Quatre sans barreur poids légers aux Jeux olympiques d'été de 2016
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Quatre sans barreur poids légers masculin
(LM4-)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
(LM4-)
aux Jeux olympiques
d'été de 2016
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 27e |
Lieu(x) | Rio de Janeiro |
Date | du au |
Nations | 13 |
Participants | 52 |
Site(s) | Lagoa Rodrigo de Freitas |
Tenant du titre | Afrique du Sud |
---|---|
Vainqueur | Suisse |
Deuxième | Danemark |
Troisième | France |
Navigation
modifier
L'épreuve masculine de quatre sans barreur poids légers des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a eu lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au .
Médaillés
Résultats
Séries
Les trois premiers de chaque série se qualifient pour les demi-finales, les autres disputent un repêchage.
Série 1
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Stefano Oppo Martino Goretti Livio La Padula Pietro Ruta | Italie | 6 min 03 s 26 | SA/B |
2 | Jin Wei Zhao Jingbin Yu Chenggang Wang Tiexin | Chine | 6 min 03 s 43 | SA/B |
3 | Lucas Tramèr Simon Schürch Simon Niepmann Mario Gyr | Suisse | 6 min 03 s 52 | SA/B |
4 | Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard | France | 6 min 07 s 31 | R |
5 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil | République tchèque | 6 min 39 s 95 | R |
Série 2
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Jacob Barsøe Jacob Larsen Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen | Danemark | 5 min 58 s 21 | SA/B |
2 | Chris Bartley Mark Aldred Jono Clegg Peter Chambers | Grande-Bretagne | 6 min 01 s 27 | SA/B |
3 | Spyridon Giannaros Panagiotis Magdanis Stéfanos Doúskos Ioannis Petrou | Grèce | 6 min 05 s 27 | SA/B |
4 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer | Allemagne | 6 min 14 s 87 | R |
Série 3
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | James Lassche Peter Taylor Alistair Bond James Hunter | Nouvelle-Zélande | 6 min 03 s 34 | SA/B |
2 | Robin Prendes Anthony Fahden Edward King Tyler Nase | États-Unis | 6 min 05 s 61 | SA/B |
3 | Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende | Pays-Bas | 6 min 07 s 88 | SA/B |
4 | Maxwell Lattimer Brendan Hodge Nicolas Pratt Eric Woelfl | Canada | 6 min 19 s 44 | R |
Repêchage
Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard | France | 6 min 01 s 18 | SA/B |
2 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer | Allemagne | 6 min 03 s 29 | SA/B |
3 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil | République tchèque | 6 min 04 s 30 | SA/B |
4 | Maxwell Lattimer Brendan Hodge Nicolas Pratt Eric Woelfl | Canada | 6 min 05 s 35 |
Demi-finales
Les trois premiers de chaque série se qualifient pour la finale.
Série 1
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Stefano Oppo Martino Goretti Livio La Padula Pietro Ruta | Italie | 6 min 06 s 56 | Q |
2 | Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard | France | 6 min 07 s 32 | Q |
3 | James Lassche Peter Taylor Alistair Bond James Hunter | Nouvelle-Zélande | 6 min 08 s 96 | Q |
4 | Chris Bartley Mark Aldred Jono Clegg Peter Chambers | Grande-Bretagne | 6 min 10 s 46 | |
5 | Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende | Pays-Bas | 6 min 12 s 87 | |
6 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer | Allemagne | 6 min 18 s 43 |
Série 2
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Lucas Tramèr Simon Schürch Simon Niepmann Mario Gyr | Suisse | 6 min 17 s 85 | Q |
2 | Jacob Barsøe Jacob Larsen Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen | Danemark | 6 min 19 s 62 | Q |
3 | Spyridon Giannaros Panagiotis Magdanis Stéfanos Doúskos Ioannis Petrou | Grèce | 6 min 23 s 95 | Q |
4 | Robin Prendes Anthony Fahden Edward King Tyler Nase | États-Unis | 6 min 26 s 82 | |
5 | Jin Wei Zhao Jingbin Yu Chenggang Wang Tiexin | Chine | 6 min 27 s 27 | |
6 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil | République tchèque | 6 min 33 s 43 |
Finale
Finale B
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Bartley Mark Aldred Jono Clegg Peter Chambers | Grande-Bretagne | 6 min 31 s 54 | |
2 | Jin Wei Zhao Jingbin Yu Chenggang Wang Tiexin | Chine | 6 min 32 s 78 | |
3 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer | Allemagne | 6 min 35 s 83 | |
4 | Robin Prendes Anthony Fahden Edward King Tyler Nase | États-Unis | 6 min 36 s 93 | |
5 | Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende | Pays-Bas | 6 min 37 s 28 | |
6 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil | République tchèque | 6 min 43 s 52 |
Finale A
Rang | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Lucas Tramèr Simon Schürch Simon Niepmann Mario Gyr | Suisse | 6 min 20 s 51 | ||
Jacob Barsøe Jacob Larsen Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen | Danemark | 6 min 21 s 97 | ||
Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard | France | 6 min 22 s 85 | ||
4 | Stefano Oppo Martino Goretti Livio La Padula Pietro Ruta | Italie | 6 min 25 s 52 | |
5 | James Lassche Peter Taylor Alistair Bond James Hunter | Nouvelle-Zélande | 6 min 28 s 14 | |
6 | Spyridon Giannaros Panagiotis Magdanis Stéfanos Doúskos Ioannis Petrou | Grèce | 6 min 36 s 47 |
Notes et références
Liens externes
- Aviron sur rio2016.com
- Site de la Fédération internationale
- NBC Olympics
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
|
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro