Arménie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Cet article est une ébauche concernant l’Arménie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Arménie aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 | |||||||||||
Code CIO | ARM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique d'Arménie | ||||||||||
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 8e | ||||||||||
Athlètes | 6 dans 3 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Tina Garabedian Mikayel Mikayelyan | ||||||||||
| |||||||||||
Arménie aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Arménie participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin en Chine. Il s'agit de sa 8e participation à des Jeux d'hiver.
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Patinage artistique | 1 | 1 | 2 |
Ski alpin | 1 | 0 | 1 |
Ski de fond | 1 | 2 | 3 |
Total | 3 | 3 | 6 |
Résultats
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2022.
Athlète | Épreuve | Programme court Danse originale | Programme libre Danse libre | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Tina Garabedian Simon Proulx-Sénécal | Danse sur glace[1] | 65,87 | 19e | 101,16 | 16e | 167,03 | 18e |
Ski alpin
Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de 2022.
Athlète | Épreuve | 1re manche | 2e manche | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Harutyun Harutyunyan | Slalom géant[2] | Abandon | Éliminé |
Ski de fond
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2022.
Athlète | Épreuve | Classique | Libre | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mikayel Mikayelyan | Skiathlon hommes[3] (15 km + 15 km) | 42 min 9 s 7 | 37e | 43 min 8 s 5 | 47e | 1 h 25 min 53 s 7 | 47e |
15 km classique hommes[4] | Non disputé | 43 min 9 s 1 | 61e | ||||
Katya Galstyan | 10 km classique femmes[5] | Non disputé | 34 min 37 s 5 | 74e | |||
Angelina Muradyan | 39 min 43 s 4 | 94e |
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Katya Galstyan | Individuel femmes[6] | 4 min 0 s 48 | 80e | Éliminée |
Notes et références
- ↑ « Patinage artistique, danse mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
- ↑ « Ski alpin, slalom géant hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
- ↑ « Ski de fond – Skiathlon 15km + 15km hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 15km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 10km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Cross-Country Skiing - Women's Sprint », sur bbc.com, (consulté le )
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de l’Arménie
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 2020
- Portail de Pékin