Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 - 1 500 mètres hommes
Articles principaux : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 et Jeux olympiques d'hiver de 2014.
Short Track - 1500m (hommes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Sotchi, Russie |
Date | |
Nations | 18 |
Participants | 36 |
Site(s) | Centre de patinage artistique Iceberg |
Site web officiel | Site officiel des Jeux |
Tenant du titre | Lee Jung-su |
---|---|
Vainqueur | Charles Hamelin |
Deuxième | Tianyu Han |
Troisième | Viktor Ahn |
Vancouver 2010 Pyeongchang 2018
modifier
L'épreuve masculine du 1 500 mètres de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2014 a lieu le au centre de patinage artistique Iceberg, le Canadien Charles Hamelin remporte l'épreuve devant le Chinois Tianyu Han et le Russe Viktor Ahn[1].
Records
Record | Athlète | Pays | Compétition | Date | Temps |
---|---|---|---|---|---|
Record du monde | Noh Jin-Kyu | Corée du Sud | Shangai, Chine | 2 min 09 s 041 | |
Record olympique | Lee Jung-su | Corée du Sud | Vancouver, Canada | 2 min 10 s 949 |
Résultats
Qualifications
- Q — qualifié pour les demi-finales
- PEN — pénalité
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Jack Whelbourne | Grande-Bretagne | 2 min 14 s 091 | Q |
2 | 1 | Yuri Confortola | Italie | 2 min 14 s 143 | Q |
3 | 1 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 2 min 14 s 249 | Q |
4 | 1 | Robert Seifert | Allemagne | 2 min 16 s 555 | |
5 | 1 | Roberto Puķītis | Lettonie | 2 min 30 s 671 | ADV |
1 | Yuzo Takamido | Japon | PEN | ||
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
1 | 2 | Viktor Ahn | Russie | 2 min 20 s 865 | Q |
2 | 2 | Han Tianyu | Chine | 2 min 20 s 911 | Q |
3 | 2 | Park Se-Yeong | Corée du Sud | 2 min 21 s 087 | Q |
4 | 2 | Vladislav Bykanov | Israël | 2 min 21 s 163 | |
5 | 2 | Pan-To Barton Lui | Hong Kong | 2 min 22 s 139 | |
6 | 2 | Viktor Knoch | Hongrie | 2 min 47 s 714 | |
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Note |
1 | 3 | Sin Da-Woon | Corée du Sud | 2 min 15 s 530 | Q |
2 | 3 | J.R. Celski | États-Unis | 2 min 15 s 675 | Q |
3 | 3 | Sébastien Lepape | France | 2 min 15 s 806 | Q |
4 | 3 | Ryosuke Sakazume | Japon | 2 min 17 s 985 | |
5 | 3 | Maksim Siarheyeu | Biélorussie | 2 min 19 s 505 | |
6 | 3 | Shi Jingnan | Chine | 2 min 51 s 512 | |
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Note |
1 | 4 | Charles Hamelin | Canada | 2 min 16 s 903 | Q |
2 | 4 | Semen Elistratov | Russie | 2 min 16 s 904 | Q |
3 | 4 | Eduardo Alvarez | États-Unis | 2 min 17 s 532 | Q |
4 | 4 | Maxime Chataignier | France | 2 min 17 s 938 | |
5 | 4 | Aidar Bekzhanov | Kazakhstan | 2 min 19 s 713 | |
6 | 4 | Bence Béres | Hongrie | 2 min 20 s 327 | |
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Note |
1 | 5 | Niels Kerstholt | Pays-Bas | 2 min 13 s 848 | Q |
2 | 5 | François Hamelin | Canada | 2 min 13 s 935 | Q |
3 | 5 | Thibaut Fauconnet | France | 2 min 14 s 054 | Q |
4 | 5 | Sándor Liu Shaolin | Hongrie | 2 min 14 s 055 | |
5 | 5 | Vojtěch Loudín | République tchèque | 2 min 14 s 906 | |
6 | 5 | Denis Nikisha | Kazakhstan | 2 min 16 s 452 | |
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Note |
1 | 6 | Lee Han-Bin | Corée du Sud | 2 min 16 s 412 | Q |
2 | 6 | Michael Gilday | Canada | 2 min 16 s 468 | Q |
3 | 6 | Chen Dequan | Chine | 2 min 16 s 535 | Q |
4 | 6 | Christopher Creveling | États-Unis | 2 min 16 s 553 | |
5 | 6 | Tommaso Dotti | Italie | 2 min 17 s 300 | |
6 | 6 | Satoshi Sakashita | Japon | 2 min 18 s 298 |
Demi-finales
- QA — qualifié pour la finale A
- QB — qualifié pour la finale B
- AV — avancé
- PEN — pénalité
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Han Tianyu | Chine | 2 min 15 s 858 | QA |
2 | 1 | Viktor Ahn | Russie | 2 min 16 s 000 | QA |
3 | 1 | Park Se-Yeong | Corée du Sud | 2 min 16 s 241 | QB |
4 | 1 | François Hamelin | Canada | 2 min 16 s 473 | QB |
5 | 1 | Roberto Puķītis | Lettonie | 2 min 16 s 961 | |
6 | 1 | Niels Kerstholt | Pays-Bas | 2 min 17 s 134 | |
1 | Thibaut Fauconnet | France | PEN | ||
1 | 2 | J.R. Celski | États-Unis | 2 min 21 s 603 | QA |
2 | 2 | Chen Dequan | Chine | 2 min 21 s 697 | QA |
3 | 2 | Sébastien Lepape | France | 2 min 23 s 995 | QB |
4 | 2 | Sin Da-Woon | Corée du Sud | 2 min 52 s 061 | QB |
5 | 2 | Lee Han-Bin | Corée du Sud | 3 min 11 s 810 | AV |
2 | Michael Gilday | Canada | PEN | ||
1 | 3 | Charles Hamelin | Canada | 2 min 14 s 480 | QA |
2 | 3 | Jack Whelbourne | Grande-Bretagne | 2 min 14 s 635 | QA |
3 | 3 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 2 min 14 s 677 | QB |
4 | 3 | Semen Elistratov | Russie | 2 min 14 s 783 | QB |
5 | 3 | Yuri Confortola | Italie | 2 min 19 s 086 | |
3 | Eduardo Alvarez | États-Unis | PEN |
Finales
Finale A
Rang | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Charles Hamelin | Canada | 2 min 14 s 985 | |
2 | Han Tianyu | Chine | 2 min 15 s 055 | |
3 | Viktor Ahn | Russie | 2 min 15 s 062 | |
4 | J.R. Celski | États-Unis | 2 min 15 s 624 | |
5 | Chen Dequan | Chine | 2 min 15 s 626 | |
6 | Lee Han-Bin | Corée du Sud | 2 min 16 s 466 | |
7 | Jack Whelbourne | Grande-Bretagne | Pas de temps (chute) |
Finale B
La finale B attribue les places 8 à 13.
- PEN — pénalité
Rang | Nom | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Sébastien Lepape | France | 2 min 21 s 483 | |
2 | François Hamelin | Canada | 2 min 21 s 592 | |
3 | Sin Da-Woon | Corée du Sud | 2 min 22 s 066 | |
4 | Semen Elistratov | Russie | 2 min 24 s 352 | |
5 | Sjinkie Knegt | Pays-Bas | 2 min 39 s 581 | |
PEN | Park Se-Yeong | Corée du Sud | Non classé |
Notes et références
- ↑ Résultats finaux
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
|
- Portail du patinage de vitesse sur piste courte
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Sotchi
- Portail du patinage