Liste des députés de la sixième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 105 membres de la 6e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2011 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 45 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Élections
Les élections législatives régionales sont organisées le en vue d'élire 91 députés. La CDU remporte 41 mandats alors que la proportionnelle ne lui en attribue que 35. En conséquence, huit autres sièges sont également créés, portant le total à 105.
Répartition des sièges
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 41 (39,05) | 0 (0,00) | 41 (39,05) | 1 | |
Die Linke | 3 (2,86) | 26 (24,76) | 29 (27,62) | 3 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 1 (0,95) | 25 (23,81) | 26 (24,76) | 2 | |
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 0 (0,00) | 9 (8,57) | 9 (8,57) | 9 | |
FDP | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 7 | |
Total | 45 (42,86) | 60 (57,14) | 105 | 8 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Krause, Hans-Jörg Hans-Jörg Krause | Die Linke | |
02 | Gardelegen-Klötze | Harms, Uwe Uwe Harms | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Schulz, Nico Nico Schulz | CDU | |
04 | Stendal | Güssau, Hardy Hardy Güssau | CDU | |
05 | Genthin | Radke, Detlef Detlef Radke | CDU | |
06 | Burg | Kurze, Markus Markus Kurze | CDU | |
07 | Haldensleben | Geisthardt, Ralf Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Stahlknecht, Holger Holger Stahlknecht | CDU | |
09 | Oschersleben | Brakebusch, Gabriele Gabriele Brakebusch | CDU | |
10 | Magdebourg I | Mewes, Hans-Joachim Hans-Joachim Mewes | Die Linke | |
11 | Magdebourg II | Scharf, Jürgen Jürgen Scharf | CDU | |
12 | Magdebourg III | Schwenke, Wigbert Wigbert Schwenke | CDU | |
13 | Magdebourg IV | Steinecke, Dieter Dieter Steinecke | CDU | |
14 | Halberstadt | Weiß, Frauke Frauke Weiß | CDU | |
15 | Blankenburg | Daldrup, Bernhard Bernhard Daldrup | CDU | |
16 | Wernigerode | Gorr, Angela Angela Gorr | CDU | |
17 | Staßfurt | Rotter, Peter Peter Rotter | CDU | |
18 | Aschersleben | Gürth, Detlef Detlef Gürth | CDU | |
19 | Schönebeck | Schellenberger, Gunnar Gunnar Schellenberger | CDU | |
20 | Wanzleben | Barthel, Kay Kay Barthel | CDU | |
21 | Bernbourg | Weigelt, Jürgen Jürgen Weigelt | CDU | |
22 | Köthen | Take, Brigitte Brigitte Take | CDU | |
23 | Zerbst | Krause, Dietmar Dietmar Krause | CDU | |
24 | Wittemberg | Scheurell, Frank Frank Scheurell | CDU | |
25 | Jessen | Borgwardt, Siegfried Siegfried Borgwardt | CDU | |
26 | Dessau-Roßlau | Kolze, Jens Jens Kolze | CDU | |
27 | Dessau-Roßlau-Wittemberg | Haseloff, Reiner Reiner Haseloff | CDU | |
28 | Wolfen | Hartung, Herbert Herbert Hartung | CDU | |
29 | Bitterfeld-Wolfen | Zimmer, Lars-Jörn Lars-Jörn Zimmer | CDU | |
30 | Quedlinbourg | Thomas, Ulrich Ulrich Thomas | CDU | |
31 | Sangerhausen | Schröder, André André Schröder | CDU | |
32 | Hettstedt | Leimbach, Thomas Thomas Leimbach | CDU | |
33 | Eisleben | Bullerjahn, Jens Jens Bullerjahn | SPD | |
34 | Saale | Wunschinski, Ralf Ralf Wunschinski | CDU | |
35 | Bad Dürrenberg | Bommersbach, Frank Frank Bommersbach | CDU | |
36 | Halle I | Köck , Uwe-Volkmar Uwe-Volkmar Köck | Die Linke | |
37 | Halle II | Tullner, Marco Marco Tullner | CDU | |
38 | Halle III | Bönisch, Bernhard Bernhard Bönisch | CDU | |
39 | Halle IV | Keindorf, Thomas Thomas Keindorf | CDU | |
40 | Mersebourg | Rosmeisl, Steffen Steffen Rosmeisl | CDU | |
41 | Querfurt | Rosmeisl, Steffen Steffen Rosmeisl | CDU | |
42 | Nebra-sur-Unstrut | Feußner, Eva Eva Feußner | CDU | |
43 | Zeitz | Czapek, Arnd Arnd Czapek | CDU | |
44 | Naumbourg | Sturm, Daniel Daniel Sturm | CDU | |
45 | Hohenmölsen-Weißenfels | Lienau, Harry Harry Lienau | CDU | |
/ | Liste régionale | Angern, Eva von Eva von Angern | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Barth, Jürgen Jürgen Barth | SPD | |
/ | Liste régionale | Bergmann, Ralf Ralf Bergmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Bischoff, Norbert Norbert Bischoff | SPD | |
/ | Liste régionale | Born, Norbert Norbert Born | SPD | |
/ | Liste régionale | Brachmann, Ronald Ronald Brachmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Budde, Katrin Katrin Budde | SPD | |
/ | Liste régionale | Bull-Bischoff, Birke Birke Bull-Bischoff | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Czeke, Harry Harry Czeke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Dalbert, Claudia Claudia Dalbert | Grünen | |
/ | Liste régionale | Dirlich, Sabine Sabine Dirlich | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Edler, Evelyn Evelyn Edler | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Erben, Rüdiger Rüdiger Erben | SPD | |
/ | Liste régionale | Erdmenger, Christoph Christoph Erdmenger | Grünen | |
/ | Liste régionale | Felke, Thomas Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Frederking, Dorothea Dorothea Frederking | Grünen | |
/ | Liste régionale | Gallert, Wulf Wulf Gallert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Gebhardt, Stefan Stefan Gebhardt | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Graner, Matthias Matthias Graner | SPD | |
/ | Liste régionale | Grimm-Benne, Petra Petra Grimm-Benne | SPD | |
/ | Liste régionale | Grünert, Gerald Gerald Grünert | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hampel, Nadine Nadine Hampel | SPD | |
/ | Liste régionale | Henke, Guido Guido Henke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Herbst, Sören Sören Herbst | Grünen | |
/ | Liste régionale | Höhn, Matthias Matthias Höhn | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hövelmann, Holger Holger Hövelmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Hoffmann, Frank Frank Hoffmann | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hohmann, Monika Monika Hohmann | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hunger, Angelika Angelika Hunger | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Klein, Angelika Angelika Klein | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Knöchel, Swen Swen Knöchel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Koch-Kupfer, Edwina Edwina Koch-Kupfer | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Kolb, Angela Angela Kolb | SPD | |
/ | Liste régionale | Lange, Hendrik Hendrik Lange | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Latta, Franziska Franziska Latta | Grünen | |
/ | Liste régionale | Loos, Uwe Uwe Loos | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Lüddemann, Cornelia Cornelia Lüddemann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Lüderitz, André André Lüderitz | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Miesterfeldt, Gerhard Gerhard Miesterfeldt | SPD | |
/ | Liste régionale | Mittendorf, Madeleine-Rita Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Mormann, Ronald Ronald Mormann | SPD | |
/ | Liste régionale | Niestädt, Krimhild Krimhild Niestädt | SPD | |
/ | Liste régionale | Pähle, Katja Katja Pähle | SPD | |
/ | Liste régionale | Paschke, Helga Helga Paschke | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Quade, Henriette Henriette Quade | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Reinecke, Corinna Corinna Reinecke | SPD | |
/ | Liste régionale | Rogée, Edeltraud Edeltraud Rogée | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Rothe, Bernward Bernward Rothe | SPD | |
/ | Liste régionale | Schindler, Silke Silke Schindler | SPD | |
/ | Liste régionale | Späthe, Verena Verena Späthe | SPD | |
/ | Liste régionale | Steppuhn, Andreas Andreas Steppuhn | SPD | |
/ | Liste régionale | Striegel, Sebastian Sebastian Striegel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Thiel, Frank Frank Thiel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Tiedge, Gudrun Gudrun Tiedge | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Tögel, Tilman Tilman Tögel | SPD | |
/ | Liste régionale | Wagner, Jan Jan Wagner | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Wanzek, Patrick Patrick Wanzek | SPD | |
/ | Liste régionale | Weihrich, Dietmar Dietmar Weihrich | Grünen | |
/ | Liste régionale | Wicke-Scheil, Verena Verena Wicke-Scheil | Grünen | |
/ | Liste régionale | Zoschke, Dagmar Dagmar Zoschke | Die Linke |
Voir aussi
Articles connexes
v · m Députés du Landtag de Saxe-Anhalt | |
---|---|
|
- Portail de la politique
- Portail de la Saxe-Anhalt