Coupe des nations du Pacifique 2009
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Coupe des nations du Pacifique 2009
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | International Rugby Board |
Édition | 4e |
Date | 12 juin au |
Nations | Junior All Blacks, Fidji, Japon, Samoa, Tonga |
Épreuves | 10 matchs |
Site web officiel | www.irb.com/pacificnationscup |
Vainqueur | Junior All Blacks |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe des nations du Pacifique 2009 (en anglais : Pacific Nations Cup 2009) est la quatrième édition de la compétition. Elle regroupe les équipes des Samoa, des Fidji, des Tonga, du Japon et des Junior All Blacks.
Les Junior All Blacks remportent la compétition[1].
Classement
Pos | Équipe | joué | G | N | P | PP | PC | +/- | Bonus | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Junior All Blacks | 4 | 4 | 0 | 0 | 161 | 79 | +82 | 3 | 19 |
2 | Fidji | 4 | 3 | 0 | 1 | 112 | 120 | -8 | 2 | 14 |
3 | Samoa | 4 | 2 | 0 | 2 | 91 | 64 | +27 | 4 | 12 |
4 | Japon | 4 | 1 | 0 | 3 | 96 | 145 | -49 | 2 | 6 |
5 | Tonga | 4 | 0 | 0 | 4 | 79 | 131 | -52 | 1 | 1 |
Vainqueur de la compétition. | |
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points |
Attribution des points : victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).
Calendrier
1re journée
16h00 UTC-11 | Samoa | 16 – 17 (0 - 14) | Junior All Blacks | Apia Park, Apia Arbitre : Dave Pearson |
Essai(s) : Williams (62e), Lauina (67e) Pénalité(s) : Williams (43e, 46e) | Essai(s) : Gear (23e), Dagg (27e) Transformation(s) : Slade (23e, 27e) Pénalité(s) : Slade (50e) | |||
12h00 UTC+13 | Tonga | 22 – 36 (10 - 19) | Fidji | Teufaiva Sport Stadium, Nuku'alofa Arbitre : Nathan Pearce |
Essai(s) : Fatafehi (1e), Toke (43e), Lilo (58e) Transformation(s) : Halaifonua (1e, 58e) Pénalité(s) : Halaifonua (31e) | Essai(s) : Nagusa (20e, 40e), Seuseu (37e), Koto (54e), Noilea (81e), Transformation(s) : Rawaqa (37e, 40e, 54e, 81e) Pénalité(s) : Rawaqa (73e) | |||
2e journée
15:10 UTC+12 | Fidji | 17 - 45 (7 - 24) | Junior All Black | Churchill Park, Lautoka Arbitre : Peter Fitzgibbon |
Essai(s) : Kenatale (17e), Matadigo (45e), Keresoni (74e) Transformation(s) : Noilea (17e) | Essai(s) : Gear (7e, 80e), Donnelly (19e), Ellison (25e), Tuitavake (33e), Lowe (42e), Ranger (66e) Transformation(s) : Brett (25e, 33e, 42e, 66e), Slade (80e) | |||
12h10 UTC+12 | Japon | 15 - 34 (3 - 15) | Samoa | Lawaqa Park, Sigatoka Arbitre : Nathan Pearce |
Essai(s) : Tarrant (47e), Onozawa (50e) Transformation(s) : Nicholas (47e) Pénalité(s) : Nicholas (26e) | Essai(s) : Essai de pénalité (24e), Va'a (36e), Tagicakibau (52e), Schwalger (53e), Lauina (62e), Sititi (68e) Transformation(s) : Williams (24e, 52e) | |||
3e journée
12h10 UTC+12 | Samoa | 27 – 13 (10 - 6) | Tonga | Churchill Park, Lautoka Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : Williams (6e), Stowers (39e), Tagicakibau (41e), Poluleuligaga (55e), Transformation(s) : Anufe (41e, 55e) Pénalité(s) : Williams (73e) | Essai(s) : Kaufusi (62e) Transformation(s) : Hola (62e) Pénalité(s) : Hola (1e, 37e) | |||
15h10 UTC+12 | Junior All Black | 52 – 21 (40 - 0) | Japon | Churchill Park, Lautoka Arbitre : Jonathan Kaplan |
Essai(s) : Vito (11e, 33e), Slade (16e), Gear (21e, 84e), Clarke (23e), Lauaki (36e, 72e) Transformation(s) : Slade (11e, 21e, 23e, 33e, 36e), Brett (84e) | Essai(s) : Ono (45e), Tarrant (57e), Taira (63e), Transformation(s) : Nicholas (45e, 57e, 63e) | |||
4e journée
12:10 UTC+12 | Tonga | 19 - 21 (? - ?) | Japon | Churchill Park, Lautoka Arbitre : Jonathan Kaplan |
Essai(s) : Vaka (?e), Ma'asi (?e), Halaifonua (?e) Transformation(s) : Hola (?e, ?e) | Essai(s) : Webb (?e, ?e) Transformation(s) : Nicholas (?e) Pénalité(s) : Nicholas (?e), Arlidge (?e, ?e) | |||
15h10 UTC+12 | Samoa | 14 - 19 (? - ?) | Fidji | Churchill Park, Lautoka Arbitre : Jonathan Kaplan |
Essai(s) : Tauafao (?e) Pénalité(s) : Williams (?e, ?e, ?e) | Essai(s) : Goneva (?e) Transformation(s) : Bai (?e) Pénalité(s) : Bai (?e, ?e, ?e, ?e) | |||
5e journée
15h10 UTC+12 | Juniors All Black | 47 – 25 (12 - 20) | Tonga | Stade national, Suva Arbitre : Dave Pearson |
Essai(s) : Gear (20e, 23e, 85e), Ranger (48e), Lauaki (51e), Mathewson (72e), Fruean (75e) Transformation(s) : Brett (23e, 48e, 51e), Slade (72e, 75e, 85e) | Essai(s) : Kauhenga (3e), Kaufusi (42e), Malupo (55e) Transformation(s) : Hola (3e, 42e) Pénalité(s) : Hola (13e, 25e) | |||
15h10 UTC+12 | Fidji | 40 – 39 (20 - 14) | Japon | Stade national, Suva Arbitre : Jonathan Kaplan |
Essai(s) : Kenatale (21e), Goneva (40e), Ledua (76e), Talei (83e) Transformation(s) : Bai (21e, 40e, 76e, 83e) Pénalité(s) : Bai (11e, 29e, 51e, 61e) | Essai(s) : Toetu'u (6e), Tarrant (18e), Aoki (43e), Kikutani (48e, 72e) Transformation(s) : Nicholas (6e, 18e, 43e, 72e) Pénalité(s) : Nicholas (54e, 80e) | |||
Statistiques
Meilleurs réalisateurs
no | Nom du joueur | Pays | Points |
1 | Hosea Gear | Juniors All Black | 40 |
2 | Ryan Nicholas | Japon | 36 |
3 | Seremaia Bai | Fidji | 34 |
Meilleurs marqueurs
no | Nom du joueur | Pays | Essais |
1 | Hosea Gear | Juniors All Black | 8 |
2 | Jack Tarrant | Japon | 3 |
- | Sione Lauaki | Juniors All Black | 3 |
Notes et références
- ↑ (en) « Junior All Blacks retain Pacific Nations Cup », sur en.espn.co.uk, (consulté le )
Liens externes
Site officiel
v · m Tournoi du Pacifique | |
---|---|
Nations | |
Tri-nations du Pacifique |
|
Coupe des nations du Pacifique |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Océanie
- Portail de l’Asie