Critérium d'Honneur 1962-1963
Généralités Sport Football Organisateur(s) LAFA LCFA LOFA Édition 1re Lieu(x) Algérie Date du 7 octobre 1962 au 16 juin 1963
Palmarès Vainqueur USM Alger Finaliste MC Alger Troisième USM Annaba[ note 1]
Navigation
Division d'Honneur 1963-1964
modifier
Le championnat d'Algérie de football 1962-1963 , nommé Critérium d'Honneur , est la première édition du championnat d'Algérie de football . Ce premier championnat de football de l'Algérie indépendante est organisé sous forme de critériums régionaux suivis d'un tournoi final.
L'USM Alger remporte le premier titre de champion d'Algérie en battant en finale le MC Alger 3-0 l’une des plus grosses humiliations du mouloudia.
Déroulement de la compétition En 1962 des tournois amicaux de football ont lieu un peu partout dans le pays pour fêter l'indépendance de l'Algérie . Dans les coulisses on s'active comme on peut pour organiser ce qui deviendra le premier championnat d'Algérie de football post-indépendance. Il ne s'agissait alors que d'un championnat régional appelé "Critérium Honneur". Après donc plusieurs mois de démarches administratives et les affiliations des clubs aux différents organismes régionaux régissant le football en Algérie , les compétitions de football reprennent donc vie dans le pays. Compte tenu de la répartition géographique des clubs à travers le pays jadis divisé en trois départements sous l'administration coloniale française , chaque ligue prit en charge l'organisation des compétitions de manière autonome, encouragée par le ministère de la jeunesse et des sports. Ainsi toutes les équipes de football du pays sont réparties en plusieurs groupes selon leurs affinités territoriales ; celles-ci s'affrontent dans le but de terminer "Champions des groupes" auxquels elles furent assignées. Puis les vainqueurs s'affrontent dans une seconde phase en tournoi régional afin d'en désigner les "champions régionaux". Dans la région Centre, soixante clubs sont répartis dans cinq groupes de chacun dix participants, pour la région Est seulement trois groupes de neuf équipes chacun ; quant à la région Ouest, la plus peuplée, elle comporte soixante-dix clubs répartis en six groupes. Lors de cette première saison on assista donc à des éliminatoires dans les trois grandes régions du pays afin de désigner les participants au tournoi final national pour attribuer le premier titre de "Champion d'Algérie de football".
Dans la région Centre, les éliminatoires furent très serrés : le MC Alger finit vainqueur du premier groupe au goal average devant la JS Kabylie , le NA Hussein Dey vainqueur du deuxième groupe, l'OM Saint-Eugène vainqueur du troisième groupe lui aussi au goal average devant le WA Boufarik, l'AS Orléansville vainqueur du quatrième groupe et l'USM Alger vainqueur du cinquième et dernier groupe. Les vainqueurs de ces groupes s'affrontent ensuite et l'USMA réussit à battre en finale le MCA sur le score de deux buts à un, terminant donc "Champion de la Région Centre". Toutefois, les deux finalistes sont qualifiés pour le tournoi national car il avait été décidé que la région centre qualifierait deux participants en raison de la tenue de ce tournoi dans la ville d'Alger . Dans la région Est, nous avions trois groupes de neuf équipes au départ, à l'issue de la première phase et en raison des nombreux forfaits enregistrés, quatre équipes se dégagent nettement que sont le MO Constantine , l'USM Sétif , le MSP Batna et l'USM Bône . Ce sera finalement cette dernière qui s'imposa dans le tournoi final face aux trois autres et qui devint donc « Champion de la Région Est », se qualifiant pour la même occasion au tournoi national. Dans la région Ouest, l'organisation de la première phase fut plus compliquée que prévu car la ligue enregistra elle aussi de nombreux forfaits. Forte heureusement, la Fédération algérienne de football a pu compter sur l'expérience de messieurs Bir (ex-président de la Ligue d'Oran de Football Association durant l'époque coloniale) et Gay (ex-membre du bureau de cette même ligue). En définitive, au terme de la saison, le SCM Oran l'emportera en finale face au MC Oran , le sacrant « Champion de la Région Ouest », ce qui lui permet également de participer au tournoi national.
À l'issue de ces deux premières phases ayant désigné dans un premier temps les vainqueurs de groupes puis dans un second temps les champions régionaux, on organise un tournoi final national entre ceux-ci, sorte de « play-off » dont le but est d'attribuer le premier titre de « Champion d'Algérie de football ». En demi-finale, le tirage au sort donne comme rencontres l'USM Alger face à l'USM Bône et le MC Alger face au SCM Oran . Dans la première demi-finale, les Bônois s'inclinent de peu face aux Algérois par la règle du plus grand nombre de corners obtenus dans le match après un score nul de deux buts partout. Dans l'autre rencontre, le mouloudia s'impose face aux Oranais sur le score sans appel de quatre buts à zéro. En finale, le premier titre fut décerné à l'USM Alger , vainqueur du MC Alger par trois buts à zéro. Les deux vaincus des demi-finales s'affrontèrent pour la troisième place, et c'est l'USM Bône qui s'imposa face au SCM Oran par quatre buts à un.
Compétition Algérois (LAFA) 50 clubs engagés au 1er critérium d'honneur région centre saison 1962/1963.
Légende des couleurs Classements Résultats Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe I Calendrier du Groupe I[ 1]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 JSK-ESAT MCA-RSA USMMC-JSII JSBM-ASD WOR-ESMA 20 janvier 1963 14 octobre 1962 ASD-USMMC JSII-MCA RSA-JSK ESAT-WOR ESMA-JSBM 27 janvier 1963 28 octobre 1962 WOR-RSA JSK-JSII MCA-ASD USMMC-JSBM ESAT-ESMA 10 février 1963 11 novembre 1962 JSBM-MCA ASD-JSK JSII-WOR RSA-ESAT ESMA-USMMC 17 février 1963 18 novembre 1962 ESAT-JSII WOR-ASD JSK-JSBM MCA-USMMC RSA-ESMA 24 février 1963 2 décembre 1962 USMMC-JSK JSBM-WOR ASD-ESAT JSII-RSA ESMA-MCA 10 mars 1963 9 décembre 1962 RSA-ASD ESAT-JSBM WOR-USMMC JSK-MCA JSII-ESMA 17 mars 1963 23 décembre 1962 MCA-WOR USMMC-ESAT JSBM-RSA ASD-JSII JSK-ESMA 24 mars 1963 6 janvier 1963 JSII-JSBM RSA-USMMC ESAT-MCA WOR-JSK ESMA-ASD 7 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 MC Alger 47 18 13 3 2 49 13 3,769 2 JS Kabylie 47 18 13 3 2 50 15 3,333 3 USM Maison-Carrée 42 18 10 4 4 48 18 2,667 4 Red Star Algérois 39 18 10 1 7 32 25 1,28 5 JS Bordj Menaïel 37 18 6 7 5 32 24 1,333 6 ESM Alger 37 18 9 1 8 24 28 0,857 7 WO Rouiba 35 18 7 3 8 27 21 1,286 8 AS Dellys 31 18 5 3 10 20 33 0,606 9 JS Isserville-les-Issers 23 18 1 3 14 10 63 0,159 10 ES Aïn Taya 22 18 2 0 16 17 71 0,239
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASD ESAT ESMA JSBM JSII JSK MCA RSA USMMC WOR AS Dellys 4-1 2-2 0-1 2-1 2-4 0-2 2-1 0-1 0-1 ES Aïn Taya 1-4 2-3 1-5 3-0 1-5 1-4 0-3 2-3 0-3 ESM Alger 3-2 4-1 1-2 1-0 0-4 1-2 1-0 0-3 2-1 JS Bordj Menaïel 5-0 5-0 0-1 4-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1 JSI Issers 2-1 0-3 2-1 0-0 1-7 1-10 1-4 1-1 1-1 JS Kabylie 0-0 7-1 2-0 3-1 3-1 1-1 2-0 1-2 2-1 MC Alger 1-1 7-0 2-0 1-0 7-0 1-0 0-2 1-3 1-0 RS Alger 2-1 4-0 1-2 5-2 2-0 0-3 0-5 1-0 1-0 USM Maison-Carrée 6-0 4-0 0-0 6-1 12-1 1-3 0-1 3-2 1-2 WO Rouiba 1-0 4-0 5-0 1-1 3-0 1-2 1-3 2-3 2-2
Effectifs Types de Quelques Équipes : MC Alger : JS Kabylie : USM Maison-Carrée : Groupe II Calendrier du Groupe II[ 1]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 ASPTT-USP HCAB-USA RUA-NAHD SCM-WAR MCB-JSEB 20 janvier 1963 14 octobre 1962 WAR-RUA NAHD-HCAB USA-ASPTT USP-MCB JSEB-SCM 27 janvier 1963 28 octobre 1962 MCB-USA ASPTT-NAHD HCAB-WAR RUA-SCM USP-JSEB 10 février 1963 11 novembre 1962 SCM-HCAB WAR-ASPTT NAHD-MCB USA-USP JSEB-RUA 17 février 1963 18 novembre 1962 USP-NAHD MCB-WAR ASPTT-SCM HCAB-RUA USA-JSEB 24 février 1963 2 décembre 1962 RUA-ASPTT SCM-MCB NAHD-USA WAR-USP JSEB-HCAB 10 mars 1963 9 décembre 1962 USA-WAR USP-SCM MCB-RUA ASPTT-HCAB NAHD-JSEB 17 mars 1963 23 décembre 1962 HCAB-MCB RUA-USP SCM-USA WAR-NAHD ASPTT-JSEB 24 mars 1963 6 janvier 1963 NAHD-SCM USA-RUA USP-HCAB MCB-ASPTT JSEB-WAR 7 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 NA Hussein Dey 50 18 16 0 2 60 15 4 2 JS El Biar 46 18 13 2 3 61 18 3,389 3 ASPTT Alger 45 18 12 3 3 42 14 3 4 WA Rivet (Meftah) 39 18 9 3 6 41 32 1,281 5 US Aumale 37 18 8 3 7 46 30 1,533 6 MC Bouira 36 18 7 4 7 44 40 1,1 7 RU Alger 30 18 4 4 10 23 35 0,657 8 US Palestro (Lakhdaria ) 30 18 5 2 11 28 51 0,549 9 SC Ménerville (Thénia ) 27 18 4 1 13 27 67 0,403 10 HC Aïn Bessem 28 18 2 6 12 43 56 0,768
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASPTT HCAB JSEB MCB NAHD RUA SCM USA USP WAR ASPTT Alger 5-0 0-1 5-1 1-0 0-0 1-0 4-2 5-0 3-0 HC Aïn Bessem 1-1 2-4 2-3 3-2 4-5 2-2 3-1 3-3 3-4 JS El Biar 4-1 3-0 5-0 0-2 2-0 4-0 5-1 3-0 2-0 MC Bouira 1-2 2-2 1-1 2-4 3-3 6-2 3-1 1-4 4-2 NA Hussein Dey 2-1 5-1 4-2 3-0 3-1 6-1 2-0 6-0 3-0 RU Alger 1-2 3-1 0-2 1-1 0-2 3-1 1-0 1-3 1-4 SC Ménerville 1-6 3-3 1-5 0-4 4-8 2-1 1-1 3-6 0-2 US Aumale 1-1 3-2 4-1 3-2 0-1 6-0 5-0 2-0 1-1 US Palestro 0-3 3-3 0-4 2-2 0-5 0-0 1-2 2-6 3-0 WA Rivet 0-0 4-2 2-2 3-1 0-2 3-2 5-0 6-3 5-1
Effectifs Types de Quelques Équipes : NA Hussein Dey : JS El Biar : ASPTT Alger : Groupe III Calendrier du Groupe III[ 1]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 RASA-OL OMSE-GSAH CRB-MSC OMAEA-OM SG-HRF 20 janvier 1963 14 octobre 1962 OM-CRB MSC-OMSE GSAH-RASA OL-SG HRF-OMAEA 27 janvier 1963 28 octobre 1962 SG-GSAH RASA-MSC OMSE-OM CRB-OMAEA OL-HRF 10 février 1963 11 novembre 1962 OMAEA-OMSE OM-RASA MSC-SG GSAH-OL HRF-CRB 17 février 1963 18 novembre 1962 OL-MSC SG-OM RASA-OMAEA OMSE-CRB GSAH-HRF 24 février 1963 2 décembre 1962 CRB-RASA OMAEA-SG OM-OL MSC-GSAH HRF-OMSE 10 mars 1963 9 décembre 1962 GSAH-OM OL-OMAEA SG-CRB RASA-OMSE MSC-HRF 17 mars 1963 23 décembre 1962 OMSE-SG CRB-OL OMAEA-GSAH OM-MSC RASA-HRF 24 mars 1963 6 janvier 1963 MSC-OMAEA GSAH-CRB OL-OMSE SG-RASA HRF-OM 7 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 OM Saint-Eugène 45 18 11 5 2 35 12 2,917 2 Stade Guyotville 45 18 11 5 2 35 12 2,917 3 CR Belcourt 44 18 11 4 3 45 21 2,143 4 Olympique Littoral (Bou Ismaïl) 42 18 9 6 3 26 16 1,625 5 O. Médéa 38 18 8 4 6 23 25 0,92 6 GSA Hydra 35 18 6 5 7 25 25 1 7 MS Cherchell 29 18 6 2 10 21 16 1,313 8 RAS Alger 28 18 4 2 12 19 44 0,432 9 HR Fouka 26 18 2 4 12 15 37 0,405 10 OM Ameur El Aïn 25 18 2 3 13 19 57 0,333
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) CRB GSAH HRF MSC OL OM OMAEA OMSE RASA SG CR Belcourt 3-1 3-0 2-3 2-0 2-0 8-1 0-2 3-2 2-2 GSA Hydra 1-2 1-0 1-1 1-0 1-1 7-1 1-4 0-2 1-3 HR Fouka 0-4 ?-? 1-4 1-2 3-1 3-3 0-0 2-3 0-3 MS Cherchell 0-3 1-3 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 O. Littoral 2-2 2-0 3-0 2-1 1-0 4-1 0-0 3-1 2-2 O. Médéa 3-1 2-2 3-1 0-1 1-1 3-2 2-1 2-2 3-0 OM Ameur El Aïn 1-3 1-1 3-2 ?-? 0-3 1-0 0-3 ?-? 1-4 OM Saint-Eugène 0-2 2-1 2-0 1-0 1-1 3-1 5-0 4-1 3-1 RAS Alger 1-5 0-2 3-3 1-6 2-1 1-3 2-1 0-2 0-3 S. Guyotville 0-0 1-0 4-0 3-0 1-0 0-1 5-0 1-1 2-1
Effectifs Types de Quelques Équipes : OM Saint Eugène : Stade Guyotville : CR Belcourt : Groupe IV Calendrier du Groupe IV[ 1]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 ASTA-SCA RCK-OMR ASO-CCA SCM-WAB JSB-JLCD 20 janvier 1963 14 octobre 1962 JLCD-SCM WAB-ASO CCA-RCK OMR-ASTA SCA-JSB 27 janvier 1963 28 octobre 1962 JSB-OMR ASTA-CCA RCK-WAB ASO-SCM SCA-JLCD 10 février 1963 11 novembre 1962 SCM-RCK WAB-ASTA CCA-JSB OMR-SCA JLCD-ASO 17 février 1963 18 novembre 1962 SCA-CCA JSB-WAB ASTA-SCM RCK-ASO OMR-JLCD 24 février 1963 2 décembre 1962 ASO-ASTA SCM-JSB WAB-SCA CCA-OMR JLCD-RCK 10 mars 1963 9 décembre 1962 OMR-WAB SCA-SCM JSB-ASO ASTA-RCK CCA-JLCD 17 mars 1963 23 décembre 1962 RCK-JSB ASO-SCA SCM-OMR WAB-CCA ASTA-JLCD 24 mars 1963 6 janvier 1963 CCA-SCM OMR-ASO SCA-RCK JSB-ASTA JLCD-WAB 7 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 AS Orléansville (Chlef ) 47 18 13 3 2 41 15 2,733 2 WA Boufarik 47 18 13 3 2 52 14 3,714 3 OM Ruisseau 45 18 13 1 4 66 12 5,5 4 SC Affreville (Khemis Miliana ) 42 18 10 4 4 38 16 2,375 5 RC Kouba 41 18 10 3 5 32 21 1,524 6 CC Alger 35 18 8 1 9 21 22 0,955 7 AS Trèfle Alger 34 18 8 1 9 24 29 0,828 8 SC Miliana 25 18 2 3 13 11 48 0,229 9 JLC Douera 22 18 2 1 15 19 50 0,38 10 JS Birtouta 19 18 1 0 17 8 86 0,093
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASO ASTA CCA JLCD JSB OMR RCK SCA SCM WAB AS Orléansville 3-0 2-2 4-1 3-0* 0-4 3-0 3-0 5-1 2-1 AST Alger 1-3 1-0 2-1 3-0 1-0 1-4 3-2 1-0 0-3 CC Alger 1-0 2-1 2-1 5-0 0-3 0-1 0-2 1-0 0-1 JLC Douera 2-4 1-2 0-2 3-0 1-5 2-4 0-2 1-1 3-4 JS Birtouta 0-3 0-5 0-5 2-3 0-18 ?-? 1-7 3-0 0-7 OM Ruisseau 0-1 4-1 4-0 5-0 4-0 2-0 4-0 6-0 2-1 RC Kouba 0-3 ?-? 3-1 ?-? 4-0 4-2 0-0 0-0 2-3 SC Affreville 0-0 2-1 1-0 1-0 8-0 1-0 1-1 5-1 0-1 SC Miliana 2-4 0-0 2-1 2-0 2-0 0-2 0-2 0-4 1-7 WA Boufarik 1-1 1-0 1-0 7-0 4-1 1-1 1-0 1-1 7-0
Effectifs Types de Quelques Équipes : AS Orléansville : WA Boufarik : OM Ruisseau : Groupe V Calendrier du Groupe V[ 1]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 USMM-ESMK USMB-USHA RCA-USMA JSMA-SOB JSFE-ESZ 20 janvier 1963 14 octobre 1962 SOB-RCA USMA-USMB USHA-USMM ESMK-JSFE ESZ-JSMA 27 janvier 1963 28 octobre 1962 JSFE-USHA USMM-USMA USMB-SOB RCA-JSMA ESMK-ESZ 10 février 1963 11 novembre 1962 JSMA-USMB SOB-USMM USMA-JSFE USHA-ESMK ESZ-RCA 17 février 1963 18 novembre 1962 ESMK-USMA JSFE-SOB USMM-JSMA USMB-RCA USHA-ESZ 24 février 1963 2 décembre 1962 RCA-USMM JSMA-JSFE SOB-ESMK USMA-USHA ESZ-USMB 10 mars 1963 9 décembre 1962 USHA-SOB ESMK-JSMA JSFE-RCA USMM-USMB USMA-ESZ 17 mars 1963 23 décembre 1962 USMB-JSFE RCA-ESMK JSMA-USHA SOB-USMA USMM-ESZ 24 mars 1963 6 janvier 1963 USMA-JSMA USHA-RCA ESMK-USMB JSFE-USMM ESZ-SOB 7 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 USM Alger 51 18 16 1 1 75 6 12,5 2 USM Marengo (Hadjout) 43 18 10 5 3 40 18 2,222 3 USM Blida 41 18 10 3 5 57 12 4,75 4 RC Arba 41 18 10 3 5 46 26 1,769 5 US Hôpitaux Alger 40 18 8 6 4 28 18 1,556 6 ESM Koléa 38 18 7 6 5 31 23 1,348 7 JS Fort-de-l'Eau (Bordj El Kiffan) 36 18 7 4 7 40 24 1,667 8 ES Zéralda 29 18 5 1 12 23 53 0,434 9 JSM Alger 21 18 1 1 16 10 69 0,145 10 SO Berrouaghia 20 18 1 0 17 8 109 0,073
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ESMK ESZ JSFE JSMA RCA SOB USHA USMA USMB USMM ESM Koléa 1-1 2-1 0-0 2-5 7-1 1-1 0-2 0-1 1-2 ES Zéralda 0-5 2-3 2-1 2-4 1-0 1-4 0-7 0-10 2-1 JS Fort-de-l'Eau 0-0 2-3 5-0 2-1 8-0 2-1 0-1 2-1 2-3 JSM Alger 0-2 2-3 1-7 0-4 3-0 0-4 0-8 0-5 1-4 RC Arba 2-1 1-0 3-1 5-0 9-1 0-0 0-6 0-0 1-1 SO Berrouaghia 2-4 1-6 0-12 2-1 0-7 ?-? 0-13 0-4 0-4 USH Alger 1-1 2-1 0-0 4-0 0-3 4-0 1-0 0-0 ?-? USM Alger 4-1 4-0 3-0 1-0 3-0 8-0 5-0 6-3 2-0 USM Blida 0-1 2-0 3-0 10-0 4-0 8-0 1-2 0-1 4-0 USM Marengo 1-1 4-0 0-0 2-1 2-1 12-0 2-0 1-1 0-0
Effectifs Types de Quelques Équipes : USM Alger : USM Marengo : USM Blida : Constantinois (LCFA) 38 clubs engagés au 1er critérium d'honneur région est saison 1962-1963.
Légende des couleurs Classements Résultats Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe I Calendrier du Groupe I [réf. nécessaire]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 14 octobre 1962 ASK-ASAM USHC-USB CCCR-CACC USMK-MSPB CAB-USENC 20 janvier 1963 28 octobre 1962 MSPB-CCCR CACC-USHC USB-ASK ASAM-CAB USENC-USMK 27 janvier 1963 11 novembre 1962 CAB-USB ASK-CACC USHC-MSPB CCCR-USMK ASAM-USENC 10 février 1963 18 novembre 1962 USMK-USHC MSPB-ASK CACC-CAB USB-ASAM USENC-CCCR 17 février 1963 2 décembre 1962 ASAM-CACC CAB-MSPB ASK-USMK USHC-CCCR USB-USENC 24 février 1963 9 décembre 1962 CCCR-ASK USMK-CAB MSPB-ASAM CACC-USB USENC-USHC 10 mars 1963 23 décembre 1962 USB-MSPB ASAM-USMK CAB-CCCR ASK-USHC CACC-USENC 17 mars 1963 6 janvier 1963 USHC-CAB CCCR-ASAM USMK-USB MSPB-CACC ASK-USENC 24 mars 1963 13 janvier 1963 CACC-USMK USB-CCCR ASAM-USHC CAB-USMK USENC-MSPB 7 avril 1963
1er Derby entre le CABatna et le MSPBatna (2-1) pour le Mouloudia, Buts de : Gurzouli / Guettaf et Blidi .
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASK ASAM CAB CACC CCCR MSPB USB USENC USHC USMK AS Khroubs - - - - - - - - - AS Aïn M'Lila - - - - - - - - - CA Batna - - - - 0-1 - - - - CAC Constantine - - - - - - - - - CC Châtdeaudun de Rhumel - - - - - - - - - MSP Batna - - 2-1 - - - - - - US Biskra - - - - - - - - - USEN Constantine - - - - - - - - - US Hôpitaux Constantine - - - - - - - - - USM khenchela - - - - - - - - -
Groupe II Calendrier du Groupe II [réf. nécessaire]
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Exempt Phase retour 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963 1962 - - - - - 1963
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AA CRM CSC JBAC JSMS MOC USHA USMAB WRS AS Bône (Annaba) - - - - - - - - CR Mila - - - - - - - - CS Constantine - - - - 0-1 - - - J Bône AC (Annaba) - - - - - - - - JSM Phillipeville (Skikda) - - - - - - - - MO Constantine - - 2-1 - - - - - US Hôpitaux Annaba - - - - - - - - USM Ain Beida - - - - - - - - WJ Phillipeville (Skikda) - - - - - - - -
Groupe III Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 USM Bône 51 18 15 3 0 2 ES Souk Ahras 48 18 14 2 2 3 ES Guelma 47 18 13 3 2 4 US Tébessa 37 18 7 5 6 5 OS Ouenza 36 18 7 4 7 6 EV Kouif 34 18 8 0 10 7 RC La Calle (El Kala) 30 18 5 2 11 8 FO Guelma 28 18 4 2 12 9 SC Souk Ahras 25 18 3 1 14 10 ASPTT Bône 24 18 3 0 15
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASPTT ESG ESSA EVK FOG OSO RCL SCS USMB UST ASPTT Bône - - - - - - - - - ES Guelma - - - - - - - - - ES Souk Ahras - - - - - - - - - EV Kouif - - - - - - - - - FO Guelma - - - - - - - - - OS Ouanza - - - - - - - - - RC La Calle - - - - - - - - - SC Souk Ahras - - - - - - - - - USM Bône - - - - - - - - - US Tébessa - - - - - - - - -
Groupe IV Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) CABBA ESS JSD JSMB MOB MCEE SAS USJ USMS CA Bordj Bou Arreridj 0-6 - - - - - - - ES Sétif 2-0 - - - - - - - JS Djijel - - - - - - - - JSM Bejaïa - - - 5-2 - - - - MO Bejaïa - - - 0-2 - - - - MC El-Eulma - 2-0 - - - - - - SA Sétif - - - - - - - - US Jijel - - - - - - - - USM Sétif - - - - - - - -
Oranie (LOFA) 67 clubs engagés au 1er critérium d'honneur ouest (lofa) (7 forfaits enregistrés) saison 1962/1963. Source[ 2] , [ 3] , [ 4]
Légende des couleurs Classements Résultats Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe I Calendrier du Groupe I
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Exempt Phase retour 7 octobre 1962 ASMO-JSAET - - - - 20 janvier 1963 14 octobre 1962 JSSL-ASMO - - - - 17 février 1963 28 octobre 1962 ASMO-CCO - - - - 24 février 1963 11 novembre 1962 FCO-ASMO - - - - 10 mars 1963 18 novembre 1962 ASMO-SCL - - - - 17 mars 1963 2 décembre 1962 USA-ASMO - - - - 24 mars 1963 30 décembre 1962 ASMO - MCO - - - - 7 avril 1963 6 janvier 1963 JST - ASMO - - - - 14 avril 1963
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASMO CCO FCO JSAET JSSH JST MCO SCL USA ASM Oran CCO FCO 8-0 JSSH JST 1-0 SCL USA CC Oran ASMO 4-1 JSAET JSSH JST MCO SCL USA FC Oran ASMO CCO JSAET JSSH 7-1 MCO SCL USA JS Ain El-Turck ASMO CCO FCO JSSH JST MCO SCL USA JS Sid L'Houari ASMO CCO FCO JSAET JST MCO SCL USA JS Tlélat ASMO CCO FCO JSAET JSSH MCO SCL USA MC Oran 3-1 CCO FCO JSAET JSSH JST SCL USA SC Lourmel ASMO CCO FCO JSAET JSSH JST MCO USA US Arzew ASMO CCO FCO JSAET JSSH JST MCO SCL
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . ASM Oran : ouahrani, noureddine, beddiar, zaiter, ouis, benyebka, ould ali, zrégo, pons, djillali, gaucher. MC Oran : larbi, berras, nair 2, bendjahen, hacéne, meguenine, boudjellal, nair 1, fréha, belabbés, ouzaid. JS Sidi l'Houari : gaslaoui, locetil, ferradji, beka, mezelli, tabet, daho, mjabel, belgat, abdelkader, benyoucef. Groupe II Calendrier du Groupe II
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 - - - - - 20 janvier 1963 14 octobre 1962 - - - - - 3 février 1963 28 octobre 1962 - - - - - 17 février 1963 11 novembre 1962 - - - - - 24 février 1963 18 novembre 1962 - - - - - 10 mars 1963 2 décembre 1962 - - - - - 17 mars 1963 9 décembre 1962 - - - - - 24 mars 1963 23 décembre 1962 - - - - - 7 avril 1963 6 janvier 1963 - - - - - 14 avril 1963
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) CALO JSM KSO NACO OMA RCCP SCS SOS USHB USMO CAL Oran JSM KSO NACO OMA RCCP SCS SOS USHB USMO JS Misserghin CALO KSO NACO OMA RCCP SCS SOS USHB USMO KS Oran CALO JSM NACO OMA RCCP SCS SOS 4-1 USMO Nadjah AC Oran CALO JSM KSO 1-1 RCCP SCS SOS USHB USMO OM Arzew CALO JSM KSO NACO RCCP SCS SOS USHB USMO RC Cité Petit CALO JSM KSO NACO OMA SCS SOS USHB USMO Sidi Chami Sportif CALO JSM KSO NACO OMA RCCP SOS USHB USMO SO Salado CALO JSM KSO NACO OMA RCCP SCS USHB USMO US Hammam Bou Hadjar CALO JSM KSO NACO OMA RCCP SCS SOS USMO USM Oran CALO JSM 0-0 NACO OMA RCCP SCS SOS USHB
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . RC Cité Petit : malti, ben mohamed, koudia, ouadi, tassa, belarbi, fouatih, missoum, tamengo, ouina, bridji. OM Arzew :merabet 1, hamel, feghoul, karouz, merabet 2, ould cheikh, lasmari, boulandjas, badrani, terbag, boumahdi. Nadjah AC : benzerga, belkheir, boutra, kadri, haoues, miloud, ladmi, afane, omar, guettaf, didine. KS Oran :driss, hatab, rouam, cherbah, oudiah, benseddik, kader, zian, hamida, kacher, djellal USM Oran : zoubir, hamadéne, boudjelal, mustapha, guettaf, chicha, hamid, bensala, grader, richarté, belbachir. Groupe III Calendrier du Groupe III
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 - - - - - 20 janvier 1963 14 octobre 1962 - - - - - 3 février 1963 28 octobre 1962 - - - - - 17 février 1963 11 novembre 1962 - - - - - 24 février 1963 18 novembre 1962 - - - - - 10 mars 1963 2 décembre 1962 - - - - - 17 mars 1963 9 décembre 1962 - - - - - 24 mars 1963 23 décembre 1962 - - - - - 7 avril 1963 6 janvier 1963 - - - - - 14 avril 1963
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) CAP COS EHO EMO ESEA LAM SC SCMO ESSL USLF CA Planteurs COS 5-0 EMO ESEA 5-1 SC SCMO ESSL USLF CO Senia CAP EHO EMO 5-1 LAM SC SCMO ESSL USLF EL-Hilal Oran CAP COS EMO ESEA LAM SC SCMO ESSL USLF EM Oran CAP COS EHO ESEA LAM SC SCMO ESSL USLF ES El-Ancor CAP COS EHO EMO LAM SC SCMO ESSL USLF La Marsa CAP COS EHO EMO ESEA SC SCMO ESSL USLF Sant Cloud (Gdyel ) CAP COS EHO EMO ESEA LAM SCMO ESSL USLF SCM Oran CAP COS EHO 1-1 ESEA LAM SC ESSL USLF ES Saint-Leu (Bethioua ) CAP COS EHO EMO ESEA LAM SC SCMO USLF US Laferriére (Chaabat El Leham ) CAP COS EHO EMO ESEA LAM SC SCMO ESSL
NB: 8 clubs/ 14 matchs, forfait général de Saint-Leu (Betioua) et Saint-Cloud (Gdyel)
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . SCM Oran :rachid, drief lahouari, ali chérif, bouchama, cheraka, drief mohamed, abdelkrim, tazi, bouhizeb, boughrassa, sayah. CA Planteurs : serik, loumi, zahal, seddiki, ali, hamani, amar, hasni, bessahraoui, sabi, allal. EM Oran : CO Sénia : Groupe IV Calendrier du Groupe IV
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 RCT-EFCT SC-CSFRG CRT-ZSAT EST-USM ESL-ASN 20 janvier 1963 14 octobre 1962 ASN-RCT EFCT-CSFRG SC- CRT ZSAT-EST USM-ESL 3 février 1963 28 octobre 1962 CSFRG-ZSAT ASN-EST CRT-EFCT RCT-USM ESL-SC 17 février 1963 11 novembre 1962 SC-RCT ZSAT-ESL CSFRG-ASN USM- CRT EST-EFCT 24 février 1963 18 novembre 1962 RCT-CSFRG EFCT-ZSAT SC-USM ESL-EST CRT-ASN 10 mars 1963 2 décembre 1962 CSFRG-EST ZSAT-USM RCT- CRT ASN-SC ESL-EFCT 17 mars 1963 9 décembre 1962 EFCT-ASN USM-CSFRG EST-RCT SC-ZSAT CRT-ESL 24 mars 1963 23 décembre 1962 USM-EFCT ZSAT-ASN ESL-RCT CSFRG-CRT EST-SC 7 avril 1963 6 janvier 1963 ASN-USM RCT-ZSAT EFCT-SC CSFRG-ESL CRT-EST 14 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 CR Témouchent 16 2 RC Tlemcen 16 3 AS Nedroma 16 4 Stade Cartésien (Ben Badis) 16 5 JSM Tlemcen 16 6 ZSA Témouchent 16 7 ES Tlemcen 16 8 EFC Tlemcen 16 9 ES Lamorcière (Ouled Mimoun ) 16 10 CSFR Guiard (Ain Tolba) FG
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASN CSFRG CRT EFCT ESL EST JSMT RCT SC ZSAT AS Nedroma CSFRG CRT EFCT ESL EST JSMT RCT SC ZSAT CSFR Guiard ASN CRT EFCT ESL EST JSMT RCT SC ZSAT CR Témouchent ASN CSFRG EFCT ESL EST JSMT RCT SC ZSAT EFC Tlemcen ASN CSFRG CRT ESL EST JSMT RCT SC ZSAT ES La Morciere ASN CSFRG CRT EFCT EST JSMT RCT SC ZSAT ES Tlemcen ASN CSFRG CRT EFCT ESL JSMT RCT SC ZSAT JSM Tlemcen ASN CSFRG CRT EFCT ESL EST RCT SC ZSAT RC Tlemcen ASN CSFRG CRT EFCT ESL EST JSMT SC ZSAT Stade Cartésien ASN CSFRG CRT EFCT ESL EST JSMT RCT ZSAT ZSA Timouchent ASN CSFRG CRT EFCT ESL EST JSMT RCT SC
NB : 9 clubs / 16 matches...1 forfait général : CSFR Guiard (Ain Tolba)
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . CR Témouchent : driss2, benouar, salem, ikhlef, driss1, touati, tayeb, benayad, djems, said. RC Tlemcen : AS Nedroma : Groupe V Calendrier du Groupe V
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Match 5 Phase retour 7 octobre 1962 - - - - - 20 janvier 1963 14 octobre 1962 - - - - - 3 février 1963 28 octobre 1962 - - - - - 17 février 1963 11 novembre 1962 - - - - - 24 février 1963 18 novembre 1962 - - - - - 10 mars 1963 2 décembre 1962 - - - - - 17 mars 1963 9 décembre 1962 - - - - - 24 mars 1963 23 décembre 1962 - - - - - 7 avril 1963 6 janvier 1963 - - - - - 14 avril 1963
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) EMBA FRM GCM MCS MCSL NCBA SAP TRT USMBA WACML EM Bel-Abbès FRM GCM MCS MCSL NCBA SAP TRT USMBA WACML FR Mascara EMBA GCM MCS MCSL NCBA SAP TRT USMBA WACML GC Mascara EMBA FRM MCS MCSL 4-0 SAP TRT USMBA WACML MC Saïda 2-1 FRM GCM MCSL NCBA 5-2 TRT USMBA WACML MC St-Lucien (Zahana) EMBA FRM GCM MCS NCBA SAP TRT USMBA WACML NC Bel-Abbès EMBA FRM GCM MCS MCSL SAP TRT USMBA WACML SA Palikao EMBA FRM GCM MCS MCSL NEBA TRT USMBA WACML TR Telagh EMBA FRM GCM MCS MCSL NCBA SAP USMBA WACML USM Bel-Abbès EMBA 2-1 GCM MCS MCSL NEBA SAP TRT WACML WAC Mercier-Lacombe EMBA FRM GCM MCS MCSL NEBA SAP TRT USMBA
NB : 8 clubs /14 matches - 2 forfait TR Telagh et MC Saint-Lucien (Zahana)
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . MC Saida : benalioua, othmani, mokri, bouziane, kerroum, moulay, kafifa, sahraoui, fezza, kebaili, guerroudj. USM Bel-Abbès : ottman, della, benyamina, abdallah, khelladi, lacarne, benghamra, tobji, gasmi, djanti, bensaber, soudani. EM Bel-Abbès : chikh,belhadj, nouar, khamlich, blaha, hamri, bacha, haddad, hamou, abbés, benamara. GC Mascara : FR Mascara : SA Palikao : Groupe VI Calendrier du Groupe VI
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Exempt Phase retour 7 octobre 1962 - - - - - 20 janvier 1963 14 octobre 1962 - - - - - 3 février 1963 28 octobre 1962 - - - - - 17 février 1963 11 novembre 1962 - - - - - 24 février 1963 18 novembre 1962 - - - - - 10 mars 1963 2 décembre 1962 - - - - - 17 mars 1963 9 décembre 1962 - - - - - 24 mars 1963 23 décembre 1962 - - - - - 7 avril 1963 6 janvier 1963 - - - - - 14 avril 1963
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 JSM Tiaret 16 0 2 RC Relizane 16 3 FCB Frenda 16 4 RS Tiaret 16 5 JSM Relizane 16 6 RC Inkermannais 16 7 AS Zemmoura 16 8 USM Trezel (Souguer) 16 9 ESM Burdeau (Mahdia) 16
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASZ ESMB FCBF JSMR JSMT RCI RCR RST USMT AS Zemmoura ESMB FCBF JSMR JSMT RCI RCR RST USMT ESM Burdeau (Mahdia) ASZ FCBF JSMR JSMT RCI RCR RST USMT FCB Frenda ASZ ESMB JSMR JSMT RCI RCR RST USMT JSM Relizane ASZ ESMB FCBF JSMT RCI RCR RST USMT JSM Tiaret ASZ 8-0 FCBF JSMR RCI RCR RST USMT RC Inkermannais ASZ ESMB FCBF JSMR JSMT RCR RST USMT RC Relizane ASZ ESMB FCBF JSMR JSMT RCI RST USMT RS Tiaret ASZ ESMB FCBF JSMR JSMT RCI RCR USMT USM Trezel (Souguer) ASZ ESMB FCBF JSMR JSMT RCI RCR RST
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . JSM Tiaret : krimo, said, guittoun, ali, haousbannati, skander, okat, souidi, mayouti, belhadjin. RC Relizane : boucherit, bensetti, soussi, safa 2, taami, safa 1, bengamra, boumedienne, guittoun, hamdane. Groupe VII Calendrier du Groupe VII
Phase aller Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Exempt Phase retour 7 octobre 1962 - - - - - 20 janvier 1963 14 octobre 1962 - - - - - 3 février 1963 28 octobre 1962 - - - - - 17 février 1963 11 novembre 1962 - - - - - 24 février 1963 18 novembre 1962 - - - - - 10 mars 1963 2 décembre 1962 - - - - - 17 mars 1963 9 décembre 1962 - - - - - 24 mars 1963 23 décembre 1962 - - - - - 7 avril 1963 6 janvier 1963 - - - - - 14 avril 1963
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) CAM CCS ESM FSM PGS RAM USB USR WAM CAM Mostaganem 2-2 ESM FSM PGS RAM USB USR WAM CC Sig 2-2 ESM FSM 1-0 RAM USB USR WAM ES Mostaganem CAM CCS FSM 1-1 RAM USB USR WAM FS Mostaganem CAM CCS ESM PGS RAM USB USR WAM Perrégauloise GS CAM CCS ESM FSM RAM USB USR WAM RA Mostaganem CAM CCS ESM FSM PGS USB USR WAM US Bosquet CAM CCS ESM FSM PGS RAM USR WAM US Renault CAM CCS ESM FSM PGS RAM USB WAM WA Mostaganem CAM CCS ESM FSM PGS 0-0 USB USR
Effectifs Types de Quelques Équipes : [ 5] . Pérrégaux GS : loubet, chiha, navarro, macia, lakdja, touahani, arab, timizert 1, timizert 2, amamra, tazoun. CC Sig : fellah, gheidéne, sid larbi, chouaf, frih, touza, baghdad, meddad, bouazza, benhalima, telamcani. CAM Mostaganem : bendhiba, benabad, mostefa, slimane, abdallah, benzaim, henni, bachir, ghanem, ayachi, dakka. ES Mostaganem : ould moussa, benmohamed, ould el bey, osmane, sardji, benaissi 1, abdelkader, messaoud, clavier, khellil, soudani, benaissi 2[ 6] . WA Mostaganem : Matchs d'accession Les troisièmes des 7 groupes de l'Oranie ont disputé des matches barrages pour accéder à la prochaine division d'honneur nouvellement créée de la saison 1963-1964.
Le tournoi a vu la participation des clubs de la JS Sidi L'Houari du Groupe 1, le Nadjah Athletic Club Oran du Groupe 2, le CA Planteurs du Groupe 3, le FC Frenda du Groupe 6, le CC Sig du Groupe 7 et le forfait de l'AS Nedroma du Groupe 4 ainsi que l'USM Bel-Abbès du Groupe 5. Ce dernier a boycotté les barrages pour protester contre la défaite sur tapis vert (1-3) infligée par les instances du football au match opposé au MC Saïda dans le 5e groupe.
Les résultats des matchs de barrage sont les suivants :
# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade 1 CA Planteur 1 - 1 JS Sidi l'Hourai Hassani 35e / Kouider 30e 16 juin 1963 Stade Monréal (Bouakeul), (Oran ) 2 NAC Oran 1 - 3 CA Planteurs Omar / Sabi , Hassani , Nasraoui juin 1963 3 FC Frenda 3 - 5 CC Sig - juin 1963
NB : à la suite des résultats des barrages, le CC Sig et le CA Planteurs accèdent en division d'honneur nouvellement crée (saison 1963-1964)
L'USM Bel-Abbès a été rétabli en ses droits par la Fédération algérienne de Football à la suite du gain de son match face au MC Saida obligeant la Lofa à inscrire le club de Bel-Abbès dans la division d'honneur (63/64).
Poules finales de classement Le classement est établi sur le barème de points suivant : une victoire vaut 3 points, un match nul 2 points et une défaite 1 point.
Algérois (LAFA) Champion d'Alger 1962-1963, qualifié pour le National Vice-champion d'Alger 1962-1963, qualifié pour le National Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc GA 1 USM Alger 12 4 4 0 0 15 3 5 2 MC Alger 10 4 3 0 1 9 2 4,5 3 AS Orléansville 8 4 2 0 2 5 7 0,714 4 NA Hussein Dey 6 4 1 0 3 7 12 0,583 5 OM Saint-Eugène 4 4 0 0 4 3 15 0,2
Tableau des résultats
Journée Date Matchs 1 Score Matchs 2 Score Exempt 1 12 mai 1963 MCA - NAHD 1 - 0 ASO - OMSE 1 - 0 USMA 2 19 mai 1963 MCA - ASO 3 - 0 USMA - NAHD 6 - 0 OMSE 3 26 mai 1963 MCA - OMSE 4 - 0 USMA - ASO 3 - 2 NAHD 4 2 juin 1963 USMA - OMSE 4 - 0 NAHD - ASO 2 - 1 MCA 5 9 juin 1963 USMA - MCA 2 - 1 NAHD - OMSE 6 - 3 ASO
Constantinois (LCFA) Champion de Constantine 1962-1963, qualifié pour le National Tableau des résultats
Jour. Date et lieu club 1 Score club 2 Observations 1 1963 à Ain M'lila MSP Batna 3 - 2 MO Constantine Match arrêté à la 83e min 1963 à Sétif MSP Batna 1 - 1 MO Constantine Match rejoué 1963 à ...... USM Annaba 3 - 2 USM Sétif - 2 1963 - - - - 1963 - - - - 3 1963 - - - - 1963 - - - -
(*) match arrêté à la 83 minutes à la suite de l'envahissement du terrain par le public de Batna !*** match rejoué a sétif (1-1).
Oranie (LOFA) Champion d'Oranie 1962-1963, qualifié pour le National Tableau des résultats
Résultats National (tournoi final) Demi-finales MC Alger 4 - 0 SCM Oran Stade d'El Anasser, Alger Hahad 25e Oualiken 40e 50e 60e (2 - 0 ) Arbitrage : Mohammedi Boubekeur Mazari - Senane - Mâarouf - Atbi Hahad - Lâagoune - Azzouz Dahmoune Abdeldjalil - Oualiken - Zidane Équipes Rachid Drief 2 - Ali Cherif - Drief 1 - Mahi Krimo - Bendjamoune - Tazi Benkhochiba - Bouhizeb - Sayah
L'USM Alger s'impose aux corners 7-6[ note 2] .
Match pour la 3e place Finale Finale du championnat USM Alger 3 - 0 MC Alger Stade d'El Anasser, Alger 16 juin 1963 Ben Tifour 54e Rebih 73e Bernaoui 85e (0 - 0 ) Arbitrage : Mohamed Mezahi (LRF Constantine) El Okbi Madani, Djemaa, Salah, Aftouche Belbekri, Djermane, Zemmour Bernaoui, Rebih, Ben Tifour Équipes Boubekeur Mazari, Atbi, Maârouf, Naâmane Azzouz, Lâagoun, Dahmoune Hahad, Oualiken, Zidane
Portrait du club champion Annexes Références ↑ a b c d et e « Clubs du Critérium d'Honneur, voici votre calendrier », Alger républicain , vol. 25, no 56, 24 septembre 1962 ↑ La voix de l'Oranie no 190 du jeudi 13 juillet 2000 page 23 - 1re partie : rétrospective des championnats 62/63 : Le critérium de la libération. ↑ La voix de l'Oranie no 191 du samedi 15 juillet 2000 page 21 (2e partie) ↑ La voix de l'Oranie no 192 du dimanche 16 juillet 2000 page 20 (3e partie) ↑ a b c d e f et g source ; les compositions des équipes tiré du journal : la voix de l'oranie numéro 190 du jeudi 13 juillet 2000 page 21. (1er épisode du rétrospective du football oranien par n ben freha, archives de m'hammed.) ↑ source : la voix de l'oranie numéro 193 du lundi 17 juillet 2000 page 20 (4e partie du rétrospective du football oranien par n benfreha (archives de m'hammed) Notes ↑ a et b L'USM Annaba dont il s'agit dans cet article est un club fondé en 1944 désormais appelé HAMR Annaba . À ne pas confondre avec l'actuel USM Annaba, club basé dans la même ville mais fondé, quant à lui, en 1983. ↑ La demi-finale entre Alger et Annaba s'est terminée sur un match nul 2-2. La règle des tirs au but n'étant pas encore en vigueur en 1963 , les deux équipes ont été départagées en fonction du nombre de corners attribués durant la partie. L'USM Alger gagne la demi-finale avec 7 corners contre 6 pour l'USM Annaba . Bibliographie : document utilisé comme source pour la rédaction de cet article
Lahcène Belahoucine , La Saga du football algérien. , Alger, HIBR., 2010. Articles connexes Critérium Honneur (1962-1963) 1962-1963 Division Honneur (1963-1964) 1963-1964 Nationale (1964-1966) Nationale I (1966-1977) Division 1 (1977-1998) Super Division (1998-2002) Division 1 (2002-2010) Ligue 1 (depuis 2010)
Championnats nationaux de première division 1962-1963 à travers le monde
CAF CONCACAF CONMEBOL Argentine Chili Colombie Équateur Paraguay Pérou Uruguay Venezuela AFC UEFA
Portail du football Portail des années 1960 Portail de l’Algérie