Championnat du monde de League of Legends 2023
Sport | League of Legends |
---|---|
Organisateur(s) | Riot Games |
Éditions | 13e |
Lieu(x) | Corée du Sud |
Date | du au |
Participants | 22 équipes |
Site(s) | Séoul Busan |
Tenant du titre | DRX (1) |
---|---|
Vainqueur | T1 (4) |
Finaliste | Weibo Gaming |
modifier
Le championnat du monde de League of Legends 2023 est la treizième édition du championnat du monde de League of Legends, tournoi annuel organisé par Riot Games, le développeur du jeu vidéo. La compétition se déroule du au en Corée du Sud. Le format de la compétition évolue cette année, proposant une ronde suisse pour remplacer les phases de poules[1],[2]. Ce tournoi est actuellement le plus gros événement E-sport ayant eu lieu avec un pic de viewers estimé à plus de 6 millions de viewers en simultané avec une domination des matchs de T1 qui gagneront la grande finale à la suite d'un match en 3-0 face à des Weibo Gaming que peu de gens attendaient aussi loin.
Villes et salles
Corée du Sud | |||
---|---|---|---|
Séoul | Séoul | Busan | Séoul |
Barrages | Ronde suisse | Quarts-de-finales et demi-finales | Finale |
LoL Park - LCK Arena | KBS Hall | Sajik Arena | Gocheok Sky Dome |
Capacité : 450 | Capacité : 1 824 | Capacité : 14 099 | Capacité : 16 744 |
Busan |
Équipes qualifiées
Région | Championnat | Critère de qualification | Équipe | Abréviation | |
---|---|---|---|---|---|
Qualifiées pour la ronde suisse | |||||
Corée du Sud | LCK | Champion du segment estival | Gen.G | GEN | |
Plus grand nombre de points de championnat | T1 | T1 | |||
Vainqueur de la finale régionale | KT Rolster | KT | |||
Finaliste de la finale régionale | Dplus KIA | DK | |||
Chine | LPL | Champion du segment estival | JD Gaming | JDG | |
Plus grand nombre de points de championnat | Bilibili Gaming | BLG | |||
Vainqueur de la finale régionale | LNG Esports | LNG | |||
Finaliste de la finale régionale | Weibo Gaming | WBG | |||
Europe | LEC | Champion de LEC | G2 Esports | G2 | |
Finaliste de LEC | Fnatic | FNC | |||
3e de LEC | MAD Lions | MAD | |||
Amérique du Nord | LCS | Champion de LCS | NRG Esports | NRG | |
Finaliste de LCS | Cloud9 | C9 | |||
3e de LCS | Team Liquid | TL | |||
Qualifiés des play-in | Play-in | Vainqueur des finales du play-in | GAM Esports | GAM | |
Vainqueurs des finales du play-in | Team BDS | BDS | |||
Qualifiés pour les groupes des play-in | |||||
TW/HK/MO/SEA/OCE | PCS | Champion du Summer Split | PSG Talon | PSG | |
Finaliste du Summer Split | CTBC Flying Oysters | CFO | |||
Vietnam | VCS | Champion du Summer Split | GAM Esports | GAM | |
Finaliste du Summer Split | Team Whales | TW | |||
Brésil | CBLOL | Champion du Summer Split | LOUD | LLL | |
Japon | LJL | Champion du Summer Split | DetonatioN FocusMe | DFM | |
Amérique latine | LLA | Champion de LLA | Movistar R7 | R7 | |
Worlds Qualifying Series | LCS / LEC | Vainqueur du Bo5 qualificatif | Team BDS | BDS |
Worlds Qualifying Series
Pour la première fois de l'histoire des Worlds, un match est organisé pour désigner la dernière équipe qui participe aux play-in. Ce que match voit s'affronter les quatrièmes des régions LEC, Team BDS et LCS, Golden Guardians dans un match en trois manches gagnantes. Team BDS l'emporte 3-0 et se qualifie ainsi pour les play-in.
Play-in
Phase de poules
Huit équipes sont réparties, à la suite d'un tirage au sort, dans deux arbres à double élimination de quatre équipes chacun. Les équipes d'une même région (PCS et VCS) ne peuvent pas se rencontrer lors de cette première phase des play-in. Tous les matchs sont joués en deux manches gagnantes (best of three). Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la phase suivante des play-in.
Groupe A
# | Equipe | V | D | |
---|---|---|---|---|
1 | PSG Talon | 2 | 0 | |
2 | GAM Esports | 2 | 1 | |
3 | LOUD | 1 | 2 | |
4 | Movistar R7 | 0 | 2 |
Demi-finales | Finale | |||||
10 octobre | 12 octobre | |||||
PSG Talon | 2 | |||||
Movistar R7 | 0 | |||||
PSG Talon | 2 | |||||
10 octobre | ||||||
LOUD | 0 | |||||
GAM Esports | 0 | |||||
LOUD | 2 | |||||
Demi-finale | Finale | |||||||
B2 | LOUD | 0 | ||||||
A2 | Movistar R7 | 0 | A3 | GAM Esports | 2 | |||
A3 | GAM Esports | 2 |
PSG Talon et GAM Esports sont les 2 équipes qualifiés du Groupe A des phases de Poules.
Groupe B
# | Equipe | V | D | |
---|---|---|---|---|
1 | Team Whales | 2 | 0 | |
2 | Team BDS | 2 | 1 | |
3 | CTBC Flying Oysters | 1 | 2 | |
4 | DetonatioN FocusMe | 0 | 2 |
Demi-finales | Finale | |||||
10 octobre | 12 octobre | |||||
CTBC Flying Oysters | 2 | |||||
DetonatioN FocusMe | 0 | |||||
CTBC Flying Oysters | 1 | |||||
10 octobre | ||||||
Team Whales | 2 | |||||
Team BDS | 1 | |||||
Team Whales | 2 | |||||
Demi-finale | Finale | |||||||
B2 | CTBC Flying Oysters | 0 | ||||||
A2 | DetonatioN FocusMe | 0 | A3 | Team BDS | 2 | |||
A3 | Team BDS | 2 |
Team Whales et Team BDS sont les 2 équipes qualifiés du Groupe B des phases de Poules.
Phase de qualification
Lors de cette phase, le premier du groupe A affronte le deuxième du groupe B et le premier du groupe B affronte le deuxième du groupe A. Chacune des deux confrontations se joue en trois manches gagnantes (best of five). Le vainqueur de chaque match est qualifié pour la phase suivante : les rounds suisses. Le perdant est définitivement éliminé de la compétition.
Branche A1-B2
Finale | |||
A1 | PSG Talon | 2 | |
B2 | Team BDS | 3 |
Branche B1-A2
Finale | |||
B1 | Team Whales | 1 | |
A2 | GAM Esports | 3 |
Rounds Suisses
Les rounds suisses se présente sous cette forme : chaque équipe jouent entre 3 et 5 rounds (matches) parmi les 16 équipes qualifiées, une équipe termine lorsqu'elle atteint les 3 victoires ou défaites, le premier est directement qualifiée pour les phases finales, à l'inverse du deuxième qui est directement éliminé de la compétition.
Dans le cas où une équipe est en 2-1 ou en 1-2, elle jouera un 4e round voire un 5e pour déterminer sa place, l'essentiel est qu'une équipe ait 3 victoires ou 3 défaites à la fin de la ronde pour déterminer sa qualification ou son élimination ; cela dit, seulement 8 équipes peuvent avancer en quarts de finale et pour cela, il nécessite d'atteindre ses 3 victoires.
Phase finale
La phase finale se dispute entre les 8 meilleures équipes des rounds suisses, la première équipe à remporter 3 victoires passe au tour suivant.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
3 novembre, Busan | 11 novembre, Busan | 19 novembre, Séoul | ||||||||
Gen.G | 2 | |||||||||
Bilibili Gaming | 3 | |||||||||
Bilibili Gaming | 2 | |||||||||
2 novembre, Busan | ||||||||||
Weibo Gaming | 3 | |||||||||
NRG Esports | 0 | |||||||||
Weibo Gaming | 3 | |||||||||
Weibo Gaming | 0 | |||||||||
4 novembre, Busan | ||||||||||
T1 | 3 | |||||||||
JD Gaming | 3 | |||||||||
12 novembre, Busan | ||||||||||
KT Rolster | 1 | |||||||||
JD Gaming | 1 | |||||||||
5 novembre, Busan | ||||||||||
T1 | 3 | |||||||||
LNG Esports | 0 | |||||||||
T1 | 3 | |||||||||
Notes et références
- Portail du jeu vidéo
- Portail du sport