Étape | Manche | Podium |
Pos. | Homme | Femme |
1 | Mooloolaba Australie (25 mars) | 1er | Brad Kahlefeldt Australie | Emma Snowsill Australie |
2e | Javier Gómez Espagne | Erin Densham Australie |
3e | Kris Gemmell Nouvelle-Zélande | Vanessa Fernandes Portugal |
| | | | |
2 | Ishigaki Japon (15 avril) | 1er | Courtney Atkinson Australie | Vanessa Fernandes Portugal |
2e | Bevan Docherty Nouvelle-Zélande | Emma Snowsill Australie |
3e | Kris Gemmell Nouvelle-Zélande | Debbie Tanner Nouvelle-Zélande |
| | | | |
3 | Lisbonne Portugal (6 mai) | 1er | Javier Gómez Espagne | Vanessa Fernandes Portugal |
2e | Filip Ospaly République tchèque | Michelle Dillon Royaume-Uni |
3e | Brad Kahlefeldt Australie | Christiane Pilz Allemagne |
| | | | |
4 | Richards Bay Afrique du Sud (13 mai) | 1er | Hendrik De Villiers Afrique du Sud | Kirsten Sweetland Canada |
2e | Volodymyr Polikarpenko Ukraine | Magali Messmer Suisse |
3e | Alexander Bryukhankov Russie | Christiane Pilz Allemagne |
| | | | |
5 | Madrid Espagne (3 juin) | 1er | Filip Ospaly République tchèque | Vanessa Fernandes Portugal |
2e | Javier Gómez Espagne | Andrea Hewitt Nouvelle-Zélande |
3e | Ivan Rana Espagne | Michelle Dillon Royaume-Uni |
| | | | |
6 | Vancouver Canada (10 juin) | 1er | Simon Whitfield Canada | Samantha Warriner Nouvelle-Zélande |
2e | Andy Potts États-Unis | Sarah Haskins États-Unis |
3e | Matthew Reed États-Unis | Erin Densham Australie |
| | | | |
7 | Des Moines États-Unis (17 juin) | 1er | Rasmus Henning Danemark | Laura Bennett États-Unis |
2e | Bevan Docherty Nouvelle-Zélande | Annabel Luxford Australie |
3e | Javier Gómez Espagne | Mariana Ohata Brésil |
| | | | |
8 | Edmonton Canada (24 juin) | 1er | Bevan Docherty Nouvelle-Zélande | Emma Moffatt Australie |
2e | Alexander Bryukhankov Russie | Kirsten Sweetland Canada |
3e | Sven Riederer Suisse | Annabel Luxford Australie |
| | | | |
9 | Kitzbühel Autriche (22 juillet) | 1er | Simon Whitfield Canada | Andrea Hewitt Nouvelle-Zélande |
2e | Frederic Belaubre France | Eva Dollinger Autriche |
3e | Brad Kahlefeldt Australie | Nicky Samuels Nouvelle-Zélande |
| | | | |
10 | Salford Royaume-Uni (29 juillet) | 1er | Javier Gómez Espagne | Vanessa Fernandes Portugal |
2e | Brad Kahlefeldt Australie | Samantha Warriner Nouvelle-Zélande |
3e | Simon Whitfield Canada | Kate Allen Autriche |
| | | | |
11 | Tiszaújváros Hongrie (11 août) | 1er | Javier Gómez Espagne | Samantha Warriner Nouvelle-Zélande |
2e | Kris Gemmell Nouvelle-Zélande | Emma Moffatt Australie |
3e | Frederic Belaubre France | Debbie Tanner Nouvelle-Zélande |
| | | | |
12 | Beijing Chine (15 septembre–16 septembre) | 1er | Javier Gómez Espagne | Vanessa Fernandes Portugal |
2e | Courtney Atkinson Australie | Emma Snowsill Australie |
3e | Bevan Docherty Nouvelle-Zélande | Laura Bennett États-Unis |
| | | | |
13 | Rhodes Grèce (7 octobre) | 1er | Kris Gemmell Nouvelle-Zélande | Vanessa Fernandes Portugal |
2e | Alistair Brownlee Royaume-Uni | Andrea Whitcombe Royaume-Uni |
3e | Courtney Atkinson Australie | Vendula Frintová République tchèque |
| | | | |
14 | Cancún Mexique (4 novembre) | 1er | Simon Whitfield Canada | Julie Ertel États-Unis |
2e | Paul Tichelaar Canada | Carole Péon France |
3e | Volodymyr Polikarpenko Ukraine | Sarah Haskins États-Unis |
| | | | |
15 | Eilat Israël (1er décembre) | 1er | Hirokatsu Tayama Japon | Nicola Spirig Suisse |
2e | Volodymyr Polikarpenko Ukraine | Juri Ide Japon |
3e | Alexander Bryukhankov Russie | Annabel Luxford Australie |
| | | | |