Épreuve mixte par équipes de tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024
Article principal : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Par équipes mixte
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Paris |
Date | 25 juillet et |
Nations | 16 |
Participants | 32 |
Site(s) | Esplanade des Invalides |
Tenant du titre | Corée du Sud |
---|---|
Vainqueur | Corée du Sud |
Deuxième | Allemagne |
Troisième | États-Unis |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'épreuve mixte par équipes de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule les 25 juillet et sur l'esplanade des Invalides[1] à Paris.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Corée du Sud | Allemagne | États-Unis |
Calendrier
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Mercredi | 09 h 30 | Tour de classement (femmes) |
14 h 15 | Tour de classement (hommes) | |
Vendredi | 09 h 30 | Huitièmes de finale |
14 h 15 | Quarts de finale | |
15 h 30 | Demi-finales | |
16 h 25 | Finales |
Résultats détaillés
Tour de classement
Le tour de classement de l'épreuve individuelle sert également pour l'épreuve par équipes : les résultats en individuel sont additionnés pour obtenir ceux par équipes.
Q : qualifié pour les huitièmes de finale ; OR: Record olympique ; SO : départage au shot-off
Rang | Pays | Archer Archère | Résultats individuels | Totaux par équipes | Commentaires | Notes | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | X | Score | 10 | X | Score | |||||
1 | Corée du Sud | Kim Woo-jin Lim Si-hyeon | 91 | 38 | 1 380 | OR | Q | |||
2 | Allemagne | Florian Unruh Michelle Kroppen | 70 | 29 | 1 351 | Q | ||||
3 | États-Unis | Brady Ellison Casey Kaufhold | 68 | 23 | 1 349 | Q | ||||
4 | Chine | Wang Yan Yang Xiaolei | 68 | 23 | 1 348 | Q | ||||
5 | Inde | Dhiraj Bommadevara Ankita Bhakat | 69 | 23 | 1 347 | Q | ||||
6 | Turquie | Mete Gazoz Elif Gökkır | 68 | 27 | 1 347 | Q | ||||
7 | Mexique | Matías Grande Alejandra Valencia | 67 | 26 | 1 345 | Q | ||||
8 | France | Baptiste Addis Amélie Cordeau | 64 | 22 | 1 339 | Q | ||||
9 | Italie | Mauro Nespoli Chiara Rebagliati | 63 | 22 | 1 333 | Q | ||||
10 | Brésil | Marcus D'Almeida Ana Luiza Sliachticas Caetano | 56 | 15 | 1 333 | Q | ||||
11 | Japon | Junya Nakanishi Satsuki Noda | 58 | 18 | 1 329 | Q | ||||
12 | Indonésie | Arif Dwi Pangestu Diananda Choirunisa | 63 | 19 | 1 326 | Q | ||||
13 | Espagne | Pablo Acha Elia Canales | 55 | 28 | 1 324 | Q | ||||
14 | Ouzbékistan | Amirkhon Sadikov Ziyodakhon Abdusattorova | 54 | 18 | 1 323 | Q | ||||
15 | Colombie | Santiago Arcila Ana Rendón | 60 | 11 | 1 322 | Q | ||||
16 | Taipei chinois | Tai Yu-hsuan Lei Chien-ying | 58 | 15 | 1 317 | SO | Q | |||
17 | Pays-Bas | Steve Wijler Gabriela Schloesser | 53 | 20 | 1 317 | SO | ||||
18 | Israël | Roy Dror Mikaella Moshe | 57 | 21 | 1 315 | |||||
19 | Grande-Bretagne | Alex Wise Bryony Pitman | 49 | 15 | 1 310 | |||||
20 | Canada | Eric Peters Virginie Chénier | 43 | 10 | 1 308 | |||||
21 | Ukraine | Mykhailo Usach Veronika Marchenko | 43 | 10 | 1 308 | |||||
22 | Moldavie | Dan Olaru Alexandra Mîrca | 58 | 13 | 1 302 | |||||
23 | Slovénie | Žiga Ravnikar Žana Pintarič | 52 | 17 | 1 301 | |||||
24 | Viêt Nam | Lê Quốc Phong Đỗ Thị Ánh Nguyệt | 45 | 14 | 1 300 | |||||
25 | Tchéquie | Adam Li Marie Horáčková | 44 | 18 | 1 278 | |||||
26 | Australie | Peter Boukouvalas Laura Paeglis | 37 | 13 | 1 278 | |||||
27 | Égypte | Youssof Tolba Jana Ali | 29 | 11 | 1 197 |
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Corée du Sud | 37 | 39 | 37 | 38 | 5 (20) | |||||||||||||||||||||||||||
16 | Taipei chinois | 35 | 37 | 38 | 40 | 4 (19) | 1 | Corée du Sud | 34 | 39 | 38 | 40 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Italie | 38 | 39 | 36 | 6 | 9 | Italie | 38 | 37 | 36 | 38 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | France | 37 | 36 | 35 | 0 | 1 | Corée du Sud | 36 | 38 | 38 | 39 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | Inde | 37 | 38 | 38 | 5 | 5 | Inde | 38 | 35 | 37 | 38 | 2 | |||||||||||||||||||||
12 | Indonésie | 36 | 38 | 37 | 1 | 5 | Inde | 38 | 38 | 36 | 37 | 5 | |||||||||||||||||||||
13 | Espagne | 39 | 36 | 37 | 39 | 6 | 13 | Espagne | 37 | 38 | 37 | 36 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Chine | 37 | 36 | 37 | 38 | 2 | 1 | Corée du Sud | 38 | 36 | 36 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | États-Unis | 38 | 37 | 38 | 6 | 2 | Allemagne | 35 | 35 | 35 | 0 | ||||||||||||||||||||||
14 | Ouzbékistan | 34 | 36 | 37 | 0 | 3 | États-Unis | 38 | 36 | 39 | 37 | 5 | |||||||||||||||||||||
11 | Japon | 38 | 38 | 39 | 36 | 5 (19+) | 11 | Japon | 36 | 40 | 37 | 37 | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | Turquie | 37 | 39 | 37 | 40 | 4 (19) | 3 | États-Unis | 39 | 37 | 37 | 34 | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | Mexique | 37 | 36 | 37 | 5 | 2 | Allemagne | 38 | 38 | 37 | 39 | 5 | |||||||||||||||||||||
10 | Brésil | 36 | 36 | 36 | 1 | 7 | Mexique | 37 | 38 | 38 | 1 | Match pour la troisième place | |||||||||||||||||||||
15 | Colombie | 38 | 37 | 36 | 34 | 4 (17) | 2 | Allemagne | 38 | 38 | 39 | 5 | 5 | Inde | 37 | 35 | 38 | 35 | 2 | ||||||||||||||
2 | Allemagne | 37 | 39 | 35 | 37 | 5 (18) | 3 | États-Unis | 38 | 37 | 34 | 37 | 6 |
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Le tir à l'arc sur le site officiel de Paris 2024.
- Calendrier et résultats
v · m | |
---|---|
Individuel | |
Par équipes |
v · m Champions olympiques de tir à l'arc par équipe mixte | |
---|---|
|
- Portail du tir à l'arc
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris