Éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football des moins de 20 ans 2023
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et l’Afrique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | 27 mai 2022 au 18 décembre 2022 |
Participants | 44 équipes nationales |
Épreuves | 6 matchs de qualification |
Matchs joués | 75 |
Buts | 212 (2.83 par match) |
---|---|
Meilleur(s) buteur(s) | (5) Danilson Makokisa |
Navigation
modifier
Les éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans 2023 ont pour but de désigner les douze nations qui accompagneront lors du tournoi final. Ils se déroulent du au . Les équipes qualifiées à l'issue de ces éliminatoires sont les équipes suivantes.
Équipes
Pour se qualifier, 44 sur 54 membres de la CAF ont participé au tournoi de qualification de leur zone.
Zones | Qualifiée | Équipes de la zone participantes | Équipes non participantes |
---|---|---|---|
Zone Nord (UNAF) | 1 équipe + hôtes |
| |
Zone Ouest A (UFOA A) | 2 équipes |
|
|
Zone Ouest B (UFOA B) | 2 équipes |
| |
Zone Centrale (UNIFFAC) | 2 équipes |
|
|
Zone De L’Est (CECAFA) | 2 équipes |
|
|
Zone Australe (COSAFA) | 2 équipes |
|
|
- Notes
- (H): Pays hôte qualifié
- (Q): Équipe qualifié pour le tournoi des phases final
Zone UNAF
L'Égypte accueilli le Tournoi UNAF U-20 2022, qui va également servir de qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20, du 18 au 24 Octobre 2022. Les matchs seront disputés à Suez en Égypte . Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le 20 juillet 2022. Les quatre équipes ont été placées dans un seul groupe, le vainqueurs se qualifiant pour le tournoi final. L’Égypte pays hôte de la can-20 étant déjà qualifié une seule possibilité de qualification pour cette zones.
Toutes les heures sont locales, CET (UTC+1).
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 |
2 | Maroc | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3 | Libye | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Algérie | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 7 | -2 |
Maroc | 0-0 | Tunisie | Stade de Suez, Suez | ||
14h00 (UTC+1) | Arbitrage : Omar Artan (Somalie) |
Libye | 1-1 | Algérie | Stade de Suez, Suez | ||
14:00 (UTC+1) | Bouchiba 61e | Dehilis 90+4e | Arbitrage : Naim Hosni (Tunisie) |
Algérie | 0-2 | Maroc | Stade de Suez, Suez | ||
14:00 (UTC+1) | Lantaki 37e Sadik 90+6e | Arbitrage : Mahmoud El Banna (Égypte) |
Tunisie | 1-0 | Libye | Stade de Suez, Suez | ||
14:00 (UTC+1) | Jertila 78e | Arbitrage : Jalal Jayed (Maroc) |
Maroc | 0-1 | Libye | Stade Moubarak, Suez | ||
14:00 (UTC+1) | Al Hbishi 81e |
Algérie | 4-4 | Tunisie | Stade de Suez, Suez | ||
14:00 (UTC+1) | Ait Amer 34e Hamadi 80e 90+3e Boulbina 82e | Derbali 19e Abid 26e Senana 36e Jertila 67e | Arbitrage : Omar Artan (Somalie) |
Zone UFOA A
La Mauritanie pays hôtes du Championnat U-20 UFOA Zone A les match seront disputés du 28 août au 11 septembre 2022. À Nouakchott au (Stade Cheikha Ould Boïdiya) est au (Stade olympique de Nouakchott)[1].
Toutes les heures sont locales, GMT (UTC±0).
Phase de groupes
Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le 20 juillet 2022[2] Calendrier du tournoi qualificatif Zone UFOA A pour la CAN U20 MAURITANIE 2023 Les neuf équipes ont été réparties en deux groupes un de quatre puis l’autre de cinq équipes. Les vainqueurs et les finalistes de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Mauritanie | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3 | Sierra Leone | 3 | 3 | 0 | 1 | 5 | 4 | 6 | -2 |
4 | Guinée-Bissau | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Mauritanie | 2–1 | Guinée-Bissau | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
17:30 | Abou 58e Ahmed 82e | J. da Silva 21e | Arbitrage : Alioune Sandigui (Sénégal) | ||
[1] |
Sierra Leone | 0–3 | Mali | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
20:30 | A. Camara 4e 23e Koïta 33e | Arbitrage : Younoussa Camara (Guinée) | |||
[2] |
Sierra Leone | 0–2 | Mauritanie | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
17:30 | Ahmed 41e M'Bareck 76e | Arbitrage : Emmanuel Mensah (Liberia) |
Mali | 2–0 | Guinée-Bissau | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
20:30 | Sanogo 69e Berthé 89e | Arbitrage : Isatou Touray (Gambie) | |||
[3] |
Guinée-Bissau | 1–4 | Sierra Leone | Stade Olympique, Nouakchott | ||
18:00 | Camará 42e | M. Kamara 45+2e (pen.) 56e Lamin 65e Fofanah 79e | Arbitrage : Alioune Sandigui (Senegal) | ||
[4] |
Mali | 1–1 | Mauritanie | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
18:00 | Dembélé 47e | Magassa 87e | Arbitrage : Abdoulaye Manet (Guinée) |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sénégal | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
2 | Gambie | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
3 | Guinée | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 |
4 | Cap vert | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
5 | Liberia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 7 | 12 | -5 |
Cap-Vert | 2–1 | Liberia | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
17:30 | Tutucho 7e (pen.) Maurício 41e | Teah 9e | Arbitrage : Ousmane Diakaté (Mali) |
Sénégal | 3–1 | Guinée | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
20:30 | Ngom 11e M. Mbaye 23e Basse 41e | Bangoura 45+1e | Arbitrage : Babacar Sarr (Mauritanie) | ||
[5] |
Gambie | 2–0 | Cap-Vert | Stade olympique de Nouakchott | ||
17:30 | Sowe 24e 74e | Arbitrage : Moussa Diou (Mauritanie) |
Liberia | 2–2 | Sénégal | Stade olympique de Nouakchott | ||
20:30 | Gono 38e 79e | S. Diallo 21e P. Diallo 32e | Arbitrage : Sory Ibrahima Keita (Mali) |
Guinée | 4–0 | Cap-Vert | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
17:30 | Bangoura 15e A. Bah 18e A. Camara 61e Touré 71e | Arbitrage : Ousmane Diakaté (Mali) | |||
[6] |
Gambie | 4–1 | Liberia | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
20:30 | Bojang 17e Faal 33e Jobe 51e Mbye 88e | Teah 21e | Arbitrage : Mohamed Koroma (Sierra Leone) |
Sénégal | 3–0 | Cap-Vert | Stade olympique de Nouakchott | ||
17:30 | P. Diallo 7e Ngom 76e (pen.) Diop 80e | Arbitrage : Moussa Diou (Mauritanie) | |||
[7] |
Gambie | 0–0 | Guinée | Stade olympique de Nouakchott | ||
20:30 | Arbitrage : Babacar Sarr (Mauritanie) | ||||
[8] |
Liberia | 3–4 | Guinée | Stade olympique de Nouakchott | ||
18:00 | Harrison 9e 66e (pen.) Teah 71e | Touré 7e 29e M. Camara 39e Keita 45+2e | Arbitrage : Sory Ibrahima Keita (Mali) | ||
[9] |
Sénégal | 1–0 | Gambie | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
18:00 | S. Diallo 6e (pen.) | Arbitrage : Ousmane Diakaté (Mali) | |||
[10] |
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Stade Cheikha Ould Boïdiya Nouakchott | , Stade Cheikha Ould Boïdiya Nouakchott | |||||||||
Mali | 1 (2) | |||||||||
Gambie | 1 (4) | |||||||||
Gambie | 0 | |||||||||
, Stade Cheikha Ould Boïdiya Nouakchott | ||||||||||
Sénégal | 1 | |||||||||
Sénégal | 4 | |||||||||
Mauritanie | 1 | |||||||||
Demi-finals
Mali | 1–1 | Gambie | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
17:30 | Arbitrage : Emmanuel Mensah (Liberia) | ||||
M. Camara M. Traoré Sanogo | Tirs au but 2-4 | Saine Mbye Gibba Colley |
Sénégal | 4–1 | Mauritanie | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nouakchott | ||
20:30 | P. Diallo 4e S. Diallo 18e Diouf 74e 76e | Ahmed Beyat 64e | Arbitrage : Abdoulaye Manet (Guinée) |
Final
Gambie | 0 - 1 | Sénégal | Stade Cheikha Ould Boïdiya Nouakchott | ||
18:00 | 63e Samba Diallo |
Zone UFOA B
Les qualificatifs UFOA Zone B pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 est prévus du 7 mai au 20 mai. a Niamey au Niger Les matches se sont disputés au (Stade Général-Seyni-Kountché) Toutes les heures sont locales, GMT (UTC+01:00).
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bénin | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | Côte d’Ivoire | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
3 | Niger | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | +1 |
4 | Togo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
Niger | 0–1 | Côte d'Ivoire | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
17:00 (UTC+1) | Traoré 52e | Arbitrage : Issa Mouhamed (Benin) |
Togo | 0–1 | Bénin | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
20:00 (UTC+1) | Edou 61e | Arbitrage : Charles Bulu (Ghana) |
Côte d'Ivoire | 2–0 | Togo | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
17:00 (UTC+1) | Traoré 7e 74e | Arbitrage : Joseph Ogabor (Nigeria) |
Bénin | 0–0 | Niger | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
20:00 (UTC+1) | Arbitrage : Hamidou Diero (Burkina Faso) |
Bénin | 1–0 | Côte d'Ivoire | Stade Municipal, Niamey | ||
16:45 (UTC+1) | Assolohan 34e | Arbitrage : Vincentia Amedome (Togo) |
Niger | 1–0 | Togo | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
16:45 (UTC+1) | Salifou 2e | Arbitrage : Clement Franklin Kpan (Côte d’Ivoire) |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
1 | Burkina Faso | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
2 | Ghana | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Ghana | 0–2 | Nigeria | Stade Général-Seyni-Kountché, Niamey | ||
17:00 (UTC+1) | Muhammad 5e Abdullahi 72e | Arbitrage : Clement Franklin Kpan (Côte d’Ivoire) |
Nigeria | 2–2 | Burkina Faso | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
17:00 (UTC+1) | Muhammad 24e Yahaya 70e (pen.) | Zagré 60e (pen.) Kalou 82e | Arbitrage : Moussa Ahmadou Alou (Niger) |
Burkina Faso | 2–1 | Ghana | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
16:45 (UTC+1) | Ky 33e Zagré 90+3e | Sarfo 45e | Arbitrage : Komlanvi Aklassou (Togo) |
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Stade Général-Seyni-Kountché,Niamey | , Stade Général-Seyni-Kountché, Niamey | |||||||||
Bénin | (2) | |||||||||
Burkina Faso | (1) | |||||||||
Bénin | 1 | |||||||||
, Stade Général-Seyni-Kountché, Niamey | ||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||
Nigeria | (2) | |||||||||
Côte d'Ivoire | 1 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
, Stade Général-Seyni-Kountché, Niamey | ||||||||||
Burkina Faso | 2 | |||||||||
Côte d'Ivoire | 0 | |||||||||
Demi-finals
Bénin | 2–1 | Burkina Faso | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
17:00 (UTC+1) | Tonguï 95e Ibrahim 112e | Dao 120e | Arbitrage : Moussa Ahmadou Alou (Niger) |
Nigeria | 2–1 | Côte d'Ivoire | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
20:30 (UTC+1) | Daga 4e Yahaya 109e (pen.) | Traoré 44e | Arbitrage : Charles Bulu (Ghana) |
Troisième place
Burkina Faso | 2–0 | Côte d'Ivoire | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
17:00 (UTC+1) | Dicko 15e 53e | Arbitrage : Issa Mouhamed (Benin) |
Final
Bénin | 1–3 | Nigeria | Stade Général Seyni Kountché, Niamey | ||
20:30 (UTC+1) | Edou 83e | Ojo 38e (pen.) 68e Muhammad 78e | Arbitrage : Hamidou Diero (Burkina Faso) |
Zone UNIFFAC
La Zone Centre de L’UNIFFAC pour les qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 initialement prévue le 7 au 18 décembre 2022. La fin du tournoi Sera reconduit au 14 décembre à la suite des désistements de l’équipe de São Tomé de la Guinée Équatoriale et du Tchad Le restes restera inchangée les matches se déroulent au République du Congo.
Toutes les heures sont locales, GMT (UTC+01:00).
Groupe
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Congo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Centrafrique | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3 | Cameroun | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4 | RD Congo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Congo | 1–1 | Cameroun | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
15:00 (UTC+01:00) | Ndecket 38e | Kaïba 26e (pen.) |
RD Congo | 0–1 | République centrafricaine | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
18:00 (UTC+01:00) | Gbenou 30e |
République centrafricaine | 1–3 | Congo | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
15:00 (UTC+01:00) | Gbenou 4e | Nguesso 2e Bassinga 45+2e Loulendo 90+6e |
Cameroun | 1–1 | RD Congo | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
18:00 (UTC+01:00) | Bil 45+3e | Malanaga 60e | |||
https://actucameroun.com/2022/12/12/tournoi-uniffac-u20-victoire-imperative-pour-les-lions-u20-face-a-la-centrafrique-ce-mercredi/ |
République centrafricaine | 1–0 | Cameroun | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
15:00 (UTC+01:00) | Pougui 47e |
Congo | 3–0 | RD Congo | Stade Alphonse-Massamba-Débat, Brazzaville | ||
18:00 (UTC+01:00) | Nguesso 15e |
Zone CECAFA
Les Qualifications de la zones CECAFA pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 seront organisée au Soudan entre le 28 Octobre et au 11 novembre 2022.
Toutes les heures sont locales, L’Est (UTC+3).
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Soudan | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | Soudan Du Sud | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Burundi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 |
4 | Djibouti | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 |
Djibouti | 0–5 | Burundi | Al Hilal Stadium, Omdurman | ||
16:00 (UTC+3) | Nibikora 62e 77e 82e Nimbona 63e Nkurunziza 84e | Arbitrage : William Oloya (Ouganda) |
Soudan | 0–0 | Soudan du Sud | Al Hilal Stadium, Omdurman | ||
19:00 (UTC+3) | Arbitrage : Retselisitsoe Molise (Lesotho) |
Burundi | 0–0 | Soudan du Sud | Al Hilal Stadium , Omdurman | ||
16:00 (UTC+3) | Arbitrage : Haileyesus Bazezew (Éthiopie) |
Djibouti | 0–1 | Soudan | Al Hilal Stadium, Omdurman | ||
19:00 (UTC+3) | Toto 23e | Arbitrage : Abdulwahid Huraywidah (Libye) |
Soudan du Sud | 1–0 | Djibouti | Kober Stadium, Khartoum | ||
16:00 (UTC+3) | Loro 80e (pen.) | Arbitrage : Retselisitsoe Molise (Lesotho) |
Burundi | 0–1 | Soudan | Al Hilal Stadium, Omdurman | ||
16:00 (UTC+3) | Omar 75e | Arbitrage : Tuoniféré Soro (Cote D’Ivoire) |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Éthiopie | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2 | Ouganda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3 | Tanzanie | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Ouganda | 2–0 | Tanzanie | Al-Hilal Stadium, Omdurman | ||
18:00 (UTC+3) | Ssematimba 32e Mugisha 35e | Arbitrage : Tuoniféré Soro (Cote D’Ivoire) |
Tanzanie | 2–2 | Éthiopie | Al-Hilal Stadium, Omdurman | ||
18:00 (UTC+3) | Mhilu 20e Makambo 48e | Tarekegn 31e Ali 87e | Arbitrage : Thierry Nkurunziza (Burundi) |
Éthiopie | 1–0 | Ouganda | |||
19:00 (UTC+3) | Ali 60e | Arbitrage : Abdalaziz Estalgoo (Soudan) |
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Al Hilal Stadium, | , Al Hilal Stadium, Omdurman | |||||||||
Éthiopie | (2) 2 | |||||||||
Soudan du Sud | (2) 4 | |||||||||
Soudan du Sud | 1 | |||||||||
, Kober Stadium, Khartoum, | ||||||||||
Ouganda | 2 | |||||||||
Soudan | 0 | |||||||||
Ouganda | 2 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
, Al Hilal Stadium, Omdurman | ||||||||||
Éthiopie | 1 | |||||||||
Soudan | 2 | |||||||||
Demi-finales
Soudan | 0–2 | Ouganda | Kober Stadium, Khartoum | ||
20:00 (UTC+3) | Torach 56e Mugulusi 71e | Arbitrage : Saddam Mansour (Djibouti) |
Éthiopie | 2–2 | Soudan du Sud | Al Hilal Stadium, Omdurman | ||
Tarekegn 9e (pen.) Abate 107e | Loro 18e (pen.) Felix 111e | Arbitrage : Abdulwahid Huraywidah (Libye) | |||
Wabela Abate Shamena | Tirs au but 2–4 | Talafun Lual |
3e place
Éthiopie | 1–2 | Soudan | Al-Hilal Stadium, Omdurman | ||
16:00 (UTC+3) | Gezahegn 56e | Legese 38e (csc) Ali 62e | Arbitrage : William Oloya (Ouganda) |
Finale
Soudan du Sud | 1–2 | Ouganda | Al-Hilal Stadium, Omdurman | ||
19:30 (UTC+3) | Felix 15e | Bugembe 22e Ssematimba 62e | Arbitrage : Abdalaziz Estalgoo (Soudan) |
Zone COSAFA
La Zones COSAFA des qualifications pour la Coupe d'Afrique des Nations U-20 début le 7 octobre au 16 octobre 2022 En Eswatini.
Toutes les heures sont locales, heure normale de l'Afrique du Sud, SAST (UTC+2).
Phases de groupe
La phase de groupes se déroulée en 3 groupes sous forme de à la ronde, où les vainqueurs des groupes et un du deuxième meilleur des trois groupes se qualifient pour les demi-finales.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zambie | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2 | Eswatini | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
3 | Botswana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
4 | Maurice | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
Zambie | 3–0 | Maurice | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Chipyoka 20e (pen.) Ng'ambi 81e 90e | Arbitrage : Antonio Dungula (Angola) |
Eswatini | 2–1 | Botswana | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Mosweunyane 14e (csc) Mabuza 90e | Mosweunyane 30e | Arbitrage : Osiase Koto (Lesotho) |
Botswana | 1–0 | Maurice | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Motsheja 26e | Arbitrage : Artur Alfinar (Mozambique) |
Eswatini | 0–2 | Zambie | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Mukosha 38e Mutale 67e | Arbitrage : Wilhem Haitembu (Namibie) |
Zambie | 1–0 | Botswana | en:Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
15:30 (UTC+2) | Mutandwa 3e | Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) |
Eswatini | 7–0 | Maurice | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | M. Nkambule 4e 6e 40e 55e Philiso 15e 90+5e Khumalo 80e | Arbitrage : Attoumani El Fachad (Comores) |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mozambique | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2 | Angola | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 |
3 | Lesotho | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 | Seychelles | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
Angola | 5–0 | Lesotho | Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
12:00 (UTC+2) | Inácio 27e 42e Vidal 28e Makokisa 43e Lopes 80e (pen.) | Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) |
Mozambique | 5–1 | Seychelles | Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
15:30 (UTC+2) | Sumbane 14e Alfandega 46e Munhave 56e Ramos 79e 82e | Nourrice 90+3e | Arbitrage : Attoumani El Fachad (Comores) |
Seychelles | 0–1 | Lesotho | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Maieane 85e | Arbitrage : Gift Chicco (Malawi) |
Mozambique | 1–0 | Angola | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Alfandega 66e | Arbitrage : Keabetswe Dintwa (Botswana) |
Mozambique | 2–1 | Lesotho | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Munhave 35e Zavala 56e | Tsibela 66e | Arbitrage : Antonio Dungula (Angola) |
Angola | 8–1 | Seychelles | Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
12:00 (UTC+2) | Brito 10e 58e Calhão 24e Makokisa 28e 34e 51e Paxe 30e Borges 77e | Raheriniaina 48e (pen.) | Arbitrage : Celumusa Siphepho (Eswatini) |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
2 | Malawi | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3 | Comores | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
4 | Namibie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 |
Afrique du Sud | 0–2 | Malawi | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Mkandawire 26e Mphasi 67e | Arbitrage : Keabetswe Dintwa (Botswana) |
Namibie | 0–1 | Comores | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Younousse 87e | Arbitrage : Keren Yocette (Seychelles) |
Comores | 2–0 | Malawi | Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
12:00 (UTC+2) | Said 36e (pen.) Betombo 83e | Arbitrage : Osiase Koto (Lesotho) |
Namibie | 2–5 | Afrique du Sud | Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
15:30 (UTC+2) | van Wyk 1re Doeseb 30e | Duba 17e Andries 46e 54e Daniels 88e Ratomo 90+2e | Arbitrage : Celumusa Siphepho (Eswatini) |
Afrique du Sud | 4–0 | Comores | Mavuso Sports Centre, Manzini | ||
15:30 (UTC+2) | Manku 24e Nkota 42e Dithejane 68e Ratomo 87e | Arbitrage : Gift Chicco (Malawi) |
Namibie | 2–5 | Malawi | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Stern 62e Prins 65e | Salima 11e 40e (pen.) Mphasi 49e Mapemba 53e Saviel 83e | Arbitrage : Artur Alfinar (Mozambique) |
Meilleurs troisièmes
Classement
Trois équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau quart de finale. Pour désigner les 2 meilleurs troisièmes, un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :
Règles de départage :
- Plus grand nombre de points obtenus ;
- Meilleure différence de buts ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3 points, et un carton jaune à -1 point)
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 |
2 | Eswatini | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
3 | Malawi | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Équipe qualifiée en tant que meilleure 3e.
Tableau final
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Somhlolo National Stadium, | , Somhlolo National Stadium, | |||||||||
Mozambique | 2 | |||||||||
Afrique du Sud | 1 | |||||||||
Mozambique | 0 | |||||||||
, Somhlolo National Stadium, | ||||||||||
Zambie | 1 | |||||||||
Angola | 1 (2) | |||||||||
Zambie | 1 (3) | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||
, Somhlolo National Stadium, | ||||||||||
Angola | (1) 2 | |||||||||
Afrique du Sud | (1) 4 | |||||||||
Demi-finals
Mozambique | 2–1 | Afrique du Sud | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Alfandega 11e Abdala 15e | Duba 25e | Arbitrage : Antonio Dungula (Angola) |
Zambie | 1–1 | Angola | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Chipyoka 41e | Kali 31e | Arbitrage : Akhona Makalima (Afrique du Sud) | ||
Mphande Nsiku Ng'ambi Tembo | Tirs au but 3–2 | Lopes Eusébio Ary Kaipira Kipanda |
3e place
Afrique du Sud | 1–1 | Angola | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
12:00 (UTC+2) | Nkota 11e | Makokisa 15e | Arbitrage : Artur Alfinar (Mozambique) | ||
Mbutho McCarthy Ratomo Shabalala | Tirs au but 4–2 | Lopes Makokisa Paxe Jota |
Final
Mozambique | 0–1 | Zambie | Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
15:30 (UTC+2) | Mutandwa 36e | Arbitrage : Osiase Koto (Lesotho) |
Classement des buteurs
- 5 buts
- 3 buts
- Mohamed Touré
- Divine Teah
- Amady Camara
- Ahmed Ahmed
- Ibrahim Muhammad
- Pape Diallo
- Chaimito Alfandega
- Arthur Nibikora
- 2 buts
- Déo Bassinga
- Farid Edou
- Harouna Dicko
- Abdel Rachid Zagré
- Ba Lamin Sowe
- Mohamed Bangoura
- Emmanuel Gono
- Marlon Harrison
- Tolulope Ojo
- Ibrahim Yahaya
- Oumar Diouf
- Libasse Ngom
- Momoh Kamara
- Abdelali Hamadi
- João Brito
- Diógenes Inácio
- Boris Gbenou
- Siphephelo Philiso
- Kedir Ali
- Yosef Tarekegn
- Chifundo Mphasi
- Chikumbutso Salima
- Dénio Munhave
- Djwa Ramos
- Momoh Kamara
- Oshwin Andries
- Brenden Duba
- Mohau Nkota
- Relebohile Ratomo
- Agumemboki Felix
- Joseph Loro
- Mohamed Hedi Jertila
- Titus Ssematimba
- Songa Chipyoka
- Kingstone Mutandwa
- Rickson Ng'ambi
- 1 buts
- Bachirou Assolohan
- Djalilou Ibrahim
- Malick Tonguï
- Nagoro Dao
- Cyriaque Kalou
- Moussa Ky
- Luís Maurício
- Tutucho
- Adama Bojang
- Babucarr Faal
- Alieu Gibba
- Muhammed Jobe
- Mansour Mbye
- Alex Sarfo
- Aboubacar Bah
- Alhassane Camara
- Mohamed Camara
- Mohamed Keita
- Braima Camará
- Janickson da Silva
- Malick Berthé
- Abdou Salam Dembélé
- Youba Koïta
- Sékou Sanogo
- Cheikh Amadou Abou
- Maata Magassa
- Mohamed M'Bareck
- Massoudi Salifou
- Ahmad Abdullahi
- Daniel Daga
- Souleyman Basse
- Pape Diop
- Malick Mbaye
- Mohamed Fofanah
- Mamadou Lamin
- Prince Aldy Soussou Ilendo
Notes et références
- Portail du football