Course de la Paix espoirs 2015
Course | |
---|---|
Nom officiel | Závod Míru U23 2015 |
Compétition | UCI Europe Tour 2015 |
Étapes | 3 |
Date | - |
Pays | Tchéquie Pologne |
Lieu de départ | Jeseník |
Lieu d'arrivée | Jeseník |
Partants | 127 |
Vitesse moyenne | 39,65 km/h |
Vainqueur | |
---|---|
Deuxième | |
Troisième | Odd Christian Eiking |
Classement par points | |
Meilleur grimpeur | Evgeny Zverkov |
Meilleure équipe | équipe de Norvège espoirs de cyclisme sur route 2015 (d) |
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
La 3e édition de la Course de la Paix espoirs a eu lieu du 29 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.Ncup. C'est également la sixième épreuve de la Coupe des Nations espoirs.
L'épreuve a été remportée par l'Autrichien Gregor Mühlberger (Équipe nationale d'Autriche espoirs), vainqueur de la deuxième étape[1], devant le Belge Loïc Vliegen (Équipe nationale de Belgique espoirs), vainqueur quant à lui de la troisième étape[2], qui finit dans le même temps tandis que le Norvégien Odd Christian Eiking (Équipe nationale de Norvège espoirs) termine troisième à sept secondes du duo[3].
Mühlberger s'adjuge aussi le classement par points[4] tandis que le Russe Evgeny Zverkov (Équipe nationale de Russie espoirs) gagne le classement de la montagne[5] et que l'équipe nationale de Norvège espoirs remporte le classement par équipes[6].
Présentation
Parcours
Équipes
Classée en catégorie 2.Ncup de l'UCI Europe Tour, la Course de la Paix espoirs est par conséquent ouverte aux équipes nationales et aux équipes mixtes[7].
Vingt-deux équipes nationales participent à cette Course de la Paix espoirs :
Favoris
Étapes
Étape | Date | Villes étapes | Distance (km) | Vainqueur d’étape | Leader du classement général | |
---|---|---|---|---|---|---|
1re étape | 29 mai | Jeseník - Rýmařov | 122 | Gabriel Cullaigh[8] | Gabriel Cullaigh[9] | |
2e étape | 30 mai | Głuchołazy (POL) - Praděd-Ovčárna | 113,6 | Gregor Mühlberger[1] | Gregor Mühlberger[10] | |
3e étape | 31 mai | Jeseník - Jeseník | 160,1 | Loïc Vliegen[2] | Gregor Mühlberger[3] |
Déroulement de la course
1re étape
Classement de l'étape[8] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Gabriel Cullaigh | Royaume-Uni | Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs | en 2 h 59 min 13 s |
2e | Marko Pavlic | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 0 s |
3e | Daniel Turek | Tchéquie | Équipe nationale de République tchèque espoirs | + 0 s |
4e | Germán Chaves | Colombie | Équipe nationale de Colombie espoirs | + 9 s |
5e | Rok Korošec | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 13 s |
6e | František Sisr | Tchéquie | Équipe nationale de République tchèque espoirs | + 13 s |
7e | Lucas Gaday | Argentine | Équipe nationale d'Argentine espoirs | + 13 s |
8e | Alexander Kamp | Danemark | Équipe nationale du Danemark espoirs | + 13 s |
9e | Gregor Mühlberger | Autriche | Équipe nationale d'Autriche espoirs | + 13 s |
10e | Kenneth Van Rooy | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 13 s |
modifier |
Classement général[9] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Gabriel Cullaigh | Royaume-Uni | Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs | en 2 h 59 min 3 s |
2e | Marko Pavlic | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 4 s |
3e | Daniel Turek | Tchéquie | Équipe nationale de République tchèque espoirs | + 6 s |
4e | Jérémy Maison | France | Équipe nationale de France espoirs | + 17 s |
5e | Germán Chaves | Colombie | Équipe nationale de Colombie espoirs | + 19 s |
6e | Evgeny Zverkov | Russie | Équipe nationale de Russie espoirs | + 19 s |
7e | František Sisr | Tchéquie | Équipe nationale de République tchèque espoirs | + 22 s |
8e | Rok Korošec | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 23 s |
9e | Lucas Gaday | Argentine | Équipe nationale d'Argentine espoirs | + 23 s |
10e | Alexander Kamp | Danemark | Équipe nationale du Danemark espoirs | + 23 s |
modifier |
2e étape
Classement de l'étape[1] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Gregor Mühlberger | Autriche | Équipe nationale d'Autriche espoirs | en 3 h 2 min 4 s |
2e | Laurens De Plus | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 2 s |
3e | Odd Christian Eiking | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 7 s |
4e | Loïc Vliegen | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 7 s |
5e | Ildar Arslanov | Russie | Équipe nationale de Russie espoirs | + 14 s |
6e | Lennard Kämna | Allemagne | Équipe nationale d'Allemagne espoirs | + 14 s |
7e | Matvey Mamykin | Russie | Équipe nationale de Russie espoirs | + 14 s |
8e | Mark Padun | Ukraine | Équipe nationale d'Ukraine espoirs | + 14 s |
9e | Gianni Moscon | Italie | Équipe nationale d'Italie espoirs | + 14 s |
10e | Anders Skaarseth | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 18 s |
modifier |
Classement général[10] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Gregor Mühlberger | Autriche | Équipe nationale d'Autriche espoirs | en 6 h 1 min 20 s |
2e | Laurens De Plus | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 6 s |
3e | Odd Christian Eiking | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 13 s |
4e | Loïc Vliegen | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 16 s |
5e | Ildar Arslanov | Russie | Équipe nationale de Russie espoirs | + 24 s |
6e | Lennard Kämna | Allemagne | Équipe nationale d'Allemagne espoirs | + 24 s |
7e | Matvey Mamykin | Russie | Équipe nationale de Russie espoirs | + 24 s |
8e | Mark Padun | Ukraine | Équipe nationale d'Ukraine espoirs | + 24 s |
9e | Gianni Moscon | Italie | Équipe nationale d'Italie espoirs | + 24 s |
10e | Marko Pavlic | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 24 s |
modifier |
3e étape
Classement de l'étape[2] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Loïc Vliegen | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | en 3 h 57 min 30 s |
2e | Odd Christian Eiking | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 0 s |
3e | Gianni Moscon | Italie | Équipe nationale d'Italie espoirs | + 0 s |
4e | Gregor Mühlberger | Autriche | Équipe nationale d'Autriche espoirs | + 0 s |
5e | Lennard Kämna | Allemagne | Équipe nationale d'Allemagne espoirs | + 0 s |
6e | Josef Černý | Tchéquie | Équipe nationale de République tchèque espoirs | + 6 s |
7e | Marko Pavlic | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 6 s |
8e | Mark Padun | Ukraine | Équipe nationale d'Ukraine espoirs | + 6 s |
9e | Laurens De Plus | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 6 s |
10e | Anders Skaarseth | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 6 s |
modifier |
Classements finals
Classement général final
Classement général final[3] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Gregor Mühlberger | Autriche | Équipe nationale d'Autriche espoirs | en 9 h 58 min 50 s |
2e | Loïc Vliegen | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 0 s |
3e | Odd Christian Eiking | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 7 s |
4e | Laurens De Plus | Belgique | Équipe nationale de Belgique espoirs | + 12 s |
5e | Gianni Moscon | Italie | Équipe nationale d'Italie espoirs | + 16 s |
6e | Lennard Kämna | Allemagne | Équipe nationale d'Allemagne espoirs | + 24 s |
7e | Marko Pavlic | Slovénie | Équipe nationale de Slovénie espoirs | + 30 s |
8e | Mark Padun | Ukraine | Équipe nationale d'Ukraine espoirs | + 30 s |
9e | Matvey Mamykin | Russie | Équipe nationale de Russie espoirs | + 33 s |
10e | Anders Skaarseth | Norvège | Équipe nationale de Norvège espoirs | + 34 s |
modifier |
Classements annexes
Classement par points
| Classement de la montagne
|
Classement par équipes
|
Classement de l'UCI Coupe des Nations U23 2015
Top dix de la Coupe des Nations espoirs à l'issue de la 6e manche[9] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
modifier |
UCI Europe Tour
Cette Course de la Paix espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.
Position[11],[12] | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e |
Classement général | 40 | 30 | 16 | 12 | 10 | 8 | 6 | 3 |
Par étapel | 8 | 5 | 2 | |||||
Leader, par étapel | 4 |
Cycliste | Équipe | Général | Étape | Leader | Total |
---|---|---|---|---|---|
Gregor Mühlberger | Équipe nationale d'Autriche espoirs | 40 | 8 | 4 | 52 |
Loïc Vliegen | Équipe nationale de Belgique espoirs | 30 | 8 | - | 38 |
Odd Christian Eiking | Équipe nationale de Norvège espoirs | 16 | 7 | - | 23 |
Laurens De Plus | Équipe nationale de Belgique espoirs | 12 | 5 | - | 17 |
Gabriel Cullaigh | Équipe nationale du Royaume-Uni espoirs | - | 8 | 4 | 12 |
Gianni Moscon | Équipe nationale d'Italie espoirs | 10 | 2 | - | 12 |
Marko Pavlic | Équipe nationale de Slovénie espoirs | 6 | 5 | - | 11 |
Lennard Kämna | Équipe nationale d'Allemagne espoirs | 8 | - | - | 8 |
Mark Padun | Équipe nationale d'Ukraine espoirs | 3 | - | - | 3 |
Daniel Turek | Équipe nationale de République tchèque espoirs | - | 2 | - | 2 |
Évolution des classements
Étape | Vainqueur | Classement général | Classement par points | Classement de la montagne | Coureur le plus combatif | Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gabriel Cullaigh[8] | Gabriel Cullaigh | Gabriel Cullaigh | Evgeny Zverkov | Jérémy Maison | Équipe nationale de République tchèque espoirs |
2 | Gregor Mühlberger[1] | Gregor Mühlberger | Gregor Mühlberger | Philip O'Donnell | Équipe nationale de Norvège espoirs | |
3 | Loïc Vliegen[2] | Daniel Turek | ||||
Classements finals | Gregor Mühlberger | Gregor Mühlberger | Evgeny Zverkov | Non décerné | Équipe nationale de Norvège espoirs |
Liste des participants
- Liste de départ complète
Légende | |||
---|---|---|---|
Num | Dossard de départ porté par le coureur sur cette Course de la Paix espoirs | Pos | Position finale au classement général |
Indique le vainqueur du classement général | Indique le vainqueur du classement par points | ||
Indique le vainqueur du classement de la montagne | # | Indique la meilleure équipe | |
NP | Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré | AB | Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré |
HD | Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Notes et références
- ↑ a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Glucholazy - Praděd », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - POINTS CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - MOUNTAIN CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL - GENERAL TEAMS CLASSIFICATION - Jeseník - Jeseník », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur fr.uci.ch, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
- ↑ a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Jeseník - Rýmařov », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a b et c « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Jeseník - Rýmařov », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ a et b « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - Glucholazy - Praděd », sur ttvsportgroup.cz.
- ↑ « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) [PDF], sur uci.ch (consulté le ).
- ↑ « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) [PDF], sur uci.ch (consulté le ).
Liens externes
- (cs) Site officiel
- (fr + en) Classement final sur le site de l'organisateur
- (en) Classement final sur le site de l'UCI
- « Course de la Paix espoirs 2015 », sur siteducyclisme.net
- « Course de la Paix espoirs 2015 », sur cqranking.com
- « Course de la Paix espoirs 2015 », sur procyclingstats.com
v · m | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2010
- Portail de la Tchéquie
- Portail de la Pologne