Halte sebelumnya Trans Tangerang Ayo Halte berikutnya Stasiun Batu CeperPerjalanan satu arah
Koridor 1 Terminus
Ebony Koridor 2 Terminus
Ebonyke arah Alun-Alun Cibodas
Layanan penghubung Stasiun sebelumnya Stasiun berikutnya Poriske arah Duri
Commuter Line Tangerang Tangerang–Duri
transit di Batu Ceper
Tanah Tinggike arah Tangerang
Durike arah Manggarai
Commuter Line Basoetta transit di Batu Ceper
Bandara Soekarno-HattaTerminus
Sunting kotak info • L • BBantuan penggunaan templat ini Terminal Poris Plawad adalah terminal penumpang bertipe A yang berlokasi di Jalan Benteng Betawi, Kelurahan Poris Plawad , Kecamatan Cipondoh, Kota Tangerang, Provinsi Banten. Terminal Tipe A Poris Plawad memiliki luas 19.702 meter persegi yang dikelola oleh Badan Pengelola Transportasi Jabodetabek (BPTJ), Kementerian Perhubungan . BPTJ mengelola pelayanan angkutan Antar Kota Antar Provinsi (AKAP) yang menghubungkan Terminal Tipe A Poris Plawad dengan berbagai kota /kabupaten di Sumatra , Banten , Jawa , Bali , dan NTB serta sarana prasarana, pendanaan, dan personil sesuai dari surat pelimpahan. Terminal Tipe A Poris Plawad ini juga melayani angkutan TransJabodetabek dan TransTangerang. Sisanya masih dikelola oleh Pemerintah Daerah Tangerang . Terminal Poris Plawad ini berlokasi di seberang Stasiun Poris Plawad .
Sejarah Penataan pengembangan moda transportasi publik dilakukan untuk mengurangi kemacetan. Maka dari itu, dilaksanakan pengalihan pengelolaan dari pemerintah daerah ke pemerintah pusat yaitu Kementerian Perhubungan . Berdasarkan Undang-Undang No.23 Tahun 2014 tentang Pemerintah Daerah , pengalihan tersebut bertujuan untuk menciptakan mutu pelayanan yang sama di kabupaten atau kota dalam wilayah provinsi , menghindari politik lokal, ekosistem, akuntabilitas, maupun sebagai upaya mencapai visi dan misi dalam nawacita pemerintah. Pelimpahan tersebut salah satunya adalah Terminal Poris Plawad dari pemerintah Kota Tangerang . Lalu selanjutnya mengingat Terminal Poris Plawad berada dalam wilayah Jabodetabek, maka pemerintah pusat yaitu Kementerian Perhubungan memberikan kewenangan pengelolaan kepada Badan Pengelola Transportasi Jabodetabek (BPTJ).
Terminal Poris Plawad berasal dari nama jawara wanita bernama Mpok Ris dan sejarah kayu Plawad yang sering digunakan olehnya sebagai senjata untuk melawan pasukan penjajah. Terminal Poris Plawad didapatkan melalui hibah PT Cahaya Baru Raya Realty Perumahan Taman Royal kepada Pemerintah Kota Tangerang . Terminal ini dibangun pada tahun 2002 dan diresmikan pada 6 Desember 2003. Terminal Poris Plawad sejak tahun 2015 telah direncanakan menjadi terminal terpadu. Lokasi Terminal Tipe A Poris Plawad ini berada di lokasi yang strategis karena terminal ini terkoneksi dengan Stasiun Kereta Commuter Line Batu Ceper .
Armada Terminal Penumpang Tipe A Poris Plawad melayani 86 PO Bus Antar Kota Antar Provinsi (AKAP) dan jumlah armada sebanyak 436 unit dengan tujuan berbagai kota /kabupaten di Sumatra , Banten , Jawa , Bali , dan NTB . Terminal Penumpang Tipe A Poris Plawad juga melayani Bus Antar Kota Dalam Provinsi (AKDP) dan angkutan perkotaan yang dikelola oleh Pemerintah Kota Tangerang . Di Terminal ini terdapat 80 agen PO yang dapat melayani pembelian tiket secara langsung maupun online. Terminal Penumpang Tipe A Poris Plawad juga melayani angkutan TransJabodetabek rute Terminal Poris Plawad – Bundaran Senayan serta TransTangerang dengan sistem BRT yang terdiri dari dua koridor dengan rute Terminal Poris Plawad - Jatake dan Terminal Poris Plawad – Cibodas .
Fasilitas Terminal Penumpang Tipe A Poris Plawad memiliki banyak fasilitas yang dapat digunakan oleh penumpang, diantaranya loket pembelian tiket, ruang tunggu penumpang, toilet, musholla, kios makanan dan minuman, halte Transjakarta, serta area parkir kendaraan. Selain itu juga terdapat fasilitas lain berupa pos kesehatan, pos keamanan, pos informasi, pos pemeriksaan kondisi kendaraan bus atau rampcheck, dan pos dalops sebagai tempat pemeriksaan surat-surat kendaraan bus sebelum diberangkatkan.
Rute Angkutan Antar Kota Antar Provinsi (AKAP)
Rute Tujuan wonosobo Nama PO Kelas Jam Keberangkatan Harapan Jaya VIP 16.45 Rona Indah AC Executive Toilet 14.00 ; 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan PUTRA RAFLESIA Excecutive 11.00 KRUI PUTRA AC Patas 14.00 ; 15.00 CSH 88 Executive 13.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan EFISIEN PUTRA MANDIRI Executive 14.00 ; 17.00 TITISAN SANG PANGERAN Executive 14.00 ; 17.00 RONA INDAH AC Executive Toilet 14.00 ; 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan MEIDINA KARYA UTAMA AC Patas 13.30 KRUI PUTRA AC Patas 14.00 ; 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ANAS NASIONAL SEJAHTERA (ANS) Royal 10.30 Executive 10.30 TRANSPORT EXPRESS Executive 11.30 LBJ TRANSPORT Executive 11.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan GUMARANG JAYA BERSAMA Executive 11.00 NPM Executive 10.30 Sultan Class 11.30 PANGERAN AC Executive 11.00 MPM Super Executive 11.30 Premium Class 12.00 SEMBODO Executive 11.00 Executive Plus 11.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SINAR DEMPO SANUTRA Executive 11.30 Super Executive 11.30 Patas 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ADHI PRIMA Executive 15.00 AC Patas 15.00 EFISIEN PUTRA MANDIRI Executive 14.00 ; 17.00 TITISAN SANG PANGERAN Executive 14.00 ; 17.00 ARYA PUTRA PRIMA Executive 15.30 LAJU PRIMA Executive 16.00 27 TRANS JAVA Executive 15.30 AC Patas 16.30 LORENA KARINA Executive 15.00 KRAMAT DJATI Patas 07:12 PAHALA KENCANA Executive 18.00 ROSALIA INDAH Executive 16.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan FAMILY RAYA CERIA AC Executive 13.00 NPM Sultan Class 11.30 Executive 10.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan NPM Sultan Class 11.30 Executive 10.30 PALALA Super Executive 11.00 ANAS NASIONAL SEJAHTERA (ANS) Executive 10.30 EPA STAR Sultan Class 13.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan EPA STAR Sultan Class 16.00 LORENA KARINA Executive 14.20 PAHALA KENCANA Executive 18.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan PELANGI Executive 19.00 SEMPATI STAR Executive 16.00
Nama PO Tujuan Kelas Jam Keberangkatan EPA STAR Lubuk Alung Sultan Class 11.00 Sekayu Sultan Class 15.00 KRUI PUTRA Krui AC Patas 14.00 ; 15.00 Pugung AC Patas 14.00 ; 15.00 RONA INDAH Kota Agung AC Executive Toilet 14.00 ; 15.00 LAJU PRIMA Jambi Executive 16.00 LORENA KARINA Pekanbaru Executive 17.00 RANAU INDAH Ranau Executive 13.00 MADU KISMO Tanah Merah Executive 12.00 27 TRANS JAVA Tanjung Enim Executive 15.30
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Rute Tujuan Banten
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SINAR JAYA Executive 15.45
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan PELITA BARU PRIMA Executive 17.15 DMI Executive 18.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan BERLIAN JAYA VIP 06.00 ; 14.00 Executive 05.30 NUSANTARA Executive 15.00 GARUDA MAS Patas 15.30 LAJU PRIMA Patas 14.00 KRAMAT DJATI Executive 06.00 ROSALIA INDAH VIP (Solo - Madiun)
16.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan DAMRI AC Ekonomi 18.00 SINAR JAYA Executive 17.00 MURNI JAYA VIP 17.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan BERLIAN JAYA Executive 05.30 SHANTIKA Executive 15.00 Super Executive 06.00 Suite Class 14.30 MUJI JAYA Executive 07.30 ; 15.30 BEJEU Executive 06.00 ; 03.00 KENCANA Super Executive 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan KALINGGA JAYA Executive 06.00 ; 15.00 Super Executive 15.00 Super Executive 14.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan BHALADIKA JAYA PERKASA Executive 15.30 ROSALIA INDAH Super Top 14.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan MADU KISMO Executive 15.30 HARYANTO Executive 06.00 ; 14.30
Tujuan Pati Nama PO Kelas Jam Keberangkatan MADU KISMO Executive 15.30 KENCANA Executive 12.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan DEWI SRI AC Ekonomi 18.00 SINAR JAYA Executive 16.00 ARIMBI Executive 07.00 M.DEWANTARA AC Non Toilet 08.00 AC Non Toilet 20.00 SUDIRO TUNGGA JAYA. Executive 06.00
Tujuan Purwantoro
Tujuan Purwokerto Nama PO Kelas Jam Keberangkatan DAMRI AC Ekonomi 18.00 SINAR JAYA Executive 17.30 DMI Executive 07.00 ; 18.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ANINDYA YODHA Executive 18.00 SINAR JAYA Executive 17.00 PELITA BARU PRIMA Executive 17.00 KARYA SARI Bisnis 18.00 TIVIDI VIP 16.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan HANDOYO VIP 15.30 GARUDA MAS Patas 06.30 Patas 14.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SAHAALAH Executive 06.00 Super Executive 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ROSALIA INDAH VIP 06.30 BHALADIKA JAYA PERKASA Executive 15.30 AGRA MAS Executive 05.15 ; 16.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SURYA TRANS Executive 13.00 SUDIRO TUNGGA JAYA Executive 05.00 GARUDA MAS Patas 06.30 HARYANTO Executive 05.30 ; 16.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan GARUDA MAS Patas 08.00 KENCANA Silver 15.00 Executive 12.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ROSALIA INDAH VIP 07.00 RAYA Executive 17.30 ZENTRUM Executive 16.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan DIENG INDAH Patas 17.30 SINAR JAYA Executive 17.00 PELITA BARU PRIMA Executive 17.00 DMI Executive 16.30 MURNI JAYA VIP 17.30 ROSALIA INDAH VIP 17.45 KUPU-KUPU AYU Excecutive 16.30
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AGRA MAS Executive 05.15 ; 16.30 LAJU PRIMA Executive 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan PANDAWA 87 Executive 14.00 HANDOYO Executive 06.00 ; 16.30 VIP 06.00 ; 16.30 SANTOSO VIP 15.00 BEJEU VIP 15.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SINDORO SATRIA MAS Executive 16.00 ROSALIA INDAH Executive (Yogyakarta - Klaten )
06.30 VIP (Yogyakarta - Klaten ) 14.30 BHALADIKA JAYA PERKASA Executive 15.30 SINAR JAYA Executive 16.30 MURNI JAYA VIP (Via Jalur Selatan) 06.30 ; 17.00 Executive 06.30 ; 16.00 TIVIDI Silver Class 16.30 MAJU LANCAR VIP 14.30 SUDIRO TUNGGA JAYA Executive 05.30 Executive 17.00 GUNUNG HARTA Executive 16.00 SUMBER HARAPAN AC Toilet 16.00 AC Non Toilet 17.00 RAMAYANA VIP 07.00 Executive 16.00 HANDOYO VIP 15.30 RANA JAYA Executive 15.00 HARYANTO Executive 16.00 SAMUDRA TRANS Executive (Via Jalur Utara) 15.30 ANINDYA YODHA Executive 18.00
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan HARYANTO Executive 11.00 MADU KISMO Executive 12.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan HARAPAN JAYA Executive 12.30 VIP 12.30 SURYA TRANS Executive 13.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AGRA MAS Executive 05.15 ; 16.30 VIP 05.15 ; 16.30 Patas 05.15 ; 16.30 BERLIAN JAYA Executive 05.30 ; 14.00 GARUDA MAS Double Decker 14.30 LAJU PRIMA VIP 13.00 HARYANTO Executive 06.00 ;14.30 PAHALA KENCANA Executive 14.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ROSALIA INDAH Sleeper 12.12 LORENA KARINA Executive 11.20
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SURYA TRANS Executive 13.00 RANA JAYA Executive 13.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AGRA MAS Executive 05.15 ; 13.30 PANDAWA 87 Executive 11.30 MADU KISMO Executive 15.30
Rute Madura Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ALMUNA Executive 10.00 GUNUNG HARTA Executive 11.00 LORENA KARINA Super Executive 11.20
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AGRA MAS Executive 05.15 GARUDA MAS VIP 13.00 HARAPAN JAYA VIP 12.00 Executive 18.15
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ROSALIA INDAH Sleeper 12.30 SURYA TRANS Executive 13.00 MEDALI MAS Executive 12.30 Executive 13.00 GUNUNG HARTA Executive 12.30 Platinum 13.30 HANDOYO VIP 14.30 Executive 14.30 Super Executive 14.30 27 TRANS JAVA President Class 12.00 ; 12.30 Executive 16.00 TIARA MAS Executive 15.00 LORENA KARINA Super Executive 11.20 JURAGAN 99 Executive 12.00 Executive 12.30 KRAMAT DJATI Executive 07:12 PAHALA KENCANA Executive 13.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AGRA MAS Executive 05.15 ; 11.00 VIP 16.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AM TRANS Patas 14.30 JAYA PUTIH REOG AC VIP 10.00 AGRA MAS Executive 05.15 ; 16.30 Executive 05.15 ; 16.30 SUDIRO TUNGGA JAYA Executive 05.30 Executive 17.00 BLUE STAR Royal VIP 16.30 GARUDA MAS VIP 14.30 LAJU PRIMA Executive 05.30 ; 15.00 KRAMAT DJATI VIP 0:00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan AGRA MAS Executive 05.15 ; 13.30 ; 16.30 VIP 05.15 ; 13.30 ; 16.30 Patas 05.15 ; 13.30 ; 16.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan MADU KISMO Executive 12.00 HARYANTO Executive 11.00 PAHALA KENCANA Executive 13.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan ALMUNA Executive 10.00 SARI INDAH Patas (Via Pantura) 19.15 VIP (Via TransJawa) 19.15 KYM TRANS Executive 16.45 Executive 05.00 MADU KISMO Executive 15.30 27 TRANS JAVA President Class 12.00 ; 12.30 Executive 16.00 TIARA MAS Executive 15.00 HARAPAN JAYA Executive 13.30 VIP 5.45 KRAMAT DJATI Patas - GUNUNG HARTA Executive (Via Pantura)
12.00 RASA SAYANG Executive 13.00 MAWAR JAYA Executive 16.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan MADU KISMO Executive 15.30 PAHALA KENCANA Executive 18.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan SURYA TRANS Executive 13.00 RANA JAYA Executive 13.00
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan RASA SAYANG Executive 13.00 MADU KISMO Executive 10.00 TIARA MAS Executive 14.30 KG TRANS Executive 10.00 LORENA KARINA Executive 11.20 PAHALA KENCANA Executive 12.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan HARYANTO Patas 07.00 ; 18.15
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan TIARA MAS Executive 14.30
Tujuan Bima Nama PO Kelas Jam Keberangkatan RASA SAYANG Executive 13.00 TITIAN MAS Executive 12.30 TIARA MAS Executive 14.30
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan RASA SAYANG Executive 13.00
Nama PO Kelas Jam Keberangkatan TIARA MAS Executive 14.30
*) Waktu keberangkatan dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung pada situasi dan kondisi di lapangan.
Jenis Trayek Tujuan Catatan Beroperasi Bus kota Transjakarta T11 Poris Plawad ⇌ Petamburan (MetroTrans) Di luar halte Keberangkatan Awal: Jam 05.00 dari Poris Plawad tujuan Petamburan. Keberangkatan Akhir: Jam 21.00 dari Poris Plawad tujuan Petamburan. T12 Poris Plawad ⇌ Juanda (MetroTrans) Di luar halte Keberangkatan Awal: Jam 05.00 dari Poris Plawad tujuan Juanda. Keberangkatan Akhir: Jam 20.00 dari Poris Plawad tujuan Juanda.
Keterangan :
Pembayaran menggunakan kartu elektronik e-money
Rute Trans Tangerang Ayo Koridor 1 : Terminal Poris Plawad – Jatake Terminal Poris Plawad 🡪 Jl. Benteng Betawi 🡪 Jl. Jend. Sudirman 🡪 Jl. Daan Moogot 🡪 Jl. Satria 🡪 Jl. Merdeka 🡪 Jl. Gatot Subroto 🡪 Jl. Padjajaran 🡪 GOR Jatiuwung 🡪 Perumahan
Jatake Indah 🡪 GOR Jatiuwung 🡪 Jl. Padjajaran 🡪 Jl. Gatot Subroto 🡪 Jl. Merdeka 🡪 Jl. Otto Iskandar 🡪 Jl. KS Tubun 🡪 Jl. Daan Moogot 🡪 Jl. Jend. Sudirman 🡪 Terminal Poris
Plawad
Koridor 2 : Terminal Poris Plawad – Alun-alun Cibodas Terminal Poris Plawad 🡪 Jl. Benteng Betawi 🡪 Jl. Jend. Sudirman 🡪 Jl. Teuku Umar 🡪 Jl. Imam Bonjol 🡪 Jl. Pemda Raya 🡪 Jl. Pandan Raya 🡪 Jl. Bango Raya 🡪 Jl. Nuri Raya 🡪 Jl.
Betet Raya 🡪 Jl. Sawu Raya 🡪 Jl. Empu Barada 🡪 Jl. Borobudur 🡪 Alun-alun Cibodas 🡪 Pasar Malabar 🡪 Jl. Cemara Raya 🡪 Jl. Beringin Raya 🡪 Jl. Teuku Umar 🡪 Jl. Jend. Sudirman 🡪
Jl. Benteng Betawi 🡪 Terminal Poris Plawad
Referensi ^ Kementerian Perhubungan Republik Indonesia (2018). "Keputusan Direktur Jenderal Perhubungan Darat Nomor: SK.5520/AJ.104/DRJD/2018 tentang Penetapan Kode Terminal Penumpang Tipe A". jdih.dephub.go.id . Diakses tanggal 1 Oktober 2022 .
Pranala luar Sumatera Utara
Sumatera Barat
tipe A Anak Air · Bareh Solok
· Jati Pariaman
· Kiliran Jao
· Simpang Aur
Riau
Jambi
tipe A Alam Barajo · Bangko · Muaro Bungo · Sribulan
Sumatera Selatan
tipe A Alang-Alang Lebar · Batu Kuning · Betung · Karya Jaya · Kayuagung · Lahat · Simpang Priuk
Bengkulu
tipe A Air Sebakul · Simpang Nangka
Lampung
Banten
tipe A tipe B Seruni · Malingping · Bayah · Kadubanen · Cimone
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
tipe A tipe B tipe C Batujamus
· Cangkiran · Giribelah
· Gunungpati · Jatipuro
· Jungke
· Juwangi
· Gemolong
· Gondangrejo
· Kacangan
· Karanggede
· Karangpandan
· Matesih · Ngadirojo
· Palur
· Pasar Bunder
· Selo
· Sukorejo
· Sumberlawang
· Ungaran
· Wonogiri
Yogyakarta
Jawa Timur
Bali
Nusa Tenggara Barat
tipe A Dara · Mandalika · Sumer Payung
Nusa Tenggara Timur
tipe A Bimoku · Kefamenanu
tipe B Fatubenao · Haumeni · Lamawalang · Lambanapu · Lokarya · Madawat · Mena · Ndao · Nggorang · Noelbaki · Oebobo · Reworeke/Rewarangga · Waikabubak · Waikelo/Radamata · Watujaji
Kalimantan
tipe A Batu Ampar · Gambut Barakat
· Samarinda Seberang
· Sei Ambawang
· Singkawang
· W.A. Gara
tipe B Lempake · Sungai Kunjang
tipe C Kuaro
Sulawesi Utara
tipe A Bolaang Mongondow · Boroko · Liwas · Malalayang · Tangkoko
tipe B Bonawang · Paal Dua
Gorontalo
Sulawesi Tengah
tipe A Kasintuwu · Mamboro
Sulawesi Tenggara
Sulawesi Barat
tipe A Simbuang · Tipalayo
Sulawesi Selatan
tipe A Daya · Latenri Sessu Pekkae · Lumpue · Petta Pongawai
tipe B Bantaeng · Callacu · Cappa Bungaya · Dangerakko · Karisa · Lao Woi · Luwu · Malengkeri · Maros · Pangkajene · Pinrang · Soppeng · Takalar · Tellulimpoe
tipe C Mattirowalie · Soreang
Papua