Championnats du monde d'haltérophilie 2019
Cet article est une ébauche concernant l’haltérophilie et la Thaïlande.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'haltérophilie 2019
Sport | Haltérophilie |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale d'haltérophilie |
Édition | 85e |
Lieu(x) | Pattaya Thaïlande |
Date | Du au |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde d'haltérophilie 2019, 85e édition des championnats du monde d'haltérophilie, ont lieu du au à Pattaya, en Thaïlande.
Médaillés
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
55 kg | ||||||
Arraché | Om Yun-chol (PRK) | 128 kg | Nguyễn Trần Anh Tuấn (VIE) | 120 kg | Igor Son (KAZ) | 120 kg |
Épaulé-jeté | Om Yun-chol (PRK) | 166 kg RM | Hafez Ghashghaei (IRN) | 149 kg | Mansour Al-Saleem (KSA) | 147 kg |
Total | Om Yun-chol (PRK) | 294 kg RM | Igor Son (KAZ) | 266 kg | Mansour Al-Saleem (KSA) | 265 kg |
61 kg | ||||||
Arraché | Li Fabin (CHN) | 145 kg RM | Eko Yuli Irawan (INA) | 140 kg | Yoichi Itokazu (JPN) | 135 kg |
Épaulé-jeté | Li Fabin (CHN) | 173 kg | Francisco Mosquera (COL) | 172 kg | Qin Fulin (CHN) | 171 kg |
Total | Li Fabin (CHN) | 318 kg RM | Eko Yuli Irawan (INA) | 306 kg | Francisco Mosquera (COL) | 302 kg |
67 kg | ||||||
Arraché | Feng Lyudong (CHN) | 153 kg | Daniyar İsmayilov (TUR) | 150 kg | Chen Lijun (CHN) | 150 kg |
Épaulé-jeté | Pak Jong-ju (PRK) | 188 kg RM | Chen Lijun (CHN) | 187 kg | Adkhamjon Ergashev (UZB) | 182 kg |
Total | Chen Lijun (CHN) | 337 kg | Feng Lyudong (CHN) | 333 kg | Pak Jong-ju (PRK) | 330 kg |
73 kg | ||||||
Arraché | Shi Zhiyong (CHN) | 166 kg | Bozhidar Andreev (BUL) | 157 kg | Briken Calja (ALB) | 156 kg |
Épaulé-jeté | Shi Zhiyong (CHN) | 197 kg RM | O Kang-chol (PRK) | 193 kg | Bozhidar Andreev (BUL) | 189 kg |
Total | Shi Zhiyong (CHN) | 363 kg RM | O Kang-chol (PRK) | 347 kg | Bozhidar Andreev (BUL) | 346 kg |
81 kg | ||||||
Arraché | Lü Xiaojun (CHN) | 171 kg | Li Dayin (CHN) | 171 kg | Andranik Karapetyan (ARM) | 168 kg |
Épaulé-jeté | Lü Xiaojun (CHN) | 207 kg RM | Li Dayin (CHN) | 206 kg | Yunder Beytula (BUL) | 201 kg |
Total | Lü Xiaojun (CHN) | 378 kg RM | Li Dayin (CHN) | 377 kg | Brayan Rodallegas (COL) | 363 kg |
89 kg | ||||||
Arraché | Revaz Davitadze (GEO) | 172 kg | Aliaksandr Bersanau (BLR) | 169 kg | Keydomar Vallenilla (VEN) | 169 kg |
Épaulé-jeté | Toshiki Yamamoto (JPN) | 208 kg | Hakob Mkrtchyan (ARM) | 208 kg | Ali Miri (IRN) | 207 kg |
Total | Hakob Mkrtchyan (ARM) | 375 kg | Ali Miri (IRN) | 374 kg | Revaz Davitadze (GEO) | 371 kg |
96 kg | ||||||
Arraché | Anton Pliesnoi (GEO) | 181 kg | Tian Tao (CHN) | 180 kg | Jhonatan Rivas (COL) | 179 kg |
Épaulé-jeté | Tian Tao (CHN) | 230 kg | Faris Ibrahim (QAT) | 224 kg | Ayoub Mousavi (IRN) | 214 kg |
Total | Tian Tao (CHN) | 410 kg | Faris Ibrahim (QAT) | 402 kg | Anton Pliesnoi (GEO) | 394 kg |
102 kg | ||||||
Arraché | Jin Yun-seong (KOR) | 181 kg | Yauheni Tsikhantsou (BLR) | 180 kg | Samvel Gasparyan (ARM) | 178 kg |
Épaulé-jeté | Reza Dehdar (IRN) | 219 kg | Yauheni Tsikhantsou (BLR) | 218 kg | Dmytro Chumak (UKR) | 217 kg |
Total | Yauheni Tsikhantsou (BLR) | 398 kg | Jin Yun-seong (KOR) | 397 kg | Reza Dehdar (IRN) | 394 kg |
109 kg | ||||||
Arraché | Simon Martirosyan (ARM) | 199 kg | Andrei Aramnau (BLR) | 198 kg | Yang Zhe (CHN) | 197 kg |
Épaulé-jeté | Simon Martirosyan (ARM) | 230 kg | Akbar Djuraev (UZB) | 229 kg | Andrei Aramnau (BLR) | 228 kg |
Total | Simon Martirosyan (ARM) | 429 kg | Andrei Aramnau (BLR) | 426 kg | Yang Zhe (CHN) | 420 kg |
+109 kg | ||||||
Arraché | Lasha Talakhadze (GEO) | 220 kg RM | Gor Minasyan (ARM) | 212 kg | Walid Bidani (ALG) | 200 kg |
Épaulé-jeté | Lasha Talakhadze (GEO) | 264 kg RM | Gor Minasyan (ARM) | 248 kg | Ruben Aleksanyan (ARM) | 245 kg |
Total | Lasha Talakhadze (GEO) | 484 kg RM | Gor Minasyan (ARM) | 460 kg | Ruben Aleksanyan (ARM) | 437 kg |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
45 kg | ||||||
Arraché | Şaziye Erdoğan (TUR) | 77 kg | Ludia Montero (CUB) | 76 kg | Khổng Mỹ Phượng (VIE) | 74 kg |
Épaulé-jeté | Lisa Setiawati (INA) | 95 kg | Şaziye Erdoğan (TUR) | 92 kg | Vương Thị Huyền (VIE) | 91 kg |
Total | Şaziye Erdoğan (TUR) | 169 kg | Ludia Montero (CUB) | 167 kg | Lisa Setiawati (INA) | 165 kg |
49 kg | ||||||
Arraché | Hou Zhihui (CHN) | 94 kg | Jiang Huihua (CHN) | 94 kg | Ri Song-gum (PRK) | 89 kg |
Épaulé-jeté | Jiang Huihua (CHN) | 118 kg | Hou Zhihui (CHN) | 117 kg | Ri Song-gum (PRK) | 115 kg |
Total | Jiang Huihua (CHN) | 212 kg RM | Hou Zhihui (CHN) | 211 kg | Ri Song-gum (PRK) | 204 kg |
55 kg | ||||||
Arraché | Zhang Wanqiong (CHN) | 99 kg | Liao Qiuyun (CHN) | 98 kg | Muattar Nabieva (UZB) | 96 kg |
Épaulé-jeté | Liao Qiuyun (CHN) | 129 kg RM | Zhang Wanqiong (CHN) | 123 kg | Hidilyn Diaz (PHI) | 121 kg |
Total | Liao Qiuyun (CHN) | 227 kg | Zhang Wanqiong (CHN) | 222 kg | Hidilyn Diaz (PHI) | 214 kg |
59 kg | ||||||
Arraché | Choe Hyo-sim (PRK) | 107 kg RM | Kuo Hsing-chun (TPE) | 106 kg | Chen Guiming (CHN) | 101 kg |
Épaulé-jeté | Kuo Hsing-chun (TPE) | 140 kg RM | Choe Hyo-sim (PRK) | 138 kg | Chen Guiming (CHN) | 132 kg |
Total | Kuo Hsing-chun (TPE) | 246 kg RM | Choe Hyo-sim (PRK) | 245 kg | Chen Guiming (CHN) | 233 kg |
64 kg | ||||||
Arraché | Deng Wei (CHN) | 116 kg RM | Rim Un-sim (PRK) | 114 kg | Loredana Toma (ROU) | 112 kg |
Épaulé-jeté | Deng Wei (CHN) | 145 kg RM | Rim Un-sim (PRK) | 137 kg | Mercedes Pérez (COL) | 132 kg |
Total | Deng Wei (CHN) | 261 kg RM | Rim Un-sim (PRK) | 251 kg | Loredana Toma (ROU) | 240 kg |
71 kg | ||||||
Arraché | Katherine Nye (USA) | 112 kg | Kim Hyo-sim (PRK) | 110 kg | Mattie Rogers (USA) | 106 kg |
Épaulé-jeté | Katherine Nye (USA) | 136 kg | Mattie Rogers (USA) | 134 kg | Emily Godley (GBR) | 126 kg |
Total | Katherine Nye (USA) | 248 kg | Mattie Rogers (USA) | 240 kg | Kim Hyo-sim (PRK) | 230 kg |
76 kg | ||||||
Arraché | Rim Jong-sim (PRK) | 124 kg RM | Zhang Wangli (CHN) | 118 kg | Neisi Dajomes (ECU) | 110 kg |
Épaulé-jeté | Zhang Wangli (CHN) | 153 kg | Rim Jong-sim (PRK) | 152 kg | Aremi Fuentes (MEX) | 138 kg |
Total | Rim Jong-sim (PRK) | 276 kg | Zhang Wangli (CHN) | 271 kg | Neisi Dajomes (ECU) | 245 kg |
81 kg | ||||||
Arraché | Lee Ji-eun (KOR) | 111 kg | Kim Su-hyeon (en) (KOR) | 111 kg | Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg (MGL) | 110 kg |
Épaulé-jeté | Leydi Solís (COL) | 142 kg | Jenny Arthur (USA) | 139 kg | Lidia Valentín (ESP) | 138 kg |
Total | Leydi Solís (COL) | 247 kg | Lidia Valentín (ESP) | 246 kg | Jenny Arthur (USA) | 245 kg |
87 kg | ||||||
Arraché | Wang Zhouyu (CHN) | 120 kg | Kim Un-ju (PRK) | 115 kg | Naryury Pérez (VEN) | 110 kg |
Épaulé-jeté | Wang Zhouyu (CHN) | 158 kg | Kim Un-ju (PRK) | 154 kg | Tamara Salazar (ECU) | 144 kg |
Total | Wang Zhouyu (CHN) | 278 kg | Kim Un-ju (PRK) | 269 kg | Tamara Salazar (ECU) | 252 kg |
+87 kg | ||||||
Arraché | Li Wenwen (CHN) | 146 kg | Tatiana Kashirina (RUS) | 140 kg | Meng Suping (CHN) | 137 kg |
Épaulé-jeté | Li Wenwen (CHN) | 186 kg RM | Tatiana Kashirina (RUS) | 178 kg | Meng Suping (CHN) | 174 kg |
Total | Li Wenwen (CHN) | 332 kg RM | Tatiana Kashirina (RUS) | 318 kg | Meng Suping (CHN) | 311 kg |
Liens externes
- (en) Résultats
v · m | |
---|---|
|
- Portail de l'haltérophilie
- Portail des années 2010
- Portail de la Thaïlande