Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 100 metri piani maschili
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità dei 100 metri piani maschili dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 27 e il 28 settembre allo Stadio Internazionale Khalifa di Doha, in Qatar.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Christian Coleman | Stati Uniti | 9"76 | |
Justin Gatlin | Stati Uniti | 9"89 | |
Andre De Grasse | Canada | 9"90 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
9"58 | Usain Bolt Giamaica | 16 agosto 2009 Berlino, Germania | Mondiali 2009 | |
9"58 | Usain Bolt Giamaica | 16 agosto 2009 Berlino, Germania | Mondiali 2009 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Usain Bolt Giamaica | 9"81 | 14 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Justin Gatlin Stati Uniti | 9"92 | 5 agosto 2017 Londra, Gran Bretagna | Mondiali 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Christian Coleman Stati Uniti | 9"81 | 30 giugno 2019 Palo Alto, Stati Uniti d'America |
2 | Noah Lyles Stati Uniti | 9"86 | 18 maggio 2019 Shanghai, Cina |
3 | Divine Oduduru Nigeria | 9"92 | 07 giugno 2019 Austin, Stati Uniti d'America |
Risultati
Turno preliminare
I turni preliminari si sono corsi a partire dalle 16:35 del 27 settembre. Il primo di ogni serie (Q) e i cinque tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle batterie[2].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Taymir Burnet | Paesi Bassi | 10"23 | Q |
2 | 2 | Kim Kuk-young | Corea del Sud | 10"32 | Q |
3 | 3 | Xu Zhouzheng | Cina | 10"35 | Q |
4 | 4 | Ebrima Camara | Gambia | 10"36 | Q |
5 | 1 | Hakeem Huggins | Saint Kitts e Nevis | 10"49 | q |
6 | 4 | Banuve Tabakaucoro | Figi | 10"56 | q |
7 | 3 | Jonathan Bardottier | Mauritius | 10"61 | q |
8 | 1 | Owaab Barrow | Qatar | 10"64 | q |
9 | 2 | Ngần Ngọc Nghĩa | Vietnam | 10"67 | q |
10 | 2 | Yendountien Tiebekabe | Togo | 10"69 | |
11 | 4 | Stern Noel Liffa | Malawi | 10"72 | |
12 | 3 | Melique García | Honduras | 10"76 | |
13 | 2 | Brandon Jones | Belize | 10"88 | |
14 | 3 | Rossene Mpingo | RD del Congo | 10"98 | |
15 | 4 | Jonah Harris | Nauru | 11"01 | |
16 | 1 | Ronald Fotofili | Tonga | 11"06 | |
17 | 1 | Saymon Rijo Morris | Anguilla | 11"11 | |
18 | 2 | Paul Ma'Unikeni | Isole Salomone | 11"29 | |
19 | 3 | Scott James Fiti | Micronesia | 11"34 | |
20 | 4 | Cheick Camara | Guinea | 11"38 | |
21 | 1 | Said Gilani | Afghanistan | 11"45 | |
22 | 3 | Bleu Perez | Guam | 11"48 | |
23 | 2 | Tirioro Willie | Kiribati | 11"57 | |
24 | 4 | Dinesh Kumar Dhakal | Bhutan | 11"64 | |
25 | 4 | Nainoa Soto Thompson | Samoa Americane | 11"66 | |
26 | 4 | Adrian Ililau | Palau | 11"67 | |
27 | 1 | Tikove Piira | Isole Cook | 11"81 | |
28 | 3 | Don Motellang | Isole Marshall | 11"89 | |
29 | 1 | Alpha Diagana | Mauritania | 12"30 | |
- | 2 | Ahmed Ali | Sudan | dns |
Batterie
Le batterie si sono corse a partire dalle 18:05 del 27 settembre. I primi tre di ogni serie (Q) e i sei tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle semifinali[3].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Christian Coleman | Stati Uniti | 9"98 | Q |
2 | 1 | Akani Simbine | Sudafrica | 10"01 | Q |
3 | 2 | Justin Gatlin | Stati Uniti | 10"06 | Q |
4 | 4 | Yohan Blake | Giamaica | 10"07 | Q |
5 | 6 | Marcell Jacobs | Italia | 10"07 | Q |
6 | 4 | Jimmy Vicaut | Francia | 10"08 | Q |
7 | 3 | Zharnel Hughes | Gran Bretagna | 10"08 | Q |
8 | 6 | Abdul Hakim Sani Brown | Giappone | 10"09 | Q |
9 | 5 | Paulo André de Oliveira | Brasile | 10"11 | Q |
10 | 2 | Andre De Grasse | Canada | 10"13 | Q |
11 | 3 | Raymond Ekevwo | Nigeria | 10"14 | Q |
12 | 5 | Mike Rodgers | Stati Uniti | 10"14 | Q |
13 | 4 | Arthur Cissé | Costa d'Avorio | 10"14 | Q |
14 | 1 | Aaron Brown | Canada | 10"16 | Q |
15 | 4 | Yoshihide Kiryū | Giappone | 10"18 | q |
16 | 3 | Emmanuel Matadi | Liberia | 10"19 | Q |
16 | 1 | Xie Zhenye | Cina | 10"19 | Q |
18 | 2 | Adam Gemili | Gran Bretagna | 10"19 | Q |
19 | 5 | Filippo Tortu | Italia | 10"20 | Q |
20 | 1 | Taymir Burnet | Paesi Bassi | 10"21 | q |
20 | 5 | Yuki Koike | Giappone | 10"21 | q |
22 | 4 | Su Bingtian | Cina | 10"21 | q |
23 | 2 | Tyquendo Tracey | Giamaica | 10"21 | q |
24 | 1 | Ojie Edoburun | Gran Bretagna | 10"23 | q |
25 | 1 | Christopher Belcher | Stati Uniti | 10"23 | |
26 | 2 | Edward Osei-Nketia | Nuova Zelanda | 10"24 | |
27 | 5 | Hassan Taftian | Iran | 10"24 | |
28 | 3 | Simon Magakwe | Sudafrica | 10"25 | |
29 | 5 | Thando Dlodlo | Sudafrica | 10"25 | |
30 | 6 | Rodrigo do Nascimento | Brasile | 10"25 | |
31 | 6 | Mario Burke | Barbados | 10"31 | |
32 | 4 | Kim Kuk-young | Corea del Sud | 10"32 | |
33 | 3 | Cejhae Greene | Antigua e Barbuda | 10"33 | |
34 | 3 | Joseph Amoah | Ghana | 10"36 | |
35 | 6 | Lalu Muhammad Zohri | Indonesia | 10"36 | |
36 | 3 | Xu Zhouzheng | Cina | 10"37 | |
37 | 1 | Kemar Hyman | Isole Cayman | 10"37 | |
38 | 6 | Alex Wilson | Svizzera | 10"38 | |
39 | 3 | Ebrima Camara | Gambia | 10"38 | |
40 | 2 | Rohan Browning | Australia | 10"40 | |
41 | 4 | Vitor Hugo dos Santos | Brasile | 10"42 | |
42 | 2 | Usheoritse Itsekiri | Nigeria | 10"46 | |
43 | 1 | Banuve Tabakaucoro | Figi | 10"56 | |
44 | 4 | Hakeem Huggins | Saint Kitts e Nevis | 10"62 | |
45 | 5 | Owaab Barrow | Qatar | 12"82 | |
- | 2 | Jonathan Bardottier | Mauritius | dns | |
- | 9 | Ngần Ngọc Nghĩa | Vietnam | dns |
Semifinali
Le semifinali si sono corse a partire dalle 18:45 del 28 settembre. I primi due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale[4].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Christian Coleman | Stati Uniti | 9"88 | Q |
2 | 3 | Akani Simbine | Sudafrica | 10"01 | Q |
3 | 3 | Zharnel Hughes | Gran Bretagna | 10"05 | Q |
4 | 2 | Andre De Grasse | Canada | 10"07 | Q |
5 | 2 | Yohan Blake | Giamaica | 10"09 | Q |
6 | 2 | Justin Gatlin | Stati Uniti | 10"09 | q |
7 | 3 | Filippo Tortu | Italia | 10"11 | q |
8 | 3 | Tyquendo Tracey | Giamaica | 10"11 | |
9 | 3 | Michael Rodgers | Stati Uniti | 10"12 | |
10 | 1 | Aaron Brown | Canada | 10"12 | Q |
11 | 1 | Adam Gemili | Gran Bretagna | 10"13 | |
12 | 1 | Paulo André de Oliveira | Brasile | 10"14 | |
2 | Xie Zhenye | Cina | 10"14 | ||
14 | 1 | Abdul Hakim Sani Brown | Giappone | 10"15 | |
15 | 3 | Yoshihide Kiryū | Giappone | 10"16 | |
16 | 3 | Jimmy Vicaut | Francia | 10"16 | |
17 | 1 | Taymir Burnet | Paesi Bassi | 10"18 | |
18 | 2 | Raymond Ekevwo | Nigeria | 10"20 | |
19 | 1 | Marcell Jacobs | Italia | 10"20 | |
20 | 2 | Ojie Edoburun | Gran Bretagna | 10"22 | |
21 | 1 | Su Bingtian | Cina | 10"23 | |
22 | 2 | Yuki Koike | Giappone | 10"28 | |
23 | 2 | Emmanuel Matadi | Liberia | 10"28 | |
24 | 3 | Arthur Cissé | Costa d'Avorio | 10"34 |
Finale
La finale si è corsa alle 22:15 del 28 settembre[5].
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Christian Coleman | Stati Uniti | 9"76 | ||
3 | Justin Gatlin | Stati Uniti | 9"89 | ||
6 | Andre De Grasse | Canada | 9"90 | ||
4 | 5 | Akani Simbine | Sudafrica | 9"93 | |
5 | 8 | Yohan Blake | Giamaica | 9"97 | |
6 | 7 | Zharnel Hughes | Gran Bretagna | 10"03 | |
7 | 2 | Filippo Tortu | Italia | 10"07 | |
8 | 9 | Aaron Brown | Canada | 10"08 |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - 100m Uomini, su iaaf.org. URL consultato il 28 settembre 2019.
- ^ (EN) Risultati preliminari, su IAAF. URL consultato il 28 settembre 2019.
- ^ (EN) Risultati batterie, su IAAF. URL consultato il 28 settembre 2019.
- ^ (EN) Risultati semifinali, su IAAF. URL consultato il 28 settembre 2019.
- ^ (EN) Risultati finale, su IAAF. URL consultato il 28 settembre 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 100 metri piani maschili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |