Samoa aux Jeux olympiques d'été de 2024
Samoa aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | SAM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | SASNOC | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 24 (dans 9 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Don Opeloge (en) et Iuniarra Sipaia (en) | ||||||||||
| |||||||||||
Samoa aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les Samoa participent aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de leur 11e participation à des Jeux olympiques d'été.
Les haltérophiles Don Opeloge (en) et Iuniarra Sipaia (en) sont nommés porte-drapeaux de la délégation en juillet 2024[1],[2].
Contexte
Les haltérophiles Don Opeloge (en) et Iuniarra Sipaia (en) sont nommés porte-drapeaux de la délégation en juillet 2024[1],[2].
Le vendredi 26 juillet 2024, Lionel Elika Fatupaito, entraîneur de boxe des Samoa décède au village olympique, à l'âge de 60 ans[3].
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés samoans par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | - | 1 |
Boxe | 1 | - | 1 |
Canoë-kayak | 1 | 1 | 2 |
Haltérophilie | 1 | 1 | 2 |
Judo | 1 | 0 | 1 |
Lutte | 1 | 0 | 1 |
Sports aquatiques • Natation sportive • Plongeon • Natation artistique • Water-polo | 1 - / - | 1 - - - | 2 - - - |
Rugby à sept | 12 | - | 12 |
Voile | 1 | 1 | 2 |
Total | 20 | 4 | 24 |
Bilan général
Sport | Total | Rang pays | |||
---|---|---|---|---|---|
Athlétisme | |||||
Boxe | |||||
Canoë-kayak | |||||
Haltérophilie | |||||
Judo | |||||
Lutte | |||||
Natation | |||||
Rugby à sept | |||||
Voile | |||||
Total |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | ||||
27 juillet | ||||
28 juillet | ||||
29 juillet | ||||
30 juillet | ||||
31 juillet | ||||
1er août | ||||
2 août | ||||
3 août | ||||
4 août | ||||
5 août | ||||
6 août | ||||
7 août | ||||
8 août | ||||
9 août | ||||
10 août | ||||
11 août | ||||
Total |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats
Athlétisme
Hommes
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Alexander Rose | Lancer du disque | m | e | m | e |
Boxe
L'entraîneur Lionel Elika Fatupaito meurt « de cause naturelle » au village olympique le matin du 26 juillet, quelques heures avant la cérémonie d'ouverture des Jeux[4].
Athlètes | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Ato Plodzicki-Faoagali | Poids lourds (-92 kg) | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Canoë-kayak
Course en ligne
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Tuva'a Clifton | K1 1 000 m | e | e | e | e |
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales A, B, C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Samululu Clifton | K1 500 m | e | e | e | e |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Don Opeloge | Moins de 102 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Iuniarra Sipaia | Plus de 81 kg | kg | e | kg | e | kg | e |
Judo
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
William Tai Tin | Moins de 73 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Lutte
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / CB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Gaku Akazawa | Moins de 65 kg | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Johann Stickland | 100 m nage libre | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kaiya Brown | 50 m nage libre | e | e | e |
Rugby à sept
Athlètes | Épreuve | Premier tour | Matchs de classement | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Vaovasa Afa Faafoi Falaniko Faamaoni Jnr Lalomilo Neueli Leitufia BJ Telefoni Lima Vaa Apelu Maliko Tom Maiava Alamanda Motuga Taunuu Niulevaea Steve Onosai Motu Opetai Paulo Scanlan Paul Eti Slater (R) Malakesi Masefau (R) | Tournoi masculin | Australie Défaite 14-21 | Argentine Défaite 12-28 | Kenya Victoire 26-0 | 3e du gr. B | Japon Victoire 42-7 | Kenya Défaite 5-10 | 10e |
Voile
Nota : le résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le total.
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | CM | ||||
Eroni Leilua | Laser | e |
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | CM | ||||
Vaimooia Ripley | Laser Radial | e |
Notes et références
- ↑ a et b (en) « Don Opeloge Named Flag Bearer for Team Samoa at Paris Olympics », sur samoaglobalnews.com, (consulté le )
- ↑ a et b (en + fr) « Paris 2024 | Opening ceremony flagbearers information / Cérémonie d'ouverture - informations concernant les porte-drapeaux » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ Le Monde avec AFP, « JO 2024 : l’entraîneur de boxe des Samoa est mort vendredi au village olympique », sur www.lemonde.fr, (consulté le )
- ↑ « JO 2024 : l’entraîneur de boxe des Samoa est mort vendredi au village olympique », Agence France-Presse, 27 juillet 2024
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site des Jeux olympiques de 2024
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Sport aux Samoa |
- Portail des Samoa
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris