Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Grosseto |
Date | 12 au 18 juillet 2004 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 10es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 12 au 18 juillet 2004 à Grosseto en Italie dans le Stade olympique communal.
Résultats
Article détaillé : Championnats du monde junior d'athlétisme 2004, résultats détaillés.
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Ivory Williams États-Unis 10 s 29 SB | Abidemi Omole États-Unis 10 s 31 | Remaldo Rose Jamaïque 10 s 34 |
200 m | Andrew Howe Italie 20 s 28 CR | Leigh Julius Afrique du Sud 20 s 88 | Jamil James Trinité-et-Tobago 21 s 00 |
400 m | LaShawn Merritt États-Unis 45 s 25 WLJ | Nagmeldin Ali Abubakr Soudan 45 s 97 | Obakeng Ngwigwa Botswana 45 s 97 NJR |
800 m | Majed Saeed Sultan Qatar 1 min 47 s 33 PB | Alfred Kirwa Yego Kenya 1 min 47 s 39 PB | Selahattin Çobanoglu Turquie 1 min 47 s 71 NJR |
1 500 m | Abdelati Iguider Maroc 3 min 35 s 53 CR | Benson Marrianyi Esho Kenya 3 min 35 s 80 PB | Brimin Kipruto Kenya 3 min 35 s 96 PB |
5 000 m | Augustine Choge Kenya 13 min 28 s 93 SB | Bado Worku Éthiopie 13 min 30 s 45 PB | Tariku Bekele Éthiopie 13 min 30 s 86 |
10 000 m | Boniface Kiprop Ouganda 28 min 3 s 77 CR | Fabiano Joseph Tanzanie 28 min 4 s 45 SB | Ryuji Ono Japon 28 min 30 s 45 |
110 m haies | Aries Merritt États-Unis 13 s 56 | Dayron Robles Cuba 13 s 77 | Kevin Craddock États-Unis 13 s 77 |
400 m haies | Kerron Clement États-Unis 48 s 51 CR | Brandon Johnson États-Unis 48 s 62 PB | Ibrahim al-Hamaidi Arabie saoudite 48 s 94 AJR |
3 000 m steeple | Ronald Rutto Kenya 8 min 23 s 32 PB | Musa Amer Obaid Qatar 8 min 23 s 38 AJR | Moustafa Ahmed Shebto Qatar 8 min 26 s 04 PB |
10 km marche | Andrey Ruzavin Russie 40 min 58 s 15 | Vladimir Kanaykin Russie 40 min 58 s 48 SB | Kim Hyun-sub Corée du Sud 40 min 59 s 24 SB |
4 × 100 m | États-Unis Trell Kimmons Abidemi Omole Ivory Williams LaShawn Merritt 38 s 66 WJR | Jamaïque Kawayne Fisher Kevin Stewart Andre Wellington Remaldo Rose 39 s 27 SB | Japon Naohiro Shinada Hiroyuki Noda Yuichi Shokawa Naoki Tsukahara 39 s 43 SB |
4 × 400 m | États-Unis Brandon Johnson LaShawn Merritt Jason Craig Kerron Clement 3 min 1 s 09 WJR | Afrique du Sud Wouter le Roux Chris Gebhardt Leigh Julius L.J. van Zyl 3 min 4 s 50 AJR | Japon Kazunori Ota Hiroyuki Noda Teppei Suzuki Yudai Sasaki 3 min 5 s 33 AJR |
Saut en hauteur | Michael Mason Canada 2,21 m PB | Marius Hanniske Allemagne 2,21 m | Hu Tong Chine 2,21 m |
Triple saut | Godfrey Khotso Mokoena Afrique du Sud 16,77 m | Zhu Shujing Chine 16,64 m | Viktor Kuznyetsov Ukraine 16,58 m NJR |
Saut en longueur | Andrew Howe Italie 8,11 m WJL | Godfrey Mokoena Afrique du Sud 8,09 m NJR | John Thornell Australie 7,89 m |
Saut à la perche | Dmitry Starodubtsev Russie 5,50 m PB | Germán Chiaraviglio Argentine 5,45 m | Liu Feiliang Chine 5,40 m |
Lancer du poids | Georgi Ivanov Bulgarie 20,70 m | Jakub Giża Pologne 20,05 m PB | Aleksandr Grekov Russie 19,98 m |
Lancer du disque | Ehsan Hadadi Iran 62,14 m | Oleg Pirog Russie 60,28 m PB | Luka Rujević Serbie-et-Monténégro 59,82 m |
Lancer du marteau | Andrey Azarenkov Russie 74,11 m | Mohsen el-Anany Égypte 72,98 m | Kamilius Bethke Allemagne 71,91 m |
Lancer du javelot | Aleksey Tovarnov Russie 79,38 m WLJ | Lohan Rautenbach Afrique du Sud 74,42 m PB | Júlio César de Oliveira Brésil 73,86 m |
Décathlon | Andrei Krauchanka Biélorussie 8 126 points CR | Aleksey Sysoyev Russie 8 047 points NJR | Norman Müller Allemagne 7 942 points NJR |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Ashley Owens États-Unis 11 s 13 WJL | Jasmen Baldwin-Foss États-Unis 11 s 34 | Sally McLellan Australie 11 s 40 PB |
200 m | Shalonda Solomon États-Unis 22 s 82 CR | Anneisha McLaughlin Jamaïque 23 s 21 SB | Nickesha Anderson Jamaïque 23 s 46 |
400 m | Natasha Hastings États-Unis 52 s 04 PB | Sonita Sutherland Jamaïque 52 s 41 | Ashlee Kidd États-Unis 52 s 45 |
800 m | Natalya Koreyvo Biélorussie 2 min 01 s 47 NJR | Simona Barcău Roumanie 2 min 02 s 23 PB | Kay-Ann Thompson Jamaïque 2 min 02 s 67 NJR |
1 500 m | Nelya Neporadna Ukraine 4 min 15 s 90 | Anna Alminova Russie 4 min 16 s 32 PB | Siham Hilali Maroc 4 min 17 s 39 |
3 000 m | Jebichi Yator Kenya 8 min 59 s 80 PB | Safa Aissaoui Tunisie 9 min 02 s 47 NJR | Siham Hilali Maroc 9 min 03 s 16 PB |
5 000 m | Meselech Melkamu Éthiopie 15 min 21 s 52 CR | Catherine Chikwakwa Malawi 15 min 36 s 22 NJR | Chiaki Iwamoto Japon 15 min 39 s 59 |
100 m haies | Ronetta Alexander États-Unis 13 s 28 | Sabrina Altermatt Suisse 13 s 39 NJR | Stephanie Lichtl Allemagne 13 s 40 |
400 m haies | Ekaterina Kostetskaya Russie 55 s 55 WJL | Zuzana Hejnová Tchéquie 57 s 44 NJR | Sherene Pinnock Jamaïque 57 s 54 PB |
3 000 m steeple | Gladys Jerotich Kipkemoi Kenya 9 min 47 s 26 CR | Ancuţa Bobocel Roumanie 9 min 49 s 03 AJR | Cătălina Oprea Roumanie 9 min 50 s 04 PB |
4 × 100 m | États-Unis Ashley Owens Juanita Broaddus Jasmen Baldwin-Foss Shalonda Solomon 43 s 49 WJL | Jamaïque Nickesha Anderson Tracy-Ann Rowe Anneisha McLaughlin Schillonie Calvert 43 s 63 SB | France Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Nelly Banco 43 s 68 NJR |
4 × 400 m | États-Unis Alexandria Anderson Ashlee Kidd Stephanie Smith Natasha Hastings 3 min 27 s 60 WJR | Russie Victoriya Talko Mariya Shapaeva Olga Soldatova Ekaterina Kostetskaya 3 min 30 s 03 NJR | Jamaïque Nyoka Cole Maris Wisdom Sherene Pinnock Sonita Sutherland 3 min 30 s 37 SB |
10 km marche | Irina Petrova Russie 45 min 50 s 39 PB | Zhang Nan Chine 45 min 58 s 54 SB | Vera Sokolova Russie 46 min 53 s 02 SB |
Saut en longueur | Denisa Ščerbová Tchéquie 6,61 m | Sophie Krauel Allemagne 6,47 m | Veronika Shutkova Biélorussie 6,22 m PB |
Saut en hauteur | Iryna Kovalenko Ukraine 1,93 m WLJ | Svetlana Shkolina Russie | 1,91 m PB | Sharon Day États-Unis 1,91 m PB |
Saut à la perche | Elizaveta Ryzih Allemagne 4,30 m PB | Anna Schultze Allemagne 4,25 m PB | Zhao Yingying Chine 4,25 m |
Triple saut | Anastasiya Taranova Russie 13,94 m WJL | Xie Limei Chine 13,77 m | Tatyana Yakovleva Russie 13,67 m |
Lancer du poids | Michelle Carter États-Unis 17,55 m PB | Anna Avdeyeva Russie 17,13 m PB | Christina Schwanitz Allemagne 16,52 m |
Lancer du disque | Ma Xuejun Chine 57,85 m SB | Darya Pishchalnikova Russie 57,37 m | Nadine Müller Allemagne 57,13 m |
Lancer du javelot | Vivian Zimmer Allemagne 58,50 m CR | Annika Suthe Allemagne 57,15 m | Annabel Thomson Australie 56,01 m AJR |
Lancer du marteau | Mariya Smolyachkova Biélorussie 66,81 m CR | Yang Qiaoyu Chine 61,67 m | Laura Gibilisco Italie 60,95 m |
Heptathlon | Justine Robbeson Afrique du Sud 5 868 points WJL | Viktorija Zemaityté Lituanie 5 810 points PB | Julia Mächtig Allemagne 5 679 points PB |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 13 | 3 | 3 | 19 |
2 | Russie | 7 | 8 | 3 | 18 |
3 | Kenya | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Biélorussie | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Allemagne | 2 | 4 | 6 | 12 |
6 | Afrique du Sud | 2 | 4 | 0 | 6 |
7 | Italie | 2 | 1 | 0 | 3 |
Ukraine | 2 | 1 | 0 | 3 | |
9 | Chine | 1 | 5 | 2 | 8 |
10 | Éthiopie | 1 | 1 | 1 | 3 |
Qatar | 1 | 1 | 1 | 3 | |
12 | Tchéquie | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Maroc | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canada | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Iran | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ouganda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
18 | Jamaïque | 0 | 4 | 5 | 9 |
19 | Roumanie | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | Argentine | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Égypte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Lituanie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Malawi | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Soudan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tanzanie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tunisie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
30 | Japon | 0 | 0 | 4 | 4 |
31 | Australie | 0 | 0 | 3 | 3 |
32 | Botswana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Brésil | 0 | 0 | 1 | 1 | |
France | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corée du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Arabie saoudite | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbie-et-Monténégro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinité-et-Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
- (en) Site de l'IAAF
Notes et références
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2004 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail de la Toscane