Meilleur film | Meilleure réalisation |
| |
Meilleur acteur | Meilleure actrice |
| |
Meilleur acteur de soutien | Meilleure actrice de soutien |
- Charles-Aubey Houde pour le rôle de Bébert dans Le Plongeur
- Denis Houle pour le rôle de Liz dans Viking
- Guy Nadon pour le rôle de Me Jean-Pierre Genin dans Le Temps d'un été
- Maxime de Cotret pour le rôle de Greg dans Le Plongeur
- Steve Laplante pour le rôle de Jean-Michel dans Babysitter
| |
Révélation de l'année | Meilleur scénario |
| |
Meilleur film documentaire | Meilleur court ou moyen métrage documentaire |
- Chère Audrey (en) (Dear Audrey) — Jeremiah Hayes (en)
- Gabor (en) — Joannie Lafrenière
- Géographies de la solitude (en) (Geographies of Solitude) — Jacquelyn Mills (en)
- Je vous salue salope : la Misogynie au temps du numérique — Léa Clermont-Dion et Guylaine Maroist
- Rojek (en) — Zaynê Akyol
| - Notes sur la mémoire et l'oubli — Amélie Hardy
- Belle River — Guillaume Fournier, Samuel Matteau et Yannick Nolin
- Fire-Jo-Ball (en) — Audrey Nantel-Gagnon
- Oasis — Justine Martin
- Zug Island (en) — Nicolas Lachapelle
|
Meilleur court ou moyen métrage de fiction | Meilleur court ou moyen métrage d'animation |
- Invincible (en) — Vincent René-Lortie (en)
- Nanitic (en) — Carol Nguyen (en)
- Nuit blonde (en) — Gabrielle Demers
- Pas de fantôme à la morgue — Marilyn Cooke (en)
- Simo — Aziz Zoromba (en)
| - Madeleine (en) — Raquel Sancinetti (en)
- A Night for the Dogs (en) — Max Woodward
- Harvey (en) — Janice Nadeau
- Marie. Eduardo. Sophie. (en) — Thomas Corriveau
- Triangle noir (en) — Marie-Noëlle Moreau Robidas
|
Meilleure direction artistique | Meilleurs costumes |
| - Sophie Lefebvre (en) – Viking
- Annabelle Roy et Delphine Gagné – Farador (en)
- Guillaume Laflamme – Babysitter
- Mariane Carter – La Cordonnière
- Sophie Lefebvre – Une femme respectable
|
Meilleure direction de la photographie | Meilleure direction de la photographie d'un film documentaire |
| - Jacquelyn Mills (en) – Géographies de la solitude (en) (Geographies of Solitude)
- Geoffroy Beauchemin (en) - Humus (en)
- Joannie Lafrenière - Gabor (en)
- Maude Plante-Husaruk (en) - Au-delà des hautes vallées
- Nicolas Canniccioni (en) et Arshia Shakiba - Rojek (en)
|
Meilleur montage | Meilleur montage d'un film documentaire |
| - Jeremiah Hayes (en) – Chère Audrey (en) (Dear Audrey)
- Emmanuelle Lane – Gabor (en)
- Jacquelyn Mills (en) – Géographies de la solitude (en) (Geographies of Solitude)
- Mathieu Bouchard-Malo (en) - Rojek (en)
- Oana Suteu Khintirian (en) - Au-delà du papier (en)
|
Meilleure musique originale | Meilleure musique originale d'un film documentaire |
| - Gervaise – Gabor (en)
- Delphine Measroch (en) - Humus (en)
- Maxime Lacoste-Lebuis (en) - Au-delà des hautes vallées
- Olivier Alary et Johannes Malfatti (en) - Twice Colonized (en)
- Walker Grimshaw (en) - Chère Audrey (en) (Dear Audrey)
|
Meilleur son | Meilleur son film documentaire |
- Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Pierre Bertrand – Viking
- Daniel Fontaine-Bégin, Luc Boudrias, Henry Jr Godding – Arsenault et Fils
- Olivier Calvert, Luc Boudrias, Yann Cleary – Le Plongeur
- Olivier Calvert, Stéphane Bergeron, Martyne Morin – Les Chambres rouges
- Stephen De Oliveira, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut – Falcon Lake
| - Andreas Mendritzki et Jacquelyn Mills (en) – Géographies de la solitude (en) (Geographies of Solitude)
- Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard - Au-delà du papier (en)
- Jean-François Sauvé, Martin M. Messier, Bruno Pucella – 305 Bellechasse
- Maxime Lacoste-Lebuis (en), Eric Shaw, Jean Paul Vialard - Au-delà des hautes vallées
- Mélanie Gauthier, Jeremiah Hayes (en), Isabelle Lussier - Chère Audrey (en) (Dear Audrey)
|
Meilleure coiffure | Meilleur maquillage |
| - Lyne Tremblay, Faustina De Sousa, François Gauthier et Michael Loncin – Farador (en)
- Adriana Verbert – Babysitter
- Kathryn Casault et Bruno Gatien – Confessions
- Marie Salvado – Les Chambres rouges
- Marie-Josée Galibert – Viking
|
Meilleurs effets visuels | Meilleure distribution des rôles |
- Marie-Claude Lafontaine et Simon Beaupré – Viking
- Marc Hall – Babysitter
- Marc Hall – La Cordonnière
- Marc Hall et Alex GD – Farador (en)
- Mathilde Vézina-Bouchard – Mistral spatial
| - Lucie Robitaille et Dandy Thibaudeau – Viking
- Annie St-Pierre (en) et Antoinette Boulat – Babysitter
- Brigitte Viau – Le Plongeur
- Marilou Richer – Les Chambres rouges
- Nathalie Boutrie – Arsenault et Fils
|
Meilleur premier film | Prix Iris Michel-Côté (Prix du public) |
| |
Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec | Prix Iris-Hommage |
| |