Championnats de France d'athlétisme 2020
Sport | athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FFA |
Édition | 132e |
Lieu(x) | Albi[1] |
Date | 12–[2] |
Participants | 678 |
Épreuves | 36 |
Site(s) | Stadium municipal |
Championnats 2019 Championnats 2021
modifier
Les Championnats de France d'athlétisme « Élite » 2020 se déroulent du 12 au , au Stadium municipal d'Albi, qui accueille pour la quatrième fois cette compétition, après 2008, 2011 et 2018. Il s'agit également du centenaire de la création de la FFA.
Le 3 avril, la Fédération française d'athlétisme annonce que l'édition qui devait avoir lieu à Angers du 19 au 21 juin est reportée ultérieurement, en raison de la Pandémie de Covid-19[3].
36 épreuves figurent au programme de cette compétition (18 masculines et 18 féminines).
Les épreuves combinées (décathlon et heptathlon) se déroulent les 19 et au Stade de Lattre-de-Tassigny à Aubagne.
Programme
Finales[4] | 12 septembre | 13 septembre |
---|---|---|
Hommes | 100 m, 5 000 m, 3 000 m steeple, saut en hauteur, saut à la perche, triple saut, lancer du poids, lancer du marteau, lancer du javelot | 200 m, ,400 m, 800 m, 1 500 m, 110 m haies, 400 m haies, saut en longueur, lancer du disque, 10 km marche |
Femmes | 100 m, 1 500 m, 5 000 m, 100 m haies, saut en longueur, lancer du poids, lancer du javelot | 200 m, 400 m, 800 m, 400 m haies, 3 000 m steeple, saut en hauteur, saut à la perche, triple saut, lancer du marteau, lancer du disque, 10 km marche |
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 0,7 m/s) | Mouhamadou Fall 10 s 16 (SB) | Amaury Golitin 10 s 19 (SB) | Dylan Rigot 10 s 30 (SB) |
200 m (vent : + 0,7 m/s) | Amaury Golitin 20 s 67 (PB) | Sasha Zhoya 20 s 68 (PB) | Pablo Matéo 20 s 99 |
400 m | Ludvy Vaillant 45 s 46 (SB) | Téo Andant 46 s 80 (PB) | Dylan Chesneau 47 s 08 (PB) |
800 m | Benjamin Robert 1 min 48 s 68 | Renaud Rosière 1 min 48 s 89 | Julian Ranc 1 min 49 s 23 |
1 500 m | Alexis Miellet 3 min 40 s 92 (SB) | Baptiste Mischler 3 min 40 s 97 | Quentin Tison 3 min 41 s 17 |
5 000 m | Jimmy Gressier 13 min 33 s 08 | Fabien Palcau 13 min 35 s 61 (PB) | Dorian Coninx 13 min 40 s 11 (PB) |
110 m haies (vent : 0,0 m/s) | Wilhem Belocian 13 s 20 | Jeanice Laviolette 13 s 52 (PB) | Just Kwaou-Mathey 13 s 61 (PB) |
400 m haies | Wilfried Happio 49 s 97 | Edgar Levard 51 s 46 (PB) | Rayan Duperme 51 s 67 (PB) |
3 000 m steeple | Djilali Bedrani 8 min 35 s 39 | Mehdi Belhadj 8 min 40 s 89 | Louis Gilavert 8 min 41 s 27 |
10 kilomètres marche | Gabriel Bordier 39 min 17 s (PB) | David Kuster 42 min 1 s (SB) | Dimitri Durand 42 min 26 s (PB) |
Saut en hauteur | Sébastien Micheau[5] 2,18 m | Raphael Moudoulou 2,15 m (PB) | Dorian Tharaud 2,12 m |
Saut à la perche | Renaud Lavillenie 5,80 m (SB) | Valentin Lavillenie 5,70 m (SB) | Ethan Cormont 5,58 m (SB) |
Saut en longueur | Yann Randrianasolo 7,91 m | Al-Assane Fofana 7,83 m (PB) | Tom Campagne 7,80 m (SB) |
Triple saut | Jean-Marc Pontvianne[6] 16,85 m | Enzo Hodebar 16,72 m (PB) | Benjamin Compaoré 16,38 m (SB) |
Lancer du poids | Frédéric Dagée 19,74 m (SB) | Antoine Duponchel 18,02 m (SB) | Yann Moisan 17,79 m (SB) |
Lancer du disque | Lolassonn Djouhan 60,07 m | Tom Reux 56,23 m | Dean-Nick Allen 53,00 m |
Lancer du marteau | Quentin Bigot 76,42 m (SB) | Yann Chaussinand 73,61 m (PB) | Enguerrand Decroix Têtu 69,83 m |
Lancer du javelot | Lukas Moutarde 75,71 m (SB) | Teuraiterai Tupaia 73,07 m (PB) | Rémi Conroy 71,76 m (SB) |
Décathlon[7] | Axel Hubert 8 260 pts (WL, PB) | Ruben Gado 7 738 pts | Théo Rouai[8] 7 313 pts |
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 0,6 m/s) | Carolle Zahi 11 s 28 (SB) | Wided Atatou 11 s 38 (PB) | Jessie Saint-Marc 11 s 46 (PB) |
200 m (vent : + 0,7 m/s) | Carolle Zahi 22 s 98 (SB) | Wided Atatou 23 s 12 (PB) | Maroussia Paré 23 s 50 (SB) |
400 m | Sokhna Lacoste 52 s 48 (PB) | Amandine Brossier 52 s 66 (SB) | Diana Iscaye 52 s 93 (SB) |
800 m | Noélie Yarigo 2 min 4 s 76 | Cynthia Anaïs 2 min 5 s 28 | Léna Kandissounon 2 min 5 s 30 |
1 500 m | Bérénice Fulchiron 4 min 23 s 66 | Bérénice Cleyet-Merle 4 min 24 s 02 | Marine Houel 4 min 24 s 97 |
5 000 m | Alessia Zarbo 15 min 56 s 46 | Aude Korotchansky 15 min 58 s 58 (PB) | Emeline Delanis 16 min 2 s 54 (PB) |
100 m haies (vent : + 1,5 m/s) | Cyréna Samba-Mayela 12 s 73 (PB) | Solenn Compper 13 s 20 (SB) | Fanny Quenot 13 s 36 |
400 m haies | Farah Clerc 57 s 91 (SB) | Shana Grebo 58 s 00 | Meriem Sahnoune 58 s 32 (PB) |
3 000 m steeple | Alice Finot 10 min 1 s 58 | Flavie Renouard 10 min 2 s 39 | Claire Palou 10 min 2 s 54 |
10 kilomètres marche | Eloïse Terrec 45 min 35 s (PB) | Émilie Menuet 46 min 55 s (SB) | Camille Moutard 47 min 28 s (PB) |
Saut en hauteur | Solène Gicquel 1,87 m (SB) | Claire Orcel 1,87 m | Léonie Cambours 1,83 m (SB) |
Saut à la perche | Marion Lotout 4,55 m (SB) | Margot Chevrier 4,30 m | Mallaury Sautereau 4,20 m (SB) |
Saut en longueur | Éloyse Lesueur-Aymonin 6,44 m (SB) | Yanis David 6,35 m | Rougui Sow 6,28 m |
Triple saut | Jeanine Assani-Issouf[9] 13,59 m (SB) | Ilionis Guillaume 13,55 m (SB) | Sohane Aucagos 13,34 m (PB) |
Lancer du poids | Amanda Ngandu-Ntumba 16,01 m (PB) | Caroline Métayer 15,02 m | Alexandra Aubry[10] 13,83 m (SB) |
Lancer du disque | Mélina Robert-Michon 60,06 m | Irène Donzelot 54,74 m | Amanda Ngandu-Ntumba 52,59 m |
Lancer du marteau | Alexandra Tavernier 72,76 m | Lorelei Taillandier 64,32 m (PB) | Rose Loga 63,98 m |
Lancer du javelot | Alexie Alaïs 58,11 m | Jöna Aigouy[11] 56,09 m (PB) | Evelina Mendes 54,10 m |
Heptathlon[12] | Cassandre Aguessy-Thomas 5 542 pts (WL, PB) | Célia Perron 5 421 pts | Sabrina Gros 4 912 pts |
|
Droits et diffusion TV
Les Championnats de France sont retransmis en direct et en intégralité sur la chaîne L'Équipe. Les commentateurs et consultants sportifs couvrant l'événement sont : Claire Bricogne, François-Xavier de Châteaufort, Bob Tahri et Jimmy Vicaut.
Notes et références
- ↑ Championnats de France Elite à Albi : La billetterie est ouverte, sur athle.fr, 3 août 2020 (consulté le 12 septembre 2020).
- ↑ Championnats de France des épreuves combinées les 19 et à Aubagne
- ↑ « Les Championnats de France d'athlétisme outdoor 2020 reportés », sur lequipe.fr,
- ↑ Programme et Horaires, sur athle.fr, 4 septembre 2020 (consulté le 12 septembre 2020).
- ↑ Sébastien Micheau, deuxième du concours du saut en hauteur derrière le Belge Thomas Carmoy (2,20 m), est désigné champion de France
- ↑ Jean-Marc Pontvianne, deuxième du concours du triple saut derrière le Burkinabé Hugues Fabrice Zango (17,33 m), est désigné champion de France
- ↑ « Axel Hubert frappe fort et remporte le titre national en décathlon », sur lequipe.fr,
- ↑ Théo Rouai, quatrième du décathlon derrière le Belge Benjamin Hougardy, remporte la médaille de bronze
- ↑ Jeanine Assani-Issouf, deuxième du concours du triple saut derrière la Danoise Janne Nielsen (13,99 m), est désignée championne de France
- ↑ Alexandra Aubry, cinquième du concours derrière les Françaises Amanda Ngandu-Ntumba et Caroline Métayer, la Gabonaise Carine Bacchetta-Mekam et la Camerounaise Sandrine Ngounou, remporte la médaille de bronze
- ↑ Jöna Aigouy, troisième du concours du lancer du javelot derrière Alexie Alaïs et la Luxembourgeoise Noemie Pleimling, remporte la médaille d'argent
- ↑ « Cassandre Aguessy-Thomas remporte les Championnats de France d'heptathlon à Aubagne », sur lequipe.fr,
Liens externes
- Les Championnats de France 2020 sur le site de la Fédération française d'athlétisme
v · m | |
---|---|
Championnats de France en plein air |
|
Championnats de France en salle | |
Autres championnats | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la France
- Portail des années 2020