Saison 2013-2014 du Rugby club toulonnais
Saison 2013-2014 du RC Toulon | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Mayol (15 820 places) | |||||||
Président | Mourad Boudjellal | |||||||
Entraîneur(s) | Bernard Laporte (Manager) Jacques Delmas (Avants) Pierre Mignoni (Arrières) | |||||||
Capitaine(s) | Jonny Wilkinson | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | Vainqueur | |||||||
H Cup | Vainqueur | |||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 24 mai 2014. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2013-2014 du Rugby club toulonnais en Top 14 et en H Cup.
Entraîneurs
L'équipe professionnelle est entraînée par Bernard Laporte, en tant que manager sportif, secondé par Jacques Delmas (avants) et Pierre Mignoni (arrières).
La saison
Pré-saison
Le groupe professionnel reprend sa saison à la mi-juillet, avec notamment l'organisation d'un match mi-foot/mi-rugby contre l'Olympique de Marseille pour l'association "Un sourire, un espoir pour la vie". Par la suite un stage de préparation de quelques jours est organisé à Tignes pour réellement préparer la saison. La veille du premier match amical, l'effectif ainsi que le nouveau maillot sont présentés au public. Trois matchs de préparations sont au programme, les Toulonnais vont tous les remporter a Mayol contre Bordeaux-Bègles (34-23), le Racing Metro 92 (14-6) et Gloucester (42-17). La saison reprend elle le en déplacement à Montpellier.
Récit de la saison sportive
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Martin Castrogiovanni | Pilier | Italie | transfert | Leicester Tigers |
Michael Claassens | Demi de mêlée | Afrique du Sud | transfert | Bath Rugby |
Jacques Delmas | Entraineur | France | transfert | USA Perpignan |
Emmanuel Felsina | Pilier | France | transfert | Pays d'Aix RC |
Bryan Habana | Ailier | Afrique du Sud | transfert | Stormers |
Facundo Isa | Troisième ligne aile | Argentine | transfert | Santiago |
Drew Mitchell | Ailier | Australie | transfert | Waratahs |
Benjamin Noirot | Talonneur | France | transfert | Racing Métro 92 |
Ali Williams | Deuxième ligne | Nouvelle-Zélande | transfert | Blues |
Craig Burden | Talonneur | Afrique du Sud | transfert | Natal Sharks |
Josua Tuisova | Ailier | Fidji | transfert | Fidji Sevens |
Juan Smith | Troisième ligne aile | Afrique du Sud | transfert | sans club |
Alexandre Menini | Pilier | France | transfert | Biarritz olympique |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Olivier Azam | Entraineur | France | transfert | Lyon OU |
Nicolas Durand | Demi de mêlée | France | prêt | USA Perpignan |
Mickaël Ivaldi | Talonneur | France | transfert | Montpellier HR |
Gethin Jenkins | Pilier | Pays de Galles | transfert | Cardiff Blues |
Nick Kennedy | Deuxième ligne | Angleterre | transfert | Harlequins |
Davit Kubriashvili | Pilier | Géorgie | transfert | Stade français |
Benjamin Lapeyre | Arrière | France | transfert | Racing Métro 92 |
Laurent Magnaval | Demi de mêlée | France | transfert | Racing Métro 92 |
Geoffroy Messina | Centre | France | transfert | FC Grenoble |
Luke Rooney | Arrière | Australie | transfert | US Carcassonne |
Baptiste Rousset | Centre | France | transfert | USA Perpignan |
Simon Shaw | Deuxième ligne | Angleterre | Arrêt |
Effectif 2013-2014
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[3]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Sébastien Bruno | Talonneur | France | Sale Sharks | 2009 | ||
Craig Burden | Talonneur | Afrique du Sud | - | Sharks | 2013 | |
Jean-Charles Orioli | Talonneur | France | - | Formé au club | 2009 | |
Benjamin Noirot | Talonneur | France | Racing Métro 92 | 2013 | ||
Andrew Sheridan | Pilier gauche | Angleterre | Sale Sharks | 2012 | ||
Xavier Chiocci | Pilier gauche | France | - | Formé au club | 2011 | |
Emmanuel Felsina | Pilier gauche | France | - | Pays d'Aix RC | 2013 | |
Florian Fresia | Pilier gauche | France | - | Formé au club | 2012 | |
Alexandre Menini | Pilier gauche | France | - | Biarritz olympique | 2014 | |
Carl Hayman | Pilier droit | Nouvelle-Zélande | Newcastle Falcons | 2010 | ||
Martín Castrogiovanni | Pilier droit | Italie | Leicester Tigers | 2013 | ||
Levan Chilachava | Pilier droit | Géorgie | Formé au club | 2011 | ||
Ali Williams | Deuxième ligne | Nouvelle-Zélande | Blues | 2013 | ||
Konstantin Mikautadze | Deuxième ligne | Géorgie | Formé au club | 2011 | ||
Jocelino Suta | Deuxième ligne | France | Stade montois | 2008 | ||
Bakkies Botha | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Bulls | 2011 | ||
Joe van Niekerk | Troisième ligne aile | Afrique du Sud | Lions | 2008 | ||
Steffon Armitage | Troisième ligne aile | Angleterre | London Irish | 2011 | ||
Juan Smith | Troisième ligne aile | Afrique du Sud | Cheetahs | 2013 | ||
Pierrick Gunther | Troisième ligne aile | France | - | Formé au club | 2008 | |
Facundo Isa | Troisième ligne aile/centre | Argentine | - | Santiago | 2013 | |
Juan Martín Fernández Lobbe | Troisième ligne aile/centre | Argentine | Sale Sharks | 2009 | ||
Danie Rossouw | Troisième ligne aile/centre | Afrique du Sud | Suntory Sungoliath | 2013 | ||
Virgile Bruni | Troisième ligne centre | France | - | Formé au club | 2012 | |
Chris Masoe | Troisième ligne centre | Nouvelle-Zélande | Castres olympique | 2012 | ||
Sébastien Tillous-Borde | Demi de mêlée | France | Castres olympique | 2011 | ||
Nicolas Durand | Demi de mêlée | France | Racing Métro 92 | 2012 | ||
Michael Claassens | Demi de mêlée | Afrique du Sud | Bath Rugby | 2013 | ||
Frédéric Michalak | Demi de mêlée/ouverture | France | Sharks | 2012 | ||
Jonny Wilkinson (cap) | Demi d'ouverture | Angleterre | Newcastle Falcons | 2009 | ||
Matt Giteau | Centre | Australie | Brumbies | 2011 | ||
Mathieu Bastareaud | Centre | France | Stade français | 2011 | ||
Théo Belan | Centre | France | - | Formé au club | 2013 | |
Maxime Mermoz | Centre | France | USA Perpignan | 2012 | ||
Ivan Roux | Centre | France | - | Formé au club | 2012 | |
David Smith | Ailier | Nouvelle-Zélande | - | Western Force | 2011 | |
Bryan Habana | Ailier | Afrique du Sud | Stormers | 2013 | ||
Alexis Palisson | Ailier | France | CA Brive | 2011 | ||
Drew Mitchell | Ailier | Australie | Waratahs | 2013 | ||
Rudi Wulf | Ailier | Nouvelle-Zélande | Blues | 2012 | ||
Vincent Martin | Ailier | France | - | Formé au club | 2012 | |
Josua Tuisova | Ailier | Fidji | - | Fidji Sevens | 2013 | |
Delon Armitage | Arrière | Angleterre | London Irish | 2012 |
Calendrier [4]
Date du match | Domicile | Extérieur | Score | Lieu du match | Catégorie | Classement |
RC Toulon | Union Bordeaux Bègles | 34-23 | Stade Mayol | Match amical[5] | ||
RC Toulon | Racing Métro 92 | 14-6 | Stade Mayol | Match amical[6] | ||
RC Toulon | Gloucester RFC | 42-17 | Stade Mayol | Match amical[7] | ||
Montpellier HR | RC Toulon | 22-22 | Stade Yves-du-Manoir | 1re journée de Top 14[FM 1] | 7e | |
RC Toulon | Racing Métro 92 | 41-14 | Stade Mayol | 2e journée de Top 14[FM 2] | 1re | |
FC Grenoble | RC Toulon | 28-26 | Stade des Alpes | 3e journée de Top 14[FM 3] | 4e | |
RC Toulon | CA Brive | 62-12 | Stade Mayol | 4e journée de Top 14[FM 4] | 2e | |
Biarritz olympique | RC Toulon | 13-24 | Parc des sports d'Aguiléra | 5e journée de Top 14[FM 5] | 1re | |
Castres olympique | RC Toulon | 22-15 | Stade Pierre-Antoine | 6e journée de Top 14[FM 6] | 2e | |
RC Toulon | Aviron Bayonnais | 18-12 | Stade Mayol | 7e journée de Top 14[FM 7] | 1re | |
US Oyonnax | RC Toulon | 25-22 | Stade Charles-Mathon | 8e journée de Top 14[FM 8] | 3e | |
RC Toulon | ASM Clermont Auvergne | 25-19 | Allianz Riviera | 9e journée de Top 14[FM 9] | 1re | |
RC Toulon | Glasgow Warriors | 51-28 | Stade Mayol | 1re journée de la H-Cup[FM 10] | 1re | |
Cardiff Blues | RC Toulon | 19-15 | Cardiff Arms Park | 2e journée de la H-Cup[FM 11] | 1re | |
Stade toulousain | RC Toulon | 13-12 | Stade Ernest-Wallon | 10e journée de Top 14[FM 12] | 3e | |
RC Toulon | Union Bordeaux Bègles | 37-17 | Stade Mayol | 11e journée de Top 14[FM 13] | 1re | |
RC Toulon | USA Perpignan | 15-9 | Stade Mayol | 12e journée de Top 14[FM 14] | 1re | |
Stade français | RC Toulon | 23-0 | Stade Charléty | 13e journée de Top 14[FM 15] | 4e | |
Exeter Chiefs | RC Toulon | 9-14 | Sandy Park | 3e journée de la H-Cup[FM 16] | 1re | |
RC Toulon | Exeter Chiefs | 32-20 | Stade Mayol | 4e journée de la H-Cup[FM 17] | 1re | |
RC Toulon | Montpellier HR | 43-10 | Stade Mayol | 14e journée de Top 14[FM 18] | 3e | |
Racing Métro 92 | RC Toulon | 14-3 | Stade olympique Yves-du-Manoir | 15e journée de Top 14[FM 19] | 4e | |
RC Toulon | FC Grenoble | 21-22 | Stade Mayol | 16e journée de Top 14[FM 20] | 5e | |
RC Toulon | Cardiff Blues | 43-20 | Allianz Riviera | 5e journée de la H-Cup[FM 21] | 1re | |
Glasgow Warriors | RC Toulon | 8-15 | Scotstoun Stadium | 6e journée de la H-Cup[FM 22] | 1re | |
CA Brive | RC Toulon | 23-10 | Stade Amédée-Domenech | 17e journée de Top 14[FM 23] | 7e | |
RC Toulon | Biarritz olympique | 33-20 | Stade Mayol | 18e journée de Top 14[FM 24] | 5e | |
RC Toulon | Castres olympique | 19-13 | Stade Mayol | 19e journée de Top 14[FM 25] | 4e | |
Aviron bayonnais | RC Toulon | 9-15 | Stade Jean-Dauger | 20e journée de Top 14[FM 26] | 4e | |
RC Toulon | US Oyonnax | 64-10 | Stade Mayol | 21e journée de Top 14[FM 27] | 1re | |
ASM Clermont Auvergne | RC Toulon | 22-16 | Stade Marcel-Michelin | 22e journée de Top 14[FM 28] | 2e | |
RC Toulon | Stade toulousain | 32-28 | Stade Vélodrome | 23e journée de Top 14[FM 29] | 2e | |
RC Toulon | Leinster | 29-14 | Stade Mayol | Quart de Finale de la H-cup[FM 30] | Qualifié | |
Union Bordeaux Bègles | RC Toulon | 20-22 | Stade Jacques-Chaban-Delmas | 24e journée de Top 14[FM 31] | 2e | |
USA Perpignan | RC Toulon | 31-46 | Stade olympique Lluís-Companys | 25e journée de Top 14[FM 32] | 1re | |
RC Toulon | Munster | 24-16 | Stade Vélodrome | Demi Finale de la H-cup[FM 33] | Qualifié | |
RC Toulon | Stade français | 17-15 | Allianz Riviera | 26e journée de Top 14[FM 34] | 1re | |
RC Toulon | Racing Métro 92 | 16-6 | Stade Pierre-Mauroy | Demi-finale de Top 14 | Qualifié | |
Saracens | RC Toulon | 6-23 | Millennium Stadium | Finale de la H-cup | Gagnée | |
RC Toulon | Castres olympique | 18-10 | Stade de France | Finale de Top 14 | Gagnée |
Détails des matchs
19 h 00 | RC Toulon | 34 – 23 (12 – 20) | Union Bordeaux Bègles | Stade Mayol, Toulon |
Essai(s) : Orioli (7e), de Pénalité (33e, D. Armitage (41e, 78e), Giteau (57e), Chilachava (65e) Transformation(s) : Wilkinson (34e, 66e) | Essai(s) : Auzqui (12e), Clarkin (37e) Transformation(s) : Bernard (12e, 38e) Pénalité(s) : Bernard (5e, 18e, 44e) | |||
20 h 30 | RC Toulon | 14 – 6 (7 – 6) | Racing Métro 92 | Stade Mayol, Toulon 10,240 spectateurs Arbitre : L. Cardona |
Essai(s) : de Pénalité (36e, 58e) Transformation(s) : Wilkinson (36e, 58e) | Pénalité(s) : Wisniewski (17e, 37e) Carton(s) jaune(s) : Brugnaut (33e), Le Roux (57e) | |||
20 h 30 | RC Toulon | 42 – 17 (28 – 12) | Gloucester RFC | Stade Mayol, Toulon 10,082 spectateurs Arbitre : A. Ruiz |
Essai(s) : Bruni (3e), Mermoz (7e), Tuisova (14e), D. Armitage (25e, 51e), Rossouw (60e) Transformation(s) : Wilkinson (4e, 8e, 15e, 26e, 52e, 61e) | Essai(s) : Knoyle (10e), Trinder (21e, 73e) Transformation(s) : Burns (22e) Carton(s) jaune(s) : Savage (34e) | |||
20 h 45 | Montpellier HR | 22 – 22 (13 – 3) | RC Toulon | Stade Yves-du-Manoir, Montpellier 15,268 spectateurs Arbitre : C. Marchat |
Essai(s) : Audrin (3e) Transformation(s) : Pélissié (4e) Pénalité(s) : Pélissié (23e, 30e), Paillaugue (61e, 66e) Drop(s) : Trinh-Duc (51e) | Essai(s) : Mermoz (72e) Transformation(s) : Wilkinson (73e) Pénalité(s) : Wilkinson (27e, 43e, 59e, 63e, 70e) Carton(s) jaune(s) : Bruni (24e) | |||
20 h 50 | RC Toulon | 41 – 14 (13 – 6) | Racing Métro 92 | Stade Mayol, Toulon 15,102 spectateurs Arbitre : R. Poite |
Essai(s) : D. Smith (8e, 65e), Tillous-Borde (47e), Suta (53e), Giteau (60e) Transformation(s) : Wilkinson (9e, 48e, 54e, 61e, 66e) Pénalité(s) : Wilkinson (40e) Drop(s) : Wilkinson (29e) Carton(s) jaune(s) : Bruni (26e), Bastareaud (74e) Carton(s) rouge(s) : Castrogiovanni (79e) | Essai(s) : Lacombe (80e) Pénalité(s) : Sexton (12e, 27e, 51e) Carton(s) rouge(s) : Ghezal (79e) | |||
20 h 35 | FC Grenoble | 28 – 26 (15 – 12) | RC Toulon | Stade des Alpes, Grenoble 16,440 spectateurs Arbitre : S. Attalah |
Essai(s) : Bernard (63e) Transformation(s) : Courrent (64e) Pénalité(s) : Courrent (7e, 14e, 30e, 39e, 55e), Caminati (41e, 50e) Carton(s) jaune(s) : Nicolas (43e), Hegarty (68e) | Essai(s) : Giteau (85e) Pénalité(s) : Wilkinson (10e, 12e, 17e, 33e, 44e, 60e, 69e) | |||
19 h 00 | RC Toulon | 62 – 12 (20 – 12) | CA Brive | Stade Mayol, Toulon 14,660 spectateurs Arbitre : L. Cardona |
Essai(s) : Bastareaud (8e), Wulf (14e), Giteau (40e, 76e), Rossouw (46e), Mermoz (54e), de Pénalité (59e), Tillous-Borde (68e), Palisson (80e) Transformation(s) : Giteau (10e, 47e, 56e, 60e, 69e, 78e, 80e) Pénalité(s) : Giteau (34e) | Pénalité(s) : Neisen (8e, 19e, 31e, 37e) Carton(s) jaune(s) : Leupolu (12e), Asieshvili (54e) | |||
18 h 00 | Biarritz olympique | 13 – 24 (3 – 6) | RC Toulon | Parc des sports d'Aguiléra, Biarritz 11,234 spectateurs Arbitre : S. Minéry |
Essai(s) : Fono (69e) Transformation(s) : Yachvili (70e) Pénalité(s) : Yachvili (38e, 46e) Carton(s) jaune(s) : Yachvili (23e) | Essai(s) : Mermoz (55e), Giteau (73e) Transformation(s) : Giteau (73e) Pénalité(s) : Wilkinson (2e, 10e), Giteau (52e, 80e) | |||
14 h 55 | Castres olympique | 22 – 15 (13 – 9) | RC Toulon | Stade Pierre-Antoine, Castres 9,168 spectateurs Arbitre : P. Gaüzère |
Essai(s) : Mach (37e) Transformation(s) : Kockott (38e) Pénalité(s) : Kockott (10e, 59e, 68e, 74e) Drop(s) : Kockott (31e) | Pénalité(s) : Wilkinson (4e, 6e, 34e, 53e) Drop(s) : Wilkinson (57e) | |||
18 h 30 | RC Toulon | 18 – 12 (8 – 6) | Aviron Bayonnais | Stade Mayol, Toulon 14,257 spectateurs Arbitre : A. Ruiz |
Essai(s) : Tuisova (31e), D. Smith (53e) Transformation(s) : Wilkinson (54e) Pénalité(s) : Wilkinson (40e, 67e) Carton(s) jaune(s) : Claassens (49e), Williams (61e) | Pénalité(s) : Brett (27e, 38e, 51e, 63e) | |||
14 h 55 | US Oyonnax | 25 – 22 (16 – 19) | RC Toulon | Stade Charles-Mathon, Oyonnax 11,299 spectateurs Arbitre : R. Poite |
Essai(s) : Denos (4e) Transformation(s) : Urdapilleta (5e) Pénalité(s) : Urdapilleta (13e, 24e, 54e, 59e) Drop(s) : Barnard (40e), Urdapilleta (77e) Carton(s) jaune(s) : Newlands (64e), Ursache (72e) | Essai(s) : Armitage (37e) Transformation(s) : Wilkinson (39e) Pénalité(s) : Wilkinson (10e, 16e, 22e, 27e, 61e) Carton(s) jaune(s) : Masoe (64e) | |||
14 h 55 | RC Toulon | 25 – 19 (16 – 13) | ASM Clermont | Allianz Riviera, Nice 33,996 spectateurs Arbitre : J. Garcès |
Essai(s) : Mermoz (30e) Transformation(s) : Giteau (31e) Pénalité(s) : Giteau (16e, 20e, 40e, 55e, 60e, 70e) | Essai(s) : Chouly (24e) Transformation(s) : James (25e) Pénalité(s) : James (13e, 37e, 58e, 80e) Carton(s) jaune(s) : Vosloo (39e), Jacquet (65e) | |||
14 h 55 | Stade toulousain | 13 - 12 (0-12) | RC Toulon | Stade Ernest-Wallon, Toulouse 18,838 spectateurs Arbitre : A. Ruiz |
Essai(s) : Vermaak (70e) Transformation(s) : Doussain (70e) Pénalité(s) : Barraque (45e), J-M. Doussain (58e) Carton(s) jaune(s) : Barraque (45e) | Pénalité(s) : Michalak (10e, 19e, 23e, 30e) Carton(s) jaune(s) : Sheridan (52e) | |||
19 h | RC Toulon | 37' – 17 (12 – 12) | Union Bordeaux-Bègles | Stade Mayol, Toulon 15,057 spectateurs Arbitre : S. Minéry |
Essai(s) : Giteau (45e), Williams (62e), D. Armitage (80e) Transformation(s) : Wilkinson (46e, 80e) Pénalité(s) : Wilkinson (9e, 20e, 30e, 49e) Drop(s) : Wilkinson (34e, 71e) Carton(s) jaune(s) : Mitchell (73e) | Essai(s) : Telubula (64e) Pénalité(s) : Bernard (12e, 16e, 37e, 39e) Carton(s) jaune(s) : F. Le Bourhis (43e) | |||
20 h 45 | RC Toulon | 15 – 9 (9 – 3) | USA Perpignan | Stade Mayol, Toulon 13,965 spectateurs Arbitre : S. Cloute |
Pénalité(s) : Wilkinson (8e, 21e, 35e, 48e, 51e) | Pénalité(s) : Ecochard (14e,51e,76e) | |||
14 h 55 | Stade français | 23 – 0 (3 – 0) | RC Toulon | Stade Jean-Bouin, Paris 19,476 spectateurs Arbitre : C. Marchat |
Essai(s) : Plisson (58e), Doumayrou (80e) Transformation(s) : Dupuy (59e), Steyn (80e) Pénalité(s) : Dupuy (23e, 44e, 48e) | Carton(s) jaune(s) : Fresia (71e) | |||
14 h 55 | RC Toulon | 43 – 10 (19 – 3) | Montpellier HR | Stade Mayol, Toulon 14,499 spectateurs Arbitre : S. Minéry |
Essai(s) : J. Smith (33e), D. Smith (42e), Orioli (47e), Mitchell (53e), S. Armitage (78e) Transformation(s) : Giteau (34e, 48e, 54e) Pénalité(s) : Wilkinson (10e, 14e, 24e), M. Giteau (38e) | Essai(s) : Gorgodze (52e) Transformation(s) : Paillaugue (52e) Pénalité(s) : Trinh-Duc (16e) Carton(s) jaune(s) : Hamilton (37e), Olivier (68e) | |||
21 h | Racing Métro 92 | 14 – 3 (6 – 3) | RC Toulon | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes 12,091 spectateurs Arbitre : A. Ruiz |
Essai(s) : Andreu (55e) Pénalité(s) : Sexton (3e, 23e, 63e) Carton(s) jaune(s) : Planté (76e) | Pénalité(s) : Wilkinson (30e) Carton(s) jaune(s) : Botha (48e) | |||
14 h 55 | RC Toulon | 21 – 22 (9 – 12) | FC Grenoble | Stade Mayol, Toulon 13,502 spectateurs Arbitre : L. Cardona |
Pénalité(s) : Wilkinson (3e, 25e, 38e, 43e, 48e, 59e, 63e) Carton(s) jaune(s) : Mitchell (52e) | Essai(s) : Ratini(78e) Transformation(s) : Caminati (79e) Pénalité(s) : Courrent (13e, 28e, 34e, 40e) Drop(s) : Gengenbacher (52e) Carton(s) jaune(s) : Thiery (52e) | |||
20 h 35 | CA Brive | 23 - 10 (20 - 3) | RC Toulon | Stade Amédée-Domenech, Brive-la-Gaillarde 12,876 spectateurs Arbitre : S. Minéry |
Essai(s) : Ribes (38e) Pénalité(s) : Germain (6e, 15e, 21e, 26e, 33e, 57e) Carton(s) jaune(s) : Sanchou (71e) | Essai(s) : Wulf (77e) Transformation(s) : Wilkinson (77e) Pénalité(s) : Wilkinson (18e) Carton(s) jaune(s) : Castrogiovanni (32e), Burden (52e) | |||
18 h 30 | RC Toulon | 33 – 20 (10 – 14) | Biarritz olympique | Stade Mayol, Toulon 12,330 spectateurs Arbitre : S. Attalah |
Essai(s) : van Niekerk (7e), D. Armitage (19e, 80e), Giteau (76e) Transformation(s) : Wilkinson (77e, 81e) Pénalité(s) : Wilkinson (44e, 57e, 60e) Carton(s) jaune(s) : D. Armitage (48e) | Essai(s) : Burotu (30e) Pénalité(s) : Yachvili (13e, 17e, 36e, 49e) Drop(s) : Couet-Lannes (57e) | |||
14 h 55 | RC Toulon | 19 – 13 (9 – 0) | Castres olympique | Stade Mayol, Toulon 14,200 spectateurs Arbitre : R. Poite |
Essai(s) : Giteau (65e) Transformation(s) : Wilkinson (67e) Pénalité(s) : Wilkinson (9e, 12e, 29e, 73e) | Essai(s) : Grosso (62e) Transformation(s) : Kockott (63e) Pénalité(s) : Kockott (71e, 79e) | |||
17 h 05 | Aviron bayonnais | 9 – 15 (9 – 6) | RC Toulon | Stade Jean-Dauger, Bayonne 13,253 spectateurs Arbitre : P. Gaüzère |
Pénalité(s) : Brett (3e, 14e, 20e) | Pénalité(s) : Wilkinson (23e, 46e, 68e, 72e) Drop(s) : Wilkinson (34e) Carton(s) jaune(s) : Fernandez Lobbe (18e), Burden (49e) | |||
18 h 30 | RC Toulon | 64 – 10 (31 – 3) | US Oyonnax | Stade Mayol, Toulon 13,911 spectateurs Arbitre : A. Ruiz |
Essai(s) : Mermoz (7e), Wilkinson (20e), Mitchell (31e, 55e), Wulf (37e), Giteau (45e), D. Smith (53e), Noirot (62e), Bastareaud (72e) Transformation(s) : Wilkinson (8e, 21e, 31e, 38e, 46e, 54e, 57e, 73e) Drop(s) : Wilkinson (4e) | Essai(s) : Amorosino (59e) Transformation(s) : Urdapilleta (60e) Pénalité(s) : Urdapilleta (16e) Carton(s) rouge(s) : Jenneker (36e) | |||
20 h 45 | ASM Clermont | 22 – 16 (13 – 6) | RC Toulon | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand 17,792 spectateurs Arbitre : P. Gaüzère |
Essai(s) : Nalaga (18e) Transformation(s) : James (19e) Pénalité(s) : Parra (4e, 10e, 55e, 71e, 80e) Carton(s) jaune(s) : Cudmore (37e), Lee (67e) | Essai(s) : Chiocci (60e) Transformation(s) : Michalak (61e) Pénalité(s) : Michalak (23e, 33e, 57e) | |||
20 h 45 | RC Toulon | 32 - 28 (16-13) | Stade toulousain | Stade Vélodrome, Marseille 38,800 spectateurs Arbitre : R. Poite |
Essai(s) : Mermoz (19e), Michalak (68e) Transformation(s) : Michalak (19e, 68e) Pénalité(s) : Michalak (8e, 21e, 29e, 49e, 59e, 65e) | Essai(s) : Doussain (5e) Transformation(s) : Beauxis (5e) Pénalité(s) : Beauxis (17e, 34e, 58e, 61e, 70e, 74e) Drop(s) : Beauxis (41e) Carton(s) jaune(s) : Qera (65e) | |||
15 h | Union Bordeaux Bègles | 20 – 22 (17 – 6) | RC Toulon | Stade Jacques-Chaban-Delmas, Bordeaux 33,043 spectateurs Arbitre : M. Raynal |
Essai(s) : Avei (2e), Le Bourhis (34e) Transformation(s) : Bernard (2e), Le Bourhis (35e) Pénalité(s) : Bernard (24e, 50e) | Essai(s) : Habana (66e) Transformation(s) : Giteau (66e) Pénalité(s) : Michalak (30e, 37e, 47e, 52e), Giteau (71e) Carton(s) jaune(s) : Habana (23e) | |||
17 h | USA Perpignan | 31 – 46 (18 – 26) | RC Toulon | Stade olympique de Montjuïc, Barcelone 20,892 spectateurs Arbitre : C. Berdos |
Essai(s) : Michel (18e), Guirado (33e), Mjekevu (68e) Transformation(s) : Hook (34e, 69e) Pénalité(s) : Hook (7e, 26e, 47e, 73e) | Essai(s) : Bruni (29e), S. Armitage (40e), Wulf (54e, 60e) Transformation(s) : Michalak (30e, 40e, 56e, 61e) Pénalité(s) : Michalak (4e, 10e, 22e, 38e, 50e, 78e) | |||
14 h 55 | RC Toulon | 17 – 15 (3 – 10) | Stade français | Allianz Riviera, Nice 30,153 spectateurs Arbitre : S. Cloute |
Essai(s) : Mitchell (45e) Pénalité(s) : Michalak (17e, 50e, 67e, 74e) Carton(s) rouge(s) : Mikautadze (52e) | Essai(s) : Bonneval (32e), van Vuuren (en) (77e) Transformation(s) : Fillol (32e) Pénalité(s) : Fillol (28e) Carton(s) jaune(s) : Plisson (35e), Danty (46e), Ioane (70e) | |||
20 h 45 | RC Toulon | 16 – 6 (7 – 6) | Racing Métro 92 | Stade Pierre-Mauroy, Lille 48,982 spectateurs Arbitre : M. Raynal |
Essai(s) : Giteau (12e) Transformation(s) : Wilkinson (13e) Pénalité(s) : Wilkinson (46e, 57e) Drop(s) : Wilkinson (71e) Carton(s) jaune(s) : Bastareaud (18e) | Pénalité(s) : Sexton (16e, 32e) | |||
21 h | RC Toulon | 18 - 10 (12 - 10) | Castres olympique | Stade de France, Saint-Denis 80,174 spectateurs Arbitre : C. Berdos |
Pénalité(s) : Wilkinson (8e, 23e, 32e, 54e), D. Armitage (74e) Drop(s) : Wilkinson (35e) | Essai(s) : Evans (11e) Transformation(s) : Kockott (12e) Pénalité(s) : Kockott (29e) | |||
16 h 00 CET | RC Toulon | 51 – 28 (34 – 0) | Glasgow Warriors | Stade Mayol, Toulon 14,145 spectateurs Arbitre : G. Garner |
Essai(s) : D. Armitage (8e), Mermoz (15e, 34e), Masoe (24e), Giteau (49e, 78e) Transformation(s) : Wilkinson (9e, 16e, 25e), Giteau (35e), Michalak (50e, 78e) Pénalité(s) : Wilkinson (6e), Michalak (40e, 64e) | Essai(s) : Van der Merwe (41e, 62e), Matawalu (52e), Gray (58e) Transformation(s) : Jackson (42e, 53e, 58e, 62e) | |||
13 h 35 WET | Cardiff Blues | 19 – 15 (6 – 6) | RC Toulon | Cardiff Arms Park, Cardiff 11,573 spectateurs Arbitre : JP Doyle |
Essai(s) : Davies (78e) Transformation(s) : Halfpenny (79e) Pénalité(s) : Patchell (4e), Halfpenny (39e, 60e, 69e) | Pénalité(s) : Wilkinson (21e, 28e, 45e, 54e, 72e) | |||
13 h 35 WET | Exeter Chiefs | 9 – 14 (9 – 8) | RC Toulon | Sandy Park, Exeter 10,744 spectateurs Arbitre : A. Rolland |
Pénalité(s) : Steenson (2e, 18e), Slade (35e) | Essai(s) : Fresia (3e) Pénalité(s) : Wilkinson (10e), Giteau (65e) Drop(s) : Wilkinson (74e) | |||
14 h 35 CET | RC Toulon | 32 – 20 (15 – 10) | Exeter Chiefs | Stade Mayol, Toulon 13,567 spectateurs Arbitre : J. Lacey |
Essai(s) : D. Smith (11e, 26e), Chiocci (64e), Wilkinson (70e) Transformation(s) : Giteau (27e, 65e, 71e) Pénalité(s) : Giteau (36e, 43e) | Essai(s) : Armand (16e), White (77e) Transformation(s) : Slade (18e), Sweeney (77e) Pénalité(s) : Slade (39e, 54e) | |||
16 h 40 CET | RC Toulon | 43 – 20 (15 – 13) | Cardiff Blues | Allianz Riviera, Nice 31,170 spectateurs Arbitre : G. Garner |
Essai(s) : Essai de pénalité (42e, 46e, 80e), D. Smith (48e) Transformation(s) : Wilkinson (42e, 47e, 49e, 80e) Pénalité(s) : Wilkinson (1re, 7e, 29e, 31e, 38e) | Essai(s) : Paulo (33e), Hobbs (69e) Transformation(s) : Halfpenny (33e, 71e) Pénalité(s) : Halfpenny (12e, 17e) Carton(s) jaune(s) : Czekaj (6e), Bourrust (42e), Jenkins (46e), Copeland (80e) | |||
15 h 40 WET | Glasgow Warriors | 8 – 15 (3 – 6) | RC Toulon | Scotstoun Stadium, Glasgow 12,125 spectateurs Arbitre : JP Doyle |
Essai(s) : Fusaro (64e) Pénalité(s) : Jackson (31e) Carton(s) jaune(s) : Matawalu (56e) | Pénalité(s) : Wilkinson (28e, 38e, 43e, 52e, 58e) Carton(s) jaune(s) : Tillous-Borde (54e) | |||
17 h 30 CET | RC Toulon | 29 – 14 (6 – 6) | Leinster | Stade Mayol, Toulon 15,500 spectateurs Arbitre : W. Barnes |
Essai(s) : Chiocci (45e), Mitchell (61e) Transformation(s) : Giteau (47e, 62e) Pénalité(s) : Wilkinson (4e, 17e), Giteau (43e, 79e), D. Armitage (66e) Carton(s) jaune(s) : Fresia (75e) | Essai(s) : Murphy (69e) Pénalité(s) : Gopperth (20e, 28e, 54e) | |||
16 h 30 CET | RC Toulon | 24 – 16 (18 – 9) | Munster | Stade Vélodrome, Marseille 37,043 spectateurs Arbitre : W. Barnes |
Pénalité(s) : Wilkinson (5e, 18e, 26e, 35e, 64e, 79e), D. Armitage (39e) Drop(s) : Wilkinson (30e) Carton(s) jaune(s) : Fernandez Lobbe (28e) | Essai(s) : Zebo (52e) Transformation(s) : Keatley (53e) Pénalité(s) : Keatley (7e, 29e, 33e) Carton(s) jaune(s) : Earls (63e) | |||
17 h 00 WET | Saracens | 6 – 23 (3 – 10) | RC Toulon | Millennium Stadium, Cardiff 67,578 spectateurs Arbitre : A. Rolland |
Pénalité(s) : Farrell (3e, 45e) | Essai(s) : Giteau (29e), J. Smith (59e) Transformation(s) : Wilkinson (30e, 61e) Pénalité(s) : Wilkinson (53e, 63e) Drop(s) : Wilkinson (37e) Carton(s) jaune(s) : Fernández Lobbe (21e) | |||
Statistiques
Statistiques collectives
Rang | Club | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Toulon | 26 | 16 | 1 | 9 | 53 | 26 | 5 | 6 | 660 | 466 | +194 | 77 |
2 | Montpellier HR | 26 | 15 | 1 | 10 | 57 | 41 | 7 | 7 | 670 | 525 | +145 | 76 |
3 | ASM Clermont | 26 | 15 | 1 | 10 | 53 | 34 | 6 | 5 | 659 | 500 | +159 | 73 |
4 | Stade toulousain | 26 | 13 | 2 | 11 | 52 | 30 | 7 | 6 | 548 | 442 | +106 | 69 |
5 | Racing 92 | 26 | 15 | 2 | 9 | 32 | 34 | 1 | 4 | 459 | 448 | +11 | 69 |
6 | Castres olympique (T) | 26 | 13 | 2 | 11 | 50 | 35 | 6 | 4 | 567 | 488 | +79 | 66 |
7 | Stade français Paris | 26 | 14 | 1 | 11 | 46 | 46 | 3 | 4 | 529 | 496 | +33 | 65 |
8 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 13 | 0 | 13 | 58 | 44 | 5 | 7 | 629 | 573 | +56 | 64 |
9 | CA Brive (P) | 26 | 11 | 2 | 13 | 32 | 35 | 4 | 9 | 473 | 476 | -3 | 61 |
10 | Aviron bayonnais | 26 | 11 | 1 | 14 | 29 | 48 | 1 | 7 | 424 | 549 | -125 | 54 |
11 | FC Grenoble | 26 | 11 | 2 | 13 | 32 | 52 | 1 | 4 | 465 | 625 | -160 | 53 |
12 | Oyonnax Rugby (P) | 26 | 11 | 1 | 14 | 34 | 49 | 1 | 4 | 456 | 562 | -106 | 51 |
13 | USA Perpignan | 26 | 10 | 1 | 15 | 35 | 48 | 2 | 7 | 486 | 593 | -107 | 51 |
14 | Biarritz olympique | 26 | 5 | 1 | 20 | 27 | 68 | 0 | 8 | 374 | 656 | -282 | 30 |
T = Tenant du titre P = Promu
Rang | Équipe | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Toulon | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 10 | 3 | 1 | 170 | 104 | +66 | 24 |
2 | Cardiff Blues | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 14 | 1 | 1 | 119 | 148 | -29 | 14 |
3 | Exeter Chiefs | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 14 | 1 | 3 | 118 | 123 | -5 | 12 |
4 | Glasgow Warriors | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 10 | 1 | 2 | 98 | 130 | -32 | 11 |
Statistiques individuelles
Nota : les différents sigles signifient : TJ = temps de jeu, Tit. = titulaire, Rem. = remplaçant, E = essai, T = transformation, P = pénalité, D = drop, CJ = carton jaune, CR = carton rouge
Joueur / Épreuve | Poste | Top 14 | - | Coupe d'Europe | - | Amicaux | - | TOTAL | ||||||||||||||||||||||||||||||||
TJ | Tit. | Rem. | E | T | P | D | CJ | CR | - | TJ | Tit. | Rem. | E | T | P | D | CJ | CR | - | TJ | Tit. | Rem. | E | T | P | D | CJ | CR | - | TJ | Tit. | Rem. | E | T | P | D | CJ | CR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Delon Armitage | Arrière | 1825 | 23 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | - | 562 | 6 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 240 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2627 | 32 | 3 | 9 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Steffon Armitage | 3e ligne aile | 1629 | 22 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 648 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 200 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2477 | 31 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mathieu Bastareaud | Centre | 1330 | 16 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | 660 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1890 | 22 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Théo Belan | Centre | 40 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 160 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 200 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bakkies Botha | 2e ligne | 928 | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 280 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 78 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1289 | 22 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Virgile Bruni | 3e ligne aile | 1429 | 19 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | 127 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 132 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1688 | 25 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Sébastien Bruno | Talonneur | 164 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 52 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 196 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Craig Burden | Talonneur | 719 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | 307 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1018 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Martin Castrogiovanni | Pilier | 682 | 7 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | 230 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 128 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1040 | 12 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Levan Chilachava | Pilier | 197 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 20 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 217 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Xavier Chiocci | Pilier | 1131 | 15 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 293 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 140 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1564 | 21 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Michael Claassens | Demi de mêlée | 1066 | 13 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 91 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 80 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1237 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Emmanuel Felsina | Pilier | 243 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 97 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 40 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 380 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Juan Martín Fernández Lobbe | 3e ligne | 617 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 369 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 986 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
Florian Fresia | Pilier | 259 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 159 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 438 | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Matt Giteau | Centre/Demi d'ouverture | 1590 | 19 | 5 | 10 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | - | 720 | 9 | 0 | 3 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 160 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2470 | 30 | 5 | 14 | 18 | 15 | 0 | 0 | 0 |
Pierrick Gunther | 3e ligne | 661 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 118 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 788 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bryan Habana | Ailier | 476 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 165 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 130 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 771 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Carl Hayman | Pilier | 1306 | 17 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 490 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 92 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1888 | 24 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Facundo Isa | 3e ligne | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vincent Martin | Ailier | 225 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 100 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 325 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chris Masoe | 3e ligne | 730 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 242 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 108 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1080 | 15 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Alexandre Menini | Pilier | 215 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 61 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 276 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Maxime Mermoz | Centre | 1475 | 19 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 304 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 150 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1929 | 24 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frédéric Michalak | Demi de mêlée/d'ouverture | 668 | 9 | 3 | 1 | 8 | 23 | 0 | 0 | 0 | - | 161 | 1 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 829 | 10 | 6 | 1 | 10 | 25 | 0 | 0 | 0 |
Konstantin Mikautadze | 2e ligne | 313 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | 86 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 162 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 561 | 4 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Drew Mitchell | Ailier | 1428 | 18 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | 595 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2023 | 25 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Benjamin Noirot | Talonneur | 632 | 6 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 135 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 148 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 915 | 9 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jean-Charles Orioli | Talonneur | 725 | 7 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 278 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 40 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1143 | 10 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alexis Palisson | Ailier/Arrière | 358 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 98 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 456 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Danie Rossouw | 3e ligne | 652 | 7 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 218 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 92 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 962 | 11 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ivan Roux | Centre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andrew Sheridan | Pilier | 472 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 115 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 40 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 627 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
David Smith | Ailier | 1324 | 16 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 401 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 240 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1965 | 24 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Juan Smith | 3e ligne | 1213 | 16 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 549 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 92 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1854 | 24 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jocelino Suta | 2e ligne | 1568 | 20 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 502 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 202 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2272 | 28 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sébastien Tillous-Borde | Demi de mêlée | 997 | 13 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 485 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 160 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1642 | 22 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Josua Tuisova | Ailier | 404 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 160 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 40 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 604 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Joe van Niekerk | 3e ligne | 218 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 197 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 108 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 523 | 6 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jonny Wilkinson | Demi d'ouverture | 1508 | 19 | 3 | 1 | 23 | 54 | 8 | 0 | 0 | - | 555 | 8 | 1 | 1 | 9 | 27 | 3 | 0 | 0 | - | 240 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2303 | 30 | 4 | 2 | 43 | 92 | 11 | 0 | 0 |
Ali Williams | 2e ligne | 1172 | 14 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 350 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1522 | 18 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Rudi Wulf | Arrière/Ailier | 963 | 12 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 183 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1146 | 14 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Statistiques Top 14
Meilleur réalisateur
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jonny Wilkinson | Demi d'ouverture | 244 | 1 | 22 | 59 | 6 |
2 | Frédéric Michalak | Demi d'ouverture | 102 | 1 | 8 | 27 | 0 |
3 | Matt Giteau | Centre | 99 | 9 | 12 | 10 | 0 |
4 | Maxime Mermoz | Centre | 30 | 6 | 0 | 0 | 0 |
5 | David Smith | Ailier | 25 | 5 | 0 | 0 | 0 |
- | Rudi Wulf | Ailier | 25 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Meilleur marqueur
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Matt Giteau | Centre | 9 |
2 | Maxime Mermoz | Centre | 6 |
3 | David Smith | Ailier | 5 |
- | Rudi Wulf | Ailier | 5 |
5 | Delon Armitage | Arrière | 4 |
- | Drew Mitchell | Ailier | 4 |
Statistiques H-Cup
Meilleur réalisateur
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jonny Wilkinson | Demi d'ouverture | 113 | 1 | 9 | 27 | 3 |
2 | Matt Giteau | Centre | 42 | 3 | 6 | 5 | 0 |
3 | David Smith | Ailier | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 |
4 | Delon Armitage | Arrière | 11 | 1 | 0 | 2 | 0 |
5 | Frédéric Michalak | Demi de mêlée | 10 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Meilleur marqueur
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Matt Giteau | Centre | 3 |
- | David Smith | Ailier | 3 |
3 | Maxime Mermoz | Centre | 2 |
- | Xavier Chiocci | Pilier | 2 |
5 | Delon Armitage | Arrière | 1 |
- | Florian Fresia | Pilier | 1 |
- | Chris Masoe | Troisième ligne centre | 1 |
- | Drew Mitchell | Ailier | 1 |
- | Juan Smith | Troisième ligne aile | 1 |
- | Jonny Wilkinson | Demi d'ouverture | 1 |
Sélections internationales
Joueur | Poste | Pays | Compétition | Sélections (points) |
---|---|---|---|---|
Mathieu Bastareaud | Centre | France | Tests Matchs Tournoi des Six Nations | 7(0) |
Bakkies Botha | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Tests Matchs | 2(0) |
Martín Castrogiovanni | Pilier | Italie | Tests Matchs Tournoi des Six Nations | 7(0) |
Levan Chilachava | Pilier | Géorgie | Tests Matchs Championnat européen des nations | 8(0) |
Juan Martín Fernández Lobbe | Troisième ligne | Argentine | Rugby Championship | 4(0) |
Bryan Habana | Ailier | Afrique du Sud | Rugby Championship Tests Matchs | 9(15) |
Maxime Mermoz | Centre | France | Tournoi des Six Nations | 2(0) |
Frédéric Michalak | Demi de mêlée | France | Tests Matchs | 2(2) |
Konstantine Mikautadze | Deuxième ligne | Géorgie | Tests Matchs Championnat européen des nations | 8(5) |
Feuilles de matchs
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur ercrugby.fr (consulté le ).
- ↑ « Feuille de match », sur lnr.fr (consulté le ).
Notes et références
- ↑ Top-14 - Le tableau des transferts 2013
- ↑ Transferts sur rugbyrama
- ↑ Pour les joueurs formés au club, année de leur première apparition en équipe pro
- ↑ TOP 14 : Calendrier et résultats saison 2013-2014
- ↑ Toulon s'impose face à Bordeaux-Bègles
- ↑ Le RCT s'impose face au Racing Métro
- ↑ Victoire de Toulon face à Gloucester
Liens externes
- Site officiel du club
v · m Rugby à XV en France en 2013-2014 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 |
|
Autres compétitions |
v · m Rugby club toulonnais | |
---|---|
Général |
|
Saisons | |
Confrontations |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail de la métropole de Toulon