BNP Paribas Open 2024
BNP Paribas Open 2024 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 6 – 17 marzo |
Edizione | 50ª (uomini) 35ª (donne) |
Categoria | ATP Tour Masters 1000 (uomini) WTA Tour 1000 (donne) |
Superficie | Cemento |
Montepremi | 8 995 555 $ (uomini) 8 995 555 $ (donne) 150 000 $ (misto) |
Località | Indian Wells, Stati Uniti |
Impianto | Indian Wells Tennis Garden |
Campioni | |
Singolare maschile Carlos Alcaraz | |
Singolare femminile Iga Świątek | |
Doppio maschile Wesley Koolhof / Nikola Mektić | |
Doppio femminile Hsieh Su-wei / Elise Mertens | |
Doppio misto Storm Hunter / Matthew Ebden | |
Il BNP Paribas Open 2024 è stato un torneo di tennis giocato su campi in cemento. È stata la 50ª edizione dell'Indian Wells Masters, facente parte della categoria ATP Tour Masters 1000 nell'ambito dell'ATP Tour 2024, e la 35ª edizione della categoria WTA 1000 nell'ambito del WTA Tour 2024. Sia il torneo maschile sia quello femminile si sono giocati all'Indian Wells Tennis Garden di Indian Wells, negli Stati Uniti, dal 6 al 17 marzo 2024. Si è giocato per la prima volta anche il torneo di doppio misto.
Partecipanti ATP singolare
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Serbia | Novak Đoković | 1 | 1 |
Spagna | Carlos Alcaraz | 2 | 2 |
Italia | Jannik Sinner | 3 | 3 |
Daniil Medvedev | 4 | 4 | |
Andrej Rublëv | 5 | 5 | |
Germania | Alexander Zverev | 6 | 6 |
Danimarca | Holger Rune | 7 | 7 |
Polonia | Hubert Hurkacz | 8 | 8 |
Norvegia | Casper Ruud | 9 | 9 |
Australia | Alex de Minaur | 10 | 10 |
Grecia | Stefanos Tsitsipas | 11 | 11 |
Stati Uniti | Taylor Fritz | 12 | 12 |
Bulgaria | Grigor Dimitrov | 13 | 13 |
Francia | Ugo Humbert | 14 | 14 |
Karen Chačanov | 15 | 15 | |
Stati Uniti | Ben Shelton | 16 | 16 |
Stati Uniti | Tommy Paul | 17 | 17 |
Stati Uniti | Frances Tiafoe | 18 | 18 |
Argentina | Sebastián Báez | 19 | 19 |
Kazakistan | Aleksandr Bublik | 20 | 20 |
Francia | Adrian Mannarino | 21 | 21 |
Argentina | Francisco Cerúndolo | 22 | 22 |
Spagna | Alejandro Davidovich Fokina | 23 | 23 |
Cile | Nicolás Jarry | 24 | 24 |
Germania | Jan-Lennard Struff | 25 | 25 |
Italia | Lorenzo Musetti | 26 | 26 |
Paesi Bassi | Tallon Griekspoor | 27 | 27 |
Regno Unito | Cameron Norrie | 28 | 28 |
Stati Uniti | Sebastian Korda | 29 | 29 |
Canada | Félix Auger-Aliassime | 31 | 31 |
Rep. Ceca | Jiří Lehečka | 32 | 32 |
* Ranking al 4 marzo 2024.[1]
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Fabio Fognini
- Aleksandar Kovacevic
- Patrick Kypson
- Jakub Menšík
- Brandon Nakashima
I seguenti giocatori sono entrati in tabellone con il ranking protetto:
I seguenti giocatori sono entrati nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
- Thiago Seyboth Wild
- Lucas Pouille
- Shang Juncheng
- Denis Kudla
- Shintaro Mochizuki
- Nicolas Moreno de Alboran
- Lukáš Klein
- Hong Seong-chan
- Constant Lestienne
- Ethan Quinn
- David Goffin
- Hugo Grenier
I seguenti giocatori sono entrati in tabellone come lucky loser:
Ritiri
- Prima del torneo
- Laslo Đere → sostituito da Bernabé Zapata Miralles
- Aslan Karacev → sostituito da Thanasi Kokkinakis
- Mackenzie McDonald → sostituito da Daniel Elahi Galán
- Rafael Nadal → sostituito da Sumit Nagal
- Alexei Popyrin → sostituito da Jurij Rodionov
- Tomás Martín Etcheverry → sostituito da Luca Nardi
Partecipanti ATP doppio
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Teste di serie |
---|---|---|---|---|---|
India | Rohan Bopanna | Australia | Matthew Ebden | 3 | 1 |
Croazia | Ivan Dodig | Stati Uniti | Austin Krajicek | 7 | 2 |
Stati Uniti | Rajeev Ram | Regno Unito | Joe Salisbury | 11 | 3 |
Messico | Santiago González | Regno Unito | Neal Skupski | 17 | 4 |
Spagna | Marcel Granollers | Argentina | Horacio Zeballos | 21 | 5 |
Argentina | Máximo González | Argentina | Andrés Molteni | 26 | 6 |
Germania | Kevin Krawietz | Germania | Tim Pütz | 33 | 7 |
Regno Unito | Jamie Murray | Nuova Zelanda | Michael Venus | 33 | 8 |
* Ranking al 4 marzo 2024.
Altri partecipanti
Le seguenti coppie di giocatori hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Félix Auger-Aliassime / Sebastian Korda
- Steve Johnson / Tommy Paul
- Ryan Seggerman / Patrik Trhac
Le seguenti coppie di giocatori sono entrate in tabellone come alternate:
Ritiri
- Prima del torneo
- Francisco Cerúndolo / Cameron Norrie → sostituiti da Lorenzo Musetti / John Peers
- Alex de Minaur / Alexei Popyrin → sostituiti da Sadio Doumbia / Fabien Reboul
- Grigor Dimitrov / Daniel Evans → sostituiti da Marcus Daniell / John-Patrick Smith
Partecipanti singolare WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Polonia | Iga Świątek | 1 | 1 |
Aryna Sabalenka | 2 | 2 | |
Stati Uniti | Coco Gauff | 3 | 3 |
Stati Uniti | Jessica Pegula | 5 | 5 |
Tunisia | Ons Jabeur | 6 | 6 |
Rep. Ceca | Markéta Vondroušová | 7 | 7 |
Cina | Zheng Qinwen | 8 | 8 |
Grecia | Maria Sakkarī | 9 | 9 |
Lettonia | Jeļena Ostapenko | 10 | 10 |
Dar'ja Kasatkina | 12 | 11 | |
Brasile | Beatriz Haddad Maia | 13 | 12 |
Italia | Jasmine Paolini | 14 | 13 |
Ljudmila Samsonova | 15 | 14 | |
Ekaterina Aleksandrova | 16 | 15 | |
Ucraina | Elina Svitolina | 17 | 16 |
Veronika Kudermetova | 19 | 17 | |
Stati Uniti | Madison Keys | 20 | 18 |
Romania | Sorana Cîrstea | 22 | 19 |
Francia | Caroline Garcia | 26 | 20 |
Anna Kalinskaja | 25 | 21 | |
Anastasija Pavljučenkova | 24 | 22 | |
Stati Uniti | Emma Navarro | 23 | 23 |
Belgio | Elise Mertens | 28 | 24 |
Croazia | Donna Vekić | 36 | 25 |
Rep. Ceca | Linda Nosková | 29 | 26 |
Viktoryja Azaranka | 30 | 27 | |
Anastasija Potapova | 33 | 29 | |
Canada | Leylah Fernandez | 34 | 29 |
Ucraina | Dajana Jastrems'ka | 31 | 30 |
Ucraina | Marta Kostjuk | 32 | 31 |
Ucraina | Anhelina Kalinina | 35 | 32 |
* Ranking al 4 marzo 2024.[2]
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
- Amanda Anisimova
Paula Badosa- McCartney Kessler
- Ashlyn Krueger
- Karolína Plíšková
- Emma Raducanu
- Venus Williams
- Caroline Wozniacki
Le seguenti giocatrici sono entrate in tabellone con il ranking protetto:
- Angelique Kerber
- Naomi Ōsaka
- Daria Saville
- Zhang Shuai
Le seguenti giocatrici sono entrate nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
- Ėrika Andreeva
- Hailey Baptiste
- Sara Errani
- Nao Hibino
- Mai Hontama
- Liv Hovde
- Rebeka Masarova
- Robin Montgomery
- Nuria Párrizas Díaz
- Bernarda Pera
- Rebecca Šramková
- Taylor Townsend
Le seguenti giocatrici sono entrate in tabellone come lucky loser:
Ritiri
- Prima del torneo
- Amanda Anisimova[3] → sostituita da Diana Šnaider
- Paula Badosa → sostituita da Greet Minnen
- Paula Badosa[4] → sostituita da Nadia Podoroska
- Belinda Bencic → sostituita da Cristina Bucșa
- Petra Kvitová → sostituita da Danielle Collins
- Barbora Krejčíková → sostituita da Anna Karolína Schmiedlová
- Karolína Muchová → sostituita da Océane Dodin
- Elena Rybakina → sostituita da Kayla Day
- Anastasija Sevastova → sostituita da Karolína Plíšková
Partecipanti doppio WTA
Teste di serie
Nazione | Giocatrice | Nazione | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|---|---|
Taipei Cinese | Hsieh Su-wei | Belgio | Elise Mertens | 3 | 1 |
Canada | Gabriela Dabrowski | Nuova Zelanda | Erin Routliffe | 11 | 2 |
Australia | Storm Hunter | Rep. Ceca | Kateřina Siniaková | 18 | 3 |
Stati Uniti | Nicole Melichar-Martinez | Australia | Ellen Perez | 18 | 4 |
Stati Uniti | Coco Gauff | Stati Uniti | Jessica Pegula | 25 | 5 |
Paesi Bassi | Demi Schuurs | Brasile | Luisa Stefani | 25 | 6 |
Brasile | Beatriz Haddad Maia | Stati Uniti | Taylor Townsend | 26 | 7 |
Ucraina | Ljudmyla Kičenok | Lettonia | Jeļena Ostapenko | 43 | 8 |
- Ranking al 4 marzo 2024.
Altre partecipanti
Le seguenti coppie di giocatrici hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
- Hailey Baptiste / Clervie Ngounoue
- Sofia Kenin / Bethanie Mattek-Sands
- Ashlyn Krueger / Sloane Stephens
Le seguenti coppie di giocatrici sono entrate in tabellone con il ranking protetto:
- Shūko Aoyama / Aleksandra Krunić
- Anna Danilina / Zhang Shuai
Le seguenti coppie di giocatrici sono subentrate in tabellone come alternate:
Ritiri
- Prima del torneo
- Mirra Andreeva / Anastasija Potapova → sostituite da Anhelina Kalinina / Dajana Jastrems'ka
- Anhelina Kalinina / Dajana Jastrems'ka → sostituite da Ekaterina Aleksandrova / Irina Chromačëva
Punti
Torneo | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | 1000 | 650 | 400 | 200 | 100 | 50 | 35* | 10 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Doppio maschile | 0 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | |||||
Singolare femminile | 650 | 390 | 215 | 120 | 65 | 35* | 10 | 30 | 20 | 2 | |
Doppio femminile | 10 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
* I giocatori con un bye ricevono i punti del primo turno.
Montepremi
Torneo | V | F | SF | QF | 4T | 3T | 2T | 1T | Q2 | Q1 |
Singolare maschile | $1,100,000 | $585,000 | $325,000 | $185,000 | $101,000 | $59,100 | $42,000 | $30,050 | $14,400 | $7,800 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolare femminile | ||||||||||
Doppio maschile | $447,300 | $236,800 | $127,170 | $63,600 | $34,100 | $18,640 | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Doppio femminile | N.D. | N.D. | N.D. | N.D. |
Campioni
Singolare maschile
Carlos Alcaraz ha sconfitto in finale Daniil Medvedev con il punteggio di 7-6(5), 6-1.
• È il tredicesimo titolo in carriera per Alcaraz, il primo in stagione.
Singolare femminile
Iga Świątek ha sconfitto in finale Maria Sakkarī con il punteggio di 6-4, 6-0.
• È il diciannovesimo titolo in carriera per Świątek, il secondo in stagione.
Doppio maschile
Wesley Koolhof / Nikola Mektić hanno sconfitto in finale Marcel Granollers / Horacio Zeballos con il punteggio di 7-6(2), 7-6(4).
Doppio femminile
Hsieh Su-wei / Elise Mertens hanno sconfitto in finale Storm Hunter / Kateřina Siniaková con il punteggio di 6-3, 6-4.
Doppio misto
Storm Hunter / Matthew Ebden hanno sconfitto in finale Caroline Garcia / Édouard Roger-Vasselin con il punteggio di 6-3, 6-3.
Note
- ^ (EN) Ranking ATP, su atptour.com. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ (EN) Ranking WTA, su wtatennis.com. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ Amanda Anisimova si era ritirata dalla entry list del torneo, ma ha poi ricevuto una wildcard per il tabellone principale.
- ^ Paula Badosa si era ritirata dalla entry list del torneo, ha poi ricevuto una wildcard per il tabellone principale, e successivamente si è nuovamente ritirata a tabellone completo.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bnpparibasopen.com.
- (EN) Il torneo sul sito ATP, su atptour.com.
- (EN) Il torneo sul sito WTA, su wtatennis.com.
V · D · M | |
---|---|
1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP Tour Masters 1000 | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Monte Carlo (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Shanghai (S-D) · Parigi (S-D) |
ATP Tour 500 | Rotterdam · Rio de Janeiro · Acapulco · Dubai · Barcellona · Londra · Halle · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Vienna · Basilea |
ATP Tour 250 | Brisbane · Hong Kong · Adelaide · Auckland · Montpellier · Córdoba · Dallas · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Doha · Los Cabos · Santiago · Estoril · Marrakech · Houston · Monaco di Baviera · Bucarest · Ginevra · Lione · 's-Hertogenbosch · Stoccarda · Maiorca · Eastbourne · Båstad · Gstaad · Newport · Atlanta · Kitzbühel · Umago · Winston-Salem · Chengdu · Zhuhai · Anversa · Almaty · Stoccolma · Metz · Gijón |
Tornei di fine anno | Torino (S-D) · Gedda (S) |
Eventi a squadre | United Cup · Coppa Davis (Qualificazioni · Finali) · Laver Cup |
Giochi olimpici | Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
WTA 1000 | Doha (S-D) · Dubai (S-D) · Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Madrid (S-D) · Roma (S-D) · Toronto (S-D) · Cincinnati (S-D) · Pechino (S-D) · Wuhan (S-D) |
WTA 500 | Brisbane · Adelaide · Linz · Abu Dhabi · San Diego · Charleston · Stoccarda · Strasburgo · Berlino · Eastbourne · Washington · Monterrey · Guadalajara · Seoul · Zhengzhou · Tokyo |
WTA 250 | Auckland · Hobart · Hua Hin · Cluj-Napoca · Austin · Bogotà · Rouen · Rabat · 's-Hertogenbosch · Nottingham · Birmingham · Bad Homburg · Palermo · Budapest · Amburgo · Praga · Cleveland · Monastir · Ningbo · Osaka · Guangzhou · Nanchang · Mérida · Hong Kong |
WTA 125 | Canberra · Mumbai · Puerto Vallarta · Charleston · San Luis Potosí · Adalia · La Bisbal d'Empordà · Oeiras · Saint-Malo · Lleida · Parma · Parigi · Bari · Macarsca · Valencia · Gaiba · Båstad · Contrexéville |
Tornei di fine anno | Riad · TBA |
Eventi a squadre | United Cup · Hopman Cup · Billie Jean King Cup (Finali) |
Giochi olimpici | Olimpiadi |