Championnat du monde junior masculin de handball 2017
junior 2017
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | IHF |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Algérie |
Date | du 18 au |
Participants | 24 équipes nationales junior |
Matchs joués | 92 |
Site web officiel | Site officiel (IHF) |
Tenant du titre | France |
---|---|
Vainqueur | Espagne |
Deuxième | Danemark |
Troisième | France |
Buts | 5001 (55,6 par match) |
Meilleur joueur | Lasse Møller |
Meilleur(s) buteur(s) | Skander Zaid & Lasse Møller (76) |
modifier
La 21e édition du Championnat du monde junior masculin de handball a lieu du 18 au et est organisée en Algérie.
Après cinq défaites en finales, l'Espagne remporte son premier titre dans la compétition en s'imposant en finale face au Danemark. La France, tenante du titre, complète le podium.
Organisation
Dans la première phase de la compétition, 24 équipes sont placées dans 4 groupes de 6 équipes. Les 4 premières équipes de chaque groupe sont ensuite qualifiées pour la phase à élimination directe, depuis les huitièmes de finale jusqu'à la finale du tournoi.
Pour déterminer le classement final de chaque équipe, toutes les équipes disputent les matchs, même celles éliminées lors du premier tour, disputent une phase de classement : en parallèle de la phase à élimination servant à déterminer le vainqueur de la compétition, les équipes éliminées disputent une phase identique servant à déterminer les place de 17 à 24. Ainsi, toute place finale est déterminée par un match.
Tour préliminaire
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 185 | 128 | 57 |
2 | Norvège | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 122 | 38 |
3 | Hongrie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 154 | 132 | 22 |
4 | Îles Féroé | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 126 | 145 | -19 |
5 | Corée du Sud | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 151 | 176 | -25 |
6 | Chili | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 121 | 194 | -73 |
18 juillet 2017 10h00 | Allemagne | 25–21 | Hongrie | La Coupole, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Mertens 8 | (11–12) | Győri 6 | ||
×2 ×8 ×1 | Rapport | ×2 ×6 |
18 juillet 2017 12h00 | Norvège | 31–29 | Corée du Sud | La Coupole, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Gulliksen 8 | (13–13) | Kim Y. 8 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
18 juillet 2017 14h00 | Îles Féroé | 31–28 | Chili | La Coupole, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Johansen 5 | (14–12) | Gómez 11 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×1 ×5 |
20 juillet 2017 16h00 | Hongrie | 22–31 | Norvège | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Alves, Magalhães |
Győri 6 | (13–20) | Schoenningsen 6 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×9 |
20 juillet 2017 18h00 | Chili | 25–51 | Allemagne | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Al-Mawt, Marhoon |
Hernández 11 | (10–26) | trois joueurs 6 | ||
×3 ×4 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
20 juillet 2017 20h00 | Corée du Sud | 27–28 | Îles Féroé | La Coupole, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
trois joueurs 4 | (12–16) | Jakobsen 6 | ||
×3 | Rapport | ×3 |
21 juillet 2017 16h00 | Allemagne | 48–33 | Corée du Sud | La Coupole, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Pétursson, Sigurjónsson |
Mertens, Semper 9 | (25–13) | Kim T. 5 | ||
×3 ×8 | Rapport | ×1 ×4 |
21 juillet 2017 18h00 | Norvège | 29–23 | Îles Féroé | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Gulliksen 6 | (15–8) | Jakobsen 7 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×1 ×4 |
21 juillet 2017 20h00 | Hongrie | 39–23 | Chili | La Coupole, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Fekete 6 | (18–13) | Hernández 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
23 juillet 2017 16h00 | Norvège | 41–16 | Chili | La Coupole, Alger 350 spectateurs Arbitrage : Akpatsa, Assignon |
Hauane 9 | (17–11) | trois joueurs 3 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
23 juillet 2017 18h00 | Îles Féroé | 21–29 | Allemagne | La Coupole, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
quatre joueurs 3 | (12–9) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×6 |
23 juillet 2017 20h00 | Corée du Sud | 30–40 | Hongrie | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Kim J. 7 | (15–20) | Ligetvári 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×12 |
24 juillet 2017 16h00 | Corée du Sud | 32–29 | Chili | La Coupole, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Kim J. 8 | (19–14) | López 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×6 |
24 juillet 2017 18h00 | Îles Féroé | 23–32 | Hongrie | La Coupole, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Alves, Magalhães |
Hansen 5 | (12–18) | Győri 8 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×2 ×2 ×1 |
24 juillet 2017 20h00 | Allemagne | 32–28 | Norvège | La Coupole, Alger 800 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Golla 7 | (14–16) | Fredriksen 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France T | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 154 | 120 | 34 |
2 | Slovénie | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 145 | 126 | 19 |
3 | Danemark | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 147 | 134 | 13 |
4 | Suède | 4 | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 143 | -5 |
5 | Égypte | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 130 | 154 | -24 |
6 | Qatar | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 117 | 154 | -37 |
18 juillet 2017 16h00 | France | 36–30 | Égypte | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Alves, Magalhães |
Richardson 6 | (16–15) | Abdou 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×4 ×2 |
18 juillet 2017 18h00 | Danemark | 30–33 | Slovénie | La Coupole, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamente |
Augustinussen 8 | (11–15) | trois joueurs 7 | ||
×1 ×7 | Rapport | ×2 ×7 |
18 juillet 2017 20h00 | Qatar | 21–22 | Suède | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Dhiab 9 | (10–12) | Hansson 6 | ||
×2 ×7 ×1 | Rapport | ×1 ×6 |
19 juillet 2017 16h00 | Égypte | 20–26 | Danemark | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Abdou 7 | (11–15) | Augustinussen 9 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×3 |
19 juillet 2017 18h00 | Suède | 28–31 | France | La Coupole, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Pétursson, Sigurjónsson |
trois joueurs 5 | (19–19) | Mem 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
19 juillet 2017 20h00 | Slovénie | 31–23 | Qatar | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Knavs, Vlah 6 | (15–12) | Heiba 8 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×2 |
21 juillet 2017 10h00 | France | 22–22 | Slovénie | La Coupole, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Lenne 6 | (12–12) | Cvetko 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×4 |
21 juillet 2017 12h00 | Danemark | 36–26 | Qatar | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Alves, Magalhães |
trois joueurs 5 | (19–13) | Heiba 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
21 juillet 2017 14h00 | Égypte | 27–35 | Suède | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamente |
Omar 6 | (11–15) | Jönsson 9 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×2 |
22 juillet 2017 16h00 | Danemark | 33–25 | Suède | La Coupole, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Møller 10 | (19–11) | Dahlin, Hansson 5 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×2 |
22 juillet 2017 18h00 | Qatar | 18–35 | France | La Coupole, Alger 1 000 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
trois joueurs 3 | (7–17) | Mocquais 7 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×1 ×1 |
22 juillet 2017 20h00 | Slovénie | 28–23 | Égypte | La Coupole, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Marguč 11 | (18–12) | Omar 11 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×4 ×1 |
24 juillet 2017 10h00 | Slovénie | 31–28 | Suède | La Coupole, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Pétursson, Sigurjónsson |
Marguč 8 | (15–15) | Hansson 8 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×4 |
24 juillet 2017 12h00 | Qatar | 29–30 | Égypte | La Coupole, Alger 350 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Heiba 8 | (16–15) | El-Baghoury 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
24 juillet 2017 14h00 | France | 30–22 | Danemark | La Coupole, Alger Arbitrage : Álvarez, Bustamente |
Mem 7 | (12–9) | Møller 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 159 | 105 | 54 |
2 | Macédoine | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 157 | 133 | 24 |
3 | Tunisie | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 161 | 134 | 27 |
4 | Russie | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 145 | 118 | 27 |
5 | Brésil | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 137 | 126 | 11 |
6 | Burkina Faso | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 75 | 218 | -143 |
18 juillet 2017 10h00 | Espagne | 29–21 | Brésil | Salle Harcha Hassen, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Aleix 7 | (15–9) | Abrahão 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×1 ×7 ×1 |
18 juillet 2017 12h00 | Tunisie | 50–17 | Burkina Faso | Salle Harcha Hassen, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Al-Mawt, Marhoon |
Gouri 13 | (23–7) | Nadziga 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×7 ×1 |
18 juillet 2017 14h00 | Macédoine | 29–22 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger 2 000 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Arsenovski 7 | (10–11) | Maslennikov, Sinitcine 5 | ||
×2 ×4 ×2 | Rapport | ×1 ×4 |
20 juillet 2017 16h00 | Brésil | 36–29 | Tunisie | Salle Harcha Hassen, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Dutra 9 | (18–11) | Zaid 10 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
20 juillet 2017 18h00 | Russie | 26–31 | Espagne | Salle Harcha Hassen, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Pétursson, Sigurjónsson |
Dachko 8 | (15–17) | Odriozola 8 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
20 juillet 2017 20h00 | Burkina Faso | 20–48 | Macédoine | Salle Harcha Hassen, Alger 450 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Tiendrebeogo 7 | (8–23) | Dimitrioski 8 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
21 juillet 2017 14h00 | Brésil | 20–23 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Lemos 6 | (10–11) | Maslennikov, Santalov 4 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×4 |
21 juillet 2017 16h00 | Espagne | 38–12 | Burkina Faso | Salle Harcha Hassen, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Akpatsa, Assignon |
Odriozola, Aleix 6 | (16–7) | M. Ouedragogo 3 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×3 |
21 juillet 2017 18h00 | Tunisie | 32–27 | Macédoine | Salle Harcha Hassen, Alger 3 000 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Zaid 14 | (17–13) | Palevski, Taleski 6 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×1 ×1 |
23 juillet 2017 16h00 | Tunisie | 29–29 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger 1 000 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Zaid 12 | (15–14) | Vinogradov 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
23 juillet 2017 18h00 | Macédoine | 25–36 | Espagne | Salle Harcha Hassen, Alger 1 000 spectateurs Arbitrage : Pétursson, Sigurjónsson |
Kuzmanovski, Taleski 4 | (8–18) | D. Dujshebaev 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
23 juillet 2017 20h00 | Burkina Faso | 17–37 | Brésil | Salle Harcha Hassen, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Tiendrebeogo 11 | (8–17) | Torriani 10 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×4 |
24 juillet 2017 14h00 | Espagne | 25–21 | Tunisie | Salle Harcha Hassen, Alger 600 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Muñoz 5 | (14–12) | Ben Abdallah 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 |
24 juillet 2017 16h00 | Burkina Faso | 9–45 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger 1 200 spectateurs Arbitrage : Al-Mawt, Marhoon |
M. Ouedraogo 4 | (6–23) | Dachko 11 | ||
×6 | Rapport | ×2 ×4 |
24 juillet 2017 18h00 | Macédoine | 28–23 | Brésil | Salle Harcha Hassen, Alger 5 000 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Taleski 7 | (14–11) | Abrahao, Lemos 4 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×2 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 140 | 112 | 28 |
2 | Islande | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 170 | 120 | 50 |
3 | Algérie | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 118 | 114 | 4 |
4 | Argentine | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 130 | 124 | 6 |
5 | Arabie saoudite | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 146 | -23 |
6 | Maroc | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 82 | 147 | -65 |
18 juillet 2017 16h00 | Croatie | 32–26 | Arabie saoudite | Salle Harcha Hassen, Alger 3 000 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Mandić 10 | (17–13) | Al-Olaiwat 10 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×1 ×8 ×1 |
18 juillet 2017 18h00 | Islande | 36–27 | Argentine | Salle Harcha Hassen, Alger 1 803 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Jónsson 9 | (19–12) | Fischer 6 | ||
×3 ×10 ×1 | Rapport | ×1 ×5 ×1 |
18 juillet 2017 20h45 | Algérie | 24–19 | Maroc | Salle Harcha Hassen, Alger 6 000 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Hadj Sadok 5 | (13–8) | Frid 5 | ||
×4 | Rapport | ×3 ×5 |
19 juillet 2017 16h00 | Arabie saoudite | 24–48 | Islande | Salle Harcha Hassen, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Al-Mesallem 6 | (9–24) | Ríkharðsson 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×8 |
19 juillet 2017 18h00 | Maroc | 12–29 | Croatie | Salle Harcha Hassen, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Akpatsa, Assignon |
trois joueurs 3 | (4–18) | Babić 5 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
19 juillet 2017 20h45 | Argentine | 25–25 | Algérie | Salle Harcha Hassen, Alger 6 700 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamente |
L. Moyano 7 | (14–11) | Abdi 7 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×6 |
21 juillet 2017 10h00 | Croatie | 26–24 | Argentine | Salle Harcha Hassen, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Hrstić 9 | (13–8) | L. Moyano 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×1 ×3 |
21 juillet 2017 12h00 | Arabie saoudite | 29–19 | Maroc | Salle Harcha Hassen, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Al-Mesallem 10 | (15–10) | Malki 6 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×7 |
21 juillet 2017 20h45 | Islande | 25–22 | Algérie | Salle Harcha Hassen, Alger 8 200 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Arnarsson, Magnússon 5 | (10–11) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
22 juillet 2017 16h00 | Islande | 35–18 | Maroc | Salle Harcha Hassen, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Al-Mawt, Marhoon |
Pálsson 6 | (11–8) | Frid 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×6 ×2 |
22 juillet 2017 18h00 | Argentine | 24–23 | Arabie saoudite | Salle Harcha Hassen, Alger 3 000 spectateurs Arbitrage : Volodkov, Zotin |
A. Moyano 9 | (13–11) | Aloatwat 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
22 juillet 2017 20h45 | Algérie | 24–24 | Croatie | Salle Harcha Hassen, Alger 8 000 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Djedid 6 | (9–11) | Hrstić 8 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
24 juillet 2017 10h00 | Argentine | 30–14 | Maroc | Salle Harcha Hassen, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Corning 6 | (13–7) | Ezzine 3 | ||
×2 ×3 ×1 | Rapport | ×4 ×3 |
24 juillet 2017 12h00 | Croatie | 29–26 | Islande | Salle Harcha Hassen, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Hrstić 6 | (17–8) | Jónsson 7 | ||
×2 ×4 ×1 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
24 juillet 2017 20h45 | Algérie | 23–21 | Arabie saoudite | Salle Harcha Hassen, Alger 9 000 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Abdi 6 | (10–11) | Al-Olaiwat 9 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
Phase finale
Tableau récapitulatif
Huitièmes de finale 26 juillet | Quarts de finale 27 juillet | Demi-finales 29 juillet | Finale 30 juillet | |||||||||||||||||||
B1 | France | 28 | ||||||||||||||||||||
A4 | Îles Féroé | 25 | ||||||||||||||||||||
France | 33 | |||||||||||||||||||||
Macédoine | 17 | |||||||||||||||||||||
D3 | Algérie | 20 | ||||||||||||||||||||
C2 | Macédoine | 24 | ||||||||||||||||||||
France | 34 | |||||||||||||||||||||
Danemark | 37 | |||||||||||||||||||||
B3 | Danemark | 34 | ||||||||||||||||||||
A2 | Norvège | 27 | ||||||||||||||||||||
Danemark | 38 | |||||||||||||||||||||
Russie | 31 | |||||||||||||||||||||
D1 | Croatie | 25 | ||||||||||||||||||||
C4 | Russie | 34 | ||||||||||||||||||||
Danemark | 38 | |||||||||||||||||||||
Espagne | 39ap | |||||||||||||||||||||
A1 | Allemagne | 31ap | ||||||||||||||||||||
B4 | Suède | 28 | ||||||||||||||||||||
Allemagne | 27 | |||||||||||||||||||||
Tunisie | 21 | |||||||||||||||||||||
C3 | Tunisie | 28 | ||||||||||||||||||||
D2 | Islande | 27 | ||||||||||||||||||||
Allemagne | 21 | |||||||||||||||||||||
Espagne | 26 | |||||||||||||||||||||
B2 | Slovénie | 25 | ||||||||||||||||||||
A3 | Hongrie | 26ap | ||||||||||||||||||||
Hongrie | 29 | Troisième place | ||||||||||||||||||||
Espagne | 30ap | |||||||||||||||||||||
C1 | Espagne | 27 | ||||||||||||||||||||
France | 23 | |||||||||||||||||||||
D4 | Argentine | 21 | ||||||||||||||||||||
Allemagne | 22 | |||||||||||||||||||||
Huitièmes de finale
26 juillet 2017 14h00 | France | 28–25 | Îles Féroé | La Coupole, Alger 300 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Minne 6 | (14–12) | Hoydal 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
26 juillet 2017 14h00 | Tunisie | 28–27 | Islande | Salle Harcha Hassen, Alger 2 000 spectateurs Arbitrage : Gasmi, Gasmi |
Zaid 11 | (14–13) | Ríkharðsson 8 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×4 ×6 |
26 juillet 2017 16h15 | Allemagne | 31–28 (ap) | Suède | La Coupole, Alger 600 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Golla 7 | (14–13, 26–26) | Hansson 9 | ||
Prol. : 5–2 | ||||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
26 juillet 2017 16h15 | Espagne | 27–21 | Argentine | Salle Harcha Hassen, Alger 6 000 spectateurs Arbitrage : Belkhiri, Hamidi |
Dujshebaev 6 | (14–8) | Capurro 4 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×2 |
26 juillet 2017 18h30 | Croatie | 25–34 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger 8 200 spectateurs Arbitrage : Álvarez, Bustamente |
Hrstić 7 | (10–12) | Santalov 10 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 ×2 ×1 |
26 juillet 2017 18h30 | Hongrie | 26–25 (ap) | Slovénie | La Coupole, Alger 700 spectateurs Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Török 6 | (12–10, 21–21) | Marguč 6 | ||
Prol. : 5–4 | ||||
×2 ×5 ×1 | Rapport | ×3 |
26 juillet 2017 20h45 | Algérie | 20–24 | Macédoine | Salle Harcha Hassen, Alger 10 000 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Naim 8 | (11–10) | Taleski 8 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×2 |
26 juillet 2017 20h45 | Danemark | 34–27 | Norvège | La Coupole, Alger 500 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Møller 11 | (13–12) | Gulliksen 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
Quarts de finale
27 juillet 2017 18H30 | France | 33–17 | Macédoine | Salle Harcha Hassen, Alger 800 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Mocquais, Richardson 5 | (14–9) | Taleski 4 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
27 juillet 2017 18h30 | Tunisie | 21–27 | Allemagne | La Coupole, Alger 1 000 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Zaid 8 | (11–14) | Mertens 6 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×2 ×4 |
27 juillet 2017 20h45 | Danemark | 38–31 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger 600 spectateurs Arbitrage : Pétursson, Sigurjónsson |
Möller 9 | (15–12) | Maslennikov 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×6 |
27 juillet 2017 20h45 | Hongrie | 29–30 (ap) | Espagne | La Coupole, Alger 1 100 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Győri 9 | (12–15, 24–24) | Aleix 7 | ||
Prol. : 5–6 | ||||
×3 ×7 | Rapport | ×4 ×1 |
Demi-finales
29 juillet 2017 18h00 | France | 34-37 | Danemark | Salle Harcha Hassen, Alger Arbitrage : Javier Álvarez, Yon Bustamante |
Dika Mem 8 | (16-17) | Mathias Norup Bitsch 11 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
29 juillet 2017 20h45 | Allemagne | 21-26 | Espagne | Salle Harcha Hassen, Alger Arbitrage : Kursad Erdogan, Ibrahim Özdeniz |
Michalczik, Weissgerber 5 | (11-12) | Aleix Gómez 10 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×4 ×3 |
Match pour la 3e place
30 juillet 2017 15h30 | France | 23-22 | Allemagne | Salle Harcha Hassen, Alger 3 000 spectateurs Arbitrage : Kurtagić, Wetterwik |
Tom Pelayo 6 | (10-12) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×1 |
Finale
30 juillet 2017 18h00 | Danemark | 38-39 (ap) | Espagne | Salle Harcha Hassen, Alger 8 500 spectateurs Arbitrage : Jørum, Kleven |
Møller 11 | (16–18, 34–34) | Dujshebaev 8 | ||
Prol. : 4–5 | ||||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
Matchs de classements
Places de 5e à 8e
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||
29 juillet | 30 juillet | |||||
Macédoine | 36 | |||||
Russie | 27 | |||||
Macédoine | 22 | |||||
29 juillet | ||||||
Hongrie | 26 | |||||
Tunisie | 30 | |||||
Hongrie | 34 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
30 juillet | ||||||
Russie | 21 | |||||
Tunisie | 36 | |||||
Demi-finales de classement
29 juillet 2017 12h30 | Macédoine | 36-27 | Russie | Salle Harcha Hassen, Alger Arbitrage : |
(21-11) | ||||
Rapport |
29 juillet 2017 15h00 | Tunisie | 30-34 | Hongrie | Salle Harcha Hassen, Alger Arbitrage : |
(14-17) | ||||
Rapport |
Match pour la 7e place
30 juillet 2017 10h30 | Russie | 21-36 | Tunisie | Salle Harcha Hassen, Alger Arbitrage : |
(9-18) | ||||
Rapport |
Match pour la 5e place
30 juillet 2017 13h00 | Macédoine | 22-26 | Hongrie | Salle Harcha Hassen, Alger Arbitrage : |
(11-14) | ||||
Rapport |
Places de 9e à 16e
Les 8 équipes éliminées en huitièmes de finale sont classées selon leurs résultats lors du tour préliminaire face aux équipes classées aux 4 premières places. Les équipes s’affrontent alors deux à deux pour déterminer le classement final.
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 86 | 80 | 6 |
2 | Croatie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 79 | 74 | 5 |
3 | Norvège | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 77 | 11 |
4 | Islande | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 87 | 78 | 9 |
5 | Algérie | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 71 | 74 | -3 |
6 | Argentine | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 76 | 87 | -11 |
7 | Suède | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 81 | 95 | -14 |
8 | Îles Féroé | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 90 | -23 |
- Match pour la 9e place
27 juillet 2017 16h15 | Slovénie | 33-26 | Croatie | La Coupole, Alger 200 spectateurs Arbitrage : Konjičanin, Konjičanin |
Marguč, Knavs 8 | (20–16) | Perić 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
- Match pour la 11e place
27 juillet 2017 14h00 | Norvège | 33–27 | Islande | Salle Harcha Hassen, Alger 400 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
trois joueurs 6 | (20–12) | Rúnarsson 6 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×3 |
- Match pour la 13e place
27 juillet 2017 16h15 | Algérie | 20-21 | Argentine | Salle Harcha Hassen, Alger 700 spectateurs Arbitrage : Al-Mawt, Marhoon |
Blida 5 | (11–11) | Capurro 4 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
- Match pour la 15e place
27 juillet 2017 14h00 | Suède | 33–21 | Îles Féroé | La Coupole, Alger 100 spectateurs Arbitrage : Alves, Magalhães |
Vigmark 9 | (19–11) | Djurhuus, Egilsnes 4 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×4 ×5 |
Coupe du Président
Cette Coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.
Places de 17e à 20e
Demi-finales de classement | Match pour la 17e place | |||||
26 juillet | 27 juillet | |||||
Corée du Sud | 34 | |||||
Égypte | 35 | |||||
Égypte | 28 | |||||
26 juillet | ||||||
Brésil | 27 | |||||
Brésil | 41 | |||||
Arabie saoudite | 20 | |||||
Match pour la 19e place | ||||||
27 juillet | ||||||
Corée du Sud | 36 | |||||
Arabie saoudite | 30 | |||||
Places de 21e à 24e
Demi-finales de classement | Match pour la 21e place | |||||
26 juillet | 27 juillet | |||||
Chili | 22 | |||||
Qatar | 29 | |||||
Qatar | 26 | |||||
26 juillet | ||||||
Maroc | 17 | |||||
Burkina Faso | 21 | |||||
Maroc | 42 | |||||
Match pour la 24e place | ||||||
27 juillet | ||||||
Chili | 36 | |||||
Burkina Faso | 21 | |||||
Classement final
Toutes les équipes sont classées à l'issue de matchs de classement. Le classement final est :
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espagne | 9 | 9 | 0 | 0 | 281 | 214 | +67 | |
Danemark | 9 | 6 | 0 | 3 | 294 | 265 | +29 | |
France | 9 | 8 | 0 | 1 | 272 | 221 | +51 | |
4e | Allemagne | 9 | 7 | 0 | 2 | 286 | 226 | +60 |
5e | Hongrie | 9 | 6 | 1 | 2 | 269 | 239 | +30 |
6e | Macédoine | 9 | 5 | 0 | 4 | 256 | 239 | +17 |
7e | Tunisie | 9 | 4 | 1 | 4 | 276 | 243 | +33 |
8e | Russie | 9 | 3 | 1 | 5 | 258 | 253 | +5 |
9e | Slovénie | 7 | 5 | 1 | 1 | 203 | 178 | +25 |
10e | Croatie | 7 | 5 | 0 | 2 | 191 | 179 | +12 |
11e | Norvège | 7 | 5 | 0 | 2 | 220 | 183 | +37 |
12e | Islande | 7 | 4 | 0 | 3 | 224 | 181 | +43 |
13e | Argentine | 7 | 3 | 1 | 3 | 172 | 171 | +1 |
14e | Algérie | 7 | 2 | 2 | 3 | 158 | 159 | -1 |
15e | Suède | 7 | 3 | 1 | 3 | 199 | 195 | +4 |
16e | Îles Féroé | 7 | 2 | 0 | 5 | 172 | 206 | -34 |
17e | Égypte | 7 | 3 | 0 | 4 | 193 | 215 | -22 |
18e | Brésil | 7 | 3 | 0 | 4 | 205 | 174 | +31 |
19e | Corée du Sud | 7 | 2 | 0 | 5 | 221 | 241 | -20 |
20e | Arabie saoudite | 7 | 1 | 0 | 6 | 173 | 223 | -50 |
21e | Qatar | 7 | 2 | 0 | 5 | 172 | 193 | -21 |
22e | Maroc | 7 | 1 | 0 | 6 | 141 | 194 | -53 |
23e | Chili | 7 | 1 | 0 | 6 | 179 | 244 | -65 |
24e | Burkina Faso | 7 | 0 | 0 | 7 | 117 | 296 | -179 |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants[1] :
- Meilleur joueur : Lasse Møller, Danemark
- Meilleur gardien de but : Xoan Ledo, Espagne
- Meilleur ailier gauche : Lukas Mertens, Allemagne
- Meilleur arrière gauche : Lasse Møller, Danemark
- Meilleur demi-centre : Mátyás Győri, Hongrie
- Meilleur pivot : Magnus Saugstrup, Danemark
- Meilleur arrière droit : Dika Mem, France
- Meilleur ailier droit : Aleix Gómez, Espagne
Statistiques
Rang | Joueur | Equipe | Buts | Tirs | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Skander Zaid | Tunisie | 76 | 118 | 64,4 % |
2 | Lasse Møller | Danemark | 76 | 119 | 63,9 % |
3 | Aleix Gómez | Espagne | 55 | 76 | 72,4 % |
4 | Mátyás Győri | Hongrie | 49 | 75 | 65,3 % |
5 | Gal Marguč | Slovénie | 46 | 56 | 82,1 % |
6 | Kim Ji-hoon | Corée du Sud | 45 | 59 | 76,3 % |
7 | Anouar Ben Abdallah | Tunisie | 45 | 79 | 57,0 % |
8 | Daniel Dujshebaev | Espagne | 44 | 76 | 57,9 % |
9 | Dimitri Santalov | Russie | 43 | 81 | 53,1 % |
10 | Mustafa Al-Olaiwat | Arabie saoudite | 43 | 86 | 50,0 % |
Rang | Joueur | Equipe | Arrêts | Tirs | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Julien Meyer | France | 120 | 322 | 37,3 % |
2 | Xoan Ledo | Espagne | 103 | 288 | 35,8 % |
3 | Simon Gade | Danemark | 99 | 316 | 31,3 % |
4 | Urh Kastelic | Slovénie | 94 | 258 | 36,4 % |
5 | Denis Zabolotin | Russie | 81 | 279 | 29,0 % |
6 | Khalifa Ghedbane | Algérie | 80 | 236 | 33,9 % |
7 | Imre Pasztor | Hongrie | 76 | 211 | 36,0 % |
8 | Nicolás Parada | Chili | 74 | 243 | 30,5 % |
9 | Martin Tomovski | Macédoine | 69 | 237 | 29,1 % |
10 | Joel Birlehm | Allemagne | 67 | 197 | 34,0 % |
... | |||||
39 | Mehdi Harbaoui | France | 20 | 39 | 51,3 % |
Effectif des équipes sur le podium
Champion du monde : Espagne
L'effectif de l'équipe d'Espagne, championne du monde, est[4] :
- Javier González Teijón (GB)
- Xoan Manuel Ledo (GB)
- Josep Floques Ortiz
- Jaime Fernández Fernández
- José María Márquez
- Daniel Dujshebaev
- Santiago López García
- Juan Muñoz de la Peña
- Francisco Castro Peña
- Rubén Rio Iglesias
- David Fernández Alonso
- Kauldi Odriozola
- Aleix Gómez
- Antonio Bazán Legasa
- Asier Nieto Marcos
- José Oliver Hernández
- Entraîneur : Isidoro Martínez Martín
Vice-champion du monde : Danemark
L'effectif de l'équipe du Danemark, vice-championne du monde, est[5] :
- Simon Sejr Jensen (GB)
- Simon Gade (GB)
- Christian Olesen
- Lasse Nikolajsen
- Aaron Mensing
- Mads Kjeldgaard
- Lasse Møller
- Tobias Jorgensen
- Jonathan Wuertz
- Nikolaj Enderleit
- Jakob Mikkelsen
- Mathias Bitsch
- Sebastian Augustinussen
- Frederik Ladefoged
- Oliver Bondrop
- Magnus Sugstrup Jensen
- Entraîneur : Morten Henriksen
Troisième : France
L'effectif de l'équipe de France, troisième, est[6] :
Joueurs | Encadrement technique | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
Dernière mise à jour : 31 juillet 2017 |
Remarques :
- Vincent Maguy a remplacé Junior Scott en cours de compétition.
- Ludovic Fabregas et Benoît Kounkoud n'ont pas été sélectionnés, le premier étant exempté après une longue saison (notamment avec la France A avec laquelle il est vice-champion olympique et championnat du monde) et le second sur blessure.
Notes et références
- ↑ « Algeria 2017 All-star Team », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le ).
- ↑ « Meilleurs buteurs » [PDF], sur Site officiel de l’IHF (consulté le ).
- ↑ « Meilleurs gardiens de but » [PDF], sur Site officiel de l’IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe d'Espagne »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe du Danemark »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe de France »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
- Championnat du monde junior masculin de handball
- Championnat d'Europe des moins de 20 ans masculin de handball
- Équipe d'Algérie junior masculine de handball
- Équipe de France junior masculine de handball
Liens externes
- Site officiel
v · m Championnats du monde junior et jeunes de handball | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masculin |
| ||||||||
Féminin |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de l’Algérie
- Portail d'Alger