Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme sur piste et l’Océanie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Périodicité | Annuelle |
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2024
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2024
modifier
Les Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste (Oceania Track Championships en anglais) sont les championnats continentaux sur piste organisés pour l'Océanie.
Lieux des championnats
|
|
Palmarès masculin
Kilomètre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2003 | Ben Kersten (AUS) | ||
2004-1 | Shane Kelly (AUS) | David Cresswell (NZL) | Justin Grace (NZL) |
2004-2 | Ben Kersten (AUS) | Joel Leonard (AUS) | Steven Sansonetti (AUS) |
2005 | David Cresswell (NZL) | Hayden Godfrey (NZL) | Neil Campbell (NZL) |
2006 | Scott Sunderland (AUS) | Pete Murray (NZL) | Neil Campbell (NZL) |
2007 | Scott Sunderland (AUS) | Edward Dawkins (NZL) | Elijah May (NZL) |
2008 | Scott Sunderland (AUS) | Steven Sansonetti (AUS) | Edward Dawkins (NZL) |
2009 | Edward Dawkins (NZL) | Joel Leonard (AUS) | James Glasspool (AUS) |
2010 | Scott Sunderland (AUS) | James Glasspool (AUS) | Cameron Karwowski (NZL) |
2011 | Simon van Velthooven (NZL) | James Glasspool (AUS) | William Bowman (NZL) |
2012 | Edward Dawkins (NZL) | Cameron Karwowski (NZL) | Matt Dodds (NZL) |
2013 | Simon van Velthooven (NZL) | Scott Sunderland (AUS) | Luke Davison (AUS) |
2014 | Matthew Archibald (NZL) | Alex Radzikiewicz (AUS) | Braeden Dean (AUS) |
2015 | Zac Williams (NZL) | Simon van Velthooven (NZL) | Jeremy Presbury (NZL) |
2016 | Zac Williams (NZL) | Bradly Knipe (NZL) | Jordan Castle (NZL) |
2017 | Zac Williams (NZL) | Bradly Knipe (NZL) | Nick Kergozou (NZL) |
2018 | Bradly Knipe (AUS) | Tylah Meunier (AUS) | Zac Williams (NZL) |
2019 | Nick Kergozou (NZL) | Tylah Meunier (AUS) | Zac Williams (NZL) |
2022 | Thomas Cornish (AUS) | Nick Kergozou (NZL) | Dylan Eather (AUS) |
2023 | Matthew Glaetzer (AUS) | Thomas Cornish (AUS) | Byron Davies (AUS) |
2024 | Thomas Cornish (AUS) | Byron Davies (AUS) | Nick Kergozou (NZL) |
Keirin
Vitesse
Vitesse par équipes
Poursuite
Poursuite par équipes
Course aux points
Scratch
Américaine
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2010 | Shane Archbold (NZL) | Myron Simpson (NZL) | Aaron Gate (NZL) |
2011 | Shane Archbold (NZL) | Westley Gough (NZL) | Jason Allen (NZL) |
2012 | Luke Davison (AUS) | Pieter Bulling (NZL) | Cameron Karwowski (NZL) |
2013 | Luke Davison (AUS) | Aaron Gate (NZL) | Dylan Kennett (NZL) |
2014 | Scott Law (AUS) | Jackson Law (AUS) | Aaron Gate (NZL) |
2015 | Sam Welsford (AUS) | Aaron Gate (NZL) | Nick Kergozou (NZL) |
2016 | Aaron Gate (NZL) | Regan Gough (NZL) | Sam Welsford (AUS) |
2017 | Joshua Harrison (AUS) | Leigh Howard (AUS) | Benjamin Harvey (AUS) |
2018 | Sam Welsford (AUS) | Kelland O'Brien (AUS) | Campbell Stewart (NZL) |
2019 | Sam Welsford (AUS) | Campbell Stewart (NZL) | Regan Gough (NZL) |
2022 | Aaron Gate (NZL) | George Jackson (NZL) | Graeme Frislie (AUS) |
2023 | John Carter (AUS) | Tom Sexton (NZL) | Conor Leahy (AUS) |
2024 | Aaron Gate (NZL) | Graeme Frislie (AUS) | Marshall Erwood (NZL) |
Course à l'élimination
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2022 | Graeme Frislie (AUS) | George Jackson (NZL) | Liam Walsh (AUS) |
2023 | Daniel Bridgwater (NZL) | Tom Sexton (NZL) | Josh Duffy (AUS) |
2024 | Aaron Gate (NZL) | Graeme Frislie (AUS) | Joel Douglas (NZL) |
Palmarès féminin
500 mètres
Keirin
Vitesse
Vitesse par équipes
Poursuite
Poursuite par équipes
Course aux points
Scratch
Américaine
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2016 | Australie Amy Cure Annette Edmondson | Nouvelle-Zélande Michaela Drummond Racquel Sheath | Australie Ashlee Ankudinoff Josie Talbot |
2017 | Australie Kristina Clonan Macey Stewart | Australie Breanna Hargrave Maeve Plouffe | Nouvelle-Zélande Rushlee Buchanan Racquel Sheath |
2018 | Australie Georgia Baker Macey Stewart | Australie Ashlee Ankudinoff Annette Edmondson | Nouvelle-Zélande Rushlee Buchanan Michaela Drummond |
2019 | Australie Amy Cure Alexandra Manly | Nouvelle-Zélande Michaela Drummond Jessie Hodges | Australie Alexandra Martin-Wallace Maeve Plouffe |
2022 | Nouvelle-Zélande 2 Bryony Botha Ally Wollaston | Australie 1 Sophie Edwards Chloe Moran | Australie 2 Alexandra Martin-Wallace Amber Pate |
2023 | Nouvelle-Zélande Bryony Botha Sami Donnelly | NZ Composite 2 Rylee McMullen Emily Shearman | Australie Sophie Marr Chloe Moran |
2024 | NZ Champions League | Velobike | Australie
|
Omnium
Course à l'élimination
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2022 | Chloe Moran (AUS) | Alexandra Martin-Wallace (AUS) | Nicola Macdonald (AUS) |
2023 | Rylee McMullen (NZL) | Bryony Botha (NZL) | Sami Donnelly (NZL) |
2024 | Ally Wollaston (NZL) | Bryony Botha (NZL) | Keira Will (AUS) |
Liens externes
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
v · m Compétitions de cyclisme sur piste | |
---|---|
Discipline |
|
Championnats | |
Compétitions annuelles | |
Records |
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Océanie