Coupe du monde de VTT 2023
Généralités Sport VTT Organisateur(s) UCI Édition 33e édition Date 25 mars-8 octobre 2023 Disciplines Cross-country olympique (XCO) Cross-country short track (XCC) Cross-country éliminatoire (XCE) Cross-country marathon (XCM) Cross-country à assistance électrique Descente (DHI) Enduro (EDR) Enduro à assistance électrique (EDR-E)
Navigation
2022 2024
modifier
La Coupe du monde de VTT 2023 est la 33e édition de la Coupe du monde de VTT . Cette édition comprend les disciplines suivantes : cross-country, cross-country short track, cross-country eliminator, cross-country à assistance électrique (E-Mountain Bike), descente, enduro (EDR) et enduro à assistance électrique[ 1] , [ 2] .
Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve de cross-country short track dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course.
Plusieurs nouveautés sont au programme :
Warner Bros. Discovery devient le nouvel organisateur du circuit. Cette saison comprend des épreuves d'enduro (EDR) et d'enduro électrique (EDR-E), qui étaient anciennement courues dans les Enduro World Series (UCI Mountain Bike Enduro World Cup ). Les épreuves de XCM (marathon) sont intégrées à la Coupe du monde. Création des épreuves de XCC (short-track) pour les catégories espoirs.
Programme
Cross-country
Hommes
Élites
Espoirs Classement général[ n 1] , [ 9] Pos Cycliste Pts 1. Adrien Boichis 1044 2. Riley Amos 819 3. Carter Woods 774 4. Dario Lillo 764 5. Luke Wiedmann 593 6. Bjorn Riley 592 7. Luca Martin 585 8. Alex Malacarne 467 9. Mathis Guay 465 10. Andreas Vittone 412
Femmes
Élites
Espoirs
Cross-country short track
Hommes
Élites
Espoirs Classement général[ 29] Pos Cycliste Pts 1. Adrien Boichis 855 2. Carter Woods 685 3. Riley Amos 680 4. Dario Lillo 584 5. Luke Wiedmann 498 6. Luca Martin 466 7. Alex Malacarne 417 8. Bjorn Riley 366 9. Mathis Guay 353 10. Andreas Vittone 345
Femmes
Élites
Espoirs
Descente
Hommes
Élites
Juniors Résultats # Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général 1 9 juin Lenzerheide Christian Hauser Bodhi Kuhn Hugo Marini Christian Hauser 2 18 juin Leogang Léo Abela Bodhi Kuhn Daniel Castellanos Liberal Bodhi Kuhn 3 2 juillet Val di Sole Bodhi Kuhn Ryan Pinkerton Henri Kiefer 4 25 août Pal Arinsal [ 46] Ryan Pinkerton Christian Hauser Nathan Pontvianne 5 3 septembre Loudenvielle Ryan Pinkerton Nathan Pontvianne Christian Hauser Ryan Pinkerton 6 7 septembre Les Gets Ryan Pinkerton Jon Mozell Evan Medcalf 7 1er octobre Snowshoe Ryan Pinkerton Evan Medcalf Mylann Falquet 8 8 octobre Mont Sainte-Anne Nathan Pontvianne Mylann Falquet Kimi Viardot
Classement général Pos Cycliste Pts 1. Ryan Pinkerton 343 2. Nathan Pontvianne 225 3. Bodhi Kuhn 213 4. Mylann Falquet 200 5. Léo Abela 197 6. Christian Hauser 174 7. Evan Medcalf 174 8. Mike Huter 174 9. Hugo Marini 173 10. Dom Platt 164
Femmes
Élites
Juniors Résultats # Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général 1 9 juin Lenzerheide Erice van Leuven Valentina Roa Sanchez Lisa Bouladou Erice van Leuven 2 18 juin Leogang Lisa Bouladou Aimi Kenyon Riley Miller Lisa Bouladou 3 2 juillet Val di Sole Sacha Earnest Erice Van Leuven Lisa Bouladou 4 27 août Pal Arinsal Erice Van Leuven Valentina Roa Sanchez Lisa Bouladou 5 3 septembre Loudenvielle Sacha Earnest Erice Van Leuven Valentina Roa Sanchez 6 7 septembre Les Gets Valentina Roa Sanchez Sacha Mills Laïs Bonnaure Valentina Roa Sanchez 7 1er octobre Snowshoe Erice Van Leuven Taylor Ostgaard Valentina Roa Sanchez 8 8 octobre Mont Sainte-Anne Valentina Roa Sanchez Sacha Earnest Lisa Bouladou
Classement général Pos Cycliste Pts 1. Valentina Roa Sanchez 390 2. Lisa Bouladou 360 3. Erice Van Leuven 285 4. Sacha Earnest 220 5. Laïs Bonnaure 215 6. Aimi Kenyon 190 7. Emma Iten 170 8. Taylor Ostgaard 160 9. Sacha Mills 110 10. Vanesa Petrovska 75
Cross-country marathon
Hommes Classement général[ 48] Pos Cycliste Pts 1. Fabian Rabensteiner 650 2. Simon Stiebjahn 606 3. Leonardo Páez 508 4. Diego Arias 470 5. Diego Rosa 450 6. Nicolas Samparisi 448 7. Samuele Porro 442 8. Simon Schneller 420 9. Jakob Hartmann 418 10. Martin Stošek 406
Femmes Classement général Pos Cycliste Pts 1. Lejla Njemčević 800 2. Bettina Janas 520 3. Kataržina Sosna 500 4. Vera Looser 410 5. Estelle Morel 348 6. Irina Lützelschwab 320 7. Costanza Fasolis 310 8. Janina Wüst 280 9. Michalina Ziółkowska 266 10. Margot Moschetti 265
Cross-country eliminator
Hommes Classement général
Femmes Classement général Pos Cycliste Pts 1. Gaia Tormena 313 2. Marion Fromberger 255 3. Annemoon van Dienst 144 4. Didi de Vries 130 5. Agnes Abrahamsson 109 6. Coline Clauzure 91 7. Madison Boissiere 83 8. Valentine Schrotzenberger 83 9. Aline Simoes 74 10. Line Mygdam 73
Cross-country à assistance électrique
Hommes Classement général Pos Cycliste Pts 1. Jérôme Gilloux 292 2. Joris Ryf 235 3. Théo Charmes 127 4. Rico Libesch 108 5. Heiko Hog 104
Femmes
Enduro
Hommes Résultats # Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général 1 25-26 mars Maydena (en) Luke Meier-Smith Daniel Booker Connor Fearon Luke Meier-Smith 2 1-2 avril Derby (en) Richard Rude Jr Slawomir Lukasik Jesse Melamed Richard Rude Jr 3 3-4 juin Finale Ligure Jesse Melamed Rhys Verner Alex Rudeau Jesse Melamed 4 15-18 juin Leogang Rhys Verner Richard Rude Jr Alex Rudeau Richard Rude Jr 5 24-25 juin Val di Fassa Matthew Walker Alex Rudeau Richard Rude Jr. Richard Rude Jr. 6 1-3 septembre Loudenvielle Youn Deniaud Alex Rudeau Louis Jeandel Richard Rude Jr. 7 14-17 septembre Portes du Soleil Jesse Melamed Alex Rudeau Richard Rude Jr. Richard Rude Jr.
Classement général Pos Cycliste Pts 1. Richard Rude Jr. 2576 2. Jesse Melamed 2443 3. Alex Rudeau 2395 4. Rhys Verner 2044 5. Charles Murray 1934
Femmes
Enduro électrique
Hommes Classement général Pos Cycliste Pts 1. Fabien Barel 970 2. Kévin Marry 929 3. Tiago Ladeira 829 4. Alex Marin 673 5. Michael Hannah 672
Femmes Résultats # Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général 1 3-4 juin Finale Ligure Laura Charles Florencia Espiñeira Herreros Tracy Moseley Laura Charles 2 15-18 juin Leogang Florencia Espiñeira Herreros Ines Thoma Tracy Moseley Florencia Espiñeira Herreros 3 24-25 juin Val di Fassa Laura Charles Florencia Espiñeira Herreros Ines Thoma Florencia Espiñeira Herreros 4 1-3 septembre Loudenvielle Florencia Espiñeira Herreros Tracy Moseley Laura Charles Florencia Espiñeira Herreros 5 14-17 septembre Portes du Soleil Florencia Espiñeira Herreros Tracy Moseley Ines Thoma Florencia Espiñeira Herreros
Classement général Pos Cycliste Pts 1. Florencia Espiñeira Herreros 1254 2. Laura Charles 941 3. Ines Thoma 786 4. Tracy Moseley 776 5. Sofia Wiedenroth 372
Notes et références
Notes ↑ a b c et d Le classement général additionne les points obtenus dans la course short track et dans la course principale.
Références ↑ Le calendrier définitif de la Coupe du monde de VTT XCO 2023 ↑ Coupes du monde 2023 : le calendrier officiel est (enfin) là ↑ « Andorra - Cross-country olympic men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 27 août 2023 ↑ « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Men elite - Individual Results » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 13 novembre 2023 ) ↑ a et b « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Men elite - Individual Standings » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 13 novembre 2023 ) ↑ « Andorra - Cross-country olympic men U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 27 août 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country olympic men U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 10 septembre 2023 ↑ « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Men U23 - Individual Results » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 15 novembre 2023 ) ↑ a et b « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Men U23 - Individual Standings » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 15 novembre 2023 ) ↑ « Andorra - Cross-country olympic women elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 27 août 2023 ↑ « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Women elite - Individual Results » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 13 novembre 2023 ) ↑ a et b « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Women elite - Individual Standings » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 13 novembre 2023 ) ↑ « Andorra - Cross-country olympic women U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 27 août 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country olympic women U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 10 septembre 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country olympic women U23 - individual standings » [PDF] , sur UCI , 10 septembre 2023 ↑ « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Women U23 - Individual Results » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 13 novembre 2023 ) ↑ a et b « Mont Sainte-Anne - Cross-country Olympic - Women U23 - Individual Standings » [PDF] , sur uci.ch , 8 octobre 2023 (consulté le 13 novembre 2023 ) ↑ « Andorra - Cross-country short track men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 25 août 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country short track men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 8 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 29 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track men elite - individual standings » [PDF] , sur UCI , 29 septembre 2023 ↑ « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 6 octobre 2023 ↑ a et b « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track men elite - individual standings » [PDF] , sur UCI , 6 octobre 2023 ↑ « Andorra - Cross-country short track men U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 24 août 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country short track men U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 7 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track men U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 28 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track men U23 - individual standings » [PDF] , sur UCI , 28 septembre 2023 ↑ « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track men u23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 5 octobre 2023 ↑ a et b « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track men u23 - individual standings » [PDF] , sur UCI , 5 octobre 2023 ↑ « Andorra - Cross-country short track women elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 25 août 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country short track women elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 8 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track women elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 29 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track women elite - individual standings » [PDF] , sur UCI , 29 septembre 2023 ↑ « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track women elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 6 octobre 2023 ↑ a et b « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track women elite - individual standings » [PDF] , sur UCI , 6 octobre 2023 ↑ « Andorra - Cross-country short track women U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 24 août 2023 ↑ « Haute-Savoie - Cross-country short track women U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 7 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track women U23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 28 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country short track women U23 - individual standings » [PDF] , sur UCI , 28 septembre 2023 ↑ « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track women u23 - individual results » [PDF] , sur UCI , 5 octobre 2023 ↑ a et b « Mont-Sainte-Anne - Cross-country short track women u23 - individual standings » [PDF] , sur UCI , 5 octobre 2023 ↑ « Andorra - Downhill men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 26 août 2023 ↑ « Snowshoe - Downhill men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 30 septembre 2023 ↑ « Snowshoe - Downhill men elite - individual standings » [PDF] , sur UCI , 30 septembre 2023 ↑ « Individual Standings Men Elite Downhill » [PDF] , sur UCI , 7 octobre 2023 (consulté le 11 juillet 2024 ) ↑ « Andorra - Downhill men junior - individual results » [PDF] , sur UCI , 25 août 2023 ↑ « Snowshoe - Cross-country marathon men elite - individual results » [PDF] , sur UCI , 27 septembre 2023 ↑ a et b « Snowshoe - Cross-country marathon men elite - individual standings » [PDF] , sur UCI , 27 septembre 2023
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes Résultats et classements de la Coupe du monde sur worldebikeseries.com Coupe du monde de VTT cross-country et descente sur le site de l'UCI Coupe du monde de VTT cross-country eliminator sur le site de l'UCI Résultats et classements du cross-country eliminator sur citymountainbike.com Résultats et classements du cross-country à assistance électrique sur worldebikeseries.com Portail du cyclisme Portail des années 2020