Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et le Venezuela.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Association ibéro-américaine d'athlétisme |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Barquisimeto (Venezuela) |
Date | 8 au |
Épreuves | 44 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 15e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo) se déroule du 8 au à Barquisimeto, au Venezuela.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Alex Quiñónez 10 s 33 | Sandro Viana 10 s 42 | Carlos Rodríguez 10 s 60 | |||
200 m | Alex Quiñónez 20 s 34 (NR) | Aldemir da Silva Júnior 20 s 57 | Sandro Viana 20 s 69 | |||
400 m | Ânderson Henriques 45 s 59 | William Collazo 45 s 80 | Arturo Ramírez 45 s 84 | |||
800 m | Andy González 1 min 46 s 93 | Fabiano Peçanha 1 min 47 s 15 | Tayron Reyes 1 min 48 s 03 | |||
1 500 m | Leandro de Oliveira 3 min 47 s 76 | Alberto Imedio 3 min 48 s 46 | Carlos Díaz 3 min 48 s 50 | |||
3 000 m | Víctor Aravena 8 min 04 s 46 | Leslie Encima 8 min 04 s 99 | Flávio Seolha 8 min 05 s 64 | |||
5 000 m | Marvin Blanco 14 min 19 s 89 | Javier Carriqueo 14 min 22 s 12 | Veiga Escobedo 14 min 23 s 36 | |||
110 m haies | Ignacio Morales 13 s 54 | Héctor Cotto 13 s 69 | Francisco López 13 s 77 | |||
400 m haies | Eric Alejandro 49 s 36 | Amauri Valle 49 s 69 | Hederson Estefani 49 s 71 | |||
3000 m steeple | José Gregorio Peña 8 min 37 s 67 | Marvin Blanco 8 min 45 s 34 | Gladson Barbosa 8 min 50 s 84 | |||
4 × 100 m | Brésil Carlos Moraes Sandro Viana Nílson André Aldemir da Silva Júnior 38 s 95 | Venezuela Jermaine Chirinos Arturo Ramírez Diego Rivas José Eduardo Acevedo 39 s 01 (NR) | Équateur Jhon Valencia Franklin Nazareno Jhon Tamayo Alex Quiñónez 40 s 83 | |||
4 × 400 m | Cuba Noel Ruíz Raidel Acea Orestes Rodríguez William Collazo 3 min 0 s 43 | Venezuela Arturo Ramírez Alberth Bravo José Meléndez Omar Longart 3 min 1 s 70 | République dominicaine Gustavo Cuesta John Soriano Winder Cuevas Luguelin Santos 3 min 3 s 02 | |||
20 000 m marche | James Rendón 1 h 26 min 12 s 1 | Moacir Zimmermann 1 h 29 min 15 s 6 | Rubén Abreu 1 h 30 min 9 s 2 | |||
Saut en hauteur | Wanner Miller 2,28 m | Guilherme Cobbo 2,25 m | Diego Ferrín 2,25 m | |||
Saut à la perche | Germán Chiaraviglio 5,40 m | Augusto Dutra 5,30 m | Yankier Lara Cruz 5,20 m | |||
Saut en longueur | Georni Jaramillo 8,02 m | Jean Marie Okutu 7,87 m | Rogério Bispo 7,67 m | |||
Triple saut | Yoandri Betanzos 16,75 m | Jefferson Sabino 16,70 m | Jonathan Henrique Silva 16,48 m | |||
Lancer du poids | German Lauro 20,13 m | Carlos Véliz 19,97 m | Darlan Romani 18,93 m | |||
Lancer du disque | Germán Lauro 63,55 m | Ronald Julião 61,67 m | Pedro Cuesta 59,77 m | |||
Lancer du marteau | Roberto Janet 72,74 m | Wagner Domingos 71,91 m | Juan Cerra 70,86 m | |||
Lancer du javelot | Braian Toledo 77,33 m | Arley Ibargüen 76,48 m[1] | Jaime Marquez 76,48 m | |||
Décathlon | Luiz Alberto de Araújo 7 772 pts | Anderson Venâncio 7 482 pts | Tiago Marco 7 338 pts | |||
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Rosângela Santos 11 s 41 | Evelyn dos Santos 11 s 44 | María Alejandra Idrobo 11 s 53 | |||
200 m | Evelyn Oliveira 22 s 99 | María Idrobo 23 s 20 | Mariely Sanchez 23 s 26 | |||
400 m | Daysurami Bonne 52 s 27 | Geisa Coutinho 52 s 66 | Joelma Sousa 52 s 72 | |||
800 m | Rosibel García 2 min 03 s 00 | Almaza Blanco 2 min 03 s 29 | Adriana Muñoz 2 min 03 s 71 | |||
1 500 m | Adriana Muñoz 4 min 20 s 36 | Andrea Ferris 4 min 20 s 50 | Sandra López 4 min 21 s 00 | |||
3 000 m | Tatiele de Carvalho 9 min 20 s 07 | Nadia Rodríguez 9 min 23 s 17 | Catarina Ribeiro 9 min 26 s 98 | |||
5 000 m | Sandra Lopez 16 min 10 s 77 | Fabiana Cristine da Silva 16 min 12 s 20 | Nadia Rodriguez 16 min 18 s 51 | |||
100 m haies | Eliecit Palacios 13 s 15 | Belkys Milanea 13 s 21 | Lavonne Idlette 13 s 24 | |||
400 m haies | Lucimar Teodoro 56 s 99 | Sharolyn Scott 57 s 11 | Yolanda Valerio 57 s 15 | |||
3000 m steeple | Yoni Ninahuamán 10 min 24 s 95 | María Mancebo 10 min 28 s 86 | Eliane Pereira 10 min 44 s 36 | |||
4 × 100 m | Brésil Geisa Coutinho Lucimar de Moura Evelyn dos Santos Rosângela Santos 43 s 90 | République dominicaine Mariely Sánchez Fany Chalas Marleny Mejías Margarita Manzueta 44 s 04 (NR) | Colombie Eliecit Palacios Alejandra Idrobo Nelcy Caicedo Darlenys Obregón 44 s 42 | |||
4 × 400 m | Brésil Joelma Sousa Jailma de Lima Geisa Coutinho Lucimar Teodoro 3 min 28 s 56 | Cuba Aimée Martínez Daysurami Bonne Rosemarie Almanza Adriana Muñoz 3 min 29 s 13 | République dominicaine Santa Félix Yolanda Valerio Marleny Mejías Raysa Sánchez 3 min 38 s 48 | |||
10 000 m marche | Arabelly Orjuela 46 min 21 s 69 | Ingrid Hernandez 46 min 48 s 81 | Milangela Rosales 48 min 10 s 81 | |||
Saut en hauteur | Romary Rifka 1,89 m | Aline Santos 1,84 m | Mônica de Freitas 1,81 m | |||
Saut à la perche | Dailis Caballero 4,50 m | Karla da Silva 4,10 m | Sara Pereira 4,10 m | |||
Saut en longueur | Eliane Martins 6,55 m | Macarena Reyes 6,14 m | Giselle de Albuquerque 6,14 m | |||
Triple saut | Susana Costa 13,64 m | Gisele Lima 13,46 m | Gisele Landazury 13,28 m | |||
Lancer du poids | Geisa Arcanjo 18,84 m | Natalia Ducó 18,46 m | Misleydis Gonzalez 18,03 m | |||
Lancer du disque | Andressa de Morais 64,21 m (AR) | Fernanda Borges 57,87 m | Karen Gallardo 57,40 m | |||
Lancer du marteau | Rosa Rodríguez 71,76 m (CR) | Jennifer Dahlgren 71,23 m | Eli Johana Moreno 68,58 m | |||
Lancer du javelot | Flor Denis Ruiz 58,21 m | Leryn Franco 57,77 m (NR) | Laila Silva 57,14 m | |||
Heptathlon | Lucimara da Silva 6 160 pts (AR) | Thaymara Rivas 5 622 pts | Tamara de Sousa 5 548 pts | |||
|
Tableau des médailles
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | BRA | 14 | 17 | 13 | 44 |
2 | CUB | 8 | 6 | 4 | 18 |
3 | COL | 6 | 3 | 5 | 14 |
4 | VEN | 4 | 4 | 2 | 10 |
5 | ARG | 4 | 3 | 2 | 9 |
6= | ECU | 2 | 0 | 2 | 4 |
6= | MEX | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | CHI | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | PUR | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | POR | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | PER | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | DOM | 0 | 2 | 6 | 8 |
13 | ESP | 0 | 2 | 2 | 4 |
14= | CRC | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | PAN | 0 | 1 | 0 | 1 |
14= | PAR | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | MOZ | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Liens externes
- Site officiel
Notes et références
- ↑ (avec le deuxième meilleur jet)
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2012 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail du Venezuela