Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - 110 metri ostacoli
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2005.
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 110 metri ostacoli maschili dei Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è disputata nelle giornate del 10 agosto (batterie), 11 agosto (semifinali) e 12 agosto (finale).
Podio
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Oro | Ladji Doucouré | Francia |
Argento | Liu Xiang | Cina |
Bronzo | Allen Johnson | Stati Uniti |
Batterie
Batteria 1
- Thomas Blaschek, Germania 13"86 Q
- Allen Johnson, Stati Uniti 13"92 Q
- Yoel Hernández, Cuba 14"03 Q
- Ivan Bitzi, Svizzera 14"26
- Cédric Lavanne, Francia 14"49
- Alexandros Theofanov, Grecia 14"73
- Todd Matthews-Jouda, Sudan 15"43
Batteria 2
- Liu Xiang, Cina 13"73 Q
- Redelén dos Santos, Brasile 13"74 Q
- Jonathan Nsenga, Belgio 13"89 Q
- Anier García, Cuba 14"01 q
- Elmar Lichtenegger, Austria 14"04 q
- Matti Niemi, Finlandia 14"18
- Jackson Quiñonez, Ecuador 14"34
- Baymurat Ashirmuradov, Turkmenistan 15"52
Batteria 3
- Ladji Doucouré, Francia 13"86 Q
- Mateus Facho Inocêncio, Brasile 13"96 Q
- Chris Pinnock, Giamaica 14"11 Q
- Gregory Sedoc, Paesi Bassi 14"24
- Sergiy Demydyuk, Ucraina 14"25
- Karl Jennings, Canada 14"30
- Sultan Tucker, Liberia 14"34
- Andrea Giaconi, Italia dns
Batteria 4
- Shi Dongpeng, Cina 13"80 Q
- Terrence Trammell, Stati Uniti 13"80 Q
- Igor Peremota, Russia 13"89 Q
- Robert Kronberg, Svezia 13"90 q
- Masato Naito, Giappone 13"90 q
- Allan Scott, Regno Unito 14"18
- Peter Coghlan, Irlanda 14"57
- Hon Sing Tang, Hong Kong 14"83
Batteria 5
- Anselmo da Silva, Brasile 13"96 Q
- Dominique Arnold, Stati Uniti 13"96 Q
- Marcel van der Westen, Paesi Bassi 14"01 Q
- Paulo Villar, Colombia 14"12
- Joseph-Berlioz Randriamihaja, Madagascar 14"18
- Satoru Tanigawa, Giappone 14"25
- Felipe Vivancos, Spagna 14"34
- Julien M'Voutoukoulou, Rep. del Congo 15"41
Batteria 6
- Dayron Robles, Cuba 13"83 Q
- Staņislavs Olijars, Lettonia 13"86 Q
- Joel Brown, Stati Uniti 13"90 Q
- Maurice Wignall, Giamaica 13"90 q
- Dudley Dorival, Haiti 14"02 q
- Wu Youjia, Cina 14"38
- David Ilariani, Georgia 14"88
- Suphan Wongsriphuck, Thailandia 15"05
Semifinali
Semifinale 1
- Ladji Doucouré, Francia 13"35 Q
- Dominique Arnold, Stati Uniti 13"39 Q
- Shi Dongpeng, Cina 13"44
- Yoel Hernández, Cuba 13"54
- Igor Peremota, Russia 13"71
- Redelén dos Santos, Brasile 13"88
- Masato Naito, Giappone 13"88
- Dudley Dorival, Haiti 14"11
Semifinale 2
- Terrence Trammell, Stati Uniti 13"31 Q
- Liu Xiang, Cina 13"42 Q
- Staņislavs Olijars, Latvia 13"53
- Anselmo da Silva, Brasile 13"63
- Robert Kronberg, Svezia 13"69
- Chris Pinnock, Giamaica 13"73
- Jonathan Nsenga, Belgio 13"94
- Anier García, Cuba 13"99
Semifinale 3
- Allen Johnson, Stati Uniti 13"23 Q
- Maurice Wignall, Giamaica 13"24 Q
- Mateus Facho Inocêncio, Brasile 13"39 q
- Joel Brown, Stati Uniti 13"43 q
- Thomas Blaschek, Germania 13"45
- Marcel van der Westen, Paesi Bassi 13"63
- Elmar Lichtenegger, Austria 13"74
- Dayron Robles, Cuba 14"16
Finale
- Ladji Doucouré, Francia 13"07
- Liu Xiang, Cina 13"08
- Allen Johnson, Stati Uniti 13"10
- Dominique Arnold, Stati Uniti 13"13
- Terrence Trammell, Stati Uniti 13"20
- Joel Brown, Stati Uniti 13"47
- Maurice Wignall, Giamaica 13"47
- Mateus Facho Inocêncio, Brasile 13"48
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - 110 metri ostacoli
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su iaaf.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera