Challenge Cup masculine 2010-2011
Sport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 31e |
Date | du au |
Nations | Membres de la CEV |
Participants | 48 équipes |
Vainqueur | Lube Banca Macerata |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Challenge Cup masculine 2010-2011 est la 31e édition de la Challenge Cup masculine.
Participants
Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1] :
Pos. | Pays | Nombre d'équipes | Équipes | |
---|---|---|---|---|
1 | Italie | 1 | Lube Banca Marche Macerata | |
2 | Russie | 2 | Fakel Novy Ourengoï ZSK-Gazprom Surgout | |
3 | Grèce | 1 | EA Patra | |
4 | Pologne | 1 | AZS Częstochowa | |
5 | France | 1 | Beauvais Oise UC | |
6 | Belgique | 1 | Prefaxis Menen | |
7 | Allemagne | 1 | TV Rottenbourg | |
8 | Espagne | 1 | CV Pòrtol Palma de Majorque | |
9 | Turquie | 2 | Istanbul BB Arkas Spor Izmir | |
10 | Autriche | 2 | SK Aich-Dob Sparkasse Hartberg | |
11 | Pays-Bas | 2 | Dynamo Apeldoorn Langhenkelvolley Doetinchem | |
12 | Slovénie | 2 | Calcit Kamnik Marchiol Vodi Prvacina | |
13 | Serbie | 2 | Partizan Belgrade Étoile rouge de Belgrade | |
14 | Tchéquie | 1 | Dukla Liberec | |
16 | Roumanie | 1 | Unirea Dej | |
17 | Finlande | 2 | Perungan Pojat Rovaniemi Tampereen Isku-Volley | |
18 | Suisse | 2 | Chênois Genève Seat Volley Näfels | |
20 | Bulgarie | 1 | CVC Gabrowo | |
22 | Ukraine | 1 | Crimsoda Krasnoperekopsk | |
23 | Chypre | 2 | Pokka AE Karava Omonia Nicosie | |
24 | Croatie | 1 | Mladost Marina Kaštela | |
29 | Slovaquie | 1 | Chemes Humenné | |
30 | Bosnie-Herzégovine | 1 | Jedinstvo Brčko | |
31 | Albanie | 1 | Studenti Tirana | |
33 | Azerbaïdjan | 1 | Azerneft Baku | |
34 | Biélorussie | 2 | Stroitel Mińsk Metallurg Jlobine | |
35 | Luxembourg | 1 | VC Strassen | |
36 | Norvège | 1 | Nyborg Bergen |
Premiers tours
Douze équipes participent au tout premier tour et seules les six vainqueurs de ce dernier sont qualifiées pour le second tour. Pour ce 2e tour, ces six équipes sont rejointes par 26 autres équipes automatiquement qualifiées pour ce tour. Parmi ces 32 équipes, seules les seize vainqueurs pourront prendre part aux 16e de finale.
1er tour
Précisons qu'il est considéré qu'il y a ex æquo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.
Date | Équipes | Match aller | Match retour | Total | Set en or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
23.10.2010 | Nyborg Bergen | 3 | 20 | 25 | 25 | 20 | 15 | 3 | 25 | 19 | 25 | 25 | - | 6 | 199 | |
24.10.2010 | Volley Näfels | 2 | 25 | 14 | 16 | 25 | 13 | 1 | 20 | 25 | 15 | 23 | - | 3 | 176 | |
16.10.2010 | Jedinstvo Brčko | 3 | 25 | 16 | 26 | 28 | - | 0 | 17 | 13 | 19 | - | - | 3 | 144 | 13 |
24.10.2010 | Rovaniemen Santasport | 1 | 20 | 25 | 24 | 26 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 4 | 170 | 15 |
16.10.2010 | VC Strassen | 0 | 19 | 19 | 21 | - | - | 0 | 16 | 25 | 20 | - | - | 0 | 120 | |
23.10.2010 | Calcit Kamnik | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 27 | 25 | - | - | 6 | 152 | |
16.10.2010 | Azerneft Bakou | 0 | 25 | 16 | 22 | - | - | 3 | 25 | 27 | 25 | - | - | 3 | 140 | 10 |
17.10.2010 | Partizan Belgrade | 3 | 27 | 25 | 25 | - | - | 0 | 21 | 25 | 22 | - | - | 3 | 145 | 15 |
23.10.2010 | Studenti Tirana | 0 | 19 | 17 | 15 | - | - | 0 | 18 | 18 | 20 | - | - | 0 | 107 | |
24.10.2010 | CVC Gabrovo | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | |
16.10.2010 | Metallourg Jlobine | 3 | 25 | 27 | 30 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 182 | |
23.10.2010 | Omónia Nicosie | 1 | 19 | 29 | 28 | 14 | - | 0 | 23 | 23 | 19 | - | - | 1 | 155 |
2e tour
Précisons qu'il est considéré qu'il y a ex æquo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.
Date | Équipes | Match aller | Match retour | Total | Set en or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
17.11.2010 | Istanbul BB | 3 | 29 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 154 | |
23.11.2010 | Calcit Kamnik | 0 | 27 | 20 | 15 | - | - | 0 | 12 | 15 | 22 | - | - | 0 | 111 | |
16.11.2010 | Beauvais OUC | 3 | 25 | 18 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 168 | |
24.11.2010 | Rovaniemen Santasport | 1 | 23 | 25 | 12 | 21 | - | 0 | 18 | 22 | 18 | - | - | 1 | 139 | |
17.11.2010 | VC Menin | 3 | 25 | 25 | 26 | - | - | 2 | 25 | 23 | 20 | 27 | 11 | 5 | 182 | 15 |
23.11.2010 | Nyborg Bergen | 0 | 18 | 22 | 24 | - | - | 3 | 19 | 25 | 25 | 25 | 15 | 3 | 173 | 13 |
17.11.2010 | Langhenkel Doetinchem | 1 | 23 | 19 | 25 | 19 | - | 0 | 20 | 19 | 22 | - | - | 1 | 147 | |
24.11.2010 | AZS Częstochowa | 3 | 25 | 25 | 23 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 173 | |
17.11.2010 | Sparkasse Hartberg | 3 | 19 | 21 | 32 | 25 | 17 | 2 | 25 | 23 | 18 | 25 | 9 | 5 | 214 | 15 |
24.11.2010 | ENBW Rottenburg | 2 | 25 | 25 | 30 | 23 | 15 | 3 | 19 | 25 | 25 | 23 | 15 | 5 | 225 | 17 |
17.11.2010 | Étoile rouge de Belgrade | 2 | 22 | 28 | 18 | 25 | 8 | 0 | 23 | 18 | 19 | - | - | 2 | 161 | |
24.11.2010 | Lube Banca Marche Macerata | 3 | 25 | 26 | 25 | 20 | 15 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 186 | |
17.11.2010 | Stroitel Minsk | 3 | 25 | 20 | 25 | 17 | 18 | 3 | 25 | 25 | 18 | 24 | 15 | 6 | 212 | |
24.11.2010 | Pòrtol Palma de Majorque | 2 | 12 | 25 | 20 | 25 | 16 | 2 | 21 | 23 | 25 | 26 | 12 | 4 | 205 | |
18.11.2010 | Isku Tampere | 3 | 26 | 25 | 23 | 27 | - | 1 | 23 | 22 | 25 | 19 | - | 4 | 190 | 15 |
24.11.2010 | Dynamo Apeldoorn | 1 | 24 | 16 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 23 | 25 | - | 4 | 188 | 10 |
17.11.2010 | Fakel Novy Urengoy | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 19 | 25 | - | 6 | 169 | |
23.11.2010 | Partizan Belgrade | 0 | 15 | 15 | 16 | - | - | 1 | 23 | 17 | 25 | 19 | - | 1 | 130 | |
17.11.2010 | Metallourg Jlobine | 2 | 25 | 17 | 17 | 25 | 12 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 5 | 171 | 15 |
24.11.2010 | Chênois Genève | 3 | 21 | 25 | 25 | 21 | 15 | 0 | 19 | 19 | 21 | - | - | 3 | 166 | 7 |
17.11.2010 | Mladost Marina Kastela | 0 | 13 | 18 | 18 | - | - | 1 | 21 | 25 | 16 | 14 | - | 1 | 125 | |
25.11.2010 | Posojilnica Aich/Dob | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 21 | 25 | 25 | - | 6 | 171 | |
17.11.2010 | CVC Gabrovo | 3 | 26 | 25 | 25 | 25 | - | 1 | 23 | 21 | 25 | 21 | - | 4 | 191 | 10 |
24.11.2010 | Dukla Liberec | 1 | 28 | 16 | 21 | 22 | - | 3 | 25 | 25 | 18 | 25 | - | 4 | 180 | 15 |
17.11.2010 | EA Patron Lux | 3 | 20 | 25 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 170 | |
24.11.2010 | Pokka Ae Karava | 1 | 25 | 16 | 21 | 17 | - | 0 | 22 | 21 | 22 | - | - | 1 | 144 | |
16.11.2010 | Marchiol Vodi Prvacina | 2 | 25 | 25 | 24 | 25 | 9 | 0 | 15 | 20 | 22 | - | - | 2 | 165 | |
23.11.2010 | Arkas Izmir | 3 | 23 | 21 | 26 | 27 | 15 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 187 | |
17.11.2010 | Chemes Humenné | 3 | 25 | 22 | 25 | 25 | - | 0 | 20 | 15 | 20 | - | - | 3 | 152 | 13 |
24.11.2010 | Unirea Dej | 1 | 20 | 25 | 20 | 20 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 4 | 160 | 15 |
16.11.2010 | Gazprom-Iourga Sourgout | 3 | 25 | 25 | 27 | - | - | 3 | 22 | 25 | 25 | 24 | 15 | 6 | 188 | |
24.11.2010 | Crimsoda Krasnoperekopsk | 0 | 21 | 22 | 25 | - | - | 2 | 25 | 22 | 13 | 26 | 11 | 2 | 165 |
16e de Finale
Ces 16e de finale regroupent les seize vainqueurs du 2e tour ainsi que les seize perdants des 16e de finale de la Coupe de la CEV ce qui fait bien 32 équipes.
Précisons à nouveau qu'il est considéré qu'il y a ex æquo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.
Date | Équipes | Match aller | Match retour | Total | Set en or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
09.12.2010 | Selver Tallinn | 3 | 26 | 25 | 25 | - | - | 3 | 20 | 25 | 17 | 25 | 15 | 6 | 178 | - |
15.12.2010 | Isku Tampere | 0 | 24 | 15 | 20 | - | - | 2 | 25 | 21 | 25 | 17 | 13 | 2 | 160 | - |
14.12.2010 | OK Kanal | 0 | 16 | 22 | 17 | - | - | 1 | 20 | 20 | 25 | 18 | - | 1 | 138 | - |
07.12.2010 | Beauvais OUC | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 22 | 25 | - | 6 | 172 | - |
07.12.2010 | Mladost Zagreb | 0 | 22 | 25 | 16 | - | - | 1 | 16 | 23 | 25 | 23 | - | 1 | 150 | - |
14.12.2010 | Unirea Dej | 3 | 25 | 27 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 20 | 25 | - | 6 | 172 | - |
08.12.2010 | Sun Oulu | 1 | 25 | 24 | 21 | 19 | - | 0 | 19 | 22 | 24 | - | - | 1 | 154 | - |
15.12.2010 | EA Patron Lux | 3 | 22 | 26 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 26 | - | - | 6 | 174 | - |
08.12.2010 | Topvolley Anvers | 1 | 25 | 16 | 23 | 21 | - | 0 | 21 | 22 | 16 | - | - | 1 | 144 | - |
15.12.2010 | Metallourg Jlobine | 3 | 20 | 25 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 170 | - |
07.12.2010 | Tomis Constanta | 0 | 20 | 16 | 17 | - | - | 0 | 18 | 16 | 17 | - | - | 0 | 104 | - |
15.12.2010 | Gazprom-Iourga Sourgout | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | - |
09.12.2010 | GC Lamia | 1 | 20 | 24 | 26 | 22 | - | 0 | 14 | 18 | 16 | - | - | 1 | 140 | - |
15.12.2010 | Lube Macerata | 3 | 25 | 26 | 24 | 25 | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 175 | - |
07.12.2010 | Maccabi Tel-Aviv | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 1 | 19 | 25 | 17 | 19 | - | 4 | 155 | 15 |
14.12.2010 | AZC Częstochowa | 0 | 19 | 22 | 18 | - | - | 3 | 25 | 21 | 25 | 25 | - | 3 | 155 | 8 |
08.12.2010 | OK Kakanj | 0 | 23 | 22 | 17 | - | - | 2 | 23 | 26 | 19 | 25 | 15 | 2 | 170 | - |
14.12.2010 | SK Aich-Dob | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 24 | 25 | 21 | 17 | 6 | 187 | - |
07.12.2010 | Vojvodina Novi Sad | 3 | 23 | 25 | 25 | 25 | - | 0 | 23 | 29 | 19 | - | - | 3 | 169 | 15 |
15.12.2010 | Dukla Liberec | 1 | 25 | 23 | 23 | 18 | - | 3 | 25 | 31 | 25 | - | - | 4 | 170 | 13 |
08.12.2010 | Lausanne UC | 0 | 19 | 15 | 20 | - | - | 0 | 13 | 23 | 14 | - | - | 0 | 104 | - |
15.12.2010 | Istanbul BB | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | - |
08.12.2010 | Volleyball Kaposvár | 2 | 25 | 22 | 27 | 21 | 12 | 0 | 20 | 19 | 21 | - | - | 2 | 167 | - |
14.12.2010 | VC Menin | 3 | 21 | 25 | 25 | 25 | 15 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 186 | - |
- | Kalo-Méh Kecskemét | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | |
- | Fakel Novy Ourengoï | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | |
09.12.2010 | DHL Ostrava | 3 | 26 | 25 | 25 | 25 | - | 1 | 22 | 25 | 20 | 20 | - | 4 | 188 | 10 |
15.12.2010 | ENBW Rottenbourg | 1 | 28 | 23 | 15 | 23 | - | 3 | 25 | 23 | 25 | 25 | - | 4 | 187 | 15 |
08.12.2010 | RAISION Loimu | 0 | 22 | 22 | 20 | - | - | 0 | 15 | 22 | 21 | - | - | 0 | 122 | - |
15.12.2010 | Arkas Izmir | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | - |
08.12.2010 | Anórthosis Famagouste | 2 | 25 | 17 | 26 | 15 | 17 | 0 | 13 | 16 | 21 | - | - | 2 | 150 | - |
15.12.2010 | Stroitel Minsk | 3 | 19 | 25 | 24 | 25 | 19 | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 187 | - |
8e de Finale
Ces 8e de finale regroupent les seize vainqueurs du 2e tour.
Précisons à nouveau qu'il est considéré qu'il y a ex æquo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.
Date | Équipes | Match aller | Match retour | Total | Set en or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
13.01.11 | Selver Tallinn | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 1 | 16 | 25 | 22 | 20 | - | 4 | 158 | 15 |
05.01.11 | Beauvais OUC | 0 | 20 | 22 | 17 | - | - | 3 | 25 | 22 | 25 | 25 | - | 3 | 156 | 11 |
06.01.11 | Unirea Dej | 1 | 23 | 14 | 25 | 20 | - | 3 | 26 | 23 | 16 | 25 | 15 | 4 | 187 | 12 |
12.01.11 | EA Patras | 3 | 25 | 25 | 21 | 25 | - | 2 | 24 | 25 | 25 | 22 | 11 | 5 | 203 | 15 |
04.01.11 | Metallourg Jlobine | 0 | 24 | 15 | 15 | - | - | 1 | 18 | 25 | 20 | 21 | - | 1 | 138 | |
12.01.11 | Gazprom-Iourga Sourgout | 3 | 26 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 19 | 25 | 25 | - | 6 | 170 | |
05.01.11 | Lube Macerata | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 26 | 25 | - | - | 6 | 151 | |
12.01.11 | Maccabi Tel-Aviv | 0 | 19 | 17 | 20 | - | - | 0 | 18 | 24 | 15 | - | - | 0 | 113 | |
04.01.11 | SK Aich/Dob | 3 | 25 | 25 | 22 | 25 | - | 3 | 16 | 25 | 25 | 25 | - | 6 | 188 | |
12.01.11 | Vojvodina Novi Sad | 1 | 21 | 17 | 25 | 18 | - | 1 | 25 | 23 | 20 | 22 | - | 2 | 171 | |
05.01.11 | Istanbul BB | 3 | 25 | 26 | 25 | - | - | 2 | 32 | 25 | 14 | 16 | 6 | 5 | 169 | 11 |
12.01.11 | VC Menin | 0 | 21 | 24 | 23 | - | - | 3 | 30 | 21 | 25 | 25 | 15 | 3 | 184 | 15 |
05.01.11 | Fakel Novy Ourengoï | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 6 | 150 | |
13.01.11 | Enbw Rottenbourg | 0 | 21 | 22 | 18 | - | - | 0 | 19 | 20 | 14 | - | - | 0 | 114 | |
06.01.11 | Arkas Izmir | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 16 | 25 | 27 | 25 | - | 6 | 168 | |
12.01.11 | Stroitel Minsk | 0 | 21 | 17 | 15 | - | - | 1 | 25 | 21 | 25 | 20 | - | 1 | 144 |
Quart de Finale
Date | Équipes | Match aller | Match retour | Total | Set en or | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Rés | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Set | Point | |||
03.02.2011 | Selver Tallinn | 1 | 25 | 23 | 22 | 15 | - | 2 | 22 | 25 | 23 | 25 | 10 | 3 | 190 | |
09.02.2011 | EA Patras | 3 | 20 | 25 | 25 | 25 | - | 3 | 25 | 21 | 25 | 23 | 15 | 6 | 204 | |
02.02.2011 | Gazprom-Iourga Sourgout | 2 | 25 | 25 | 24 | 25 | 7 | 1 | 20 | 14 | 26 | 22 | - | 3 | 188 | |
09.02.2011 | Lube Macerata | 3 | 21 | 20 | 26 | 27 | 15 | 3 | 25 | 25 | 24 | 25 | - | 6 | 208 | |
01.02.2011 | SK Aich-Dob | 3 | 25 | 26 | 25 | - | - | 0 | 23 | 15 | 22 | - | - | 3 | 136 | 15 |
09.02.2011 | VC Menin | 0 | 15 | 24 | 10 | - | - | 3 | 25 | 25 | 25 | - | - | 3 | 124 | 13 |
03.02.2011 | Fakel Novy Ourengoï | 3 | 22 | 25 | 25 | 30 | - | 2 | 25 | 25 | 22 | 25 | 6 | 5 | 205 | 13 |
09.02.2011 | Arkas Izmir | 1 | 25 | 22 | 18 | 28 | - | 3 | 23 | 23 | 25 | 27 | 15 | 4 | 206 | 15 |
Demi-finales
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | Set en or | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
SK Aich-Dob – Arkas Izmir | 3 - 2 | 19-25 | 23-25 | 25-21 | 25-23 | 15-13 | 107-107 | - | |
Arkas Izmir – SK Aich-Dob | 3 - 0 | 25-18 | 25-15 | 25-23 | - | - | 75-56 | 15-6 | |
EA Patras – Lube Macerata | 1 - 3 | 27-25 | 18-25 | 15-25 | 15-25 | - | 75-100 | - | |
Lube Macerata – EA Patras | 3 - 0 | 25-16 | 25-16 | 25-23 | - | - | 75-55 | - |
Finale
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
Lube Macerata – Arkas Izmir | 3 - 0 | 25-18 | 41-39 | 25-23 | - | - | 91-80 | |
Arkas Izmir – Lube Macerata | 2 - 3 | 22-25 | 25-20 | 33-31 | 19-25 | 13-15 | 112-116 |
Références
- ↑ « Classement CEV (page 3) » [PDF], sur cev.lu.
Liens externes
- « Site officiel »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
v · m | |
---|---|
Coupe de la CEV (1980-2007) | |
Challenge Cup |
v · m | |
---|---|
Ligue des champions de la CEV Anciennement Coupe des champions (1960-2000) puis Ligue des champions européenne (2000-2008) | |
Coupe de la CEV Anciennement Coupe des vainqueurs de coupe (1972-2000) puis Top Teams Cup (2000-2007)
| |
Challenge Cup Anciennement Coupe de la CEV (1980-2007) |
- Portail du volley-ball
- Portail des années 2010