Atletica leggera alla XXX Universiade - Staffetta 4×100 metri maschile
Atletica leggera ai Giochi mondiali universitari di Napoli 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Voce principale: Atletica leggera alla XXX Universiade.
La specialità della staffetta 4×100 metri maschile all'Universiade di Napoli 2019 si è svolta tra il 12 ed il 13 luglio 2019.
Podio
Oro | Giappone Daisuke Miyamoto Yoshihiro Someya Jun Yamashita Bruno Dede |
Argento | Cina Jiang Jiehua Jiang Hengnan Wang Yu Xuan Dajun |
Bronzo | Corea del Sud Lee Gyu-hyeong Ko Seung-hwan Mo Il-hwan Park Sie-young |
Risultati
Batterie
Passano in finale le prime due squadre di ogni batteria (Q) e le due squadre con i migliori tempi tra le escluse (q).[1]
Posizione | Batteria | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Giappone | Daisuke Miyamoto, Yoshihiro Someya, Jun Yamashita, Bruno Dede | 39.30 | Q |
2 | 2 | Corea del Sud | Lee Gyu-hyeong, Ko Seung-hwan, Mo Il-hwan, Park Sie-young | 39.69 | Q |
3 | 3 | Brasile | Erik Cardoso, Jonatan Rodrigues, Rodrigo do Nascimento, Paulo André de Oliveira | 39.89 | Q |
4 | 2 | Ghana | Wallace Aflamah, Benjamin Azamati-Kwaku, Sarfo Ansah, Barnabas Aggerh | 40.04 | q |
5 | 1 | Cina | Jiang Jiehua, Jiang Hengnan, Wang Yu, Xuan Dajun | 40.04 | Q |
6 | 3 | Taipei Cinese | Wei Yi-ching, Wang Wei-hsu, Wei Tai-sheng, Cheng Po-yu | 40.19 | Q |
7 | 2 | Rep. Ceca | Vojtěch Svoboda, Zdeněk Stromšík, Vojtěch Kolarčík, Dominik Záleský | 40.20 | q |
8 | 3 | Malaysia | Hafiz Jantan, Aqil Yasmin, Russel Nasir Taib, Johnathan Nyepa | 40.28 | |
9 | 1 | Kazakistan | Vitaliy Zems, Damil Sutzhanov, Sergey Russak, Alexandr Kasper | 40.35 | Q |
10 | 2 | Messico | Adrián Rivera, Juan Carlos Alanis, César Ramírez, Iván Eduardo Moreno | 40.37 | |
11 | 3 | India | Gurindervir Singh, Harjit Singh, Muhammed Variyathodi, Vadivelu Kannadasan | 40.73 | |
12 | 3 | Italia | Angelo Marvulli, Simone Tanzilli, Pietro Pivotto, Luca Antonio Cassano | 40.77 | |
13 | 1 | Romania | Cristian Radu, Alexandru Terpezan, Vlad Dulcescu, Ioan Andrei Melnicescu | 41.98 | |
14 | 2 | Sri Lanka | Himihami Mudiyanselage, Malin Wijaya Krishna, Gihan Ranaweera, Araliya Kottahachchi | 42.13 | |
15 | 2 | Oman | Sulaiyam Al-Sulaimi, Usama Al-Gheilani, Saif Al-Maqbali, Majid Al-Maqbali | 43.20 | |
3 | Sudafrica | Jon Seeliger, Thembo Monareng, Zakhithi Nene, Chederick van Wyk | DNF | ||
1 | Thailandia | Ruttanapon Sowan, Nutthapong Veeravongratanasiri, Chayut Khongprasit, Siripol Punpa | DQ | R170.7 | |
1 | Uganda | Joshua Jagalo, Emmanuel Nuwagaba, Yahaya Maliamungu, Benson Okot | DQ | R163.3a | |
1 | Indonesia | DNS | |||
3 | Arabia Saudita | DNS |
Finale
Posizione | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Giappone | Daisuke Miyamoto, Yoshihiro Someya, Jun Yamashita, Bruno Dede | 38"92 | ||
3 | Cina | Jiang Jiehua, Jiang Hengnan, Wang Yu, Xuan Dajun | 39"01 | ||
6 | Corea del Sud | Lee Gyu-hyeong, Ko Seung-hwan, Mo Il-hwan, Park Sie-young | 39"31 | ||
4 | 7 | Taipei Cinese | Wei Yi-ching, Wang Wei-hsu, Wei Tai-sheng, Cheng Po-yu | 39"78 | |
5 | 8 | Kazakistan | Vitaliy Zems, Damil Sutzhanov, Sergey Russak, Alexandr Kasper | 40"00 | |
6 | 2 | Rep. Ceca | Vojtěch Svoboda, Zdeněk Stromšík, Vojtěch Kolarčík, Dominik Záleský | 40"54 | |
7 | 5 | Brasile | Gabriel Constantino, Jonatan Rodrigues, Rodrigo do Nascimento, Paulo André de Oliveira | 1'23"05 | |
1 | Ghana | Wallace Aflamah, Benjamin Azamati-Kwaku, Sarfo Ansah, Barnabas Aggerh | DQ | R170.19 |
Note
- ^ Risultati batterie (PDF) [collegamento interrotto], su results.universiade2019napoli.it.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera