17e cérémonie des San Diego Film Critics Society Awards
17e cérémonie des SDFCS Awards | ||||||||
SDFCS Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la San Diego Film Critics Society | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | San Diego, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.sdfcs.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Argo | |||||||
Film le plus récompensé | Argo (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 17e cérémonie des San Diego Film Critics Society Awards (SDFCS Awards), décernés par la San Diego Film Critics Society, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1],[2].
Palmarès
Meilleur film
- Argo
- Django Unchained
- The Master
- Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
- Zero Dark Thirty
Meilleur réalisateur
- Ben Affleck pour Argo
- Paul Thomas Anderson pour The Master
- Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty
- Ang Lee pour L'Odyssée de Pi (Life of Pi)
- David O. Russell pour Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
Meilleur acteur
- Daniel Day-Lewis pour le rôle d'Abraham Lincoln dans Lincoln
- Bradley Cooper pour le rôle de Pat Solitano dans Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
- John Hawkes pour le rôle de Mark O'Brien dans The Sessions
- Hugh Jackman pour le rôle de Jean Valjean dans Les Misérables
- Joaquin Phoenix pour le rôle de Freddie Quell dans The Master
Meilleure actrice
- Michelle Williams pour le rôle de Margot dans Take This Waltz
- Jessica Chastain pour le rôle de Maya dans Zero Dark Thirty
- Helen Hunt pour le rôle de Cheryl Cohen Greene dans The Sessions
- Jennifer Lawrence pour le rôle de Tiffany Maxwell dans Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
- Naomi Watts pour le rôle de Maria dans The Impossible (Lo imposible)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Christoph Waltz pour le rôle du Dr King Schultz dans Django Unchained
- Alan Arkin pour le rôle de Lester Siegel dans Argo
- Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Lancaster Dodd dans The Master
- Matthew McConaughey pour le rôle de Joe Cooper dans Killer Joe
- Christopher Walken pour le rôle de Hans Kieslowski dans Sept psychopathes (Seven Psychopaths)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Emma Watson pour le rôle de Sam dans Le Monde de Charlie (The Perks of Being a Wallflower)
- Amy Adams pour le rôle de Peggy Dodd dans The Master
- Samantha Barks pour le rôle de Éponine dans Les Misérables
- Anne Hathaway pour le rôle de Fantine dans Les Misérables
- Rebel Wilson pour le rôle de Fat Amy dans The Hit Girls (Pitch Perfect)
Meilleure distribution
- Le Monde de Charlie (The Perks of Being a Wallflower)
- Argo
- Django Unchained
- Les Misérables
- Sept psychopathes (Seven Psychopaths)
Meilleur scénario original
- The Master – Paul Thomas Anderson
- La Cabane dans les bois (The Cabin in the Woods) – Joss Whedon et Drew Goddard
- Django Unchained – Quentin Tarantino
- Moonrise Kingdom – Wes Anderson et Roman Coppola
- Take This Waltz – Sarah Polley
Meilleur scénario adapté
- Argo – Chris Terrio
- L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – David Magee
- Lincoln – Tony Kushner
- Le Monde de Charlie (The Perks of Being a Wallflower) – Stephen Chbosky
- Happiness Therapy (Silver Linings Playbook) – David O. Russell
Meilleurs décors
- Cloud Atlas – Hugh Bateup et Uli Hanisch
- Anna Karenina – Sarah Greenwood
- Argo – Sharon Seymour
- Les Misérables – Eve Stewart
- Moonrise Kingdom – Adam Stockhausen
Meilleure photographie
- L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – Claudio Miranda
- Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) – Ben Richardson
- Django Unchained – Robert Richardson
- The Master – Mihai Malăimare Jr.
- Les Misérables – Danny Cohen
Meilleur montage
- Argo – William Goldenberg
- Cogan: Killing Them Softly – Brian A. Kates et John Paul Horstmann
- L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – Tim Squyres
- The Master – Leslie Jones et Peter McNulty
- Zero Dark Thirty – William Goldenberg and Dylan Tichenor
Meilleure musique de film
- The Master – Jonny Greenwood
- Argo – Alexandre Desplat
- Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) – Benh Zeitlin and Dan Romer
- L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – Mychael Danna
- Moonrise Kingdom – Alexandre Desplat
Meilleur film en langue étrangère
Meilleur film d'animation
- L'Étrange Pouvoir de Norman (ParaNorman)
- Rebelle (Brave)
- Frankenweenie
- Les Cinq Légendes (Rise of the Guardians)
- Les Mondes de Ralph (Wreck-It Ralph)
Meilleur film documentaire
- The Invisible War
- Bully
- Jiro Dreams of Sushi
- The Queen of Versailles
- Samsara
Body of Work
- Greig Fraser (directeur de la photographie) – Zero Dark Thirty, Cogan: Killing Them Softly, Blanche-Neige et le Chasseur (Snow White & the Huntsman)
Kyle Counts Award
- Dan Bennett, membre émérite de la SDFCS, ancien critique du North County Times et directeur du San Diego International Children’s Film Festival
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les SDFCS Awards par année sur l'Internet Movie Database
v · m | |
---|---|
- Portail du cinéma américain
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010
- Portail de San Diego