Huit masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Huit féminin aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Huit masculin
aux Jeux olympiques
d'été de 2024
aux Jeux olympiques
d'été de 2024
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Vaires-sur-Marne |
Date | du au |
Site(s) | stade nautique olympique |
Tenant du titre | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Vainqueur | Grande-Bretagne |
Deuxième | Pays-Bas |
Troisième | États-Unis |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
L'épreuve masculine de huit des Jeux olympiques d'été de 2024 de Paris a lieu au stade nautique olympique de Vaires-sur-Marne du au .
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Grande-Bretagne
| Pays-Bas
| États-Unis
|
Programme
Date | Heure | Tour |
---|---|---|
Lundi 29 juillet | 09 h 00 | Séries |
Jeudi 1er août | 09 h 30 | Repêchage |
Samedi 3 août | 09 h 30 | Finale |
Résultats détaillés
Séries
Les premier de chaque série est qualifié pour la finale A (FA), les autres vont en repêchage (R).
Rang | Couloir | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Henry Hollingsworth Nicholas Rusher Christian Tabash Clark Dean Christopher Carlson Peter Chatain Evan Olson Pieter Quinton Rielly Milne | États-Unis | 5 min 29 s 94 | FA | |
2 | Ralf Rienks Olav Molenaar Sander de Graaf Ruben Knab Gertjan van Doorn Jacob van de Kerkhof Jan van der Bij Mick Makker Dieuwke Fetter | Pays-Bas | 5 min 31 s 82 | R | |
3 | Benedict Eggeling Torben Johannesen Olaf Roggensack Laurits Follert Max John Frederik Breuer Wolf Niclas Schroeder Mattes Schönherr Jonas Wiesen | Allemagne | 5 min 41 s 63 | R | |
4 | Mihăiță Țigănescu Laurentiu Daniciu Bogdan Baitoc Constantin Adam Marius Cozmiuc Mugurel Semciuc Florin Artni Florin Lehaci Adrian Munteanu | Roumanie | 5 min 55 s 82 | R |
Rang | Couloir | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Morgan Bolding Sholto Carnegie Rory Gibbs Thomas Ford Jacob Dawson Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Harry Brightmore | Grande-Bretagne | 5 min 37 s 04 | FA | |
2 | Ben Canham Joshua Hicks Spencer Turrin Angus Widdicombe Jack Hargreaves Alexander Purnell Angus Dawson Joseph O'Brien Kendall Brodie | Australie | 5 min 42 s 07 | R | |
3 | Jacopo Frigerio Emanuele Gaetani Liseo Salvatore Monfrecola Davide Verita Gennaro Di Mauro Leonardo Pietra Caprina Vincenzo Abbagnale Alessandra Faella | Italie | 5 min 52 s 52 | R |
Repêchage
Les quatre premières embarcations du repêchage se qualifient pour la finale A (FA), les autres sont éliminées.
Rang | Couloir | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ralf Rienks Olav Molenaar Sander de Graaf Ruben Knab Gertjan van Doorn Jacob van de Kerkhof Jan van der Bij Mick Makker Dieuwke Fetter | Pays-Bas | 5 min 27 s 58 | FA | |
2 | Ralf Rienks Olav Molenaar Sander de Graaf Ruben Knab Gertjan van Doorn Jacob van de Kerkhof Jan van der Bij Mick Makker Dieuwke Fetter | Allemagne | 5 min 29 s 17 | FA | |
3 | Mihăiță Țigănescu Laurentiu Daniciu Bogdan Baitoc Constantin Adam Marius Cozmiuc Mugurel Semciuc Florin Artni Florin Lehaci Adrian Munteanu | Roumanie | 5 min 30 s 00 | FA | |
4 | Ben Canham Joshua Hicks Spencer Turrin Angus Widdicombe Jack Hargreaves Alexander Purnell Angus Dawson Joseph O'Brien Kendall Brodie | Australie | 5 min 31 s 50 | FA | |
5 | Jacopo Frigerio Emanuele Gaetani Liseo Salvatore Monfrecola Davide Verita Gennaro Di Mauro Leonardo Pietra Caprina Vincenzo Abbagnale Alessandra Faella | Italie | 5 min 36 s 31 |
Finale
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
Morgan Bolding Sholto Carnegie Rory Gibbs Thomas Ford Jacob Dawson Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Harry Brightmore | Grande-Bretagne | 5 min 22 s 88 | |||
Ralf Rienks Olav Molenaar Sander de Graaf Ruben Knab Gertjan van Doorn Jacob van de Kerkhof Jan van der Bij Mick Makker Dieuwke Fetter | Pays-Bas | 5 min 23 s 92 | |||
Henry Hollingsworth Nicholas Rusher Christian Tabash Clark Dean Christopher Carlson Peter Chatain Evan Olson Pieter Quinton Rielly Milne | États-Unis | 5 min 25 s 28 | |||
4 | Ralf Rienks Olav Molenaar Sander de Graaf Ruben Knab Gertjan van Doorn Jacob van de Kerkhof Jan van der Bij Mick Makker Dieuwke Fetter | Allemagne | 5 min 29 s 80 | ||
5 | Mihăiță Țigănescu Laurentiu Daniciu Bogdan Baitoc Constantin Adam Marius Cozmiuc Mugurel Semciuc Florin Artni Florin Lehaci Adrian Munteanu | Roumanie | 5 min 30 s 15 | ||
6 | Ben Canham Joshua Hicks Spencer Turrin Angus Widdicombe Jack Hargreaves Alexander Purnell Angus Dawson Joseph O'Brien Kendall Brodie | Australie | 5 min 31 s 79 |
Notes et références
- ↑ « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
Liens externes
- (en) Aviron aux Jeux olympiques de 2024 sur worldrowing.com
- (fr) Site officiel des Jeux olympiques de 2024 sur paris2024.org
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de l’Île-de-France