Championnats d'Océanie d'athlétisme 2022
Championnats d'Océanie 2022
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Oceania Athletics Association |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Mackay |
Date | 7 au |
Épreuves | 47 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 18es Championnats d'Océanie d'athlétisme se déroulent du 7 au à Mackay en Australie. Initialement prévue en 2021 à Port-Vila au Vanuatu, la compétition est reportée d'un an en raison de la Pandémie de Covid-19.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Jake Doran 10 s 19 (CR) | Edward Osei-Nketia 10 s 23 | Joshua Azzopardi 10 s 27 |
200 m | Aidan Murphy 20 s 76 | Calab Law 20 s 90 | Jake Doran 20 s 91 |
400 m | Alex Beck 46 s 71 | Liam Webb 47 s 50 | Ian Halpin 48 s 73 |
800 m | Brad Mathas 1 min 53 s 60 | Michael Dawson 1 min 55 s 37 | Adolf Kauba 1 min 56 s 94 |
1 500 m | Samuel Tanner 3 min 42 s 56 (CR) | Mick Stanovsek 3 min 45 s 98 | Matthew Taylor 3 min 50 s 18 |
5 000 m | Sam Mcentee 13 min 46 s 39 (CR) | Jack Bruce 13 min 57 s 65 | Yeshnil Karan 15 min 26 s 45 |
10 000 m | Tim Vincent 29 min 49 s 66 | Siune Kagl 32 min 44 s 08 | Simon Charley 35 min 55 s 78 |
110 m haies | Nicholas Hough 13 s 43 (CR) | Nicholas Andrews 13 s 62 | Sam Hurwood 13 s 70 |
400 mètres haies | Conor Fry 52 s 10 | Luke Major 52 s 84 | Daniel Baul 53 s 10 |
3 000 m steeple | Liam Cashin 9 min 01 s 62 | Luke Graves 9 min 15 s 35 | Aquila Turalom 9 min 56 s 26 |
5 000 m marche | Rhydian Cowley 19 min 57 s 43 (CR) | ||
10 000 m marche | Rhydian Cowley 46 min 32 s 45 | ||
4 × 100 m | Fidji Waisale Inoke Banuve Tabakaucoro Ratu Meli Ramuakalou Nikola Raiqeu 41 s 64 | Papouasie-Nouvelle-Guinée Pais Wisil Terrence Talio Karo Iga Timothy Tuna 41 s 77 | Îles Cook Edward Nga Piritau Nga Ulukalalaata Pasina Daniel Tolosa 47 s 24 |
4 × 400 m | Australie Conor Fry Ian Halpin Aidan Murphy Luke Major 3 min 11 s 14 | Papouasie-Nouvelle-Guinée Pais Wisil Adolf Kauba Terrence Talio Daniel Baul 3 min 17 s 06 | Fidji Banuve Tabakaucoro Nikola Raiqeu Kameli Sauduadua Ratu Meli Ramuakalou 3 min 19 s 12 |
Saut en hauteur | Hamish Kerr 2.24 m | Yual Reath 2.21 m | Joel Baden 2.15 m |
Saut à la perche | Dalton Di Medio 5.10 m | James Steyn 5.10 m | Angus Armstrong 5.10 m |
Saut en longueur | Christopher Mitrevski 7.90 m vent: 0.0 m/s | Darcy Roper 7.84 m vent : 0.0 m/s | Karo Iga 7.17 m vent : +0.8 m/s |
Triple saut | Julian Konle 16.21 m (CR) vent : +0.0 m/s | Ayo Ore 16.17 m vent : +1.5 m/s | Shemaiah James 15.94 m vent : +0.4 m/s |
Lancer du poids | Damien Birkinhead 18.59 m | Ryan Ballantyne 18.42 m | Nick Palmer 18.21 m |
Lancer du disque | Connor Bell 57.51 m | Lachlan Page 54.83 m | De'bono Paraka 53.33 m |
Lancer du marteau | Cruz Hogan 79.25 m (CR) | Cameron McEntyre 78.42 m | Hamish Peacock 74.91 m |
Lancer du javelot | Ned Weatherly 69.09 m (CR) | Anthony Nobilo 67.29 m | Timothy Heyes 66.31 m |
Décathlon | Max Attwell 7 635 pts | Alec Diamond 7 582 pts | Christian Paynter 7 296 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Zoe Hobbs 11 s 09 (AR, CR) | Bree Masters 11 s 34 | Ella Connolly 11 s 53 |
200 m | Georgia Hulls 23 s 45 | Ella Connolly 23 s 82 | Bree Masters 23 s 87 |
400 m | Rosie Elliott 52 s 97 | Isabel Neal 53 s 47 | Jessica Thornton 53 s 71 |
800 m | Tess Kirsopp-Cole 2 min 04 s 63 | Claudia Hollingsworth 2 min 04 s 79 | Holly Manning 2 min 06 s 35 |
1 500 m | Claudia Hollingsworth 4 min 12 s 33 (CR) | Abbey Caldwell 4 min 12 s 62 | Jaylah Hancock-Cameron 4 min 15 s 11 |
5 000 m | Paige E Campbell 16 min 07 s 56 | Nathania Tan 19 min 31 s 01 | Ongan Awa 19 min 58 s 68 |
10 000 m | Nathania Tan 41 min 15 s 60 | ||
100 mètres haies | Celeste Mucci 12 s 75 | Michelle Jenneke 12 s 95 | Abbie Taddeo 13 s 05 |
400 mètres haies | Sarah Carli 55 s 98 (CR) | Brodee Mate 58 s 82 | Genevieve Cowie 60 s 47 |
3 000 m steeple | Brielle Erbacher 9 min 57 s 60 | Cara Feain-Ryan 9 min 59 s 67 | |
5 000 m marche | Courtney Ruske 25 min 02 s 84 | ||
10 000 m marche | Jemima Montag 44 min 18 s 86 | Rebecca Henderson 45 min 31 s 41 | Katie Hayward 46 min 14 s 77 |
4 × 100 m | Australie Ella Connolly Bree Masters Monique Quirk Naa Anang 44 s 06 (CR) | Nouvelle-Zélande Talia van Rooyen Brooke Somerfield Amy Robertson Marielle Venida 47 s 33 | |
4 × 400 m | Nouvelle-Zélande Camryn Smart Georgia Hulls Rosie Elliott Isabel Neal 3 min 35 s 03 (CR) | Australie Sarah Carli Jessica Thornton Jasmin Guthrie Helen Pretorius 3 min 37 s 62 | |
Saut en hauteur | Erin Shaw 1.85 m | Keeley O'Hagan 1.82 m | Emily Whelan 1.76 m |
Saut à la perche | Olivia McTaggart 4.50 m | Imogen Ayris 4.40 m | Jamie Scroop 4.00 m |
Saut en longueur | Tomysha Clark 6.38 m | Samantha Dale 6.31 m | Mariah Ririnui 6.20 m |
Triple saut | Kayla Cuba 13.56 m (CR) | Desleigh Owusu 13.30 m | Chloe Grenade 12.76 m |
Lancer du poids | 'Ata Maama Tu'utafaiva 16.29 m | Lyvante Su'emai 15.27 m | Emma Berg 15.05 m |
Lancer du disque | Taryn Gollshewsky 57.39 m | Tatiana Kaumoana 54.20 m | Lyvante Su'emai 52.80 m |
Lancer du marteau | Nicole Bradley 67.99 m | Lauren Bruce 67.90 m | Alexandra Hulley 67.11 m |
Lancer du javelot | Mackenzie Little 63.18 m | Tori Peeters 60.68 m | Kelsey-Lee Barber 60.63 m |
Heptathlon | Taneille Crase 5 945 pts | Christina Ryan 5 282 pts | Alysha Burnett 4 525 pts |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PR : Record paralympique (paralympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- Résultats sur le site officiel de la fédération d'Océanie
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2022 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions |
|
Circuits de World Athletics | |
v · m | |
---|---|
En plein air |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Australie
- Portail de l’Océanie