Tournoi pré-olympique masculin de l'OFC 2023
OFC 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CIO, OFC |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Nouvelle-Zélande (3) |
Date | du au |
Participants | 8 pays |
Épreuves | 12 rencontres |
Vainqueur | Nouvelle-Zélande |
---|
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le tournoi pré-olympique de l'OFC 2023 a eu pour but de désigner la nation qualifiée au sein de la zone Océanie pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Paris en 2024.
La Confédération du football d'Océanie réunit onze membres de pleins droits : la Nouvelle-Calédonie et Tahiti n'étant pas membre du CIO, ils ne peuvent concourir. Les Îles Cook ne participe pas au tournoi.
Les huit nations sont réparties en deux groupes de quatre équipes, au sein d'une compétition en matches simples au terme duquel les deux équipes les mieux placées de chaque groupe s'affrontent en demi-finale puis le vainqueur de la finale pourra disputer les jeux.
Villes et stades
Le tournoi est disputé en Nouvelle-Zélande du au .
Auckland |
| ||||
---|---|---|---|---|---|
North Harbour Stadium | The Trusts Arena | Go Media Stadium | |||
Capacité : 25 000 | Capacité : 4 900 | Capacité : 30 000 | |||
Résultats des qualifications
Premier tour
Groupe A
L'équipe des Samoa américaines déclare forfait[1].
Par ailleurs, la Papouasie-Nouvelle-Guinée n'a pas pu se rendre en Nouvelle-Zélande avant son match prévu le 27 août ; la Nouvelle-Zélande remporte 3-0 la victoire sur tapis vert[2].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Fidji | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Papouasie-Nouvelle-Guinée (en) | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 |
4 | Samoa américaines (en) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Détail des rencontres
Nouvelle-Zélande | 3–0 Victoire sur tapis vert[2] | Papouasie-Nouvelle-Guinée (en) | Go Media Stadium, Auckland | ||
15:00 | Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti) |
Nouvelle-Zélande | 3–1 | Fidji | Go Media Stadium, Auckland | ||
15:00 | 19e Toomey 21e Ott 25eRandall | Spectateurs : 531 Arbitrage : Ben Aukwai (Îles Salomon) | |||
rapport |
Papouasie-Nouvelle-Guinée (en) | 0–2 | Fidji | Go Media Stadium, Auckland | ||
15:00 | 5e Dogalau 66e Yada | Spectateurs : 489 Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti) | |||
rapport |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salomon (en) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2 | Vanuatu (en) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3 | Samoa (en) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
4 | Tonga (en) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Détail des rencontres
Samoa (en) | 3–0 | Tonga (en) | The Trusts Arena, Auckland | ||
12:00 | Cahill 54e Siamoa 55e 84e | Spectateurs : 100 Arbitrage : Mederic Lacour (Nouvelle-Calédonie) |
Salomon (en) | 3–0 | Vanuatu (en) | The Trusts Arena, Auckland | ||
15:00 | 30e (pen.) 90+6e (pen.) Wae 88e Ohasio | Spectateurs : 90 Arbitrage : CK Kawana-Waugh (Nouvelle-Zélande) |
Tonga (en) | 0–4 | Vanuatu (en) | The Trusts Arena, Auckland | ||
12:00 | Spectateurs : 100 Arbitrage : Veer Singh (Fidji) | ||||
Rapport |
Salomon (en) | 3–0 | Samoa (en) | The Trusts Arena, Auckland | ||
15:00 | 39e Rocky 60e Wae 63e Fox | Spectateurs : 100 Arbitrage : Alex King (Australie) |
Vanuatu (en) | 3–1 | Samoa (en) | The Trusts Arena, Auckland | ||
12:00 | 20e Tasarur 30e (pen.) 38e Moses | 16e Gobbi | Spectateurs : 100 Arbitrage : Matthew Conger (Nouvelle-Zélande) | ||
Rapport |
Tonga (en) | 1–5 | Salomon (en) | The Trusts Arena, Auckland | ||
15:00 | 74e Tuamoheloa | 16e Rocky 45e Saeni 47e Ohasio 63e Irodao 77e Toitani | Spectateurs : 300 Arbitrage : David Yareboinen (Papuouasie-Nouvelle-Guinée) | ||
Rapport |
Tournoi final
Demi-finales | Finale | |||||||||
A1 | Nouvelle-Zélande | 8 | ||||||||
B2 | Vanuatu (en) | 0 | ||||||||
Nouvelle-Zélande | 9 | |||||||||
Fidji | 0 | |||||||||
B1 | Salomon (en) | 0 | ||||||||
A2 | Fidji | 3 | ||||||||
Demi-finales
Nouvelle-Zélande | 8–0 | Vanuatu (en) | Go Media Stadium, Auckland | ||
15:00 | 3e 12e Randall 10e 39e van Hattum 17e (pen.) Ott 43e Verney 55e 72e Raj | Spectateurs : 188 Arbitrage : Mederic Lacour (Nouvelle-Calédonie) | |||
Rapport |
Salomon (en) | 0–3 | Fidji | Go Media Stadium, Auckland | ||
19:00 | 25e 70e Dogalau 88e McMullen | Spectateurs : 1 145 Arbitrage : Alex King (Australie) | |||
Rapport |
Finales
Nouvelle-Zélande | 9–0 | Fidji | North Harbour Stadium, Auckland | ||
19:00 | 3e (pen.) 6e 19e 45+1e 66e Bidois 34e (pen.) Randall 57e Gillion 78e (csc)Turagalailai 82e Kelly | Spectateurs : 1 284 Arbitrage : Norbert Hauata (Tahiti) |
Références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Oceania Football Confederation > OFC Men’s Olympic Qualifier 2023
v · m | |
---|---|
Qualifications | |
Tournoi | |
Équipes |
v · m Tournoi pré-olympique de football | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF) Tournoi pré-olympique de la CONCACAF (1963-2021) | ||||||
Amérique du Sud (CONMEBOL) Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL |
| |||||
Europe (UEFA) Tournoi pré-olympique de l'UEFA (1959-1988) |
| |||||
Afrique (CAF) Tournoi pré-olympique de la CAF | ||||||
Asie (AFC) Tournoi pré-olympique de l'AFC | ||||||
Océanie (OFC) Tournoi pré-olympique de l'OFC | ||||||
En grisé, pas de tournoi pré-olympique mais éventuellement un tour préliminaire dans la ville hôte. 1 Entre 2007 et 2015, c'est le Championnat de la CONMEBOL des moins de 20 ans qui fait office de qualifications, entraînant momentanément la disparition de cette compétition avant que celle-ci ne soit réintroduite en 2020. |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du football
- Portail de l’Océanie
- Portail de la Nouvelle-Zélande
- Portail des années 2020