormenta FC | 1 - 1 | New England Revolution II | Erk Russell Park |
Greenville Triumph SC | 0 - 2 | Richmond Kickers | Legacy Early College Field | 22 de agosto | 20:00 |
Fort Lauderdale CF | 0 - 4 | FC Tucson | DRV PNK Stadium | 20:30 |
Jornada 18 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
North Carolina FC | 1 - 0 | Forward Madison FC | WakeMed Soccer Park | 25 de agosto | 20:00 |
Toronto FC II | 0 - 0 | Chattanooga Red Wolves SC | BMO Training Ground | 27 de agosto | 17:00 |
Richmond Kickers | 0 - 0 | North Carolina FC | City Stadium | 28 de agosto de 2021 | 19:30 |
Tormenta FC | 2 - 4 | Fort Lauderdale CF | Erk Russell Park | 21:00 |
Union Omaha | 0 - 0 | North Texas SC | Werner Park |
FC Tucson | 2 - 1 | Greenville Triumph SC | Kino Sports Complex | 23:00 |
New England Revolution II | 1 - 2 | FC Tucson | Gillette Stadium | 1 de septiembre | 20:00 |
Jornada 20 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
North Carolina FC | 4 - 1 | New England Revolution II | WakeMed Soccer Park | 11 de septiembre | 20:00 |
Greenville Triumph SC | 1 - 0 | Chattanooga Red Wolves SC | Legacy Early College Field |
Forward Madison FC | 1 - 0 | Richmond Kickers | Breese Stevens Field | 21:00 |
Tormenta FC | 2 - 0 | North Texas SC | Erk Russell Park |
Union Omaha | 2 - 1 | Toronto FC II | Werner Park |
FC Tucson | 3 - 0 | Fort Lauderdale CF | Kino Sports Complex | 23:00 |
Jornada 22 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 1 - 0 | Toronto FC II | City Stadium | 25 de septiembre | 19:30 |
Chattanooga Red Wolves SC | 0 - 1 | New England Revolution II | CHI Memorial Stadium | 20:00 |
Forward Madison FC | 1 - 1 | Greenville Triumph SC | Breese Stevens Field | 21:00 |
Union Omaha | 0 - 1 | FC Tucson | Morrison Stadium |
North Carolina FC | 0 - 1 | North Texas SC | WakeMed Soccer Park | 26 de septiembre | 15:00 |
Toronto FC II | 3 - 0 | North Carolina FC | BMO Training Ground | 1 de octubre | 17:00 |
New England Revolution II | 1 - 0 | Forward Madison FC | Gillette Stadium | 18:00 |
Greenville Triumph SC | 1 - 0 | Fort Lauderdale CF | Legacy Early College Field | 20:00 |
Tormenta FC | 0 - 4 | Union Omaha | Erk Russell Park | 21:00 |
Jornada 23 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Richmond Kickers | 1 - 0 | Chattanooga Red Wolves | City Stadium | 2 de octubre | 19:30 |
FC Tucson | 0 - 2 | North Texas SC | Kino Sports Complex | 23:00 |
Richmond Kickers | 1 - 0 | Forward Madison FC | City Stadium | 6 de octubre | 19:30 |
Union Omaha | 4 - 1 | Fort Lauderdale CF | Werner Park | 21:00 |
Toronto FC II | 1 - 0 | New England Revolution II | BMO Training Ground | 8 de octubre | 17:00 |
North Carolina FC | 2 - 3 | Chattanooga Red Wolves SC | WakeMed Soccer Park | 9 de octubre | 16:00 |
Union Omaha | 0 - 1 | Greenville Triumph SC | Werner Park | 20:00 |
North Texas SC | 1 - 2 | Richmond Kickers | Globe Life Park in Arlington | 10 de octubre |
Fort Lauderdale CF | 4 - 4 | Tormenta FC | DRV PNK Stadium | 20:30 |
Jornada 24 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
New England Revolution II | 1 - 0 | Forward Madison FC | Gillette Stadium | 12 de octubre | 18:00 |
FC Tucson | 0 - 2 | North Carolina FC | Kino Sports Complex | 13 de octubre | 23:00 |
Richmond Kickers | 3 - 2 | Forward Madison FC | City Stadium | 16 de octubre | 19:30 |
Chattanooga Red Wolves | 1 - 2 | Toronto FC II | CHI Memorial Stadium | 20:00 |
Greenville Triumph SC | 1 - 0 | New England Revolution II | Legacy Early College Field |
Union Omaha | 4 - 1 | North Carolina FC | Werner Park |
FC Tucson | 3 - 1 | Tormenta FC | Kino Sports Complex | 23:00 |
Fort Lauderdale CF | 0 - 1 | North Texas SC | DRV PNK Stadium | 17 de octubre | 20:30 |
Jornada 25 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Union Omaha | 1 - 2 | Forward Madison FC | Werner Park | 20 de octubre | 21:00 |
Toronto FC II | 1 - 2 | Fort Lauderdale CF | BMO Training Ground | 22 de octubre | 17:00 |
North Carolina FC | 1 - 0 | Tormenta FC | WakeMed Soccer Park | 23 de octubre | 20:00 |
Greenville Triumph SC | 0 - 0 | Chattanooga Red Wolves SC | Legacy Early College Field |
Union Omaha | 2 - 0 | Richmond Kickers | Werner Park |
Forward Madison FC | 2 - 2 | FC Tucson | Breese Stevens Field | 21:00 |
North Texas SC | 4 - 1 | New England Revolution II | Globe Life Park in Arlington | 21:30 |
Jornada 26 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Toronto FC II | 1 - 0 | New England Revolution II | BMO Training Ground | 29 de octubre | 16:00 |
North Carolina FC | 0 - 2 | Greenville Triumph SC | WakeMed Soccer Park | 30 de octubre | 20:00 |
Forward Madison FC | 2 - 1 | Chattanooga Red Wolves SC | Breese Stevens Field | 22:00 |
North Texas SC | 1 - 1 | Union Omaha | Globe Life Park in Arlington | 22:30 |
FC Tucson | 4 - 2 | Richmond Kickers | Kino Sports Complex | 23:00 |
Play-offs
Cuartos de final
Semifinales
Final
Goleadores[6]
- Actualizado el 20 de noviembre de 2021.
Jugador | Equipo | Goles |
Emiliano Terzaghi | Richmond Kickers | 18 |
Marios Lomis | Greenville Triumph SC | 15 |
Greg Hurst | Union Omaha | 14 |
Evan Conway | Union Omaha | 13 |
Shaan Hundal | Fort Lauderdale CF | 11 |
Marco Micaletto | Tormenta FC | 11 |
Juan Galindrez | Chattanooga Red Wolves SC | 11 |
Véase también
Referencias
- ↑ «USL League One Announces 2021 Season Format» (en inglés). USL League One. 25 de enero de 2021.
- ↑ «North Carolina FC Makes Strategic Move to USL League One» (en inglés). NorthCarolinaFC.com. 10 de enero de 2021.
- ↑ «CHATTANOOGA TO BUILD SOCCER-SPECIFIC STADIUM FOR 2020 SEASON». USLLeagueOne.com. USL League One. Consultado el 18 de octubre de 2018.
- ↑ «Toronto FC II to start 2021 USL League One season in Arizona» (en inglés). Toronto FC. 16 de marzo de 2021.
- ↑ «Toronto FC II return to Canada to play first match at home on July 30» (en inglés). Toronto FC. 29 de julio de 2021.
- ↑ «2021 STATS» (en inglés). USL League One. Consultado el 14 de noviembre de 2021.
Enlaces externos
- Soccerway
- Sitio oficial (en inglés)
- GSA (en inglés)
- Calendario con todos los resultados
- Datos: Q105085658