Liste des députés de la 53e législature du Royaume-Uni
Pour un article plus général, voir Liste des députés du Royaume-Uni par législature.
52e législature | (1997) |
53e législature | (2001) |
54e législature | (2005) |
Cet article est une liste des députés élus à la Chambre des communes pour la 53e législature du Royaume-Uni. Les élections législatives partielles sont notées en bas d'article. Le Parlement est dissous le .
Il comprend au total 659 députés à la Chambre des communes, soit un député pour environ 90 000 habitants.
Composition
Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Total | Angleterre | Écosse | Pays de Galles | Irlande du Nord | ||
Parti travailliste | 408 | 320 | 54 | 34 | ||
Parti conservateur | 161 | 160 | 1 | |||
Libéraux-démocrates | 55 | 43 | 10 | 2 | ||
Parti unioniste démocrate | 7 | 1 | 6 | |||
Parti national écossais | 5 | 5 | ||||
Parti unioniste d'Ulster | 5 | 5 | ||||
Plaid Cymru | 4 | 4 | ||||
Sinn Féin | 4 | 4 | ||||
Social Democratic and Labour Party | 3 | 3 | ||||
RESPECT The Unity Coalition | 1 | 1 | ||||
Non inscrits | 2 | 2 | ||||
Speaker et speaker-adjoints | 4 | 3 | 1 | |||
Total | 659 | 529 | 72 | 40 | 18 |
Circonscription | Député | Parti |
---|---|---|
A | ||
Aberavon | Dr Hywel Francis | Travailliste |
Aberdeen Centre | Frank Doran | Travailliste |
Aberdeen Nord | Malcolm Savidge | Travailliste |
Aberdeen Sud | Anne Begg | Travailliste |
Airdrie et Shotts | Helen Liddell | Travailliste |
Aldershot | Gerald Howarth | Conservateur |
Aldridge-Brownhills | Richard Shepherd | Conservateur |
Altrincham et Sale Ouest | Graham Brady | Conservateur |
Alyn et Deeside | Mark Tami | Travailliste |
Amber Valley | Judy Mallaber | Travailliste |
Angus | Michael Weir | Parti national écossais |
Argyll et Bute | Alan Reid | Libéral Démocrate |
Arundel et Sud Downs | Howard Flight | Conservateur |
Ashfield | Geoff Hoon | Travailliste |
Ashford | Damian Green | Conservateur |
Ashton-under-Lyne | David Heyes | Travailliste |
Aylesbury | David Lidington | Conservateur |
Ayr | Sandra Osborne | Travailliste |
B | ||
Banbury | Tony Baldry | Conservateur |
Banff et Buchan | Alex Salmond | Parti national écossais |
Barking | Margaret Hodge | Travailliste |
Barnsley Centre | Eric Illsley | Travailliste |
Barnsley Est et Mexborough | Jeffrey Ennis | Travailliste |
Barnsley Ouest et Penistone | Michael Clapham | Travailliste |
Barrow et Furness | John Hutton | Travailliste |
Basildon | Angela Smith | Travailliste coopératif |
Basingstoke | Andrew Hunter | Democratic Unionist |
Bassetlaw | John Mann | Travailliste |
Bath | Don Foster | Libéral Démocrate |
Batley et Spen | Mike Wood | Travailliste |
Battersea | Martin Linton | Travailliste |
Beaconsfield | Dominic Grieve | Conservateur |
Beckenham | Jacqui Lait | Conservateur |
Bedford | Patrick Hall | Travailliste |
Belfast Est | Peter Robinson | Democratic Unionist |
Belfast Nord | Nigel Dodds | Democratic Unionist |
Belfast Sud | The Rev. Martin Smyth | Ulster Unionist |
Belfast Ouest | Gerry Adams | Sinn Féin |
Berwick-upon-Tweed | Alan James Beith | Libéral Démocrate |
Bethnal Green & Bow | Oona King | Travailliste |
Beverley et Holderness | James Cran | Conservateur |
Bexhill et Battle | Gregory Barker | Conservateur |
Bexleyheath et Crayford | Nigel Beard | Travailliste |
Billericay | John Baron | Conservateur |
Birkenhead | Frank Field | Travailliste |
Birmingham Edgbaston (en) | Gisela Stuart | Travailliste |
Birmingham Erdington (en) | Siôn Simon | Travailliste |
Birmingham Hall Green (en) | Stephen James McCabe | Travailliste |
Birmingham Hodge Hill (en) | Terry Davis (démission) | Travailliste |
Birmingham Ladywood (en) | Clare Short | Travailliste |
Birmingham Northfield (en) | Richard Burden | Travailliste |
Birmingham Perry Barr (en) | Khalid Mahmood | Travailliste |
Birmingham Selly Oak (en) | Dr Lynne Jones | Travailliste |
Birmingham, Sparkbrook et Small Heath (en) | Roger Godsiff | Travailliste |
Birmingham, Yardley (en) | Estelle Morris | Travailliste |
Bishop Auckland | Derek Foster | Travailliste |
Blaby | Andrew Robathan | Conservateur |
Blackburn | Jack Straw | Travailliste |
Blackpool Nord et Fleetwood | Joan Humble | Travailliste |
Blackpool Sud | Gordon Marsden | Travailliste |
Blaenau Gwent | Llew Smith | Travailliste |
Blaydon | John David McWilliam | Travailliste |
Blyth Valley | Ronnie Campbell | Travailliste |
Bognor Regis et Littlehampton | Nick Gibb | Conservateur |
Bolsover | Dennis Skinner | Travailliste |
Bolton Nord Est | David Crausby | Travailliste |
Bolton Sud Est | Dr Brian Iddon | Travailliste |
Bolton Ouest | Ruth Kelly | Travailliste |
Bootle | Joe Benton | Travailliste |
Boston et Skegness | Mark Simmonds | Conservateur |
Bosworth | David Tredinnick | Conservateur |
Bournemouth Est | David Atkinson | Conservateur |
Bournemouth Ouest | Sir John Butterfill | Conservateur |
Bracknell | Andrew MacKay | Conservateur |
Bradford Nord | Terry Rooney | Travailliste |
Bradford Sud | Gerry Sutcliffe | Travailliste |
Bradford Ouest | Marsha Singh | Travailliste |
Braintree | Alan Hurst | Travailliste |
Brecon et Radnorshire | Roger Williams | Libéral Démocrate |
Brent Est | Paul Daisley (décédé) | Travailliste |
Brent Nord | Barry Gardiner | Travailliste |
Brent Sud | Paul Boateng | Travailliste |
Brentford et Isleworth | Ann Keen | Travailliste |
Brentwood et Ongar | Eric Pickles | Conservateur |
Bridgend | Win Griffiths | Travailliste |
Bridgwater | Ian Liddell-Grainger | Conservateur |
Brigg et Goole | Ian Cawsey | Travailliste |
Brighton, Kemptown | Dr Desmond Stanley Turner | Travailliste |
Brighton, Pavilion | David Lepper | Travailliste coopératif |
Bristol Est | Jean Corston | Travailliste |
Bristol Nord Ouest | Dr Doug Naysmith | Travailliste coopératif |
Bristol Sud | Dawn Primarolo | Travailliste |
Bristol Ouest | Valerie Davey | Travailliste |
Bromley & Chislehurst | Eric Forth | Conservateur |
Bromsgrove | Julie Kirkbride | Conservateur |
Broxbourne | Marion Roe | Conservateur |
Broxtowe | Dr Nick Palmer | Travailliste |
Buckingham | John Bercow | Conservateur |
Burnley | Peter Pike | Travailliste |
Burton | Janet Dean | Travailliste |
Bury Nord | David Chaytor | Travailliste |
Bury Sud | Ivan Lewis | Travailliste |
Bury St Edmunds | David Ruffley | Conservateur |
C | ||
Caernarfon | Hywel Williams | Plaid Cymru |
Caerphilly | Wayne David | Travailliste |
Caithness, Sutherland et Ester Ross | John Thurso | Libéral Démocrate |
Calder Valley | Christine McCafferty | Travailliste |
Camberwell et Peckham | Harriet Harman | Travailliste |
Cambridge | Anne Campbell | Travailliste |
Cannock Chase | Dr Tony Wright | Travailliste |
Canterbury | Julian Brazier | Conservateur |
Cardiff Centre | Jon Owen Jones | Travailliste coopératif |
Cardiff Nord | Julie Morgan | Travailliste |
Cardiff Sud et Penarth | Alun Michael | Travailliste coopératif |
Cardiff Ouest | Kevin Brennan | Travailliste |
Carlisle | Eric Martlew | Travailliste |
Carmarthen Est et Dinefwr | Adam Price | Plaid Cymru |
Carmarthen Ouest et Sud Pembrokeshire | Nick Ainger | Travailliste |
Carrick, Cumnock et Doon Valley | George Foulkes | Travailliste coopératif |
Carshalton et Wallington | Tom Brake | Libéral Démocrate |
Castle Point | Bob Spink | Conservateur |
Centre de Fife | John MacDougall | Travailliste |
Centre du Suffolk et Nord Ipswich | Sir Michael Lord | Speaker adjoint (Élu comme Conservateur) |
Ceredigion | Simon Thomas | Plaid Cymru |
Charnwood | Stephen Dorrell | Conservateur |
Chatham et Aylesford | Jonathan Rowland Shaw | Travailliste |
Cheadle | Patsy Calton | Libéral Démocrate |
Cheltenham | Nigel Jones | Libéral Démocrate |
Chesham et Amersham | Cheryl Gillan | Conservateur |
Chesterfield | Paul Holmes | Libéral Démocrate |
Chichester | Andrew Tyrie | Conservateur |
Chingford et Woodford Green | Iain Duncan Smith | Conservateur |
Chipping Barnet | Sir Sydney Chapman | Conservateur |
Chorley | Lindsay Hoyle | Travailliste |
Christchurch | Christopher Chope | Conservateur |
City de Chester | Christine Russell | Travailliste |
City de Londres et Westminster | Mark Field | Conservateur |
Cleethorpes | Shona McIsaac | Travailliste |
Clwyd Sud | Martyn Jones | Travailliste |
Clwyd Ouest | Gareth Thomas | Travailliste |
Clydebank et Milngavie | Tony Worthington | Travailliste |
Clydesdale | Jimmy Hood | Travailliste |
Coatbridge et Chryston | Tom Clarke | Travailliste |
Colchester | Bob Russell | Libéral Démocrate |
Colne Valley | Kali Mountford | Travailliste |
Congleton | Ann Winterton | Conservateur |
Conwy | Betty Williams | Travailliste |
Copeland | Jack Cunningham | Travailliste |
Corby | Phil Hope | Travailliste coopératif |
Cotswold | Geoffrey Clifton-Brown | Conservateur |
Coventry Nord Est | Bob Ainsworth | Travailliste |
Coventry Nord Ouest | Geoffrey Robinson | Travailliste |
Coventry Sud | Jim Cunningham | Travailliste |
Crawley | Laura Moffatt | Travailliste |
Crewe et Nantwich | Gwyneth Dunwoody | Travailliste |
Crosby | Claire Curtis-Thomas | Travailliste |
Croydon Centre | Geraint Davies | Travailliste |
Croydon Nord | Malcolm Wicks | Travailliste |
Croydon Sud | Richard Ottaway | Conservateur |
Cumbernauld et Kilsyth | Rosemary McKenna | Travailliste |
Cunninghame Nord | Brian Wilson | Travailliste |
Cunninghame Sud | Brian Harold Donohoe | Travailliste |
Cynon Valley | Ann Clwyd | Travailliste |
D | ||
Dagenham | Jon Cruddas | Travailliste |
Darlington | Alan Milburn | Travailliste |
Dartford | Dr Howard Stoate | Travailliste |
Daventry | Tim Boswell | Conservateur |
Delyn | David Hanson | Travailliste |
Denton et Reddish | Andrew Bennett (en) | Travailliste |
Derby Nord | Bob Laxton | Travailliste |
Derby Sud | Margaret Beckett | Travailliste |
Devizes | Michael Ancram | Conservateur |
Dewsbury | Ann Taylor | Travailliste |
Don Valley | Caroline Flint | Travailliste |
Doncaster Centre | Rosie Winterton | Travailliste |
Doncaster Nord | Kevin Hughes | Travailliste |
Dover | Gwyn Prosser | Travailliste |
Dudley Nord | Ross Cranston | Travailliste |
Dudley Sud | Ian Pearson | Travailliste |
Dulwich et Norwood Ouest | Tessa Jowell | Travailliste |
Dumbarton | John McFall | Travailliste coopératif |
Dumfries | Russell Brown | Travailliste |
Dundee Est | Iain Luke | Travailliste |
Dundee Ouest | Ernie Ross | Travailliste |
Dunfermline Est | Gordon Brown | Travailliste |
Dunfermline Ouest | Rachel Squire | Travailliste |
Durham (city) | Gerry Steinberg | Travailliste |
E | ||
Ealing Nord | Stephen Pound | Travailliste |
Ealing, Acton et Shepherd's Bush | Clive Soley | Travailliste |
Ealing, Sudall | Piara Singh Khabra | Travailliste |
Easington | John Cummings (en) | Travailliste |
East Antrim | Roy Beggs | Ulster Unionist |
East Devon | Hugo Swire | Conservateur |
East Ham | Stephen Creswell Timms | Travailliste |
East Hampshire | Michael Mates | Conservateur |
East Kilbride | Adam Ingram | Travailliste |
East Londonderry | Gregory Campbell | Democratic Unionist |
East Lothian | Anne Picking | Travailliste |
East Surrey | Peter Ainsworth | Conservateur |
East Worthing et Shoreham | Tim Loughton | Conservateur |
East Yorkshire | Greg Knight | Conservateur |
Eastbourne | Nigel Waterson | Conservateur |
Eastleigh | David Chidgey | Libéral Démocrate |
Eastwood | Jim Murphy | Travailliste |
Eccles | Ian Stewart | Travailliste |
Eddisbury | Stephen O'Brien | Conservateur |
Édimbourg Centre | Alistair Darling | Travailliste |
Édimbourg Est et Musselburgh | Gavin Strang | Travailliste |
Édimbourg Nord et Leith | Mark Lazarowicz | Travailliste coopératif |
Édimbourg Sud | Nigel Griffiths | Travailliste |
Édimbourg Ouest | John Barrett | Libéral Démocrate |
Édimbourg, Pentlands | Dr Lynda Clark | Travailliste |
Edmonton | Andy Love | Travailliste coopératif |
Ellesmere Port et Neston | Andrew Miller | Travailliste |
Elmet | Colin Burgon | Travailliste |
Eltham | Clive Efford | Travailliste |
Enfield Nord | Joan Ryan | Travailliste |
Enfield, Sudgate | Stephen Twigg | Travailliste |
Epping Forest | Eleanor Laing | Conservateur |
Epsom & Ewell | Chris Grayling | Conservateur |
Erewash | Liz Blackman | Travailliste |
Erith et Thamesmead | John Austin | Travailliste |
Esher et Walton | Ian Taylor | Conservateur |
Exeter | Ben Bradshaw | Travailliste |
F | ||
Falkirk Est | Michael Connarty | Travailliste |
Falkirk Ouest | Eric Joyce | Travailliste |
Falmouth et Camborne | Candy Atherton | Travailliste |
Fareham | Mark Hoban | Conservateur |
Faversham et Mid Kent | Hugh Robertson | Conservateur |
Feltham et Heston | Alan Keen | Travailliste coopératif |
Fermanagh & Sud Tyrone | Michelle Gildernew | Sinn Féin |
Finchley et Golders Green | Dr Rudi Vis | Travailliste |
Folkestone et Hythe | Michael Howard | Conservateur |
Forest of Dean | Diana Mary Organ | Travailliste |
Foyle | John Hume | Social Democratic and Labour Party |
Fylde | Michael Jack | Conservateur |
G | ||
Gainsborough | Edward Leigh | Conservateur |
Galloway et Upper Nithsdale | Peter Duncan | Conservateur |
Gateshead Est et Washington Ouest | Joyce Quin | Travailliste |
Gedling | Vernon Coaker | Travailliste |
Gillingham | Paul Clark | Travailliste |
Glasgow, Anniesland | John Robertson | Travailliste |
Glasgow, Baillieston | Jimmy Wray | Travailliste |
Glasgow, Cathcart | Tom Harris | Travailliste |
Glasgow, Govan | Mohammad Sarwar | Travailliste |
Glasgow, Kelvin | George Galloway | RESPECT |
Glasgow, Maryhill | Ann McKechin | Travailliste |
Glasgow, Pollok | Ian Davidson | Travailliste coopératif |
Glasgow, Rutherglen | Thomas McAvoy | Travailliste coopératif |
Glasgow, Shettleston | David Marshall | Travailliste |
Glasgow, Springburn | Michael Martin | None - Speaker |
Gloucester | Parmjit Dhanda | Travailliste |
Gordon | Malcolm Bruce | Libéral Démocrate |
Gosport | Peter Viggers | Conservateur |
Gower | Martin Caton | Travailliste |
Grantham et Stamford | Quentin Davies | Conservateur |
Gravesham | Chris Pond | Travailliste |
Great Grimsby | Austin Mitchell | Travailliste |
Great Yarmouth | Anthony David Wright | Travailliste |
Greenock et Inverclyde | David Cairns | Travailliste |
Greenwich et Woolwich | Nick Raynsford | Travailliste |
Guildford | Sue Doughty | Libéral Démocrate |
H | ||
Hackney Nord et Stoke Newington | Diane Abbott | Travailliste |
Hackney South and Shoreditch | Brian Sedgemore | Travailliste |
Halesowen et Rowley Regis | Sylvia Heal | Speaker adjoint (Élu comme Travailliste) |
Halifax | Alice Mahon | Travailliste |
Haltemprice et Howden | David Davis | Conservateur |
Halton | Derek Twigg | Travailliste |
Hamilton Nord et Bellshill | John Reid | Travailliste |
Hamilton Sud | Bill Tynan | Travailliste |
Hammersmith et Fulham | Iain Coleman | Travailliste |
Hampstead et Highgate | Glenda Jackson | Travailliste |
Harborough | Edward Garnier | Conservateur |
Harlow | Bill Rammell | Travailliste |
Harrogate and Knaresborough | Phil Willis | Libéral Démocrate |
Harrow Est | Tony McNulty | Travailliste |
Harrow Ouest | Gareth Thomas | Travailliste |
Hartlepool | Peter Mandelson (démission) | Travailliste |
Harwich | Ivan Henderson | Travailliste |
Hastings and Rye | Michael Jabez Foster | Travailliste |
Havant | David Willetts | Conservateur |
Hayes et Harlington | John McDonnell | Travailliste |
Hazel Grove | Andrew Stunell | Libéral Démocrate |
Hemel Hempstead | Tony McWalter | Travailliste coopératif |
Hemsworth | Jon Trickett | Travailliste |
Hendon | Andrew Dismore | Travailliste |
Henley | Boris Johnson | Conservateur |
Hereford | Paul Keetch | Libéral Démocrate |
Hertford and Stortford | Mark Prisk | Conservateur |
Hertsmere | James Clappison | Conservateur |
Hexham | Peter Atkinson | Conservateur |
Heywood et Middleton | Jim Dobbin | Travailliste coopératif |
High Peak | Tom Levitt | Travailliste |
Hitchin et Harpenden | Peter Lilley | Conservateur |
Holborn et St Pancras | Frank Dobson | Travailliste |
Hornchurch | John Cryer | Travailliste |
Hornsey et Wood Green | Barbara Roche | Travailliste |
Horsham | Francis Maude | Conservateur |
Houghton et Washington Est | Fraser Kemp | Travailliste |
Hove | Ivor Caplin | Travailliste |
Huddersfield | Barry Sheerman | Travailliste coopératif |
Huntingdon | Jonathan Djanogly | Conservateur |
Hyndburn | Greg Pope | Travailliste |
I | ||
Ilford Nord | Linda Perham | Travailliste |
Ilford Sud | Mike Gapes | Travailliste coopératif |
Inverness Est, Nairn et Lochaber | David Stewart | Travailliste |
Ipswich | Jamie Cann (décédé) | Travailliste |
Ile de Wight | Andrew Turner | Conservateur |
Islington Nord | Jeremy Corbyn | Travailliste |
Islington Sud et Finsbury | Chris Smith | Travailliste |
Islwyn | Don Touhig | Travailliste coopératif |
J | ||
Jarrow | Stephen Hepburn | Travailliste |
K | ||
Keighley | Ann Cryer | Travailliste |
Kensington et Chelsea | Michael Portillo | Conservateur |
Kettering | Phil Sawford | Travailliste |
Kilmarnock et Loudoun | Des Browne | Travailliste |
Kingston et Surbiton | Edward Davey | Libéral Démocrate |
Kingston upon Hull Est | John Prescott | Travailliste |
Kingston upon Hull Nord | Kevin McNamara | Travailliste |
Kingston upon Hull Ouest et Hessle | Alan Johnson | Travailliste |
Kingswood | Roger Berry | Travailliste |
Kirkcaldy | Dr Lewis Moonie | Travailliste coopératif |
Knowsley Nord et Sefton Est | George Howarth | Travailliste |
Knowsley Sud | Edward O'Hara | Travailliste |
L | ||
Lagan Valley | Jeffrey Donaldson | Democratic Unionist |
Lancaster et Wyre | Hilton Dawson | Travailliste |
Leeds Centre | Hilary Benn | Travailliste |
Leeds Est | George Mudie | Travailliste |
Leeds Nord Est | Fabian Hamilton | Travailliste |
Leeds Nord Ouest | Harold Best | Travailliste |
Leeds Ouest | John Battle | Travailliste |
Leicester Est | Keith Vaz | Travailliste |
Leicester Sud | Jim Marshall (décédé) | Travailliste |
Leicester Ouest | Patricia Hewitt | Travailliste |
Leigh | Andrew Burnham | Travailliste |
Leominster | Bill Wiggin | Conservateur |
Lewes | Norman Baker | Libéral Démocrate |
Lewisham Est | Bridget Prentice | Travailliste |
Lewisham Ouest | Jim Dowd | Travailliste |
Lewisham Deptford | Joan Ruddock | Travailliste |
Leyton et Wanstead | Harry Cohen | Travailliste |
Lichfield | Michael Fabricant | Conservateur |
Lincoln | Gillian Merron | Travailliste |
Linlithgow | Sir Tam Dalyell | Travailliste |
Liverpool, Garston | Maria Eagle | Travailliste |
Liverpool, Riverside | Louise Ellman | Travailliste coopératif |
Liverpool, Walton | Peter Kilfoyle | Travailliste |
Liverpool, Wavertree | Jane Kennedy | Travailliste |
Liverpool, Ouest Derby | Robert Nelson Wareing | Travailliste |
Livingston | Robin Cook | Travailliste |
Llanelli | Denzil Davies | Travailliste |
Loughborough | Andy Reed | Travailliste coopératif |
Louth et Horncastle | Sir Peter Tapsell | Conservateur |
Ludlow | Matthew Green | Libéral Démocrate |
Luton Nord | Kelvin Hopkins | Travailliste |
Luton Sud | Margaret Moran | Travailliste |
M | ||
Macclesfield | Sir Nicholas Winterton | Conservateur |
Maidenhead | Theresa May | Conservateur |
Maidstone et The Weald | Ann Widdecombe | Conservateur |
Makerfield | Ian McCartney | Travailliste |
Maldon et Est Chelmsford | John Whittingdale | Conservateur |
Manchester Centre | Tony Lloyd | Travailliste |
Manchester, Blackley | Graham Stringer | Travailliste |
Manchester, Gorton | Gerald Kaufman | Travailliste |
Manchester, Withington | Keith Bradley | Travailliste |
Mansfield | Alan Meale | Travailliste |
Medway | Robert Marshall-Andrews | Travailliste |
Meirionnydd Nant Conwy | Elfyn Llwyd | Plaid Cymru |
Meriden | Caroline Spelman | Conservateur |
Merthyr Tydfil et Rhymney | Dai Havard | Travailliste |
Mid Bedfordshire | Jonathan Sayeed | Conservateur |
Mid Dorset et Nord Poole | Annette Brooke | Libéral Démocrate |
Mid Norfolk | Keith Simpson | Conservateur |
Mid Sussex | Nicholas Soames | Conservateur |
Mid Ulster | Martin McGuinness | Sinn Féin |
Mid Worcestershire | Peter Luff | Conservateur |
Middlesbrough | Sir Stuart Bell | Travailliste |
Middlesbrough Sud et Est Cleveland | Dr Ashok Kumar | Travailliste |
Midlothian | David Hamilton | Travailliste |
Milton Keynes Sud Ouest | Dr Phyllis Starkey | Travailliste |
Mitcham et Morden | Siobhain McDonagh | Travailliste |
Mole Valley | Sir Paul Beresford | Conservateur |
Monmouth | Huw Edwards | Travailliste |
Montgomeryshire | Lembit Öpik | Libéral Démocrate |
Moray | Angus Robertson | Parti national écossais |
Morecambe et Lunesdale | Geraldine Smith | Travailliste |
Morley et Rothwell | Colin Challen | Travailliste |
Motherwell et Wishaw | Frank Roy | Travailliste |
N | ||
Neath | Peter Hain | Travailliste |
New Forest Est | Dr Julian Lewis | Conservateur |
New Forest Ouest | Desmond Swayne | Conservateur |
Newark | Patrick Mercer | Conservateur |
Newbury | David Rendel | Libéral Démocrate |
Newcastle upon Tyne Centre | Jim Cousins | Travailliste |
Newcastle upon Tyne Est et Wallsend | Nick Brown | Travailliste |
Newcastle upon Tyne Nord | Doug Henderson | Travailliste |
Newcastle-under-Lyme | Paul Farrelly | Travailliste |
Newport Est | Alan Howarth | Travailliste |
Newport Ouest | Paul Flynn | Travailliste |
Newry & Armagh | Seamus Mallon | Social Democratic and Labour Party |
Normanton | Bill O'Brien (en) | Travailliste |
Nord Antrim | The Rev. Ian Paisley | Democratic Unionist |
Nord de la Cornouailles | Paul Tyler | Libéral Démocrate |
Nord du Devon | Nick Harvey | Libéral Démocrate |
Nord du Dorset | Robert Walter | Conservateur |
Nord de Down | Sylvia Hermon | Ulster Unionist |
Nord de Durham | Kevan Jones | Travailliste |
Nord Est du Bedfordshire | Alistair Burt | Conservateur |
Nord Est du Cambridgeshire | Malcolm Moss | Conservateur |
Nord Est du Derbyshire | Harry Barnes | Travailliste |
Nord Est de Fife | Sir Menzies Campbell | Libéral Démocrate |
Nord Est du Hampshire | James Arbuthnot | Conservateur |
Nord Est du Hertfordshire | Oliver Heald | Conservateur |
Nord Est de Milton Keynes | Brian White | Travailliste |
Nord de l'Essex | Bernard Jenkin | Conservateur |
Nord du Norfolk | Norman Lamb | Libéral Démocrate |
Nord du Shropshire | Owen Paterson | Conservateur |
Nord Sudwark et Bermondsey | Simon Hughes | Libéral Démocrate |
Nord Swindon | Michael Wills | Travailliste |
Nord Tayside | Pete Wishart | Parti national écossais |
Nord Thanet | Roger Gale | Conservateur |
Nord Tyneside | Stephen Byers | Travailliste |
Nord du Warwickshire | Mike O'Brien | Travailliste |
Nord Ouest du Cambridgeshire | Sir Brian Mawhinney | Conservateur |
Nord Ouest de Durham | Hilary Armstrong | Travailliste |
Nord Ouest du Hampshire | Sir George Young | Conservateur |
Nord Ouest du Leicestershire | David Taylor | Travailliste coopératif |
Nord Ouest du Norfolk | Henry Bellingham | Conservateur |
Nord du Wiltshire | James Gray | Conservateur |
Northampton Nord | Sally Keeble | Travailliste |
Northampton Sud | Tony Clarke | Travailliste |
Northavon | Steve Webb | Libéral Démocrate |
Norwich Nord | Dr Ian Gibson | Travailliste |
Norwich Sud | Charles Clarke | Travailliste |
Nottingham Est | John Heppell | Travailliste |
Nottingham Nord | Graham Allen | Travailliste |
Nottingham Sud | Alan Simpson | Travailliste |
Nuneaton et Bedworth | Bill Olner | Travailliste |
O | ||
Ochil | Martin O'Neill | Travailliste |
Ogmore | Sir Ray Powell (décédé) | Travailliste |
Old Bexley et Sidcup | Derek Conway | Conservateur |
Oldham Est et Saddleworth | Phil Woolas | Travailliste |
Oldham Ouest et Royton | Michael Meacher | Travailliste |
Orkney et Shetland | Alistair Carmichael | Libéral Démocrate |
Orpington | John Horam | Conservateur |
Oxford Est | Andrew Smith | Travailliste |
Oxford Ouest et Abingdon | Dr Evan Harris | Libéral Démocrate |
P | ||
Paisley Nord | Irene Adams | Travailliste |
Paisley Sud | Douglas Alexander | Travailliste |
Pendle | Gordon Prentice | Travailliste |
Penrith et The Border | David Maclean | Conservateur |
Perth | Annabelle Ewing | Parti national écossais |
Peterborough | Helen Clark | Travailliste |
Plymouth, Devonport | David Jamieson | Travailliste |
Plymouth, Sutton | Linda Gilroy | Travailliste coopératif |
Pontefract et Castleford | Yvette Cooper | Travailliste |
Pontypridd | Dr Kim Howells | Travailliste |
Poole | Robert Syms | Conservateur |
Poplar et Canning Town | Jim Fitzpatrick | Travailliste |
Portsmouth Nord | Syd Rapson | Travailliste |
Portsmouth Sud | Mike Hancock | Libéral Démocrate |
Preseli Pembrokeshire | Jackie Lawrence | Travailliste |
Preston | Mark Hendrick | Travailliste coopératif |
Pudsey | Paul Truswell | Travailliste |
Putney | Tony Colman | Travailliste |
R | ||
Rayleigh | Mark Francois | Conservateur |
Reading Est | Jane Griffiths | Travailliste |
Reading Ouest | Martin Salter | Travailliste |
Redcar | Vera Baird | Travailliste |
Redditch | Jacqui Smith | Travailliste |
Regent's Park et Kensington Nord | Karen Buck | Travailliste |
Reigate | Crispin Blunt | Conservateur |
Rhondda | Chris Bryant | Travailliste |
Ribble Valley | Nigel Evans | Conservateur |
Richmond (Yorkshire) | William Hague | Conservateur |
Richmond Park | Dr Jenny Tonge | Libéral Démocrate |
Rochdale | Lorna Fitzsimons | Travailliste |
Rochford et Sudend Est | Sir Teddy Taylor | Conservateur |
Romford | Andrew Rosindell | Conservateur |
Romsey | Sandra Gidley | Libéral Démocrate |
Ross, Skye et Inverness Ouest | Charles Kennedy | Libéral Démocrate |
Rossendale and Darwen | Janet Anderson | Travailliste |
Rother Valley | Kevin Barron | Travailliste |
Rotherham | Dr Denis MacShane | Travailliste |
Roxburgh et Berwickshire | Sir Archy Kirkwood | Libéral Démocrate |
Rugby et Kenilworth | Andy King | Travailliste |
Ruislip-Northwood | John Wilkinson | Conservateur |
Runnymede et Weybridge | Philip Hammond | Conservateur |
Rushcliffe | Kenneth Clarke | Conservateur |
Rutland et Melton | Alan Duncan | Conservateur |
Ryedale | John Greenway | Conservateur |
S | ||
Saffron Walden | Sir Alan Haselhurst | Speaker adjoint (Élu comme Conservateur) |
Salford | Hazel Blears | Travailliste |
Salisbury | Robert Key | Conservateur |
Scarborough et Whitby | Lawrie Quinn | Travailliste |
Scunthorpe | Elliot Morley | Travailliste |
Sedgefield | Tony Blair | Travailliste |
Selby | John Grogan | Travailliste |
Sevenoaks | Michael Fallon | Conservateur |
Sheffield Centre | Richard Caborn | Travailliste |
Sheffield, Attercliffe | Clive Betts | Travailliste |
Sheffield, Brightside | David Blunkett | Travailliste |
Sheffield, Hallam | Richard Allan | Libéral Démocrate |
Sheffield, Heeley | Meg Munn | Travailliste coopératif |
Sheffield, Hillsborough | Helen Jackson | Travailliste |
Sherwood | Paddy Tipping | Travailliste |
Shipley | Christopher Leslie | Travailliste |
Shrewsbury et Atcham | Paul Marsden | Libéral Démocrate |
Sittingbourne et Sheppey | Derek Wyatt | Travailliste |
Skipton et Ripon | David Curry | Conservateur |
Sleaford et Nord Hykeham | Douglas Hogg | Conservateur |
Slough | Fiona Mactaggart | Travailliste |
Solihull | John Taylor | Conservateur |
Somerton et Frome | David Heath | Libéral Démocrate |
South Antrim | David Burnside | Ulster Unionist |
Sud du Cambridgeshire | Andrew Lansley | Conservateur |
Sud du Derbyshire | Mark Todd | Travailliste |
Sud du Dorset | Jim Knight | Travailliste |
Sud du Down | Eddie McGrady | Social Democratic and Labour Party |
Sud Est du Cambridgeshire | Jim Paice | Conservateur |
Sud Est de la Cornouailles | Colin Breed | Libéral Démocrate |
Sud Holland et The Deepings | John Hayes | Conservateur |
Sud du Norfolk | Richard Bacon | Conservateur |
Sud de Ribble | David Borrow | Travailliste |
Sud de Shields | David Miliband | Travailliste |
Sud du Staffordshire | Sir Patrick Cormack | Conservateur |
Sud du Suffolk | Tim Yeo | Conservateur |
Sud de Swindon | Julia Drown | Travailliste |
Sud de Thanet | Dr Stephen Ladyman | Travailliste |
Sud Ouest du Bedfordshire | Andrew Selous | Conservateur |
Sud Ouest du Devon | Gary Streeter | Conservateur |
Sud Ouest du Hertfordshire | Richard Page | Conservateur |
Sud Ouest du Norfolk | Gillian Shephard | Conservateur |
Sud Ouest du Surrey | Virginia Bottomley | Conservateur |
Southampton, Itchen | John Denham | Travailliste |
Southampton, Test | Dr Alan Whitehead | Travailliste |
Southend Ouest | David Amess | Conservateur |
Southport | Dr John Pugh | Libéral Démocrate |
Spelthorne | David Wilshire | Conservateur |
St Albans | Kerry Pollard | Travailliste |
St Helens Nord | David Leonard Watts | Travailliste |
St Helens Sud | Shaun Woodward | Travailliste |
St Ives | Andrew George | Libéral Démocrate |
Stafford | David Kidney | Travailliste |
Staffordshire Moorlands | Charlotte Atkins | Travailliste |
Stalybridge et Hyde | James Purnell | Travailliste |
Stevenage | Barbara Follett | Travailliste |
Stirling | Anne McGuire | Travailliste |
Stockport | Ann Coffey | Travailliste |
Stockton Nord | Frank Cook | Travailliste |
Stockton Sud | Dari Taylor | Travailliste |
Stoke-on-Trent Centre | Mark Fisher | Travailliste |
Stoke-on-Trent Nord | Joan Walley | Travailliste |
Stoke-on-Trent Sud | George Stevenson | Travailliste |
Stone | William Cash | Conservateur |
Stourbridge | Debra Shipley | Travailliste |
Strangford | Iris Robinson | Democratic Unionist |
Stratford-on-Avon | John Maples | Conservateur |
Strathkelvin et Bearsden | John Lyons | Travailliste |
Streatham | Keith Hill | Travailliste |
Stretford et Urmston | Beverley Hughes | Travailliste |
Stroud | David Drew | Travailliste coopératif |
Suffolk Coastal | John Gummer | Conservateur |
Sunderland Nord | Bill Etherington | Travailliste |
Sunderland Sud | Chris Mullin | Travailliste |
Surrey Heath | Nick Hawkins | Conservateur |
Sutton et Cheam | Paul Burstow | Libéral Démocrate |
Sutton Coldfield (en) | Andrew Mitchell | Conservateur |
Swansea Est | Donald Anderson | Travailliste |
Swansea Ouest | Alan John Williams | Travailliste |
T | ||
Tamworth | Brian Jenkins | Travailliste |
Tatton | George Osborne | Conservateur |
Taunton | Adrian John Flook | Conservateur |
Teignbridge | Richard Younger-Ross | Libéral Démocrate |
Telford | David Wright | Travailliste |
Tewkesbury | Laurence Robertson | Conservateur |
The Wrekin | Peter Bradley | Travailliste |
Thurrock | Andrew Mackinlay | Travailliste |
Tiverton et Honiton | Angela Browning | Conservateur |
Tonbridge et Malling | Sir John Stanley | Conservateur |
Tooting | Tom Cox | Travailliste |
Torbay | Adrian Sanders | Libéral Démocrate |
Torfaen | Paul Murphy | Travailliste |
Torridge et Ouest Devon | John Burnett | Libéral Démocrate |
Totnes | Anthony Steen | Conservateur |
Tottenham | David Lammy | Travailliste |
Truro et St Austell | Matthew Taylor | Libéral Démocrate |
Tunbridge Wells | Archie Norman | Conservateur |
Tweeddale, Ettrick et Lauderdale | Michael Moore | Libéral Démocrate |
Twickenham | Dr Vincent Cable | Libéral Démocrate |
Tyne Bridge | David Clelland | Travailliste |
Tynemouth | Alan Campbell | Travailliste |
U | ||
Upminster | Angela Watkinson | Conservateur |
Upper Bann | David Trimble | Ulster Unionist |
Uxbridge | John Randall | Conservateur |
V | ||
Vale of Clwyd | Chris Ruane | Travailliste |
Vale of Glamorgan | John Smith | Travailliste |
Vale of York | Anne McIntosh | Conservateur |
Vauxhall | Kate Hoey | Travailliste |
W | ||
Wakefield | David Hinchliffe | Travailliste |
Wallasey | Angela Eagle | Travailliste |
Walsall Nord | David Winnick | Travailliste |
Walsall Sud | Bruce George | Travailliste |
Walthamstow | Neil Gerrard | Travailliste |
Wansbeck | Denis Murphy | Travailliste |
Wansdyke | Dan Norris | Travailliste |
Wantage | Robert V. Jackson | Travailliste |
Warley | John Spellar | Travailliste |
Warrington Nord | Helen Jones | Travailliste |
Warrington Sud | Helen Sudworth | Travailliste |
Warwick et Leamington | James Plaskitt | Travailliste |
Watford | Claire Ward | Travailliste |
Waveney | Bob Blizzard | Travailliste |
Wealden | Charles Hendry | Conservateur |
Weaver Vale | Mike Hall | Travailliste |
Wellingborough | Paul David Stinchcombe | Travailliste |
Wells | David Heathcoat-Amory | Conservateur |
Welwyn Hatfield | Melanie Johnson | Travailliste |
Wentworth | John Healey | Travailliste |
Ouest de l'Aberdeenshire et Kincardine | Sir Robert Smith | Libéral Démocrate |
West Bromwich Est | Tom Watson | Travailliste |
West Bromwich Ouest | Adrian Bailey | Travailliste coopératif |
West Chelmsford | Simon Burns | Conservateur |
Ouest du Derbyshire | Patrick McLoughlin | Conservateur |
Ouest du Dorset | Oliver Letwin | Conservateur |
West Ham | Tony Banks | Travailliste |
Ouest du Lancashire | Colin Pickthall | Travailliste |
Ouest du Renfrewshire | James Sheridan | Travailliste |
Ouest du Suffolk | Richard Spring | Conservateur |
West Tyrone | Pat Doherty | Sinn Féin |
Ouest du Worcestershire | Sir Michael Spicer | Conservateur |
Westbury | Dr Andrew Murrison | Conservateur |
Western Isles | Calum Macdonald | Travailliste |
Westmorland et Lonsdale | Tim Collins | Conservateur |
Weston-super-Mare | Brian Cotter | Libéral Démocrate |
Wigan | Neil Turner | Travailliste |
Wimbledon | Roger Casale | Travailliste |
Winchester | Mark Oaten | Libéral Démocrate |
Windsor | Michael Trend | Conservateur |
Wirral Sud | Ben Chapman | Travailliste |
Wirral Ouest | Stephen Hesford | Travailliste |
Witney | David Cameron | Conservateur |
Woking | Humfrey Malins | Conservateur |
Wokingham | John Redwood | Conservateur |
Wolverhampton Nord Est | Ken Purchase | Travailliste coopératif |
Wolverhampton Sud Est | Dennis Turner | Travailliste coopératif |
Wolverhampton Sud Ouest | Rob Marris | Travailliste |
Woodspring | Dr Liam Fox | Conservateur |
Worcester | Michael Foster | Travailliste |
Workington | Tony Cunningham | Travailliste |
Worsley | Terry Lewis | Travailliste |
Worthing Ouest | Peter Bottomley | Conservateur |
Wrexham | Ian Lucas | Travailliste |
Wycombe | Paul Goodman | Conservateur |
Wyre Forest | Dr Richard Taylor | Indépendant |
Wythenshawe et Sale Est | Paul Goggins | Travailliste |
Y | ||
Yeovil | David Laws | Libéral Démocrate |
Ynys Môn | Albert Owen | Travailliste |
York City | Hugh Bayley | Travailliste |
Élections législatives partielles
- : Ipswich --Chris Mole (Labour), remplace Jamie Cann, qui est décédé le
- : Ogmore --Huw Irranca-Davies (Labour), remplace Sir Raymond Powell qui est décédé le
- : Brent Est --Sarah Teather (Libéral Démocrate), remplace Paul Daisley qui est décédé le
- : Leicester Sud --Parmjit Singh Gill (Libéral Démocrate), remplace Jim Marshall, qui est décédé le
- : Birmingham Hodge Hill --Liam Byrne (Labour), remplace Terry Davis, qui est élu secrétaire général du Conseil de l'Europe
- : Hartlepool --Iain Wright (Labour), remplace Peter Mandelson devenu le nouveau Commissaire Européen britannique (Commissaire au Commerce de la Commission Barroso I).
Changements
- Paul Marsden (Shrewsbury et Atcham) - Est passé du parti travailliste au parti Libéral Démocrate le
- George Galloway (Glasgow Kelvin) - Expulsé du parti travailliste ()
- Andrew Hunter (Basingstoke) - Est passé du Conservateur indépendant au Democratic Unionist Party le
- Robert Jackson (Wantage) - Est passé du parti conservateur au parti travailliste le , [1]
- Paul Marsden (Shrewsbury et Atcham) - Est passé du parti libéral démocrate au parti travailliste le
Liens externes
- Voir les votes de chaque député avec The Guardian
- Portail de la politique britannique
- Portail des années 2000