Championnats du monde de VTT et de trial 2002
Championnats du monde de VTT et de trial 2002
Sport | VTT |
---|---|
Organisateur(s) | Union cycliste internationale |
Édition | VTT : 13e Trial : 17e |
Lieu(x) | Kaprun |
Date | 28 août au 1er septembre 2002 |
Épreuves | VTT : 12 Trial : 7 |
Navigation
modifier
Les championnats du monde de VTT et de trial 2002 se sont déroulés à Kaprun en Autriche du 28 août au 1er septembre 2002. En VTT, l'épreuve de dual slalom est remplacée par l'épreuve de four-cross.
Médaillés
Cross-country
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés | Roland Green | 2 h 19 min 02 s | Filip Meirhaeghe | + 19 s | Thomas Frischknecht | + 1 min 45 s |
Femmes résultats détaillés | Gunn-Rita Dahle | 2 h 14 min 05 s | Anna Szafraniec | + 1 min 23 s | Sabine Spitz | + 2 min 48 s |
Hommes, moins de 23 ans résultats détaillés | Julien Absalon | 1 h 59 min 01 s | Ralph Näf | + 2 min 32 s | Ryder Hesjedal | + 3 min 33 s |
Hommes, juniors résultats détaillés | Trent Lowe | 1 h 17 min 14 s | Yury Trofimov | + 1 min 58 s | Tony Longo | + 2 min 13 s |
Femmes, juniors résultats détaillés | Lisa Mathison | 1 h 14 min 08 s | Elisabeth Osl | + 2 min 31 s | Petra Bublová | + 3 min 35 s |
Relais mixte résultats détaillés | Canada Ryder Hesjedal Alison Sydor Roland Green Max Plaxton | 1 h 43 min 36 s | France Julien Absalon Laurence Leboucher Jean-Eudes Demaret Cédric Ravanel | + 43 s | Suisse Florian Vogel Thomas Frischknecht Petra Henzi Lukas Flückiger | + 1 min 24 s |
Descente
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés | Nicolas Vouilloz | 5 min 08.53 s | Steve Peat | + 0.54 s | Chris Kovarik | + 5.35 s |
Femmes résultats détaillés | Anne-Caroline Chausson | 5 min 45.58 s | Fionn Griffiths | + 6.60 s | Missy Giove | + 10.56 s |
Hommes, juniors résultats détaillés | Samuel Hill | 5 min 22.01 s | Gee Atherton | + 1.61 s | Justin Havukainen | + 2.61 s |
Femmes, juniors résultats détaillés | Emmeline Ragot | 6 min 27.40 s | Claire Bauchet | + 7.59 s | Diana Marggraff | + 10.95 s |
Four-cross
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés | Brian Lopes | Cédric Gracia | Eric Carter |
Femmes résultats détaillés | Anne-Caroline Chausson | Katrina Miller | Sabrina Jonnier |
Trial
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes 26 pouces résultats détaillés | Kenny Belaey | 8 pts | Marc Vinco | 9 pts | Marc Caisso | 10 pts |
Hommes 20 pouces résultats détaillés | Marco Hösel | 11 pts | Juan Antonio Linares | 12 pts | Peter Barták | 13 pts |
Femmes résultats détaillés | Karin Moor | 10 pts | Lucie Miramond | 28 pts | Floriane Combe | 36 pts |
Hommes, juniors 26 pouces résultats détaillés | Giacomo Coustellier | 0 pts | Gilles Coustellier | 1 pts | Marc Soulas | 7 pts |
Hommes, juniors 20 pouces résultats détaillés | Gilles Coustellier | 9 pts | Diego Barrio Roa | 11 pts | Giacomo Coustellier | 13 pts |
Par équipes, 26 pouces | France | Tchéquie | Pologne | |||
Par équipes, 20 pouces | France | Espagne | Pologne |
Lien externe
- Résultats détaillés sur les-sports.info
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Éditions | |||||||
Épreuves |
|
v · m | |
---|---|
Éditions | |
Épreuves |
v · m | |
---|---|
Éditions | |
Épreuves |
v · m | |
---|---|
Éditions | |
Épreuves |
v · m | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2000
- Portail de l'Autriche