British Independent Film Awards 2004
La cerimonia di premiazione della 7ª edizione dei British Independent Film Awards si è svolta il 30 novembre 2004 all'Hammersmith Palais di Londra ed è stata presentata da Richard Jobson.
Vincitori e candidati
I vincitori sono indicati in grassetto.
Miglior film indipendente britannico
- Il segreto di Vera Drake (Vera Drake), regia di Mike Leigh
- L'alba dei morti dementi (Shaun of the Dead), regia di Edgar Wright
- Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes), regia di Shane Meadows
- La morte sospesa (Touching the Void), regia di Kevin Macdonald
- My Summer of Love, regia di Paweł Pawlikowski
Miglior regista
- Mike Leigh - Il segreto di Vera Drake (Vera Drake)
- Kevin Macdonald - La morte sospesa (Touching the Void)
- Shane Meadows - Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes)
- Roger Michell - L'amore fatale (Enduring Love)
- Paweł Pawlikowski - My Summer of Love
Premio Douglas Hickox al miglior regista esordiente
- John Crowley - Intermission
- Saul Dibb - Bullet Boy
- Matthew Vaughn - The Pusher (Layer Cake)
- Peter Webber - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl With a Pearl Earring)
- Emily Young - Kiss of Life
Miglior sceneggiatura
- Simon Pegg e Edgar Wright - L'alba dei morti dementi (Shaun of the Dead)
- Paul Laverty - Un bacio appassionato (Ae Fond Kiss...)
- Mike Leigh - Il segreto di Vera Drake (Vera Drake)
- Stephen McFeely e Christopher Markus - Tu chiamami Peter (The Life and Death of Peter Sellers)
- Shane Meadows e Paddy Considine - Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes)
Miglior attrice
- Imelda Staunton - Il segreto di Vera Drake (Vera Drake)
- Eva Birthistle - Un bacio appassionato (Ae Fond Kiss...)
- Scarlett Johansson - La ragazza con l'orecchino di perla (Girl With a Pearl Earring)
- Natalie Press - My Summer of Love
- Anne Reid - The Mother
Miglior attore
- Phil Davis - Il segreto di Vera Drake (Vera Drake)
- Paddy Considine - Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes)
- Daniel Craig - L'amore fatale (Enduring Love)
- Ian Hart - Blind Flight
- Geoffrey Rush - Tu chiamami Peter (The Life and Death of Peter Sellers)
Miglior attore o attrice non protagonista
- Eddie Marsan - Il segreto di Vera Drake (Vera Drake)
- Paddy Considine - My Summer of Love
- Romola Garai - Inside I'm Dancing
- Samantha Morton - L'amore fatale (Enduring Love)
- Gary Stretch - Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes)
Miglior esordiente
- Ashley Walters - Bullet Boy
- Emily Blunt - My Summer of Love
- Nick Frost - L'alba dei morti dementi (Shaun of the Dead)
- Toby Kebbell - Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes)
- Atta Yaqub - Un bacio appassionato (Ae Fond Kiss...)
Miglior produzione
- Il segreto di Vera Drake (Vera Drake), regia di Mike Leigh
- Codice 46 (Code 46), regia di Michael Winterbottom
- Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes), regia di Shane Meadows
- Orgoglio e pregiudizio (Bride and Prejudice), regia di Joe Wright
- La ragazza con l'orecchino di perla (Girl With a Pearl Earring), regia di Peter Webber
Premio Raindance
- The Barn, regia di Ruaridh Webster
- Blinded, regia di Eleanor Yule
- Chicken Tikka Masala, regia di Harmage Singh Kalirai
Miglior contributo tecnico
- Mike Eley - La morte sospesa (Touching the Void)
- Eduardo Castro e Ralph Holes - Orgoglio e pregiudizio (Bride and Prejudice)
- Mark Tildesley - Codice 46 (Code 46)
- Chris Wyatt e Lucas Roche - Dead Man's Shoes - Cinque giorni di vendetta (Dead Man's Shoes)
- Haris Zambarloukos - L'amore fatale (Enduring Love)
Miglior documentario britannico
- La morte sospesa (Touching the Void), regia di Kevin Macdonald
- Aileen: Life and Death of a Serial Killer, regia di Nick Broomfield e Joan Churchill
- Drowned Out, regia di Franny Armstrong
- Peace One Day, regia di Jeremy Gilley
- Trollywood, regia di Madeleine Farley
Miglior cortometraggio britannico
- School of Life, regia di Jake Polonsky
- 06/06/04, regia di Simon Hook
- Brand Spanking, regia di John-Paul Harney
- London Fields Are Blue, regia di Brendan Grant
- Wasp, regia di Andrea Arnold
Miglior film indipendente straniero
- Old Boy (Oldboy), regia di Park Chan-wook
- I diari della motocicletta (Diarios de motocicleta), regia di Walter Salles
- Fahrenheit 9/11, regia di Michael Moore
- Hero (Yīngxióng), regia di Zhang Yimou
- Schegge di April (Pieces of April), regia di Peter Hedges
Premio Richard Harris
Premio Variety
Premio speciale della giuria
- Norma Heyman
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su bifa.org.uk.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Categorie | Miglior film indipendente britannico · Miglior film indipendente internazionale · Miglior regista · Miglior attrice · Miglior attore · Miglior attrice non protagonista · Miglior attore non protagonista · Miglior sceneggiatura · Miglior casting · Miglior documentario britannico · Miglior cortometraggio britannico · Miglior fotografia · Migliori costumi · Miglior montaggio · Migliori effetti speciali · Miglior trucco e acconciature · Migliori musiche · Miglior scenografia · Miglior sonoro · Premio Douglas Hickox al miglior regista esordiente · Miglior esordiente · Miglior sceneggiatore esordiente · Miglior produttore esordiente |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema