Huit masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Site(s) | Dorney Lake |
Tenant du titre | Canada |
---|---|
Vainqueur | Allemagne |
Deuxième | Canada |
Troisième | Grande-Bretagne |
Navigation
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve masculine du huit des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule sur le Dorney Lake du au .
Horaires
Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi | 10 h 10 | Qualifications |
Lundi | 9 h 50 | Repêchages |
Mercredi | 10 h 30 | Finale B |
Mercredi | 12 h 30 | Finale A |
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Allemagne Filip Adamski Andreas Kuffner Eric Johannesen Maximilian Reinelt Richard Schmidt Lukas Müller Florian Mennigen Kristof Wilke Martin Sauer | Canada Gabriel Bergen Douglas Csima Robert Gibson Conlin McCabe Malcolm Howard Andrew Byrnes Jeremiah Brown Will Crothers Brian Price | Grande-Bretagne Alex Partridge James Foad Tom Ransley Richard Egington Mohamed Sbihi Greg Searle Matthew Langridge Constantine Louloudis Phelan Hill |
Résultats
Qualifications
Le premier bateau de chaque série se qualifie pour la finale A. Les autres équipages vont aux repêchages.
Série 1
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Loch, Hegerty, McKenzie-McHarg, Coudraye, Swann, Booth, Ryan, Purnell, Lister | Australie | 5 min 30 s 72 | FA |
2 | Banks, G James, R James, Miller, Lanzone, Kasprzyk, Cornelius, Newlin, Vlahos | États-Unis | 5 min 32 s 43 | R |
3 | Kholyaznykov, Grebennykov, Tymko, Moroz, Pryveda, Kletskoy, Lykov, Chykanov, Konovaliuk | Ukraine | 5 min 35 s 64 | R |
4 | Brzezinski, Juszczak, Burda, Hojka, Schodowski, Szpakowski, Aranowski, Hejmej, Trojanowski | Pologne | 5 min 38 s 02 | R |
Série 2
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Adamski, Kuffner, Johannesen, Reinelt, Schmidt, Müller, Mennigen, Wilke, Sauer | Allemagne | 5 min 25 s 52 | FA |
2 | Partridge, Foad, Ransley, Egington, Sbihi, Searle, Langridge, Louloudis, Hill | Grande-Bretagne | 5 min 27 s 61 | R |
3 | Hamburger, Simon, Blink, Vellenga, Braas, Klaassen, Siegelaar, Steenman, Wiersum | Pays-Bas | 5 min 28 s 99 | R |
4 | Bergen, Csima, Gibson, McCabe, Howard, Byrnes, Brown, Crothers, Price | Canada | 5 min 37 s 91 | R |
Repêchages
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Partridge, Foad, Ransley, Egington, Sbihi, Searle, Langridge, Louloudis, Hill | Grande-Bretagne | 5 min 26 s 85 | Q |
2 | Bergen, Csima, Gibson, McCabe, Howard, Byrnes, Brown, Crothers, Price | Canada | 5 min 27 s 41 | Q |
3 | Hamburger, Simon, Blink, Vellenga, Braas, Klaassen, Siegelaar, Steenman, Wiersum | Pays-Bas | 5 min 27 s 98 | Q |
4 | Loch, Hegerty, McKenzie-McHarg, Coudraye, Swann, Booth, Ryan, Purnell, Lister | Australie | 5 min 28 s 67 | Q |
5 | Brzezinski, Juszczak, Burda, Hojka, Schodowski, Szpakowski, Aranowski, Hejmej, Trojanowski | Pologne | 5 min 30 s 34 | |
6 | Kholyaznykov, Grebennykov, Tymko, Moroz, Pryveda, Kletskoy, Lykov, Chykanov, Konovaliuk | Ukraine | 5 min 42 s 19 |
Finales
Finale B
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Brzezinski, Juszczak, Burda, Hojka, Schodowski, Szpakowski, Aranowski, Hejmej, Trojanowski | Pologne | 5 min 57 s 67 | |
2 | Kholyaznykov, Grebennykov, Tymko, Moroz, Pryveda, Kletskoy, Lykov, Chykanov, Konovaliuk | Ukraine | 6 min 07 s 33 |
Finale A
Rang | Athlètes | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Adamski, Kuffner, Johannesen, Reinelt, Schmidt, Müller, Mennigen, Wilke, Sauer | Allemagne | 5 min 48 s 75 | ||
Bergen, Csima, Gibson, McCabe, Howard, Byrnes, Brown, Crothers, Price | Canada | 5 min 49 s 98 | ||
Partridge, Foad, Ransley, Egington, Sbihi, Searle, Langridge, Louloudis, Hill | Grande-Bretagne | 5 min 51 s 18 | ||
4 | Banks, G James, R James, Miller, Lanzone, Kasprzyk, Cornelius, Newlin, Vlahos | États-Unis | 5 min 51 s 48 | |
5 | Hamburger, Simon, Blink, Vellenga, Braas, Klaassen, Siegelaar, Steenman, Wiersum | Pays-Bas | 5 min 51 s 72 | |
6 | Loch, Hegerty, McKenzie-McHarg, Coudraye, Swann, Booth, Ryan, Purnell, Lister | Australie | 5 min 51 s 87 |
Notes et références
Sources
- Site officiel de Londres 2012
- (en) Site de la fédération internationale d'aviron
- (en) « Programme des compétitions »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres