Michelin Le Mans Cup 2020
Sport | Endurance |
---|---|
Organisateur(s) | ACO |
Édition | 5e |
Date | du au |
Épreuves | 6 |
Site web officiel | Site officiel |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Michelin Le Mans Cup 2020 est la quatrième saison de la Michelin Le Mans Cup. Elle a débuté le au Castellet et se terminera le à l'Autódromo Internacional do Algarve.
Calendrier
Toutes les courses sont en support des manches du championnat European Le Mans Series, à l'exception de la manche du Road to Le Mans, qui fait partie du week-end des 24 Heures du Mans.
Le calendrier 2020 a été publié le 4 avril 2020. En raison de la crise sanitaire lié à la Pandémie de Covid-19, les dates ont évolué dans le temps. La manche originellement prévue sur le Circuit de Barcelone a été annulée suite la Pandémie de Covid-19 en Espagne et a été remplacée par une manche sur le Circuit Paul-Ricard.
N° | Date | Course | Circuit | Lieu | Pays |
---|---|---|---|---|---|
1 | 18 Juillet | Le Castellet | Circuit Paul-Ricard | Le Castellet | France |
2 | 8 Août | Spa-Francorchamps | Circuit de Spa-Francorchamps | Francorchamps | Belgique |
3 | 29 Août | Le Castellet | Circuit Paul-Ricard | Le Castellet | France |
4 | 18 & 19 Septembre | Road To Le Mans | Circuit des 24 Heures | Le Mans | France |
5 | 10 Octobre | Monza | Autodromo Nazionale di Monza | Monza | Italie |
6 | 1 Novembre | Algarve | Autódromo Internacional do Algarve | Portimão | Portugal |
Engagés
Invitation
Grâce à leur titre en Ultimate Cup Series 2019, Wimmer Werk Motorsport a reçu une invitation pour participer au championnat.
Engagés
Légende | ||
---|---|---|
Inscription pour toute la saison | Inscription additionnelle | |
Éligible pour tous les championnats | Éligible uniquement pour le championnat pilote |
No. | Pays | Écurie | Voiture | Pilotes | ||
---|---|---|---|---|---|---|
LMP3 | ||||||
1 | DKR Engineering | Duqueine M30 - D08 | Wolfgang Triller (4) | Ugo de Wilde (4) | ||
3 | Jean Glorieux (Toutes) | Laurents Hörr (Toutes) | ||||
4 | Realteam Racing | Ligier JS P320 | David Droux (de) (4) | Esteban Garcia (4) | ||
5 | CD Sport | Ligier JS P320 | Nick Adcock (Toutes) | Mikkel Jensen (Toutes) | ||
6 | Joffrey de Narda (pl) (1-3, 5-6) | Jacques Wolff (Toutes) | Kévin Bole Besançon (4) | |||
7 | Nielsen Racing | Duqueine M30 - D08 | Colin Noble (Toutes) | Tony Wells (Toutes) | ||
10 | Garett Grist (Toutes) | Rob Hodes (Toutes) | ||||
11 | Racing Experience | Duqueine M30 - D08 | David Hauser (1-3, 5) | Yury Wagner (1, 3) | Nicolas Melin (2, 4-6) | |
Gary Hauser (4, 6) | ||||||
12 | Team Virage | Ligier JS P320 | Tom Cloet (4) | James Winslow (4) | ||
14 | EuroInternational | Ligier JS P320 | François Heriau (4) | Niko Kari (4) | ||
15 | RLR Msport | Ligier JS P320 | James Dayson (4) | Malthe Jakobsen (4) | ||
20 | Grainmarket Racing | Duqueine M30 - D08 | Mark Crader (1-2, 5) | Alex Mortimer (1-2, 5) | ||
21 | Mühlner Motorsport | Duqueine M30 - D08 | Tom Cloet (1-3) | Moritz Kranz (Toutes) | Gilles Magnus (en) (4) | |
Alex Kapadia (5-6) | ||||||
22 | United Autosports | Ligier JS P320 | Jim McGuire (4) | Duncan Tappy (4) | ||
23 | Wayne Boyd (Toutes) | John Schauerman (Toutes) | ||||
24 | Andy Meyrick (Toutes) | Daniel Schneider (Toutes) | ||||
25 | Shaun Lynn (4) | Joe Macari (4) | ||||
26 | Graff Racing[1] | Ligier JS P320 | Matthias Kaiser (Toutes) | Rory Penttinen (Toutes) | ||
27 | MV2S Racing | Ligier JS P320 | Christophe Cresp (de) (Toutes) | Bruce Jouanny (1, 4 ) | Fabien Lavergne (2-3, 5-6) | |
37 | Cool Racing | Ligier JS P320 | Edouard Cauhaupé (Toutes) | Nicolas Maulini (Toutes) | ||
55 | Rinaldi Racing | Duqueine M30 - D08 | Daniel Keilwitz (1, 3) | Alexander Mattschull (de) (1, 3-4, 6) | Nicolas Schatz (4) | |
Nicolás Varrone (en) (6) | ||||||
66 | Steve Parrow (1-4, 6) | Dominik Schwager (en) (1-4, 6) | ||||
69 | Cool Racing | Ligier JS P320 | Ben Barnicoat (1) | Maurice Smith (en) (Toutes) | Matthew Bell (2-6) | |
75 | IDEC Sport | Ligier JS P320 | Patrice Lafargue (4) | Stéphane Adler (4) | ||
98 | Motorsport98 | Ligier JS P320 | Eric De Doncker (en) (1-3, 5-6) | Dino Lunardi (1-3, 5-6) | ||
GT3 | ||||||
2 | Porsche Centre Oberer Zürichsee by TFT | Porsche 911 GT3 R | Julien Andlauer (1, 3-6) | Nicolas Leutwiler (1, 3-6) | ||
8 | Iron Lynx | Ferrari 488 GT3 | Rino Mastronardi (Toutes) | Giacomo Piccini (Toutes) | ||
9 | Michelle Gatting (1-2, 6) | Deborah Mayer (1-2, 6) | Paolo Ruberti (4) | |||
Murad Sultanov (4) | Niccolò Schirò (5) | Emanuele Maria Tabacchi (6) | ||||
17 | IDEC Sport | Mercedes-AMG GT3 Evo | Dimitri Enjalbert (1) | Patrice Lafargue (1) | ||
28 | Delahaye Racing Team (en) | Porsche 911 GT3 R | Pierre-Etienne Bordet (4) | Alexandre Viron (4) | ||
50 | Kessel Racing[2] | Ferrari 488 GT3 | Ollie Hancock (Toutes) | John Hartshorne (Toutes) | ||
51 | Spirit of Race | Ferrari 488 GT3 | Gunnar Jeannette (4) | Rodrigo Sales (4) | ||
63 | FFF Racing Team (en) par ACM | Lamborghini Huracán GT3 Evo | Andrea Caldarelli (4) | Hiroshi Hamaguchi (en) (4) | ||
67 | Kessel Racing[2] | Ferrari 488 GT3 | Paolo Ruberti (1-2) | Murad Sultanov (1-3) | Andrea Belicchi (3) | |
Nicola Cadei (4) | Murat Cuhadaroglu (4-5) | David Fumanelli (5) | ||||
74 | Michal Broniszewski (Toutes) | David Perel (Toutes) | ||||
77 | Iron Lynx | Ferrari 488 GT3 | Andrea Piccini (Toutes) | Claudio Schiavoni (Toutes) | ||
93 | SKY Tempesta Racing | Ferrari 488 GT3 | Chris Froggatt (4) | Jonathan Hui (en) (4) |
Résultats
Gras indique le vainqueur au général.
Mc. | Circuit | Équipe vainqueure LMP3 | Équipe vainqueure GT3 | Résultats | |
---|---|---|---|---|---|
Pilotes vainqueurs LMP3 | Pilotes vainqueurs GT3 | ||||
1 | Paul Ricard | DKR Engineering n°3 | Iron Lynx n°8 | Résultats | |
Jean Glorieux Laurents Hörr | Rino Mastronardi Giacomo Piccini | ||||
2 | Spa | Cool Racing n°37 | Iron Lynx n°8 | Résultats | |
Edouard Cauhaupé Nicolas Maulini | Rino Mastronardi Giacomo Piccini | ||||
3 | Paul Ricard | Cool Racing n°69 | Porsche Centre Oberer Zürichsee by TFT n°2 | Résultats | |
Maurice Smith Matthew Bell | Julien Andlauer Nicolas Leutwiler | ||||
4 | C1 | Le Mans | DKR Engineering n°3 | Iron Lynx n°8 | Résultats |
Jean Glorieux Laurents Hörr | Rino Mastronardi Giacomo Piccini | ||||
C2 | Cool Racing n°37 | Kessel Racing n°74 | |||
Edouard Cauhaupé Nicolas Maulini | Michal Broniszewski David Perel | ||||
5 | Monza | DKR Engineering n°3 | Porsche Centre Oberer Zürichsee by TFT n°2 | Résultats | |
Jean Glorieux Laurents Hörr | Julien Andlauer Nicolas Leutwiler | ||||
6 | Algarve | Nielsen Racing n°7 | Iron Lynx n°8 | Résultats | |
Colin Noble Tony Wells | Rino Mastronardi Giacomo Piccini |
Classement
Attribution des points
Système des points | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Position | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | Au-delà | Pole position |
Points | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0.5 | 1 |
Le Mans | 15 | 9 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0.5 | 0.5 | 1 |
Championnat des équipes
LMP3
|
|
GT3
|
|
Championnat des pilotes
Seules les 10 premières places sont affichées ici (18 pilotes), au total 55 pilotes ont été classés.
LMP3
GT3
Notes et références
Lien externe
Sur les autres projets Wikimedia :
- Michelin Le Mans Cup 2020, sur Wikimedia Commons
- Site officiel
v · m Championnats LMP3 | |
---|---|
European Le Mans Series | |
Asian Le Mans Series | |
V de V Endurance Series |
|
Michelin Le Mans Cup | |
Ultimate Cup Series | |
British LMP3 Cup (en) |
|
24H Proto Series |
|
FRD LMP3 Series |
|
IMSA Prototype Challenge |
|
GT & Prototype Challenge |
|
Prototype Cup Germany | |
Moteur |
|
Génération I Constructeur & voiture | |
Génération II Constructeur & voiture | |
- Portail de l'endurance automobile
- Portail des années 2020