Groupe L des éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019
Le groupe L des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé du Cap-Vert, du Lesotho, de l'Ouganda et de la Tanzanie. L'Ouganda et la Tanzanie terminent aux deux premières places et se qualifient pour la CAN 2019[1].
Tirage au sort
Le tirage au sort se déroule le à Libreville. Les 51 sélections africaines sont classées dans cinq chapeaux selon un classement CAF construit à partir des résultats dans les CAN précédentes.
Le tirage au sort désigne les équipes suivantes dans le groupe L[2] :
- Chapeau 1 : Cap-Vert (11e du classement CAF)
- Chapeau 2 : Ouganda (23e du classement CAF)
- Chapeau 3 : Tanzanie (35e du classement CAF)
- Chapeau 4 : Lesotho (42e du classement CAF)
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ouganda | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | Ouganda | 0-0 | 3-0 | 1-0 | ||
2 | Tanzanie | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | Tanzanie | 3-0 | 1-1 | 2-0 | ||
3 | Lesotho | 6 | 6 | 1 | 3 | 3 | 3 | 7 | -4 | Lesotho | 0-2 | 1-0 | 1-1 | ||
4 | Cap-Vert | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | -1 | Cap-Vert | 0-1 | 3-0 | 0-0 |
Résultats
1re journée
Tanzanie | 1 - 1 | Lesotho | Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam | ||
20h00 UTC+3 | Samatta 28e | (1-1) | 35e Tale | Arbitrage : Djamal Aden | |
Rapport |
Cap-Vert | 0 - 1 | Ouganda | Estádio Nacional de Cabo Verde, Praia | ||
16h30 UTC-1 | (0-0) | 83e Sserunkuma | Arbitrage : Ali Lemghaifry | ||
Rapport |
2e journée :
Ouganda | 0 - 0 | Tanzanie | Mandela National Stadium, Kira Town (en) | ||
16h00 (UTC+3) | (0-0) | Arbitrage : Eric Otogo-Castane | |||
Rapport |
Lesotho | 1 - 1 | Cap-Vert | Stade Setsoto, Maseru | ||
15h00 (UTC+2) | Motebang 70e | (0-0) | 75e Djaniny | Arbitrage : Mehdi Abid Charef | |
Rapport |
3e journée :
Cap-Vert | 3 - 0 | Tanzanie | Praia | ||
Ricardo Gomes 16e 23e Stopira 84e | (2-0) | Arbitrage : Boubou Traoré | |||
Rapport |
Ouganda | 3 - 0 | Lesotho | Stade national Mandela, Kampala | ||
Okwi 11e 64e Miya 37e (pen.) | (2-0) | Arbitrage : Amin Mohamed Amin Mohamed Omar | |||
Rapport |
4e journée :
Tanzanie | 2 - 0 | Cap-Vert | Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam | ||
Simon Msuva 29e Samatta 58e | (1 - 0) | Arbitrage : Souleiman Ahmed Djamal | |||
Rapport |
Lesotho | 0 - 2 | Ouganda | Stade Setsoto, Maseru | ||
(0-2) | 5e 35e Miya | Arbitrage : Ali Mohamed Adelaid | |||
Rapport |
5e journée :
Ouganda | 1 - 0 | Cap-Vert | Stade national Mandela, Kampala | ||
Kaddu 77e | (0-0) | Arbitrage : Youssef Essrayri | |||
Rapport |
Lesotho | 1 - 0 | Tanzanie | Stade Setsoto, Maseru | ||
Lerotholi 76e | (0-0) | Arbitrage : Thierry Nkurunziza | |||
Rapport |
6e journée :
Tanzanie | 3 - 0 | Ouganda | Benjamin Mkapa National Stadium, Dar es Salaam | ||
Msuva 21e Nyoni 51e (pen.) Morris 60e | (1-0) | Arbitrage : Eric Arnaud Otogo Castane | |||
Rapport |
Cap-Vert | 0 - 0 | Lesotho | Praia | ||
(0-0) | Arbitrage : Mahamadou Keita | ||||
Rapport |
Liste des buteurs
3 buts :
2 buts :
- Ricardo Gomes
- Mbwana Aly Samatta
- Simon Msuva
- Emmanuel Okwi
1 but :
- Djaniny
- Stopira
- Nkau Lerotholi
- Sera Motebang
- Thapelo Tale
- Aggrey Morris
- Erasto Nyoni
- Patrick Kaddu
- Geoffrey Sserunkuma
Lien externe
- Site officiel de la Confédération africaine de football
Notes et références
v · m | |
---|---|
Généralités | |
Qualifications | |
Équipes | |
Résultats |
|
- Portail du football
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2010