Championnat de France de rugby à XV de 3e division fédérale 2014-2015
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Date | de au |
Nations | France |
Participants | 160 |
Hiérarchie | 5e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Fédérale 2 2014-2015 |
Niveau inférieur | Championnat de France Honneur |
Vainqueur | Rugby Chartres Métropole |
---|---|
Finaliste | US Annecy |
Promu(s) | Rugby Chartres Métropole US Annecy Peyrehorade sports Lévézou Ségala Aveyron XV US Tavaux Damparis Aviron gruissanais US Issoire Rennes Étudiants Club CA Saint-Étienne RC Six fournais Salanque Côte Radieuse Boucau Tarnos stade Avenir aturin AS Saint-Junien Saint Denis US Beauvais RC |
Fédérale 3 2013-2014 Fédérale 3 2015-2016
modifier
Cette page présente la saison 2014-2015 de Fédérale 3.
Règlement
Les 160 clubs répartis en 16 poules de 10 équipes qui se rencontrent en matches « Aller » et « Retour ».
Les 4 premiers de chaque poule, disputerent les phases finales, qui débuteront en 1/32e de finale ;
Les équipes classées 9e et 10e de chaque poule sont reléguées en série territoriale Honneur de leur comité d’appartenance pour la saison 2015-2016 ;
- Accession à la Fédérale 2 pour la saison 2015-2016
Les 16 clubs qui accèdent à la Fédérale 2 sont les clubs vainqueurs des Seizièmes de finale ;
Composition et classement des poules
Poules 1, 2, 3, 4
- : Qualifiés pour les phases finales
- : Promu en Fédérale 2
- : Relégué en honneur régional
|
|
|
|
Poules 5, 6, 7, 8
- : Qualifiés pour les phases finales
- : Promu en Fédérale 2
- : Relégué en honneur régional
|
|
|
|
Poules 9, 10, 11, 12
- : Qualifiés pour les phases finales
- : Promu en Fédérale 2
- : Relégué en honneur régional
|
|
|
|
Poules 13, 14, 15, 16
- : Qualifiés pour les phases finales
- : Promu en Fédérale 2
- : Relégué en honneur régional
Phases finales
Trente-deuxièmes de finale
Les Trente-deuxièmes de finale se déroulent le (matchs aller) et le (matchs retour)[3].
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
ROC Houilles-Carrières-sur-Seine | 15-30 | 22-56 | 7-26 | Rennes étudiants club |
Plouzané AC | 20-14 | 29-32 | 9-18 | RC Courbevoie |
RC Trignac | 8-19 | 30-63 | 22-44 | RC Drancy |
Beauvais RC | 11-9 | 37-27 | 26-18 | SC Le Rheu |
ES Vitry | 12-28 | 12-27 | 0-53 | Saint-Denis US |
Rugby Épernay Champagne | 30-21 | 40-50 | 10-29 | Rugby club auxerrois |
Union des bords de Marne[Note 1] | 0-36 | 5-98 | 5-62 | Rugby Chartres Métropole |
Bourges XV | 19-16 | 30-27 | 11-11 | US Ris-Orangis |
SC surgèrien | 18-14 | 21-48 | 3-34 | RC Clermont-Cournon |
RC Arpajon-Veinazès | 33-7 | 38-40 | 5-33 | AS Saint-Junien |
US Issoire | 27-14 | 40-34 | 13-20 | JA Isle |
CS nontronnais | 41-13 | 41-51 | 0-38 | US Ussel |
US Mugron | 27-19 | 50-51 | 23-32 | Lévézou Ségala Aveyron XV[Note 3] |
Grenade sports | 32-28 | 40-34 | 31-19 | AS Mérignac |
US Tournon | 34-17 | 41-52 | 7-35 | Avenir aturin |
AA nogarolienne | 21-20 | 31-46 | 10-26 | RC Saint-Yrieix |
FCTT - TOAC/TOEC | 16-9 | 26-31 | 10-22 | Boucau Tarnos stade |
Stade navarrais | 26-16 | 35-47 | 9-21 | US vicquoise |
Hasparren AC | 16-9 | 24-25 | 8-14 | Peyrehorade sports |
SC Pamiers | 32-9 | 46-31 | 14-22 | AS Pont-Long |
ES Catalane | 19-9 | 29-36 | 10-27 | Aviron gruissanais |
RO Castelnaudary XV | 32-9 | 46-31 | 14-22 | Avenir Bleu et Blanc XV[Note 7] |
Entente Vendres-Lespignan Hérault XV | 12-17 | 24-55 | 12-38 | CO Berre XV |
RC Martigues-Port-de-Bouc | 19-19 | 36-47 | 17-28 | Salanque Côte Radieuse[Note 8] |
CS Lédonien | 13-20 | 20-41 | 7-21 | Union Montélimar |
RC Six fournais | 32-12 | 39-33 | 7-21 | CA Pontarlier |
RC Uzès | 9-25 | 9-80 | 0-55 | US Tavaux Damparis |
RC Belleville | 11-6 | 31-40 | 20-34 | SU cavaillonnais |
US Rhône XV | 6-22 | 13-45 | 7-23 | CA Saint-Étienne |
SO Givors | 18-27 | 23-51 | 5-24 | AS Saint-Marcel-Bel-Accueil-L'Isle d'Abeau (ASSMIDA) |
US Izeaux | 16-18 | 30-51 | 14-33 | US Annecy |
CS annonéen | 18-20 | 33-29 | 15-9 | SAL Saint-Priest |
Seizièmes de finale
Les Seizièmes de finale se déroulent le (matchs aller) et le (matchs retour)
Les vainqueurs sont promus en Fédérale 2
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
RC Courbevoie | 0-29 | 23-64 | 23-35 | Rennes étudiants club |
Beauvais RC | 23-18 | 38-27 | 15-9 | RC Drancy |
Rugby club auxerrois | 34-36 | 39-58 | 5-22 | Saint Denis US |
Bourges XV | 24-36 | 31-78 | 7-42 | Rugby Chartres Métropole |
RC Clermont-Cournon | 14-24 | 27-42 | 13-18 | AS Saint-Junien |
US Issoire | 20-10 | 44-40 | 24-30 | US Ussel |
Grenade sports | 17-30 | 40-53 | 23-23 | Lévézou Ségala Aveyron XV[Note 3] |
RC Saint-Yrieix | 13-10 | 26-27 | 13-17 | Avenir aturin |
US vicquoise | 23-38 | 30-47 | 7-9 | Boucau Tarnos stade |
SC Pamiers | 8-19 | 27-38 | 19-19 | Peyrehorade sports |
RO Castelnaudary XV | 9-3 | 31-34 | 22-31 | Aviron gruissanais |
Salanque Côte Radieuse[Note 8] | 20-3 | 39-15 | 9-12 | CO Berre XV |
RC Six fournais | 24-8 | 39-37 | 15-29 | Union Montélimar |
SU cavaillonnais | 23-17 | 26-39 | 3-22 | US Tavaux Damparis |
AS Saint-Marcel-Bel-Accueil-L'Isle d'Abeau (ASSMIDA) | 17-16 | 37-41 | 20-25 | CA Saint-Étienne |
CS annonéen | 12-9 | 25-43 | 13-34 | US Annecy |
Huitièmes, quarts, demi-finales et finale
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
Rennes étudiants club | 22 | |||||||||||||
Beauvais RC | 8 | |||||||||||||
Rennes étudiants club | 17 | |||||||||||||
Rugby Chartres Métropole | 32 | |||||||||||||
Saint Denis US | 17 | |||||||||||||
Rugby Chartres Métropole | 28 | |||||||||||||
Rugby Chartres Métropole | 31 | |||||||||||||
Lévézou Ségala Aveyron XV[Note 3] | 22 | |||||||||||||
AS Saint-Junien | 14 | |||||||||||||
US Issoire | 23 | |||||||||||||
US Issoire | 17 | |||||||||||||
Lévézou Ségala Aveyron XV[Note 3] | 28 | |||||||||||||
Lévézou Ségala Aveyron XV[Note 3] | 27 | |||||||||||||
Avenir aturin | 14 | |||||||||||||
Rugby Chartres Métropole | 22 | |||||||||||||
US Annecy | 20 | |||||||||||||
Boucau Tarnos stade | 22 | |||||||||||||
Peyrehorade sports | 23 | |||||||||||||
Peyrehorade sports | 16 | |||||||||||||
Aviron gruissanais | 9 | |||||||||||||
Aviron gruissanais | 13 | |||||||||||||
Salanque Côte Radieuse[Note 8] | 8 | |||||||||||||
Peyrehorade sports | 12 | |||||||||||||
US Annecy | 16 | |||||||||||||
RC Six fournais | 13 | |||||||||||||
US Tavaux Damparis | 18 | |||||||||||||
US Tavaux Damparis | 19 | |||||||||||||
US Annecy | 33 | |||||||||||||
CA Saint-Étienne | 11 | |||||||||||||
US Annecy | 33 | |||||||||||||
Notes et références
Notes
- ↑ a et b Le « RC Les Boucles de la Marne », devenu « Union des bords de Marne 94 rugby » est une entente des villes de Le Perreux-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Bry-sur-Marne, Joinville-le-Pont, Fontenay-Sous-Bois, Champigny-sur-Marne, Villiers-sur-Marne
- ↑ a b c et d Saison 2014-2015
- ↑ a b c d e et f Lévézou Ségala Aveyron XV : entente Cassagnes-Bégonhès, Réquista et Luc-la-Primaube
- ↑ Entente Capestang - Puisserguier
- ↑ Entente Espira SC - Baixas AC - AS Peyrestortes
- ↑ AS Saint-Marcel-Bel-Accueil-L'Isle d'Abeau
- ↑ Entente Capestang-Puisserguier-Quarante
- ↑ a b et c Salanque Côte Radieuse : entente Torreilles, Canet-en-Roussillon et Sainte-Marie
Références
- Championnat de France 3e division fédérale 2014-2015
- Saison 2014-2015
v · m Rugby à XV en France en 2014-2015 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 |
|
Autres compétitions |
|
Compétitions féminines |
v · m Championnat de France de rugby à XV de Fédérale 3 | |
---|---|
- Portail du rugby à XV
- Portail de la France
- Portail des années 2010