Ski de fond aux Jeux olympiques de 2018 – Sprint hommes
Article principal : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2018.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le ski de fond.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sprint individuel hommes
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Pyeongchang |
Date | |
Site(s) | Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia |
Tenant du titre | Ola Vigen Hattestad |
---|---|
Vainqueur | Johannes Høsflot Klæbo |
Deuxième | Federico Pellegrino |
Troisième | Alexander Bolshunov |
Navigation
modifier
L'épreuve masculine de sprint du ski de fond aux Jeux olympiques de 2018 a eu lieu le au centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Johannes Høsflot Klæbo (Norvège) | Federico Pellegrino (Italie) | Aleksandr Bolshunov (Russie (OAR)) |
Résultats
Qualifications
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | Ristomatti Hakola | Finlande | 3 min 08 s 54 | — | Q |
2 | 19 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 3 min 08 s 73 | + 0 s 19 | Q |
3 | 5 | Aleksandr Bolshunov | Russie (OAR) | 3 min 10 s 20 | + 1 s 66 | Q |
4 | 27 | Maicol Rastelli | Italie | 3 min 11 s 32 | + 2 s 78 | Q |
5 | 12 | Teodor Peterson | Suède | 3 min 11 s 55 | + 3 s 01 | Q |
6 | 22 | Aleksandr Panzhinskiy | Russie (OAR) | 3 min 11 s 63 | + 3 s 09 | Q |
7 | 13 | Oskar Svensson | Suède | 3 min 12 s 02 | + 3 s 48 | Q |
8 | 30 | Viktor Thorn | Suède | 3 min 12 s 19 | + 3 s 65 | Q |
9 | 16 | Federico Pellegrino | Italie | 3 min 13 s 18 | + 4 s 64 | Q |
10 | 1 | Calle Halfvarsson | Suède | 3 min 13 s 27 | + 4 s 73 | Q |
11 | 17 | Pål Golberg | Norvège | 3 min 13 s 71 | + 5 s 17 | Q |
12 | 8 | Emil Iversen | Norvège | 3 min 14 s 36 | + 5 s 82 | Q |
13 | 24 | Aleksey Poltaranin | Kazakhstan | 3 min 14 s 43 | + 5 s 89 | Q |
14 | 25 | Alexey Vitsenko | Russie (OAR) | 3 min 14 s 56 | + 6 s 02 | Q |
15 | 32 | Marko Kilp | Estonie | 3 min 15 s 05 | + 6 s 51 | Q |
16 | 31 | Sebastian Eisenlauer | Allemagne | 3 min 15 s 06 | + 6 s 52 | Q |
17 | 11 | Jovian Hediger | Suisse | 3 min 15 s 86 | + 7 s 32 | Q |
18 | 7 | Eirik Brandsdal | Norvège | 3 min 15 s 95 | + 7 s 41 | Q |
19 | 2 | Simeon Hamilton | États-Unis | 3 min 16 s 13 | + 7 s 59 | Q |
20 | 4 | Baptiste Gros | France | 3 min 16 s 27 | + 7 s 73 | Q |
21 | 10 | Iivo Niskanen | Finlande | 3 min 16 s 37 | + 7 s 83 | Q |
22 | 45 | Thomas Bing | Allemagne | 3 min 16 s 66 | + 8 s 12 | Q |
23 | 14 | Lauri Vuorinen | Finlande | 3 min 16 s 69 | + 8 s 15 | Q |
24 | 6 | Martti Jylhä | Finlande | 3 min 16 s 79 | + 8 s 25 | Q |
25 | 51 | Peter Mlynár | Slovaquie | 3 min 16 s 82 | + 8 s 28 | Q |
26 | 39 | Len Valjas | Canada | 3 min 17 s 11 | + 8 s 57 | Q |
27 | 41 | Aliaksandr Voranau | Biélorussie | 3 min 17 s 12 | + 8 s 58 | Q |
28 | 53 | Kamil Bury | Pologne | 3 min 17 s 15 | + 8 s 61 | Q |
29 | 3 | Richard Jouve | France | 3 min 17 s 69 | + 9 s 15 | Q |
30 | 34 | Erik Bjornsen | États-Unis | 3 min 17 s 69 | + 9 s 15 | Q |
31 | 33 | Raido Rankel | Estonie | 3 min 17 s 88 | + 9 s 34 | |
32 | 15 | Alex Harvey | Canada | 3 min 17 s 95 | + 9 s 41 | |
32 | 29 | Miha Simenc | Slovénie | 3 min 17 s 95 | + 9 s 41 | |
34 | 20 | Lucas Chanavat | France | 3 min 18 s 46 | + 9 s 92 | |
35 | 23 | Dominik Baldauf | Autriche | 3 min 18 s 54 | + 10 s 00 | |
35 | 52 | Jesse Cockney | Canada | 3 min 18 s 54 | + 10 s 00 | |
37 | 21 | Andrew Newell | États-Unis | 3 min 19 s 36 | + 10 s 82 | |
38 | 26 | Maciej Staręga | Pologne | 3 min 19 s 42 | + 10 s 88 | |
39 | 60 | Ueli Schnider | Suisse | 3 min 19 s 47 | + 10 s 93 | |
40 | 50 | Mirco Bertolina | Italie | 3 min 20 s 07 | + 11 s 53 | |
41 | 38 | Stefan Zelger | Italie | 3 min 20 s 18 | + 11 s 64 | |
42 | 44 | Logan Hanneman | États-Unis | 3 min 20 s 74 | + 12 s 20 | |
43 | 58 | Aleš Razým | République tchèque | 3 min 21 s 05 | + 12 s 51 | |
44 | 47 | Modestas Vaiciulis | Lituanie | 3 min 21 s 10 | + 12 s 56 | |
45 | 18 | Andrew Young | Grande-Bretagne | 3 min 21 s 50 | + 12 s 96 | |
46 | 28 | Janez Lampic | Slovénie | 3 min 22 s 03 | + 13 s 49 | |
47 | 59 | Alin Florin Cioanca | Roumanie | 3 min 22 s 22 | + 13 s 68 | |
48 | 37 | Andrey Melnichenko | Russie (OAR) | 3 min 22 s 27 | + 13 s 73 | |
49 | 56 | Kim Magnus | Corée du Sud | 3 min 22 s 36 | + 13 s 82 | |
50 | 35 | Erwan Kaeser | Suisse | 3 min 22 s 48 | + 13 s 94 | |
51 | 43 | Denis Volotka | Kazakhstan | 3 min 22 s 52 | + 13 s 98 | |
52 | 49 | Karel Tammjärv | Estonie | 3 min 22 s 68 | + 14 s 14 | |
53 | 36 | Luis Stadlober | Autriche | 3 min 23 s 01 | + 14 s 47 | |
54 | 46 | Russell Kennedy | Canada | 3 min 23 s 37 | + 14 s 83 | |
55 | 71 | Isak Stianson Pedersen | Islande | 3 min 24 s 57 | + 16 s 03 | |
56 | 62 | Andrej Segec | Slovaquie | 3 min 24 s 84 | + 16 s 30 | |
57 | 63 | Mark Chanloung | Thaïlande | 3 min 26 s 12 | + 17 s 58 | |
58 | 55 | Miroslav Rypl | République tchèque | 3 min 27 s 46 | + 18 s 92 | |
59 | 68 | Veselin Tsinzov | Bulgarie | 3 min 28 s 19 | + 19 s 65 | |
60 | 40 | Michal Novak | République tchèque | 3 min 28 s 33 | + 19 s 79 | |
61 | 61 | Miroslav Sulek | Slovaquie | 3 min 28 s 74 | + 20 s 20 | |
62 | 70 | Thomas Maloney Westgaard | Irlande | 3 min 29 s 61 | + 21 s 07 | |
63 | 57 | Indulis Bikse | Lettonie | 3 min 30 s 53 | + 21 s 99 | |
64 | 67 | Mantas Strolia | Lituanie | 3 min 31 s 11 | + 22 s 57 | |
65 | 42 | Phillip Bellingham | Australie | 3 min 31 s 54 | + 23 s 00 | |
66 | 54 | Wang Qiang | Chine | 3 min 31 s 56 | + 23 s 02 | |
67 | 65 | Adam Konya | Hongrie | 3 min 31 s 84 | + 23 s 30 | |
68 | 75 | Yordan Chuchuganov | Bulgarie | 3 min 32 s 62 | + 24 s 08 | |
69 | 66 | Edi Dadic | Croatie | 3 min 33 s 17 | + 24 s 63 | |
70 | 48 | Oleksii Krasovskyi | Ukraine | 3 min 33 s 40 | + 24 s 86 | |
71 | 73 | Hamza Dursun | Turquie | 3 min 36 s 53 | + 27 s 99 | |
72 | 74 | Mikayel Mikayelyan | Arménie | 3 min 37 s 40 | + 28 s 86 | |
73 | 69 | Andrii Orlyk | Ukraine | 3 min 39 s 18 | + 30 s 64 | |
74 | 80 | Apóstolos Angelís | Grèce | 3 min 47 s 10 | + 38 s 56 | |
75 | 72 | Damir Rastic | Serbie | 3 min 50 s 65 | + 42 s 11 | |
76 | 78 | Seyed Sattar Seyd | Iran | 3 min 56 s 08 | + 47 s 54 | |
77 | 77 | Omer Aycicek | Turquie | 3 min 57 s 91 | + 49 s 37 | |
78 | 76 | Tariel Zharkymbaev | Kirghizistan | 4 min 05 s 99 | + 57 s 45 | |
79 | 79 | Stavre Jada | Macédoine | 4 min 23 s 85 | + 1 min 15 s 31 | |
— | 64 | Sun Qinghai | Chine | DSQ |
Quarts de finale
Quart de finale 1
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 3 min 11 s 09 | — | Q |
2 | 5 | Teodor Peterson | Suède | 3 min 12 s 23 | + 1 s 14 | Q |
3 | 29 | Richard Jouve | France | 3 min 12 s 40 | + 1 s 31 | |
4 | 13 | Aleksey Poltaranin | Kazakhstan | 3 min 12 s 60 | + 1 s 51 | |
5 | 30 | Erik Bjornsen | États-Unis | 3 min 12 s 72 | + 1 s 63 | |
6 | 4 | Maicol Rastelli | Italie | 3 min 14 s 38 | + 3 s 29 |
Quart de finale 2
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | Federico Pellegrino | Italie | 3 min 10 s 55 | — | Q |
2 | 11 | Pål Golberg | Norvège | 3 min 11 s 07 | + 0 s 52 | Q |
3 | 10 | Calle Halfvarsson | Suède | 3 min 11 s 95 | + 1 s 40 | |
4 | 15 | Marko Kilp | Estonie | 3 min 12 s 00 | + 1 s 45 | |
5 | 18 | Eirik Brandsdal | Norvège | 3 min 18 s 25 | + 7 s 70 | |
6 | 28 | Kamil Bury | Pologne | 3 min 25 s 79 | + 15 s 24 |
Quart de finale 3
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Alexander Bolshunov | Russie (OAR) | 3 min 08 s 45 | — | Q |
2 | 1 | Ristomatti Hakola | Finlande | 3 min 09 s 41 | + 0 s 96 | Q |
3 | 21 | Iivo Niskanen | Finlande | 3 min 12 s 20 | + 3 s 75 | |
4 | 17 | Jovian Hediger | Suisse | 3 min 14 s 25 | + 5 s 80 | |
5 | 27 | Aliaksandr Voranau | Biélorussie | 3 min 14 s 95 | + 6 s 50 | |
6 | 8 | Viktor Thorn | Suède | 3 min 17 s 33 | + 8 s 88 |
Quart de finale 4
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Oskar Svensson | Suède | 3 min 08 s 77 | — | Q |
2 | 12 | Emil Iversen | Norvège | 3 min 10 s 21 | + 1 s 44 | Q |
3 | 26 | Len Valjas | Canada | 3 min 10 s 87 | + 2 s 10 | q |
4 | 6 | Aleksandr Panzhinskiy | Russie (OAR) | 3 min 11 s 15 | + 2 s 38 | q |
5 | 25 | Peter Mlynár | Slovaquie | 3 min 15 s 77 | + 7 s 00 | |
6 | 16 | Sebastian Eisenlauer | Allemagne | 3 min 16 s 22 | + 7 s 45 |
Quart de finale 5
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24 | Martti Jylhä | Finlande | 3 min 17 s 46 | — | Q |
2 | 20 | Baptiste Gros | France | 3 min 18 s 62 | + 1 s 16 | Q |
3 | 22 | Thomas Bing | Allemagne | 3 min 18 s 64 | + 1 s 18 | |
4 | 19 | Simeon Hamilton | États-Unis | 3 min 27 s 89 | + 10 s 43 | |
5 | 14 | Alexey Vitsenko | Russie (OAR) | 3 min 30 s 72 | + 13 s 26 | |
6 | 23 | Lauri Vuorinen | Finlande | 3 min 33 s 13 | + 15 s 67 |
Demi-finales
Demi-finale 1
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 3 min 06 s 01 | — | Q |
2 | 9 | Federico Pellegrino | Italie | 3 min 06 s 17 | + 0 s 16 | Q |
3 | 3 | Alexander Bolshunov | Russie (OAR) | 3 min 06 s 63 | + 0 s 62 | q |
4 | 11 | Pål Golberg | Norvège | 3 min 07 s 24 | + 1 s 23 | q |
5 | 5 | Teodor Peterson | Suède | 3 min 11 s 02 | + 5 s 01 | |
6 | 6 | Aleksandr Panzhinskiy | Russie (OAR) | 3 min 19 s 05 | + 13 s 04 |
Demi-finale 2
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ristomatti Hakola | Finlande | 3 min 09 s 93 | — | Q |
2 | 7 | Oskar Svensson | Suède | 3 min 10 s 61 | + 0 s 68 | Q |
3 | 26 | Len Valjas | Canada | 3 min 13 s 91 | + 3 s 98 | |
4 | 12 | Emil Iversen | Norvège | 3 min 14 s 09 | + 4 s 16 | |
5 | 24 | Martti Jylhä | Finlande | 3 min 14 s 93 | + 5 s 00 | |
6 | 20 | Baptiste Gros | France | 3 min 27 s 44 | + 17 s 51 |
Finale
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 3 min 05 s 75 | — | ||
9 | Federico Pellegrino | Italie | 3 min 07 s 09 | + 1 s 34 | ||
3 | Aleksandr Bolshunov | Russie (OAR) | 3 min 07 s 11 | + 1 s 36 | ||
4 | 11 | Pål Golberg | Norvège | 3 min 09 s 56 | + 3 s 81 | |
5 | 7 | Oskar Svensson | Suède | 3 min 13 s 48 | + 7 s 73 | |
6 | 1 | Ristomatti Hakola | Finlande | 3 min 26 s 47 | + 20 s 72 |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail du ski de fond
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de la Corée du Sud