EuroCoupe masculine de basket-ball 2022-2023
EuroCoupe masculine de basket-ball 2022-2023
Sport | basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | EuroLeague Basketball |
Édition | 21e |
Catégorie | continentale |
Lieu(x) | Europe |
Participants | 20 |
Site web officiel | EuroCoupe de basket-ball 2022-2023 |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Euroligue 2022-2023 |
Tenant du titre | Virtus Bologne |
---|---|
Vainqueur | Gran Canaria |
Finaliste | Türk Telekomspor |
Meilleur joueur | Saison : Jerian Grant Finale : John Shurna |
Meilleur(s) passeur(s) | J'Covan Brown |
Meilleur(s) marqueur(s) | Yogi Ferrell |
Navigation
modifier
L’EuroCoupe de basket-ball 2022-2023, aussi appelée 7DAYS EuroCup pour des raisons de naming, est la 21e édition de l'Eurocoupe.
Format de la compétition
Euroleague Basketball a dévoilé en juillet 2021 un nouveau format de compétition. Les 20 équipes participantes sont réparties en 2 groupes de 10 clubs, qui se jouent en matchs aller-retour. À l'issue de la saison régulière, les huit premiers de chaque groupe se qualifient pour les phases finales, où l'avantage du terrain est donné aux mieux classés[1].
Les finalistes de cette compétition sont automatiquement qualifiés pour la saison 2023-2024 de l'Euroligue.
Les équipes participantes
La liste des 20 équipes participantes est validée par le bureau exécutif de l'ECA le [2].
Liste des 20 équipes qualifiées pour la saison régulière de l'EuroCoupe 2022-2023
|
|
|
|
Calendrier
Nom | Date aller | Date retour | Équipes participantes |
---|---|---|---|
Phase régulière | |||
Journées 1 et 10 Journées 2 et 11 Journées 3 et 12 Journées 4 et 13 Journées 5 et 14 Journées 6 et 15 Journées 7 et 16 Journées 8 et 17 Journées 9 et 18 | 11 et 12 octobre 18 et 19 octobre 25 et 26 octobre 1 et 2 novembre 22 et 23 novembre 29 et 30 novembre 6 et 7 décembre 13 et 14 décembre 20 et 21 décembre | 10 et 11 janvier 17 et 18 janvier 24 et 25 janvier 31 janvier et 1er février 7 et 8 février 7 et 8 mars 14 et 15 mars 21 et 22 mars 28 et 29 mars | 20 |
Phase finale | |||
Huitièmes de finale | 12 et 13 avril | 16 | |
Quarts de finale | 18 et 19 avril | 8 | |
Demi-finales | 25 et 26 avril | 4 | |
Finale | 3 mai | 2 |
Groupe A
Rang | Équipe | % | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BC Prometey | 78 | 18 | 14 | 4 | 1585 | 1483 | 102 |
2 | Joventut Badalona | 72 | 18 | 13 | 5 | 1521 | 1408 | 113 |
3 | Ratiopharm Ulm | 61 | 18 | 11 | 7 | 1513 | 1504 | 9 |
4 | Panevėžio Lietkabelis | 56 | 18 | 10 | 8 | 1425 | 1458 | -33 |
5 | JL Bourg-en-Bresse | 50 | 18 | 9 | 9 | 1477 | 1505 | -28 |
6 | Reyer Venise Mestre | 50 | 18 | 9 | 9 | 1453 | 1388 | 65 |
7 | Pallacanestro Brescia | 44 | 18 | 8 | 10 | 1423 | 1429 | -6 |
8 | Buraspor | 44 | 18 | 8 | 10 | 1520 | 1526 | -6 |
9 | U-BT Cluj-Napoca | 28 | 18 | 5 | 13 | 1517 | 1607 | -90 |
10 | Cedevita Olimpija | 17 | 18 | 3 | 15 | 1499 | 1625 | -126 |
Résultats (dom.\ext.) | VEN | BRE | |||||||||||||||||||||||||||
Joventut Badalona | 96-91 | 90-87 | 83-82 | 81-60 | 80-85 | 82-76 | 80-63 | 104-81 | 82-77 | ||||||||||||||||||||
Cedevita Olimpija | 78-100 | 77-73 | 73-81 | 87-94 | 75-88 | 108-78 | 80-83 | 80-88 | 89-94 | ||||||||||||||||||||
Reyer Venise Mestre | 74-80 | 76-68 | 78-65 | 74-71 | 73-79 | 89-69 | 90-64 | 95-90 | 71-75 | ||||||||||||||||||||
Bursaspor | 81-72 | 111-93 | 73-89 | 75-69 | 92-82 | 86-90 | 86-76 | 95-80 | 92-94 | ||||||||||||||||||||
Panevėžio Lietkabelis | 76-90 | 104-98 | 87-84 | 75-77 | 92-88 | 80-76 | 79-70 | 89-84 | 72-80 | ||||||||||||||||||||
JL Bourg-en-Bresse | 65-86 | 90-91 | 86-79 | 80-89 | 86-73 | 78-85 | 66-74 | 88-85 | 92-85 | ||||||||||||||||||||
Ratiopharm Ulm | 54-68 | 97-85 | 81-80 | 92-86 | 78-69 | 110-98 | 90-98 | 91-71 | 78-83 | ||||||||||||||||||||
Pallacanestro Brescia | 85-75 | 84-82 | 60-80 | 110-74 | 65-74 | 69-71 | 72-85 | 103-84 | 104-70 | ||||||||||||||||||||
U-BT Cluj-Napoca | 98-82 | 94-76 | 80-85 | 87-83 | 75-77 | 79-88 | 81-84 | 91-86 | 87-96 | ||||||||||||||||||||
BC Prometey | 95-90 | 94-68 | 93-76 | 90-84 | 82-71 | 96-82 | 105-106 | 79-72 | 105-82 | ||||||||||||||||||||
|
Groupe B
Rang | Équipe | % | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Canaria | 83 | 18 | 15 | 3 | 1535 | 1411 | 124 |
2 | Türk Telekomspor | 72 | 18 | 13 | 5 | 1516 | 1412 | 104 |
3 | Hapoël Tel-Aviv | 72 | 18 | 13 | 5 | 1589 | 1395 | 194 |
4 | Promithéas Patras | 61 | 18 | 11 | 7 | 1482 | 1504 | -22 |
5 | Paris Basketball | 56 | 18 | 10 | 8 | 1545 | 1539 | 6 |
6 | Budućnost Podgorica | 50 | 18 | 9 | 9 | 1396 | 1348 | 48 |
7 | London Lions | 44 | 18 | 8 | 10 | 1454 | 1454 | 0 |
8 | Hamburg Towers | 33 | 18 | 6 | 12 | 1459 | 1535 | -76 |
9 | Aquila Basket Trente | 22 | 18 | 4 | 14 | 1315 | 1471 | -156 |
10 | Śląsk Wrocław | 6 | 18 | 1 | 17 | 1312 | 1534 | -222 |
Résultats (dom.\ext.) | |||||||||||||||||||||||||||||
Hapoël Tel-Aviv | 92-70 | 64-70 | 93-63 | 84-82 | 108-69 | 95-79 | 91-85 | 103-73 | 76-59 | ||||||||||||||||||||
Gran Canaria | 85-83 | 79-71 | 94-88 | 89-79 | 91-72 | 118-99 | 86-73 | 92-81 | 87-69 | ||||||||||||||||||||
Budućnost Podgorica | 89-79 | 69-94 | 73-58 | 71-84 | 95-89 | 74-77 | 66-73 | 82-71 | 78-68 | ||||||||||||||||||||
Aquila Basket Trente | 60-78 | 75-72 | 79-76 | 72-80 | 76-89 | 86-91 | 85-80 | 72-61 | 70-84 | ||||||||||||||||||||
Türk Telekomspor | 89-77 | 81-88 | 77-72 | 81-66 | 85-75 | 75-90 | 98-74 | 76-63 | 102-74 | ||||||||||||||||||||
Promithéas Patras | 83-100 | 93-82 | 81-72 | 84-71 | 83-98 | 84-81 | 81-77 | 90-66 | 67-77 | ||||||||||||||||||||
Paris Basketball | 86-100 | 81-89 | 103-87 | 86-75 | 96-77 | 71-74 | 87-84 | 89-86 | 85-96 | ||||||||||||||||||||
Hamburg Towers | 98-91 | 76-83 | 59-87 | 89-87 | 83-88 | 103-105 | 91-74 | 87-83 | 75-103 | ||||||||||||||||||||
Śląsk Wrocław | 76-87 | 79-91 | 58-98 | 80-57 | 71-75 | 76-78 | 69-77 | 64-100 | 76-83 | ||||||||||||||||||||
London Lions | 93-95 | 57-60 | 78-87 | 80-75 | 84-89 | 89-93 | 80-93 | 83-66 | 97-80 | ||||||||||||||||||||
|
Phase finale
Tableau
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
- Las Palmas | ||||||||||||||||||||||
A1 | BC Prometey | 87 | ||||||||||||||||||||
B8 | Hamburg Towers | 79 | ||||||||||||||||||||
BC Prometey | 80 | |||||||||||||||||||||
Promithéas Patras | 57 | |||||||||||||||||||||
B4 | Promithéas Patras | 89 | ||||||||||||||||||||
A5 | JL Bourg-en-Bresse | 75 | ||||||||||||||||||||
BC Prometey | 74 | |||||||||||||||||||||
Türk Telekomspor | 76 | |||||||||||||||||||||
B2 | Türk Telekomspor | 77 | ||||||||||||||||||||
A7 | Pallacanestro Brescia | 69 | ||||||||||||||||||||
Türk Telekomspor | 86 | |||||||||||||||||||||
Ratiopharm Ulm | 76 | |||||||||||||||||||||
A3 | Ratiopharm Ulm | 92 | ||||||||||||||||||||
B6 | Budućnost Podgorica | 83 | ||||||||||||||||||||
Türk Telekomspor | 67 | |||||||||||||||||||||
Gran Canaria | 71 | |||||||||||||||||||||
B1 | Gran Canaria | 72 | ||||||||||||||||||||
A8 | Buraspor | 66 | ||||||||||||||||||||
Gran Canaria | 104 | |||||||||||||||||||||
Paris Basketball | 74 | |||||||||||||||||||||
A4 | Panevėžio Lietkabelis | 97 | ||||||||||||||||||||
B5 | Paris Basketball | 98 | ||||||||||||||||||||
Gran Canaria | 89 | |||||||||||||||||||||
Joventut Badalona | 86 | |||||||||||||||||||||
A2 | Joventut Badalona | 89 | ||||||||||||||||||||
B7 | London Lions | 78 | ||||||||||||||||||||
Joventut Badalona | 82 | |||||||||||||||||||||
Hapoël Tel-Aviv | 74 | |||||||||||||||||||||
B3 | Hapoël Tel-Aviv | 90 | ||||||||||||||||||||
A6 | Reyer Venise Mestre | 80 | ||||||||||||||||||||
Récompenses
Récompenses de la saison
- Meilleur joueur (MVP) : Jerian Grant ( Türk Telekom)
- Meilleur joueur de la finale : John Shurna ( Gran Canaria)
- Entraîneur de l'année : Erdem Can (en) ( Türk Telekom)
- Joueur révélation de l'année : Aleksander Balcerowski ( CB Gran Canaria)
- Premier et deuxième cinq majeurs :
Meilleur cinq majeur d'EuroCoupe[4] | Deuxième cinq majeur d'EuroCoupe[5] | ||
---|---|---|---|
Joueur | Équipe | Joueur | Équipe |
Jerian Grant | Türk Telekom | J'Covan Brown | Hapoël Tel Aviv |
D. J. Stephens | BC Prometey (en) | Onuralp Bitim | Bursaspor Basketbol (en) |
Axel Bouteille | Türk Telekom | Sam Dekker | London Lions |
John Shurna | Gran Canaria | Bruno Caboclo | ratiopharm Ulm |
Ante Tomić | Joventut Badalona | Tyrique Jones | Türk Telekom |
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ (en) « EuroCup Draw on Friday unveils new competition format », sur eurocupbasketball.com,
- ↑ (en) « 2022-23 EuroLeague and EuroCup participating teams confirmed », sur euroleague.net,
- ↑ (en) « GAME CENTER », sur euroleague.net
- ↑ (en) « 2022-23 All-EuroCup First Team », Euroleague Basketball,
- ↑ (en) « 2022-23 All-EuroCup Second Team », Euroleague Basketball,
Voir aussi
- Euroligue 20222-2023
- Ligue des champions de basket-ball 2022-2023
- Coupe d'Europe FIBA 2022-2023
- Eurocoupe féminine de basket-ball 2022-2023
Lien externe
- (en) Site officiel
v · m Éditions de l'EuroCoupe | |
---|---|
Cette compétition s'est appelée Coupe ULEB entre 2002-2003 et 2007-2008 et EuroCoupe depuis la saison 2008-2009. |
v · m Basket-ball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Organismes | |||||
Autres |
|
- Portail du basket-ball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020