Atletica leggera agli VIII Giochi paralimpici estivi
Voce principale: VIII Giochi paralimpici estivi.
L'atletica leggera agli VIII Giochi paralimpici estivi di Seul si è svolta dal 15 al 24 ottobre 1988. Hanno gareggiato 57 nazioni, con 1141 partecipanti (881 uomini e 260 donne), per un totale di 345 eventi, uno dei quali misto.[1] Verificatisi due pareggi, al primo posto nei 100 m piani (cat. 5-6) e al terzo posto nel lancio di precisione (cat. C1), sono state assegnate 346 medaglie d'oro e 347 di bronzo che, con le 344 medaglie d'argento, portano il totale a 1037.[2]
Nazioni partecipanti
- Argentina (6)
- Australia (76)
- Austria (24)
- Bahamas (4)
- Bahrein (9)
- Belgio (15)
- Brasile (34)
- Bulgaria (3)
- Canada (79)
- Cina (19)
- Cipro (3)
- Colombia (11)
- Corea del Sud (47)
- Danimarca (7)
- Egitto (9)
- Filippine (3)
- Finlandia (24)
- Francia (20)
- Germania Ovest (64)
- Giamaica (4)
- Giappone (64)
- Giordania (4)
- Grecia (2)
- Hong Kong (14)
- India (2)
- Indonesia (10)
- Iran (17)
- Irlanda (33)
- Islanda (3)
- Israele (4)
- Italia (39)
- Jugoslavia (10)
- Kenya (8)
- Kuwait (18)
- Liechtenstein (1)
- Macao (7)
- Malaysia (9)
- Marocco (5)
- Messico (20)
- Norvegia (11)
- Nuova Zelanda (11)
- Oman (5)
- Paesi Bassi (15)
- Polonia (17)
- Portogallo (10)
- Porto Rico (5)
- Regno Unito (64)
- Singapore (7)
- Spagna (11)
- Stati Uniti (195)
- Svezia (13)
- Svizzera (20)
- Thailandia (6)
- Trinidad e Tobago (1)
- Tunisia (1)
- Ungheria (4)
- Unione Sovietica (14)
Medagliere
Nazione ospitante
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 50 | 56 | 56 | 162 |
2 | Germania Ovest | 41 | 36 | 29 | 106 |
3 | Regno Unito | 30 | 22 | 19 | 71 |
4 | Canada | 29 | 28 | 33 | 90 |
5 | Unione Sovietica | 21 | 9 | 6 | 36 |
6 | Corea del Sud | 16 | 11 | 9 | 36 |
7 | Australia | 14 | 19 | 20 | 53 |
8 | Francia | 14 | 13 | 11 | 38 |
9 | Giappone | 12 | 6 | 14 | 32 |
10 | Svizzera | 9 | 10 | 9 | 28 |
11 | Irlanda | 9 | 9 | 12 | 30 |
12 | Danimarca | 9 | 4 | 5 | 18 |
13 | Austria | 9 | 3 | 9 | 21 |
14 | Belgio | 8 | 7 | 4 | 19 |
15 | Paesi Bassi | 8 | 3 | 5 | 16 |
16 | Messico | 7 | 7 | 6 | 20 |
17 | Finlandia | 6 | 17 | 6 | 29 |
18 | Polonia | 6 | 5 | 12 | 23 |
19 | Spagna | 6 | 3 | 3 | 12 |
20 | Svezia | 5 | 8 | 6 | 19 |
21 | Italia | 5 | 4 | 13 | 22 |
22 | Kuwait | 5 | 4 | 6 | 15 |
23 | Norvegia | 4 | 7 | 6 | 17 |
24 | Cina | 3 | 10 | 5 | 18 |
25 | Brasile | 3 | 8 | 4 | 15 |
26 | Jugoslavia | 3 | 1 | 9 | 13 |
27 | Iran | 3 | 1 | 3 | 7 |
28 | Portogallo | 2 | 5 | 4 | 11 |
29 | Israele | 2 | 4 | 2 | 8 |
30 | Bulgaria | 2 | 1 | 0 | 3 |
31 | Giamaica | 1 | 4 | 3 | 8 |
32 | Porto Rico | 1 | 2 | 0 | 3 |
33 | Bahrein | 1 | 1 | 1 | 3 |
34 | Egitto | 1 | 1 | 0 | 2 |
35 | Islanda | 1 | 0 | 2 | 3 |
36 | Argentina | 0 | 4 | 1 | 5 |
37 | Nuova Zelanda | 0 | 3 | 6 | 9 |
38 | Kenya | 0 | 3 | 1 | 4 |
39 | Indonesia | 0 | 2 | 0 | 2 |
Ungheria | 0 | 2 | 0 | 2 | |
41 | Thailandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
42 | Hong Kong | 0 | 0 | 3 | 3 |
43 | Grecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Tunisia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Totale | 346 | 344 | 347 | 1037 |
Podi
Gare maschili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
100 m 1A | Germania Ovest - Hans Lubbering | Stati Uniti - Bart Dodson | Svizzera - Rainer Küschall |
100 m 1B | Stati Uniti - Regno Unito - Peter Carruthers | Australia - Vincenzo Vallelonga | Stati Uniti - William Furbish |
100 m 1C | Stati Uniti - Randy Dorman | Canada - André Beaudoin | Paesi Bassi - Theo Duyvestijn |
100 m 2 | Germania Ovest - Errol Marklein | Canada - Marc Quessy | Stati Uniti - Bob Gibson |
100 m 3 | Germania Ovest - Robert Figl | Svezia - Lars Lofstrom | Corea del Sud - Duk Ho Hong |
100 m 4 | Corea del Sud - Hee Sang Yu | Paesi Bassi - Jan Kleinheerenbrink | Corea del Sud - Byung Woo Kim |
100 m 5–6 | Corea del Sud - Bong Ho Lee | Bahrein - Adel Sultan | Brasile - Iranilson Loiveira |
100 m A1–3/A9/L2 | Canada - Daniel Wesley | Francia - Mustapha Badid | Svezia - Hakan Ericsson |
100 m A2/A9 | Stati Uniti - Todd Schaffhauser | Australia - Kerrod McGregor | Austria - Andreas Siegl |
100 m A4/A9 | Stati Uniti - Dennis Oehler | Australia - Adrian Lowe | Regno Unito - Robert Barrett |
100 m A5/A7 | Polonia - Jerzy Szlezak | Germania Ovest - Matthias Bergamo | Cina - Xuewen Qiu |
100 m A6/A8–9 | Regno Unito - Nigel Coultas | Canada - William Wiebe | Australia - Rodney Nugent |
100 m B1 | Unione Sovietica - Victor Riabochtan | Unione Sovietica - Sergej Sevost'janov | Giappone - Yukio Minami |
100 m B2 | Unione Sovietica - Alexandre Mokhir | Stati Uniti - Andre Asbury | Spagna - Marcelino Paz |
100 m B3 | Australia - David Goodman | Germania Ovest - Uwe Mehlmann | Italia - Aldo Manganaro |
100 m C2 | Stati Uniti - David Osborn | Danimarca - Mogens Justesen | Irlanda - Darrin Jordan |
100 m C3 | Canada - Jamie Bone | Svezia - Par Boman | Canada - David Severin |
100 m C4–5 | Canada - Robert Easton | Canada - Michael Johner | Stati Uniti - David Larson |
100 m C6 | Danimarca - Henrik Thomsen | Regno Unito - Colin Keay | Giappone - Naoki Matsui |
100 m C7 | Islanda - Haukur Gunnarsson | Francia - Michel Bapte | Hong Kong - Yiu Cheung Cheung |
100 m C8 | Corea del Sud - Hoon Son | Portogallo - José Rebelo | Stati Uniti - Thomas Dieti |
200 m 1A | Germania Ovest - Hans Lubbering | Germania Ovest - Gunther Obert | Svizzera - Giuseppe Forni |
200 m 1B | Canada - Serge Raymond | Svezia - Jan-Owe Mattsson | Stati Uniti - Bruce Froendt |
200 m 1C | Canada - André Beaudoin | Nuova Zelanda - Stuart Minifie | Stati Uniti - Darrell Ray |
200 m 2 | Germania Ovest - Errol Marklein | Germania Ovest - Wolfgang Petersen | Australia - Mike Nugent |
200 m 3 | Svezia - Lars Lofstrom | Belgio - Paul van Winkel | Germania Ovest - Robert Figl |
200 m 4 | Paesi Bassi - Jan Kleinheerenbrink | Messico - Saúl Mendoza | Messico - Aaron Gordian |
200 m 5–6 | Svizzera - Franz Nietlispach | Corea del Sud - Bong Ho Lee | Messico - José Manuel Rios |
200 m A1–3/A9/L2 | Francia - Mustapha Badid | Canada - Daniel Wesley | Svezia - Hakan Ericsson |
200 m A4/A9 | Stati Uniti - Dennis Oehler | Australia - Adrian Lowe | Regno Unito - Robert Barrett |
200 m A5/A7 | Polonia - Jerzy Szlezak | Germania Ovest - Matthias Bergamo | Cina - Xuewen Qiu |
200 m A6/A8–9/L4 | Regno Unito - Nigel Coultas | Finlandia - Harri Jauhiainen | Australia - Rodney Nugent |
200 m C2 | Stati Uniti - David Osborn | Irlanda - Darrin Jordan | Danimarca - Mogens Justesen |
200 m C3 | Canada - Jamie Bone | Stati Uniti - Rene Rivera | Svezia - Par Boman |
200 m C4-5 | Canada - Robert Easton | Canada - Gino Vendetti | Canada - Michael Johner |
200 m C6 | Regno Unito - Colin Keay | Danimarca - Henrik Thomsen | Regno Unito - Gordon Robertson |
200 m C7 | Australia - Brad Hill | Corea del Sud - Sung Kook Kang | Islanda - Haukur Gunnarsson |
200 m C8 | Corea del Sud - Hoon Son | Portogallo - José Rebelo | Australia - Robert Biancucci |
400 m 1A | Germania Ovest - Gunther Obert | Germania Ovest - Hans Lubbering | Germania Ovest - Heinrich Koeberle |
400 m 1B | Canada - Clayton Gerein | Canada - Daryl Stubel | Svezia - Jan-Owe Mattsson |
400 m 1C | Stati Uniti - Jeff Worthington | Canada - André Beaudoin | Stati Uniti - Darrell Ray |
400 m 2 | Germania Ovest - Errol Marklein | Stati Uniti - Richard Espinosa | Regno Unito - Chris Hallam |
400 m 3 | Belgio - Paul van Winkel | Germania Ovest - Robert Figl | Svezia - Lars Lofstrom |
400 m 4 | Francia - Farid Amarouche | Paesi Bassi - Roelof Keen | Paesi Bassi - Jan Kleinheerenbrink |
400 m 5–6 | Svizzera - Franz Nietlispach | Stati Uniti - John Anderson | Corea del Sud - Bong Ho Lee |
400 m A1–3/A9/L2 | Svezia - Hakan Ericsson | Canada - Daniel Wesley | Canada - Ted Vince |
400 m A4/A9 | Stati Uniti - Dennis Oehler | Australia - Adrian Lowe | Australia - Andrew O'Sullivan |
400 m A5/A7 | Canada - Jeff Tiessen | Polonia - Jerzy Szlezak | Jugoslavia - Slobodan Adzic |
400 m A6/A8–9/L4 | Finlandia - Harri Jauhiainen | Regno Unito - Nigel Coultas | Corea del Sud - Duk Ki Kim |
400 m B1 | Unione Sovietica - Victor Riabochtan | Brasile - César Antônio Gualberto | Italia - Claudio Costa |
400 m B2 | Austria - Kurt Prall | Brasile - Elmo Ribeiro | Unione Sovietica - Anatoly Pomykalov |
400 m B3 | Regno Unito - Simon Butler | Stati Uniti - Brian Pegram | Australia - Jason Walsh |
400 m C2 | Stati Uniti - David Osborn | Danimarca - Mogens Justesen | Irlanda - Darrin Jordan |
400 m C3 | Canada - Jamie Bone | Stati Uniti - Rene Rivera | Canada - David Severin |
400 m C4-5 | Stati Uniti - David Larson | Canada - Michael Johner | Stati Uniti - Brian White |
400 m C6 | Regno Unito - Colin Keay | Regno Unito - Gordon Robertson | Tunisia - Monaam Elabed |
400 m C7 | Corea del Sud - Sung Kook Kang | Australia - Brad Hill | Islanda - Haukur Gunnarsson |
400 m C8 | Stati Uniti - Thomas Dietz | Australia - Robert Biancucci | Portogallo - José Rebelo |
800 m 1A | Germania Ovest - Gunther Obert | Germania Ovest - Hans Lubbering | Germania Ovest - Heinrich Koeberle |
800 m 1B | Canada - Clayton Gerein | Svizzera - Peter Schmid | Svezia - Jan-Owe Mattsson |
800 m 1C | Stati Uniti - Jeff Worthington | Stati Uniti - John Brewer | Canada - André Beaudoin |
800 m 2 | Canada - Paul Clark | Svizzera - Heinz Frei | Germania Ovest - Wolfgang Petersen |
800 m 3 | Belgio - Paul van Winkel | Svezia - Lars Lofstrom | Canada - André Viger |
800 m 4 | Stati Uniti - Rafael Ibarra | Francia - Farid Amarouche | Messico - Saúl Mendoza |
800 m 5–6 | Svizzera - Franz Nietlispach | Stati Uniti - John Anderson | Canada - Jeff Adams |
800 m A1–3/A9/L2 | Canada - Daniel Wesley | Svezia - Hakan Ericsson | Stati Uniti - Kevin Orr Francia - Philippe Couprie |
800 m A6/A8–9/L4 | Spagna - Angel Marin | Finlandia - Harri Jauhiainen | Francia - Jean-Yves Arvier |
800 m B1 | Regno Unito - Robert Matthews | Italia - Claudio Costa | Canada - Keith Myette |
800 m B2 | Regno Unito - Noel Thatcher | Unione Sovietica - Anatoly Pomykalov | Francia - Michel Pavon |
800 m B3 | Regno Unito - Anthony Hamilton | Unione Sovietica - Farzat Timerboulatov | Stati Uniti - Tyrone Branch |
800 m C2 | Stati Uniti - David Osborn | Danimarca - Mogens Justesen | Canada - Ken Thomas |
800 m C7 | Belgio - Benny Govaerts | Corea del Sud - Sung Kook Kang | Canada - Robert Mearns |
800 m C8 | Australia - Robert Biancucci | Stati Uniti - Keith Pittman | Spagna - Javier Salmeron |
1500 m 1A | Germania Ovest - Heinrich Koeberle | Germania Ovest - Gunther Obert | Stati Uniti - Bart Dodson |
1500 m 1B | Canada - Serge Raymond | Canada - Clayton Gerein | Svizzera - Peter Schmid |
1500 m 1C | Stati Uniti - Jeff Worthington | Stati Uniti - John Brewer | Australia - Alan Dufty |
1500 m 2 | Svizzera - Heinz Frei | Canada - Paul Clark | Germania Ovest - Wolfgang Petersen |
1500 m 3 | Svezia - Lars Lofstrom | Belgio - Paul van Winkel | Germania Ovest - Gregor Golombek |
1500 m 4 | Francia - Farid Amarouche | Francia - Jean Francois Poitevin | Stati Uniti - Robert Courtney |
1500 m 5–6 | Svizzera - Franz Nietlispach | Stati Uniti - John Anderson | Canada - Jeff Adams |
1500 m A1–3/A9/L2 | Francia - Mustapha Badid | Canada - Daniel Wesley | Francia - Philippe Couprie |
1500 m A6/A8–9/L4 | Spagna - Angel Marin | Finlandia - Kai Pirttijarvi | Egitto - Sameh Ahmed |
1500 m B1 | Regno Unito - Robert Matthews | Norvegia - Terje Loevaas | Norvegia - Tofiri Kibuuka |
1500 m B2 | Spagna - Mariano Ruiz | Regno Unito - Noel Thatcher | Francia - Michel Pavon |
1500 m B3 | Regno Unito - Anthony Hamilton | Unione Sovietica - Farzat Timerboulatov | Stati Uniti - Tyrone Branch |
1500 m C7 | Belgio - Benny Govaerts | Jugoslavia - Rudolf Kocmut | Canada - Robert Mearns |
1500 m C8 | Finlandia - Ari Lehto | Irlanda - John McGuinness | Regno Unito - Stephen Syndercombe |
3000 m corsa campestre C6 | Regno Unito - James Sands | Corea del Sud - Dae Kwan Kim | Tunisia - Monaam Elabed |
5000 m corsa campestre C7 | Belgio - Benny Govaerts | Germania Ovest - Dieter Carius | Canada - David Howe |
5000 m corsa campestre C8 | Finlandia - Ari Lehto | Regno Unito - Gerard McConnell | Irlanda - John McGuinness |
5000 m 1A | Germania Ovest - Heinrich Koeberle | Germania Ovest - Hans Lubbering | Germania Ovest - Gunther Obert |
5000 m 1B | Canada - Clayton Gerein | Svezia - Jan-Owe Mattsson | Svizzera - Peter Schmid |
5000 m 1C | Stati Uniti - Jeff Worthington | Germania Ovest - Johann Kastner | Italia - Carmelo Addaris |
5000 m 2 | Germania Ovest - Wolfgang Petersen | Svizzera - Heinz Frei | Germania Ovest - Errol Marklein |
5000 m 3 | Belgio - Paul van Winkel | Germania Ovest - Gregor Golombek | Canada - André Viger |
5000 m 4 | Francia - Farid Amarouche | Francia - Jean Francois Poitevin | Messico - Saúl Mendoza |
5000 m 5–6 | Svizzera - Franz Nietlispach | Messico - Jose Manuel Rios | Paesi Bassi - Iwan van Breemen |
5000 m A1–3/A9/L2 | Francia - Mustapha Badid | Canada - Daniel Wesley | Stati Uniti - Kevin Orr |
5000 m A6/A8–9/L4 | Spagna - Angel Marin | Corea del Sud - Hyun Sik Hwang | Jugoslavia - Slobodan Adzic |
5000 m B1 | Regno Unito - Robert Matthews | Norvegia - Tofiri Kibuuka | Norvegia - Terje Loevaas |
5000 m B2 | Spagna - Mariano Ruiz | Francia - Michel Pavon | Unione Sovietica - Anatoly Pomykalov |
5000 m B3 | Stati Uniti - Carlos Talbott | Regno Unito - Mark Farnell | Stati Uniti - Leamon Stansell |
10000 m 2 | Svizzera - Heinz Frei | Germania Ovest - Wolfgang Petersen | Svizzera - Jean-Marc Berset |
10000 m 3 | Germania Ovest - Gregor Golombek | Canada - André Viger | Svizzera - Urs Scheidegger |
10000 m 4 | Francia - Jean Francois Poitevin | Francia - Farid Amarouche | Finlandia - Antti Dahlberg |
10000 m 5 | Paesi Bassi - Iwan van Breemen | Stati Uniti - Jonathon Puffenberger | Kuwait - Nezar Ahmad |
10000 m A6/A8–9/L4 | Corea del Sud - Hyun Sik Hwang | Finlandia - Jari Naranen | Francia - Jean-Yves Arvier |
Maratona 1A | Germania Ovest - Heinrich Koeberle | Svizzera - Rainer Küschall | Stati Uniti - Bart Dodson |
Maratona 1B | Canada - Serge Raymond | Svezia - Jan-Owe Mattsson | Canada - Clayton Gerein |
Maratona 1C | Stati Uniti - John Brewer | Australia - Alan Dufty | Germania Ovest - Johann Kastner |
Maratona 2 | Canada - Marc Quessy | Canada - Paul Clark | Stati Uniti - Michael Trujillo |
Maratona 3 | Canada - André Viger | Svizzera - Urs Scheidegger | Stati Uniti - Phil Carpenter |
Maratona 4 | Francia - Jean Francois Poitevin | Francia - Farid Amarouche | Stati Uniti - Rafael Ibarra |
Maratona 5-6 | Stati Uniti - Jonathon Puffenberger | Stati Uniti - Tom Foran | Austria - Georg Schrattenecker |
Maratona A1–3/A9/L1–2 | Francia - Mustapha Badid | Francia - Philippe Couprie | Canada - Ted Vince |
Maratona B1 | Norvegia - Joerund Gaasemyr | Israele - David Jakubovich | Brasile - Carlos Roberto Sestrem |
Maratona B2 | Regno Unito - Stephen Brunt | Francia - Paul Collet | Nuova Zelanda - David Mills |
Maratona B3 | Stati Uniti - Carlos Talbott | Regno Unito - Mark Farnell | Polonia - Wieslaw Miech |
Staffetta 4×100 m 1A–1C | Stati Uniti Bart Dodson William Furbish Darrell Ray Jeff Worthington | Australia Richard Cordukes Michael Desanto Alan Dufty Vincenzo Vallelonga | Italia Carmelo Addaris Gennaro Maisto Rodolfo Rossi Alvise De Vidi |
Staffetta 4×100 m 2–6 | Germania Ovest Robert Figl Gregor Golombek Errol Marklein Wolfgang Petersen | Corea del Sud Duk Ho Hong Byung Woo Kim Bong Ho Lee Min Ho Yu | Stati Uniti Robert Courtney Frank Epperson Bob Gibson Abu Yilla |
Staffetta 4×100 m A2/A4–7 | Australia Adrian Lowe Rodney Nugent Nigel Parsons Jason Smart | Cina Zhongxing Qin Xuewen Qiu Chang Ting Sun Shaomin Yang | Stati Uniti Ronnie Alsup Matthew Bulow Rick Hoang Dennis Oehler |
Staffetta 4×100 m C7–8 | Corea del Sud Duk Kwun Hong Sung Kook Kang Hoon Son Soon Dal Song | Stati Uniti Thomas Dietz Keith Pittman Scott Row Gregoy Taylor | Hong Kong Shing Chung Chan Wai Hung Chan Siu Hung Chang Yiu Cheung Cheung |
Staffetta 4×200 m 1A–1C | Stati Uniti Bart Dodson Russ Monroe Jeff Worthington Dylan Young | Svizzera Daniel Joggi Rainer Küschall Peter Schmid Eric Walter | Australia Richard Cordukes Michael Desanto Alan Dufty Vincenzo Vallelonga |
Staffetta 4×200 m 2–6 | Germania Ovest Robert Figl Gregor Golombek Errol Marklein Wolfgang Petersen | Svizzera Vince Cavicchia Guido Muller Franz Nietlispach Urs Scheidegger | Corea del Sud Duk Ho Hong Byung Woo Kim Bong Ho Lee Hee Sang Yu |
Staffetta 4×400 m 2–6 | Germania Ovest Robert Figl Gregor Golombek Wolfgang Petersen Sigg Winfried | Svizzera Jean-Marc Berset Guido Muller Franz Nietlispach Urs Scheidegger | Stati Uniti Phil Carpenter Robert Courtney Rafael Ibarra Mike Trijillo |
Staffetta 4×400 m A2/A4–7 | Australia Adrian Lowe Rodney Nugent Andrew O'Sullivan Nigel Parsons | Cina Zhongxing Qin Xuewen Qiu Chang Ting Sun Hui Yun Wang | Germania Ovest Matthias Berg Max Buchin Axel Hecker Jurgen Johann |
Salto in alto A2/A9 | Canada - Arnold Boldt | Austria - Andreas Siegl | Germania Ovest - Gunther Beltiz |
Salto in alto A4/A9 | Stati Uniti - Ronnie Alsup | Australia - Michael Hackett | Germania Ovest - Jurgen Johann |
Salto in alto A6/A8–9/L6 | Regno Unito - Nigel Coultas | Cina - Shaomin Yang | Australia - Rodney Nugent |
Salto in alto B1 | Italia - Italo Sacchetto | Indonesia - Hadi Abdulaziz | Giappone - Yukio Minani |
Salto in alto B2 | Unione Sovietica - Vadim Kalmykov | Germania Ovest - Norbert Antlitz | Giappone - Masanobi Horiuchi |
Salto in alto B3 | Unione Sovietica - Oleg Chepel | Giappone - Hiroaki Nakamura | Belgio - Danny de Meersman |
Salto in lungo A2/A9 | Stati Uniti - Albert Mead | Canada - Arnold Boldt | Australia - Kerrod McGregor |
Salto in lungo A4/A9 | Stati Uniti - Ronnie Alsup | Cina - Chang Ting Sun | Stati Uniti - Matthew Bulow |
Salto in lungo A6/A8–9/L6 | Australia - Rodney Nugent | Cina - Shaomin Yang | Grecia - Georgios Toptsis |
Salto in lungo B1 | Giappone - Mineho Ozaki | Spagna - Antonio Delgado | Unione Sovietica - Victor Riabochtan |
Salto in lungo B2 | Unione Sovietica - Vadim Kalmykov | Stati Uniti - Andre Asbury | Giappone - Yukio Mita |
Salto in lungo B3 | Unione Sovietica - Oleg Chepel | Germania Ovest - Ulrich Striegel | Regno Unito - Simon Butler |
Salto in lungo C7 | Francia - Michel Bapte | Finlandia - Antti Makinen | Finlandia - Timo Solmari |
Salto in lungo C8 | Corea del Sud - Hoon Son | Stati Uniti - Thomas Dietz | Stati Uniti - Keith Pittman |
Salto triplo A6/A8–9/L6 | Australia - Rodney Nugent | Cina - Shaomin Yang | Cina - Zhongxing Qin |
Salto triplo B1 | Giappone - Mineho Ozaki | Unione Sovietica - Sergej Sevost'janov | Spagna - José Manuel Rodríguez Ibáñez |
Salto triplo B2 | Unione Sovietica - Vadim Kalmykov | Giappone - Yukio Mita | Jugoslavia - Ante Pehar |
Salto triplo B3 | Germania Ovest - Ulrich Striegel | Bulgaria - Donko Angelov | Giappone - Shoichi Otsuka |
Lancio della clava 1A | Germania Ovest - Edund Weber | Argentina - José Daniel Haylan | Italia - Paolo D'Agostino |
Lancio della clava C2 | Corea del Sud - Se Ho Park | Regno Unito - Steven Varden | Irlanda - Thomas Leahy |
Lancio della clava C4 | Regno Unito - Michael Walker | Regno Unito - Norman Burns | Austria - Josef Fuchs |
Lancio della clava C5 | Regno Unito - Paul Williams | Stati Uniti - Denton Johnson | Germania Ovest - Michael Quickert |
Lancio della clava C6 | Giappone - Naoki Matsui | Corea del Sud - Tae Joon Kwon | Kuwait - Fahed Al-Mutairi |
Lancio del disco 1A | Germania Ovest - Edund Weber | Argentina - Jose Daniel Haylan | Argentina - Carlos Maslup |
Lancio del disco 1B | Canada - Richard Reelie | Stati Uniti - Douglas Heir | Stati Uniti - Gabriel Diaz de Leon |
Lancio del disco 1C | Brasile - Luís Claúdio Pereira | Germania Ovest - Siegmar Henker | Nuova Zelanda - Grant Buchanan |
Lancio del disco 2 | Irlanda - John Twomey | Canada - Gary Schaff | Australia - Bruce Wallrodt |
Lancio del disco 3 | Iran - Mokhtar Nourafshan | Canada - Stewart McKeown | Iran - Reza Chavoshi |
Lancio del disco 4 | Austria - Luis Grieb | Australia - Terry Giddy | Canada - Jacques Martin |
Lancio del disco 5 | Egitto - Mohamed Abdulla Mohamed | Regno Unito - John Harris | Francia - Rudi van den Abbeele |
Lancio del disco 6 | Israele - Nachman Wolf | Kuwait - Ayad Al-Ali | Australia - Rene Ahrens |
Lancio del disco A1–3/A9/L3 | Austria - Walter Pichler | Canada - John Belanger | Iran - Hassan Samavati |
Lancio del disco A2/A9 | Australia - Kerrod McGregor | Germania Ovest - Roberto Simonazzi | Australia - John Eden |
Lancio del disco A3/A9 | Irlanda - Ronan Tynan | Cina - Bin Zhao | Germania Ovest - Hubert Burschgens |
Lancio del disco A4/A9 | Cina - Zhen Yu Yao | Germania Ovest - Hans Joseflak | Stati Uniti - Scott Ison |
Lancio del disco A6/A8–9/L6 | Polonia - Jerzy Dabrowski | Germania Ovest - Thomas Nuss | Finlandia - Harri Jauhiainen |
Lancio del disco B1 | Stati Uniti - Richard Ruffalo | Stati Uniti - Leroy Franks | Finlandia - Pekka Kujala |
Lancio del disco B2 | Bulgaria - Gueorgui Sakelarov | Finlandia - Raimo Heikkinen | Polonia - Andrzej Godlewski |
Lancio del disco B3 | Australia - Russell Short | Regno Unito - Jonathan Ward | Stati Uniti - Garland Burris |
Lancio del disco C3 | Irlanda - Paul Cassin | Germania Ovest - Walter Spangler | Jugoslavia - Zeljko Dereta |
Lancio del disco C4 | Regno Unito - Michael Walker | Norvegia - Ragnar Anundsen | Stati Uniti - Eric Owens |
Lancio del disco C5 | Regno Unito - Paul Williams | Paesi Bassi - Willem Noorduin | Italia - Giovanni Loiacono |
Lancio del disco C7 | Austria - Anton Scheiber | Finlandia - Timo Solmari | Paesi Bassi - Ruud Sybes |
Lancio del disco L5 | Regno Unito - Ian Hayden | Regno Unito - Brian Lessiter | Polonia - Miroslaw Waliszewski |
Distance throw C1 | Corea del Sud - Keung Ho Ku | Corea del Sud - Keung Ho Lee | Corea del Sud - Ji Hwan Yun |
Lancio del giavellotto 1B | Canada - Richard Reelie | Stati Uniti - Douglas Heir | Grecia - Christos Agourakis |
Lancio del giavellotto 1C | Brasile - Luís Cláudio Pereira | Germania Ovest - Siegmar Henker | Jugoslavia - Milorad Nikolic |
Lancio del giavellotto 2 | Australia - Bruce Wallrodt | Finlandia - Matti Leinonen | Germania Ovest - Hermann Nortmann |
Lancio del giavellotto 3 | Svezia - Mats Laveborn | Finlandia - Mikael Saleva | Jugoslavia - Marjan Peternelj |
Lancio del giavellotto 4 | Iran - Hadi Yar-Ahmadi | Giamaica - Jefferson Davis | Germania Ovest - Johann Schuhbauer |
Lancio del giavellotto 5 | Iran - Javad Abdollahzadeh | Kenya - Samson Mosoti | Regno Unito - Leslie Jones |
Lancio del giavellotto 6 | Kuwait - Adnan Al-Khulefi | Israele - Nachman Wolf | Kuwait - Aly Mohamed |
Lancio del giavellotto A1–3/A9/L3 | Polonia - Slawomir Karpinski | Canada - John Belanger | Stati Uniti - John Jerome |
Lancio del giavellotto A2/A9 | Paesi Bassi - Jos van der Donk | Germania Ovest - Roberto Simonazzi | Australia - Kerrod McGregor |
Lancio del giavellotto A3/A9 | Germania Ovest - Hubert Burschgens | Thailandia - Sakul Kumtan | Irlanda - Ronan Tynan |
Lancio del giavellotto A4/A9 | Finlandia - Erkki Kasma | Canada - James Enright | Cina - Chang Ting Sun |
Lancio del giavellotto A6/A8–9/L6 | Austria - Harald Roth | Polonia - Jerzy Dabrowski | Giappone - Toshiaki Ogura |
Lancio del giavellotto B1 | Unione Sovietica - Vitautas Guirnus | Finlandia - Timo Sulisalo | Giappone - Mineho Ozaki |
Lancio del giavellotto B2 | Unione Sovietica - Alexandre Mokhir | Finlandia - Raimo Heikkinen | Polonia - Andrzej Godlewski |
Lancio del giavellotto B3 | Australia - Russell Short | Polonia - Jan Brzegowski | Unione Sovietica - Andrei Kolyvanov |
Lancio del giavellotto C4 | Regno Unito - Michael Walker | Regno Unito - Norman Burns | Norvegia - Ragnar Anundsen |
Lancio del giavellotto C5 | Regno Unito - Paul Williams | Stati Uniti - Denton Johnson | Germania Ovest - Michael Quickert |
Lancio del giavellotto C6 | Corea del Sud - Tae Joon Kwon | Brasile - Claudio Nunes Silva | Germania Ovest - Stefan Krieger |
Lancio del giavellotto C7 | Finlandia - Antti Makinen | Corea del Sud - Jang Hwan Koh | Norvegia - Knut Amundsen |
Lancio del giavellotto L4 | Regno Unito - Ian Hayden | Stati Uniti - Scott Danberg | Polonia - Miroslaw Maliszewski |
Lancio del giavellotto L5 | Germania Ovest - Dirk Mimberg | Iran - Ahmad Rezaei | Francia - Eric Laderval |
Precision throw C1 | Corea del Sud - Keung Ho Ku Stati Uniti - Jayesh Amin | Portogallo - António Marques | Portogallo - João Alves |
Getto del peso 1A | Germania Ovest - Edund Weber | Argentina - Jose Daniel Haylan | Regno Unito - James Richardson |
Getto del peso 1B | Canada - Richard Reelie | Stati Uniti - Douglas Heir | Stati Uniti - Gabriel Diaz de Leon |
Getto del peso 1C | Brasile - Luís Cláudio Pereira | Germania Ovest - Siegmar Henker | Nuova Zelanda - Grant Buchanan |
Getto del peso 2 | Australia - Bruce Wallrodt | Regno Unito - Kevan McNicholas | Kuwait - Mubarak Al-Enezi |
Getto del peso 3 | Svezia - Mats Laveborn | Finlandia - Mikael Saleva | Canada - Stewart McKeown |
Getto del peso 4 | Canada - Jacques Martin | Stati Uniti - Arnold Astrada | Regno Unito - Terence Hopkins |
Getto del peso 5 | Polonia - Jacek Kowalik | Regno Unito - Ernest Guild | Egitto - Mohamed Abdulla Mohamed |
Getto del peso 6 | Kuwait - Husain Al-Enezi | Israele - Nachman Wolf | Kuwait - Ayad Al-Ali |
Getto del peso A1–3/A9/L3 | Austria - Walter Pichler | Stati Uniti - John Jerome | Canada - John Belanger |
Getto del peso A2/A9 | Germania Ovest - Roberto Simonazzi | Ungheria - Istvan Nanasi | Polonia - Andrzej Zmitrowicz |
Getto del peso A3/A9 | Germania Ovest - Hubert Burschgens | Irlanda - Ronan Tynan | Cina - Bin Zhao |
Getto del peso A4/A9 | Giappone - Yuichi Yamamoto | Indonesia - Soeparni Soeparni | Stati Uniti - Scott Ison |
Getto del peso A6/A8–9/L6 | Polonia - Jerzy Dabrowski | Giappone - Toshiaki Ogura | Germania Ovest - Thomas Nuss |
Getto del peso B1 | Stati Uniti - James Neppl | Stati Uniti - Richard Ruffalo | Finlandia - Pekka Kujala |
Getto del peso B2 | Bulgaria - Gueorgui Sakelarov | Finlandia - Urpo Vainio | Polonia - Andrzej Godlewski |
Getto del peso B3 | Regno Unito - Jonathan Ward | Ungheria - Denes Nagy | Australia - Russell Short |
Getto del peso C2 | Corea del Sud - Se Ho Park | Irlanda - Thomas Leahy | Kuwait - Khaled Khaled |
Getto del peso C3 | Irlanda - Martin Costello | Stati Uniti - Phillip Laing | Germania Ovest - Walter Spangler |
Getto del peso C4 | Regno Unito - Michael Walker | Norvegia - Ragnar Anundsen | Irlanda - Gerard Naughton |
Getto del peso C5 | Stati Uniti - Denton Johnson | Regno Unito - Paul Williams | Austria - Momfred Atteneder |
Getto del peso C6 | Belgio - Alex Hermans | Germania Ovest - Heinz Bohlander | Brasile - Sebastião Antônio Neto |
Getto del peso C7 | Austria - Anton Scheiber | Finlandia - Timo Solmari | Paesi Bassi - Ruud Sybes |
Getto del peso C8 | Finlandia - Marko Luukkanen | Stati Uniti - Michael McDevitt | Stati Uniti - Thomas Dietz |
Getto del peso L4 | Germania Ovest - Peter Hermann | Regno Unito - Ian Hayden | Regno Unito - Brian Lessiter |
Getto del peso L5 | Germania Ovest - Dirk Mimberg | Germania Ovest - Rainer Guhl | Iran - Ali Asghar Hadizadeh |
Kick ball C2 | Irlanda - Michael McCormack | Portogallo - Manuel Baltazar | Irlanda - David Boland |
Slalom 1A' | Bahrein - Khaled Al Saqer | Argentina - Carlos Maslup | Bahrein - Ali Alhasan |
Slalom 1B | Giappone - Akihiko Onodera | Svizzera - Eric Walter | Australia - Vincenzo Vallelonga |
Slalom 1C | Giappone - Kiichiro Hashiba | Kuwait - Tareq Al-Naser | Italia - Carmelo Addaris |
Slalom 2 | Corea del Sud - In Kwon Jung | Nuova Zelanda - Graham Condon | Giappone - Kazumi Kanazawa |
Slalom 3' | Giappone - Seiji Hayashi | Giappone - Takao Ishii | Giappone - Takeshi Iwasaki |
Slalom 4 | Giappone - Katsuaki Takemura | Svezia - Rolf Johansson | Giappone - Yasuhiro Fujikawa |
Slalom 5–6 | Svizzera - Franz Nietlispach | Kuwait - Nezar Ahmad | Giappone - Teruo Nozaki |
Slalom C1 | Danimarca - Henrik Jorgensen | Regno Unito - Terry Hudson | Canada - Terry Robinson |
Slalom C2 | Irlanda - Darrin Jordan | Stati Uniti - David Osborn | Danimarca - Mansoor Siddiqi |
Slalom C4–5 | Stati Uniti - Eric Owens | Regno Unito - Norman Burns | Australia - Matthew van Eldik |
Pentathlon 1C' | Germania Ovest - Siegmar Henker | Brasile - Luís Claúdio Pereira | Austria - Christoph Etzlstorfer |
Pentathlon 2 | Germania Ovest - Hermann Nortmann | Finlandia - Matti Leinonen | Stati Uniti - Kevin Saunders |
Pentathlon 3 | Germania Ovest - Peter Weidkamp | Austria - Josef Loisinger | Italia - Renato Misturini |
Pentathlon 4 | Austria - Walter Pfaller | Belgio - Remi van Ophem | Germania Ovest - Johann Schuhbauer |
Pentathlon 5–6 | Francia - Rudi van den Abbeele | Germania Ovest - Eugen Weiberle | Kuwait - Adnan Al-Khulefi |
Pentathlon A4/A9' | Austria - Manfred Hartl | Australia - Bradley Thomas | Italia - Alessandro Kuris |
Pentathlon B1 | Unione Sovietica - Vitautas Guirnus | Unione Sovietica - Sergej Sevost'janov | Polonia - Zbigniew Kubacki |
Pentathlon B2 | Unione Sovietica - Vadim Kalmykov | Unione Sovietica - Alexandre Mokhir | Stati Uniti - James Osmon |
Pentathlon B3 | Unione Sovietica - Oleg Chepel | Finlandia - Hannu Argillander | Regno Unito - Jonathan Ward |
Gare femminili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
100 m 1C | Messico - Leticia Torres | Germania Ovest - Yolande Hansen | Stati Uniti - Mary Thompson |
100 m 2 | Italia - Francesca Porcellato | Stati Uniti - Brenda Zajac | Messico - Dora Garcia |
100 m 3 | Italia - Sabrina Bulleri | Canada - Debbi Kostelyk | Corea del Sud - Min Ok Lee |
100 m 4 | Stati Uniti - Charla Ramsey | Messico - Cecilia Vazquez | Belgio - Marie-Line Pollet |
100 m 5–6 | Messico - Juana Soto| Francia - Martine Prieur | Australia - Deahnne McIntyre | |
100 m A1–3/A9/L2 | Corea del Sud - Min Ae Baek | Francia - Valerie Deconde | Canada - Linda Hamilton |
100 m A4/A9 | Canada - Claude Poumerol | Germania Ovest - Reinhild Möller | Austria - Karin Gambal |
100 m A6/A8–9/L4 | Germania Ovest - Petra Buddelmeyer | Germania Ovest - Jessica Sachse | Canada - Lynette Wildeman |
100 m B1 | Spagna - Purificación Santamarta | Corea del Sud - Bang Wol Kim | Italia - Rossella Inverni |
100 m B2 | Unione Sovietica - Raissa Jouravliova | Brasile - Ádria Santos | Unione Sovietica - Rima Batalova |
100 m B3 | Cina - Jihong Zhao | Nuova Zelanda - Lesli Mancktelow | Polonia - Helena Leja |
100 m C6 | Svizzera - Zita Andrey | Brasile - Márcia Malsar | Canada - Sylvie Sauve |
100 m C7 | Irlanda - Theresa Ward | Norvegia - Siw Kristin Vestengen | Stati Uniti - Leslie Roth |
100 m C8 | Irlanda - Alma Rock | Giappone - Maki Okada | Irlanda - Camilla McMahon |
200 m 1C | Messico - Leticia Torres | Germania Ovest - Yolande Hansen | Stati Uniti - Jean Waters |
200 m 2 | Stati Uniti - Brenda Zajac | Italia - Francesca Porcellato | Stati Uniti - Ann Walters |
200 m 3 | Italia - Sabrina Bulleri | Stati Uniti - Patricia Durkin | Stati Uniti - Sherry Ann Ramsey |
200 m 4 | Messico - Cecilia Vazquez | Belgio - Marie-Line Pollet | Stati Uniti - Charla Ramsey |
200 m 5–6 | Australia - Deahnne McIntyre | Messico - Juana Soto | Stati Uniti - Jean Driscoll |
200 m A1–3/A9/L2 | Corea del Sud - Min Ae Baek | Francia - Valerie Deconde | Canada - Linda Hamilton |
200 m A4/A9 | Germania Ovest - Reinhild Möller | Canada - Claude Poumerol | Austria - Karin Gambal |
200 m A6/A8–9/L4 | Germania Ovest - Petra Buddelmeyer | Germania Ovest - Jessica Sachse | Canada - Lynette Wildeman |
200 m C7 | Norvegia - Siw Kristin Vestengen | Portogallo - Maria Albertina Cabral | Stati Uniti - Jacquelyn Payne |
200 m C8 | Canada - Sylvie Bergeron | Stati Uniti - Tiffani McCoy | Germania Ovest - Annette Saeger |
400 m 1C | Messico - Leticia Torres | Germania Ovest - Yolande Hansen | Stati Uniti - Jean Waters |
400 m 2 | Danimarca - Ingrid Lauridsen | Australia - Yvette McLellan | Stati Uniti - Ann Walters |
400 m 3 | Stati Uniti - Patricia Durkin | Svizzera - Daniela Jutzeler | Regno Unito - Tanni Grey-Thompson |
400 m 4 | Danimarca - Connie Hansen | Messico - Cecilia Vazquez | Stati Uniti - Maria Hill |
400 m 5–6 | Messico - Juana Soto | Australia - Deahnne McIntyre | Stati Uniti - Jean Driscoll |
400 m A1–3/A9/L2 | Francia - Valerie Deconde | Canada - Linda Hamilton | Corea del Sud - Min Ae Baek |
400 m A6/A8–9/L4 | Germania Ovest - Petra Buddelmeyer | Finlandia - Tanja Tervonen | Germania Ovest - Jessica Sachse |
400 m B1 | Unione Sovietica - Tamara Pankova | Spagna - Purificación Santamarta | Italia - Rossella Inverni |
400 m B2 | Unione Sovietica - Rima Batalova | Brasile - Ádria Santos | Brasile - Anelise Hermany |
400 m B3 | Cina - Jihong Zhao | Polonia - Helena Leja | Unione Sovietica - Danute Chmidek |
400 m C7 | Norvegia - Siw Kristin Vestengen | Portogallo - Maria Albertina Cabral | Canada - Sonja Atkins |
400 m C8 | Giappone - Maki Okada | Canada - Sylvie Bergeron | Germania Ovest - Annette Saeger |
800 m 1C | Messico - Leticia Torres | Francia - Florence Gossiaux | Germania Ovest - Yolande Hansen |
800 m 2 | Danimarca - Ingrid Lauridsen | Stati Uniti - Ann Cody-Morris | Stati Uniti - Brenda Zajac |
800 m 3 | Stati Uniti - Candace Cable-Brooks | Stati Uniti - Sherry Ann Ramsey | Svizzera - Daniela Jutzeler |
800 m 4 | Danimarca - Connie Hansen | Stati Uniti - Tracy Miller | Irlanda - Kay McShane |
800 m A1–3/A9/L2 | Paesi Bassi - Janet Jansen | Canada - Linda Hamilton | Francia - Valerie Deconde |
800 m B1 | Unione Sovietica - Tamara Pankova | Italia - Rossella Inverni | Jugoslavia - Refija Okic |
800 m B2 | Unione Sovietica - Rima Batalova | Brasile - Anelise Hermany | Stati Uniti - Paige McClean |
800 m B3 | Stati Uniti - Patti Egensteiner | Unione Sovietica - Danute Chmidek | Stati Uniti - Stephanie Lacour |
800 m C7 | Stati Uniti - Susan Moucha | Canada - Norma Lorincz | Canada - Racquel Head |
800 m C8 | Giappone - Maki Okada | Stati Uniti - Barbara Buchan | Germania Ovest - Annette Saeger |
1500 m 1C | Germania Ovest - Yolande Hansen | Messico - Leticia Torres | Stati Uniti - Monique Jannette |
1500 m 2 | Germania Ovest - Margit Quell | Stati Uniti- Ann Cody-Morris | Danimarca - Ingrid Lauridsen |
1500 m 3 | Stati Uniti - Candace Cable-Brooks | Stati Uniti - Sherry Ann Ramsey | Svizzera - Daniela Jutzeler |
1500 m 4 | Danimarca - Connie Hansen | Stati Uniti - Maria Tracy Miller | Stati Uniti - Maria Hill |
1500 m A1–3/A9/L2 | Paesi Bassi - Janet Jansen | Stati Uniti - Sacajuwea Hunter | Canada - Linda Hamilton |
1500 m B1 | Unione Sovietica - Tamara Pankova | Italia - Rossella Inverni | Jugoslavia - Refija Okic |
3000 m A1–3/A9/L2 | Paesi Bassi - Janet Jansen | Stati Uniti - Sacajuwea Hunter | Corea del Sud - Myung Soon Kang |
5000 m 2 | Germania Ovest - Margit Quell | Stati Uniti - Ann Cody-Morris | Danimarca - Ingrid Lauridsen |
5000 m 4 | Danimarca - Connie Hansen | Stati Uniti - Tracy Miller | Belgio - Chris de Craene |
10000 m 2 | Germania Ovest - Margit Quell | Stati Uniti - Ann Cody-Morris | Danimarca - Ingrid Lauridsen |
Maratona 2 | Stati Uniti - Tami Oothoudt | Stati Uniti - Ann Walters | Nuova Zelanda - Patricia Hill |
Maratona 3 | Stati Uniti - Candace Cable-Brooks | Stati Uniti - Sherry Ann Ramsey | Giappone - Itsuko Maeda |
Maratona 4 | Danimarca - Connie Hansen | Stati Uniti - Tracy Miller | Irlanda - Kay McShane |
Staffetta 4×100 m 2–6 | Italia Milena Balsamo Sabrina Bulleri Francesca Porcellato Tina Varano | Stati Uniti Jean Driscoll Patricia Durkin Kristine Graham Charla Ramsey | Hong Kong Kam Tim Chan Ping Cho Kam Mui Ng Mei Lan Wong |
Staffetta 4×200 m 2–6 | Stati Uniti Candace Cable-Brooks Jean Driscoll Patricia Durkin Brenda Zajac | Messico Araceli Castro Dora Garcia Juana Soto Cecilia Vazquez | Italia Milena Balsamo Sabrina Bulleri Francesca Porcellato Cinzia Pozzobon |
Staffetta 4×400 m 2–6 | Stati Uniti Candace Cable-Brooks Sherry Ann Ramsey Ann Walters Brenda Zajac | Australia Meredith Jones Deahnne McIntyre Yvette McLellan Julie Russell | Italia Milena Balsamo Francesca Porcellato Cinzia Pozzobon Tina Varano |
Salto in lungo B1 | Paesi Bassi - Joke van Rijswijk | Spagna - Purificación Santamarta | Stati Uniti - Lori Bennett |
Salto in lungo B2 | Unione Sovietica - Raissa Jouravliova | Austria - Mariano Susitz | Norvegia - Mona Ullmann |
Salto in lungo B3 | Stati Uniti - Patti Egensteiner | Cina - Jihong Zhao | Nuova Zelanda - Lesli Mancktelow |
Lancio della clava C3 | Stati Uniti - Susan Edwards | Irlanda - Lorraine Gallagher | Regno Unito - Anne Woffinden |
Lancio del disco 1B | Regno Unito - Isabel Barr | Porto Rico - Isabel Bustamante | Giamaica - Minette Wilson |
Lancio del disco 2 | Stati Uniti - Christine Rupert | Kuwait - Adelah Al-Roumi | Irlanda - Christina Dodrill |
Lancio del disco 3 | Stati Uniti - Laura Schwanger | Irlanda - Cathy Dunne-Fitzpatrick | Australia - Julie Russell |
Lancio del disco 4 | Stati Uniti - Kathryne Lynne Carlton | Belgio - Marie-Line Pollet | Polonia - Halina Sobolewska |
Lancio del disco 5 | Germania Ovest - Elka Munker | Giamaica - Sylvia Grant | Francia - Martine Prieur |
Lancio del disco A6/A8-9/L6 | Germania Ovest - Britta Jaenicke | Polonia - Zofia Mielech | Germania Ovest - Barbel Zielonka |
Lancio del disco B1 | Regno Unito - Denise Ross | Cina - Meijie Song | Austria - Hildegard Monschein |
Lancio del disco B2 | Jugoslavia - Nada Vuksanovic | Unione Sovietica - Raissa Jouravliova | Canada - Jacqueline Toews |
Lancio del disco C3 | Stati Uniti - Susan Edwards | Irlanda - Lorraine Gallagher | Regno Unito - Anne Trotman |
Lancio del disco C7 | Canada - Joanne Bouw | Belgio - Ann-Gael de Saint | Svizzera - Zita Andrey |
Distance throw C1 | Portogallo - Olga Pinto | Stati Uniti - Tracy D'Angelo | Regno Unito - Kerry Taylor |
Lancio del giavellotto 1B | Giamaica - Minette Wilson | Porto Rico - Isabel Bustamante | Regno Unito - Isabel Newstead |
Lancio del giavellotto 2 | Kuwait - Adelah Al-Roumi | Kenya - Grace Muteti | Stati Uniti - Christine Rupert |
Lancio del giavellotto 3 | Stati Uniti - Laura Schwanger | Kenya - Lucy Wanjiru Njorogg | Australia - Julie Russell |
Lancio del giavellotto 4 | Polonia - Halina Sobolewska | Stati Uniti - Kathryne Lynne Carlton | Giamaica - Henrietta Davis |
Lancio del giavellotto 5 | Israele - Zipora Rubin | Giamaica - Sylvia Grant | Germania Ovest - Elka Munker |
Lancio del giavellotto A6/A8-9/L6 | Germania Ovest - Britta Jaenicke | Australia - Donna Smith | Germania Ovest - Jessica Sachse |
Lancio del giavellotto B1 | Germania Ovest - Brigitte Otto-Lange | Cina - Meijie Song | Austria - Hildegard Monschein |
Lancio del giavellotto B2 | Norvegia - Mona Ullmann | Germania Ovest - Heike Madler | Polonia - Maria Sobiech |
Lancio del giavellotto C3 | Stati Uniti - Susan Edwards | Australia - Karen Gill | Regno Unito - Anne Trotman |
Lancio del giavellotto C7 | Canada - Joanne Bouw | Irlanda - Theresa Ward | Stati Uniti - Deborah Hearn |
Precision throw C1 | Portogallo - Olga Pinto | Regno Unito - Kerry Taylor | Portogallo - Emilia Costa |
Getto del peso 1B | Porto Rico - Isabel Bustamante | Regno Unito - Isabel Barr | Giamaica - Minette Wilson |
Getto del peso 2 | Kuwait - Adelah Al-Roumi | Irlanda - Christina Dodrill | Stati Uniti - Christine Rupert |
Getto del peso 3 | Stati Uniti - Laura Schwanger | Australia - Julie Russell | Kenya - Lucy Wanjiru Njorogg |
Getto del peso 4 | Jugoslavia - Milka Milinkovic | Stati Uniti - Kathryne Lynne Carlton | Belgio - Marie-Line Pollet |
Getto del peso 5 | Regno Unito - Dorothy Ripley | Germania Ovest - Elka Munker | Israele - Zipora Rubin |
Getto del peso B1 | Australia - Patricia Molseed | Regno Unito - Denise Ross | Canada - Trish Lovegrove |
Getto del peso B2 | Jugoslavia - Nada Vuksanovic | Norvegia - Mona Ullmann | Canada - Ljiljana Ljubisic |
Getto del peso C3 | Stati Uniti - Susan Edwards | Stati Uniti - Kathleen Barletta | Regno Unito - Anne Trotman |
Getto del peso C4 | Paesi Bassi - Ans Bouwmeester | Germania Ovest - Martina Willms | Canada - Marjorie Lynch |
Getto del peso C7 | Canada - Joanne Bouw | Belgio - Ann-Gael de Saint | Norvegia - Birte Oddny Larsen |
Slalom 3 | Giappone - Yumi Ito | Giappone - Michiyo Watanuki | Nuova Zelanda - Patricia Hill |
Slalom 4 | Giappone - Rumi Sakauchi | Corea del Sud - Hyun Hee Cho | Giappone - Schiharu Imaizumi |
Slalom C1 | Regno Unito - Kerry Taylor | Regno Unito - Carol Johnson | Stati Uniti - Lee Graybeal |
Pentathlon 3 | Stati Uniti - Laura Schwanger | Australia - Julie Russell | Irlanda - Cathy Dunne-Fitzpatrick |
Pentathlon 4 | Belgio - Marie-Line Pollet | Stati Uniti - Kathryne Lynne Carlton | Polonia - Halina Sobolewska |
Pentathlon 5–6 | Francia - Martine Prieur | Giamaica - Sylvia Grant | Israele - Zipora Rubin |
Pentathlon B2 | Unione Sovietica - Raissa Jouravliova | Norvegia - Mona Ullmann | Finlandia - Jaana Oikarainen |
Gare miste
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Staffetta 4×100 m C2–3 | Irlanda David Boland Martin Costello Lorraine Gallagher Darrin Jordan | Stati Uniti Lee Jonas Phillip Laing David Osborn Rene Rivera | Canada Jamie Bone Andre Lavallee Laura Misciagna David Severin |
Note
- ^ (EN) Athletics, su paralympic.org. URL consultato il 17 giugno 2020.
- ^ (EN) Medal Standings, su paralympic.org.
Collegamenti esterni
- (EN) Giochi paralimpici di Seul 1988, su paralympic.org.
- Storia delle Paralimpiadi: Seoul 1988, su abilitychannel.tv.
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
Portale Atletica leggera
Portale Sport per disabili