Édition | Lieu | Or | Argent | Bronze |
1903 | Anvers | Josef Martinez (FRA) | Charles Van Hulle (BEL) Jules Lecoutre (FRA) Pierre Paysse (FRA) | - |
1905 | Bordeaux | Marcel Lalue (FRA) | Josef Martinez (FRA) | Pierre Paysse (FRA) Lucien Démanet (FRA) |
1907 | Prague | Georges Charmoille (FRA) František Erben (BOH) | - | Jules Rolland (FRA) |
1909 | Luxembourg | Josef Martinez (FRA) | František Erben (BOH) Joseph Czada (BOH) K. Fuchs (BOH) | - |
1911 | Turin | Joseph Czada (BOH) | Marcos Torres (FRA) | Guido Romano (ITA) Svatopluk Svoboda (BOH) |
1913 | Paris | Marcos Torres (FRA) Joseph Czada (BOH) | - | A. Demol (BEL) Osvaldo Palazzi (ITA) Josef Sýkora (BOH) |
1915-1917 | N'a pas eu lieu (Première Guerre mondiale) |
1922 | Ljubljana | Leon Štukelj (YUG) | Miroslav Klinger (TCH) Stanislav Indruch (TCH) Vladimir Simončič (YUG) Stane Vidmar (YUG) | - |
1926 | Lyon | Leon Štukelj (YUG) | Josip Primožič (YUG) | Ladislav Vácha (TCH) |
1930 | Luxembourg | István Pelle (HUN) | Miklós Péter (HUN) | Leon Štukelj (YUG) |
1934 | Budapest | Ernst Winter (GER) | Heinz Sandrock (GER) Georges Miez (SUI) | - |
1938 | Prague | Michael Reusch (SUI) | Alois Hudec (TCH) | Walter Beck (SUI) |
1942 | N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale) |
1950 | Bâle | Paavo Aaltonen (FIN) | Vaikko Uthanen (FIN) | Walther Lehmann (SUI) Josef Stalder (SUI) |
1954 | Rome | Valentin Muratov (URS) | Helmuth Bantz (FRG) Boris Shakhlin (URS) | - |
1958 | Moscou | Boris Shakhlin (URS) | Albert Azarian (URS) | Masao Takemoto (JPN) Yuri Titov (URS) |
1962 | Prague | Takashi Ono (JPN) | Yukio Endo (JPN) Pavel Stolbov (URS) | - |
1966 | Dortmund | Akinori Nakayama (JPN) | Yukio Endo (JPN) | Takashi Mitsukuri (JPN) |
1970 | Ljubljana | Eizo Kenmotsu (JPN) | Akinori Nakayama (JPN) | Klaus Köste (GDR) Takuji Hayata (JPN) |
1974 | Varna (Bulgarie) | Eberhard Gienger (FRG) | Wolfgang Thuene (GDR) | Eizo Kenmotsu (JPN) Andrzej Szajna (POL) |
1978 | Strasbourg | Shigeru Kasamatsu (JPN) | Eberhard Gienger (FRG) | Stojan Deltchev (BUL) Gennadi Kryssin (URS) |
1979 | Fort Worth | Kurt Thomas (USA) | Alexander Tkatchev (URS) | Alexander Dityatin (URS) |
1981 | Moscou | Alexander Tkatchev (URS) | Eberhard Gienger (FRG) Arthur Akopian (URS) | - |
1983 | Budapest | Dimitri Bilozertchev (URS) | Philippe Vatuone (FRA) Alexandre Pogorelov (URS) | - |
1985 | Montréal | Tong Fei (CHN) | Sylvio Kroll (GDR) | Mitsuaki Watanabe (JPN) |
1987 | Rotterdam | Dimitri Bilozertchev (URS) | Curtis Hibbert (CAN) | Holger Behrendt (GDR) Zsolt Borkai (HUN) |
1989 | Stuttgart | Li Chunyang (CHN) | Vladimir Artemov (URS) | Yukio Iketani (JPN) |
1991 | Indianapolis | Li Chunyang (CHN) Ralf Buechner (GER) | - | Vitali Scherbo (URS) |
1992 | Paris | Grigory Misutin (CEI) | Li Jing (CHN) | Igor Korobchinski (CEI) |
1993 | Birmingham | Sergei Charkov (RUS) | Marius Gherman (ROU) | Zoltán Supola (HUN) |
1994 | Brisbane | Vitali Scherbo (BLR) | Zoltán Supola (HUN) | Ivan Ivankov (BLR) |
1995 | Sabae | Andreas Wecker (GER) | Yoshiavaki Hatakeda (JPN) | Krasimir Dounev (BUL) Zhang Jinjing (CHN) |
1996 | San Juan | Jesus Carballo (ESP) | Krasimir Dounev (BUL) | Vitali Scherbo (BLR) |
1997 | Lausanne | Jani Tanskanen (FIN) | Jesus Carballo (ESP) | Olexander Beresh (UKR) |
1999 | Tianjin | Jesus Carballo (ESP) | Alexander Jelkov (CAN) | Yang Wei (CHN) |
2001 | Gand | Vlasios Maras (GRE) | Olexander Beresh (UKR) Philippe Rizzo (AUS) | - |
2002 | Debrecen | Vlasios Maras (GRE) | Ivan Ivankov (BLR) | Aljaz Pegan (SVN) |
2003 | Anaheim | Takehiro Kashima (JPN) | Igor Cassina (ITA) | Alexei Nemov (RUS) |
2005 | Melbourne | Aljaz Pegan (SVN) | Yann Cucherat (FRA) | Valeri Goncharov (UKR) |
2006 | Aarhus | Philippe Rizzo (AUS) | Aljaz Pegan (SVN) | Vlasios Maras (GRE) |
2007 | Stuttgart | Fabian Hambüchen (GER) | Aljaz Pegan (SVN) | Hisashi Mizutori (JPN) |
2009 | Londres | Zou Kai (CHN) | Epke Zonderland (NED) | Igor Cassina (ITA) |
2010 | Rotterdam | Zhang Chenglong (CHN) | Epke Zonderland (NED) | Fabian Hambüchen (GER) |
2011 | Tokyo | Zou Kai (CHN) | Zhang Chenglong (CHN) | Kohei Uchimura (JPN) |
2013 | Anvers | Epke Zonderland (NED) | Fabian Hambüchen (GER) | Kōhei Uchimura (JPN) |
2014 | Nanning | Epke Zonderland (NED) | Kōhei Uchimura (JPN) | Marijo Možnik (CRO) |
2015 | Glasgow | Kōhei Uchimura (JPN) | Danell Leyva (USA) | Manrique Larduet (CUB) |
2017 | Montréal | Tin Srbić (CRO) | Epke Zonderland (NED) | Bart Deurloo (NED) |
2018 | Doha | Epke Zonderland (NED) | Kōhei Uchimura (JPN) | Sam Mikulak (USA) |
2019 | Stuttgart | Arthur Mariano (BRA) | Tin Srbic (CRO) | Artur Dalaloyan (RUS) |
2021 | Kitakyūshū | Hu Xuwei (CHN) | Daiki Hashimoto (JPN) | Brody Malone (USA) |
2022 | Liverpool | Brody Malone (USA) | Daiki Hashimoto (JPN) | Arthur Mariano (BRA) |
2023 | Anvers | Daiki Hashimoto (JPN) | Tin Srbić (CRO) | Su Weide (CHN) |