Généralités Sport Football Organisateur(s) Direttorio Divisioni Superiori Édition 3e Lieu(x) Italie Date Du 14 septembre 1935 au 11 juin 1936 Participants 98 équipes Épreuves 9 tours au total Matchs joués 102 Site(s) Finale au Stade Luigi-Ferraris, Gênes
Palmarès Vainqueur FBC Torino (1er titre) Finaliste Alexandrie US Buts 370 (3,63 par match) Meilleur(s) buteur(s) Pietro Buscaglia (8)
Navigation
Coupe d'Italie 1926-1927 Coupe d'Italie 1936-1937
modifier
La Coupe d'Italie de football 1935-1936 , est la 3e édition de la Coupe d'Italie .
Déroulement de la compétition Participants Serie A (D1) 16 clubs de Serie A sont engagés en Coupe d'Italie.
Liste des équipes de Serie A engagées en Coupe d'Italie
Serie B (D2) 18 clubs de Serie B sont engagés en Coupe d'Italie.
Liste des équipes de Serie B engagées en Coupe d'Italie
Serie C (D3) 64 clubs de Serie C sont engagés en Coupe d'Italie.
Liste des équipes de Serie C engagées en Coupe d'Italie
Seconda Divisione (D5) 1 club de Seconda Divisione est engagé en Coupe d'Italie.
Liste des équipes de Seconda Divisione engagées en Coupe d'Italie
Calendrier Phase Tour Dates Phase préliminaire 1er tour 14 - 15 septembre 1935 2e tour 27 - 28 octobre 1935 3e tour 23 - 24 novembre 1935 Phase finale 1/16e de finale 25 décembre 1935 - 1er janvier 1936 1/8e de finale 18 janvier - 21 mai 1936 1/4 de finale 24 mai 1936 1/2 finales 31 mai 1936 Finale 11 juin 1936
Résultats Premier tour Les 64 équipes de Serie C entrent en jeu à ce tour, divisées en quatre groupes formés sur des bases géographiques, chacun de ces groupes comptant 16 équipes.
Groupe A (Nord-Est) Division Club Score Club Division Serie C (D3) US Anconitana-Bianchi 4 - 1 GSF Giovanni Grion Serie C (D3) Serie C (D3) US Fiumana 3 - 2 US Forlimpopoli Serie C (D3) Serie C (D3) AS Jesi 1 - 2 a.p. GSF Rovigo Serie C (D3) Serie C (D3) Mantoue Sportiva 1 - 1 a.p. SPL Alma Juventus Fano Serie C (D3) Serie C (D3) AC Padoue 0 - 0 a.p. AFC Venise Serie C (D3) Serie C (D3) AS Pro Gorizia 2 - 1 AC Trévise Serie C (D3) Serie C (D3) AC Udinese 4 - 3 AS Trente Serie C (D3) Serie C (D3) AFC Vicence 3 - 4 US Libertas Rimini Serie C (D3) Matches rejoués Serie C (D3) SPL Alma Juventus Fano 2 - 2 a.p.[ Note 1] Mantoue Sportiva Serie C (D3) Serie C (D3) AFC Venise 2 - 1 AC Padoue Serie C (D3)
Groupe B (Lombardie-Émilie) Division Club Score Club Division Serie C (D3) US Cremonese 2 - 0 (forfait) AC Comense Serie C (D3) Serie C (D3) US Omegnese 1 - 2 AC Crema Serie C (D3) Serie C (D3) DA Falck 2 - 1 a.p. Pro Patria et Libertate USB Serie C (D3) Serie C (D3) AC Gallaratese 2 - 1 AS Biellese Serie C (D3) Serie C (D3) AC Lecco 0 - 2 FC Legnano Serie C (D3) Serie C (D3) Parme AS 3 - 1 AS Fanfulla Serie C (D3) Serie C (D3) AC Reggiana 4 - 1 Plaisance Sportiva Serie C (D3) Serie C (D3) AS Seregno 2 - 0 AC Monza Serie C (D3)
Groupe C (Nord-Ouest) Division Club Score Club Division Serie C (D3) AC Andrea Doria 5 - 3 AC Asti Serie C (D3) Serie C (D3) ASF Empoli 1 - 0 US Pontedera Serie C (D3) Serie C (D3) US Imperia 3 - 1 AC Derthona Serie C (D3) Serie C (D3) CS Aquila Montevarchi 2 - 1 US Pontedecimo Serie C (D3) Serie C (D3) US Sanremese 2 - 0 Spezia FBC Serie C (D3) Serie C (D3) AC Savone 1 - 2 AC Entella Serie C (D3) Serie C (D3) FS Sestrese 2 - 1 ACFL Rivarolo Serie C (D3) Serie C (D3) US Ventimigliese 4 - 2 AS Casale Serie C (D3)
Groupe D (Centre-Sud) Division Club Score Club Division Serie C (D3) AC Bénévent 2 - 1 AS Cosenza Serie C (D3) Serie C (D3) USF Catanzarese 4 - 1 SS Signa Serie C (D3) Serie C (D3) SS Civitavecchiese 5 - 1 Polisportiva Fermana Serie C (D3) Serie C (D3) US Nissena 2 - 0 (forfait) SC Juventus Serie C (D3) Serie C (D3) AC Pescara [ Note 2] 1 - 0 SC Lucano Serie C (D3) Serie C (D3) US Sempre Avanti 2 - 0 US Caglliari Serie C (D3) Serie C (D3) USF Salernitana 3 - 1 US Bagnolese Serie C (D3) Serie C (D3) FS Savoia 2 - 1 a.p. US Cerignola Serie C (D3)
Deuxième tour Groupe A (Nord-Est)
Groupe B (Lombardie-Émilie) Division Club Score Club Division Serie C (D3) AC Crema 0 - 1 AC Reggiana Serie C (D3) Serie C (D3) FC Legnano 2 - 0 (forfait)[ Note 3] , [ 1] DA Falck Serie C (D3) Serie C (D3) AS Seregno 2 - 3 Mantoue Sportiva Serie C (D3) Serie C (D3) US Cremonese 1 - 0 AC Gallaratese Serie C (D3)
Groupe C (Nord-Ouest) Division Club Score Club Division Serie C (D3) Parme AS 3 - 1 CS Aquila Montevarchi Serie C (D3) Serie C (D3) AC Entella 0 - 1 US Ventimigliese Serie C (D3) Serie C (D3) US Imperia 3 - 4 US Sanremese Serie C (D3) Serie C (D3) FS Sestrese 2 - 1 AC Andrea Doria Serie C (D3)
Groupe D (Centre-Sud) Division Club Score Club Division Serie C (D3) USF Catanzarese 6 - 0 AC Bénévent Serie C (D3) Serie C (D3) SS Civitavecchiese 3 - 2 a.p. FS Savoia Serie C (D3) Serie C (D3) ASF Empoli 1 - 2 US Sempre Avanti Serie C (D3) Serie C (D3) USF Salernitana 0 - 1 US Nissena Serie C (D3)
Qualification pour les clubs de Serie B
Troisième tour Division Club Score Club Division Serie B (D2) AC Novare 5 - 1 GC Vigevanesi Serie B (D2) Serie B (D2) US Pro Verceil 2 - 1 FC Legnano Serie C (D3) Serie C (D3) SPL Alma Juventus Fano 2 - 1 AC Vérone Serie B (D2) Serie B (D2) SS Catane 4 - 0 SS Civitavecchiese Serie C (D3) Serie C (D3) US Cremonese 3 - 1 Mantoue Sportiva Serie C (D3) Serie B (D2) US Livourne 5 - 0 AC Sienne Serie B (D2) Serie B (D2) AC Messine 1 - 0 US Sempre Avanti Serie C (D3) Serie C (D3) US Nissena 2 - 2 a.p. USF Catanzarese Serie C (D3) Serie B (D2) Pise SC 3 - 1 AS Aquila Serie B (D2) Serie C (D3) AC Reggiana 1 - 0 US VP Viareggio Serie B (D2) Serie C (D3) GSF Rovigo 2 - 1 AS Pro Gorizia Serie C (D3) Serie C (D3) US Sanremese 3 - 2 Parme AS Serie C (D3) Serie C (D3) FS Sestrese 3 - 0 US Ventimigliese Serie C (D3) Serie B (D2) SPAL 1 - 1 a.p.[ Note 4] Modène FC Serie B (D2) Serie B (D2) AS Tarente 1 - 1 a.p. US Foggia Serie B (D2) Serie C (D3) AFC Venise 2 - 1 US Pistoiese Serie B (D2) Matches rejoués Serie C (D3) USF Catanzarese 4 - 1 US Nissena Serie C (D3) Serie B (D2) Modène FC 3 - 2 a.p. SPAL Serie B (D2) Serie B (D2) US Foggia 2 - 1 AS Tarente Serie B (D2)
Seizièmes de finale Les 16 équipes de Serie A entrent en jeu à ce tour.
Huitièmes de finale
Quarts de finale
Demi-finale
Finale Notes et références Articles connexes Liens externes Notes ↑ En raison du retrait de l'AC Pescara , les deux équipes ont été admis au second tour. ↑ L'AC Pescara décide de ne pas prendre part au deuxième tour. ↑ Le match a été arrêté à la suite du décès de Renzo Gotti (20 ans), joueur du DA Falck en première mi-temps. La rencontre est remportée par le FC Legnano sur tapis vert. ↑ La rencontre fut arrêtée pendant les prolongations à cause de l'obscurité. Références ↑ (it) « Un calciatore morto durante una partita », Il Littoriale, n. 266 , 29 octobre 1935 , p. 4 (lire en ligne) Cette coupe est appelée Coppa Italia . Les saisons grisées sont celle où la compétition n'a pas eu lieu.
Portail du football Portail des années 1930 Portail de l’Italie