Campionati del mondo di atletica leggera 2022 - 200 metri piani maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2022.
Mondiali di atletica leggera di Oregon 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità dei 200 metri piani maschili dei campionati del mondo di atletica leggera 2022 si è svolta tra il 18 e il 21 luglio all'Hayward Field di Eugene, negli Stati Uniti d'America.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Noah Lyles | Stati Uniti | 19"31 | |
Kenneth Bednarek | Stati Uniti | 19"77 | |
Erriyon Knighton | Stati Uniti | 19"80 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
19"19 | Usain Bolt Giamaica | 20 agosto 2009 Berlino, Germania | Mondiali 2009 | |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Andre De Grasse Canada | 19"62 | 4 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi olimpici 2021 |
Mondiale | Noah Lyles Stati Uniti | 19"83 | 1 ottobre 2019 Doha, Qatar | Mondiali 2019 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Erriyon Knighton Stati Uniti | 19"49 | 24 giugno 2022 Baton Rouge, Stati Uniti d'America |
2 | Noah Lyles Stati Uniti | 19"61 | 12 giugno 2022 New York, Stati Uniti d'America |
3 | Reynier Mena Cuba | 19"63 | 3 luglio 2022 La Chaux-de-Fonds, Svizzera |
Risultati
Batterie
I primi 3 di ogni batteria (Q) e i 3 tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alle semifinali.
Pos. | Batteria | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Noah Lyles | Stati Uniti | 19"98 | Q |
2 | 4 | Alexander Ogando | Rep. Dominicana | 20"01 | Q |
2 | 3 | Erriyon Knighton | Stati Uniti | 20"01 | Q |
4 | 3 | Luxolo Adams | Sudafrica | 20"10 | Q |
5 | 3 | Nethaneel Mitchell-Blake | Gran Bretagna | 20"11 | Q |
6 | 1 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 20"12 | Q |
7 | 3 | Yancarlos Martínez | Rep. Dominicana | 20"13 | q |
8 | 5 | Fred Kerley | Stati Uniti | 20"17 | Q |
9 | 6 | Filippo Tortu | Italia | 20"18 | Q |
10 | 1 | Koki Ueyama | Giappone | 20"26 | Q |
11 | 5 | Sinesipho Dambile | Sudafrica | 20"29 | Q |
12 | 7 | Rasheed Dwyer | Giamaica | 20"29 | Q |
13 | 1 | Jerome Blake | Canada | 20"30 | Q |
14 | 7 | Xie Zhenye | Cina | 20"30 | Q |
15 | 1 | Joe Ferguson | Gran Bretagna | 20"33 | q |
16 | 5 | Udodi Onwuzurike | Nigeria | 20"34 | Q |
17 | 2 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 20"35 | Q |
18 | 4 | Kenny Bednarek | Stati Uniti | 20"35 | Q |
19 | 5 | Yohan Blake | Giamaica | 20"35 | q |
20 | 1 | Joseph Amoah | Ghana | 20"40 | |
21 | 6 | Guy Maganga Gorra | Gabon | 20"44 | Q |
22 | 4 | Tarsis Orogot | Uganda | 20"44 | Q |
23 | 6 | Calab Law | Australia | 20"50 | Q |
24 | 7 | Owen Ansah | Germania | 20"52 | |
25 | 7 | Eric Harrison Jr. | Trinidad e Tobago | 20"54 | |
26 | 3 | Akeem Bloomfield | Giamaica | 20"56 | |
27 | 2 | Aaron Brown | Canada | 20"60 | Q |
28 | 6 | Adam Gemili | Gran Bretagna | 20"60 | |
29 | 3 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 20"60 | |
30 | 4 | Fausto Desalu | Italia | 20"63 | |
31 | 7 | Lucas Vilar | Brasile | 20"65 | |
32 | 5 | William Reais | Svizzera | 20"71 | |
33 | 2 | Shota Iizuka | Giappone | 20"72 | Q |
34 | 3 | Tinotenda Matiyenga | Zimbabwe | 20"72 | |
35 | 7 | Jan Jirka | Rep. Ceca | 20"73 | |
36 | 5 | Aidan Murphy | Australia | 20"75 | |
37 | 2 | Shaun Maswanganyi | Sudafrica | 20"79 | |
38 | 2 | Simon Hansen | Danimarca | 20"80 | |
39 | 2 | Shainer Rengifo Montoya | Cuba | 20"80 | |
40 | 4 | Mouhamadou Fall | Francia | 20"83 | |
41 | 1 | Lucas Rodrigues da Silva | Brasile | 20"90 | |
42 | 4 | Hachim Maaroufou | Comore | 20"91 | |
43 | 2 | Joseph Green | Guam | 22"04 | |
44 | 6 | Alonso Edward | Panama | 22"08 | |
4 | Marcos Santos | Angola | dq | ||
1 | Terrence Talio | Papua Nuova Guinea | dq |
Semifinali
I primi 2 di ogni semifinale (Q) e i 2 tempi migliori tra gli esclusi (q) si qualificano alla finale.
Pos. | Batteria | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Noah Lyles | Stati Uniti | 19"62 | Q |
2 | 3 | Erriyon Knighton | Stati Uniti | 19"77 | Q |
3 | 2 | Kenny Bednarek | Stati Uniti | 19"84 | Q |
4 | 2 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 19"86 | q |
5 | 1 | Alexander Ogando | Rep. Dominicana | 19"91 | Q |
6 | 1 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 19"92 | Q |
7 | 2 | Luxolo Adams | Sudafrica | 20"09 | q |
8 | 3 | Aaron Brown | Canada | 20"10 | Q |
9 | 3 | Filippo Tortu | Italia | 20"10 | |
10 | 3 | Yancarlos Martínez | Rep. Dominicana | 20"21 | |
11 | 1 | Jerome Blake | Canada | 20"29 | |
12 | 1 | Nethaneel Mitchell-Blake | Regno Unito | 20"30 | |
13 | 2 | Tarsis Orogot | Uganda | 20"35 | |
14 | 2 | Udodi Onwuzurike | Nigeria | 20"39 | |
15 | 3 | Xie Zhenye | Cina | 20"41 | |
16 | 1 | Sinesipho Dambile | Sudafrica | 20"47 | |
17 | 3 | Koki Ueyama | Giappone | 20"48 | |
18 | 2 | Joe Ferguson | Regno Unito | 20"52 | |
19 | 2 | Guy Maganga Gorra | Gabon | 20"65 | |
20 | 1 | Fred Kerley | Stati Uniti | 20"68 | |
21 | 3 | Calab Law | Australia | 20"72 | |
22 | 1 | Shota Iizuka | Giappone | 20"77 | |
23 | 3 | Rasheed Dwyer | Giamaica | 20"87 | |
1 | Yohan Blake | Giamaica | dns |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Noah Lyles | Stati Uniti | 19"31 | ||
5 | Kenny Bednarek | Stati Uniti | 19"77 | ||
3 | Erriyon Knighton | Stati Uniti | 19"80 | ||
4 | 7 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 19"84 | |
5 | 4 | Alexander Ogando | Rep. Dominicana | 19"93 | |
6 | 2 | Jereem Richards | Trinidad e Tobago | 20"08 | |
7 | 8 | Aaron Brown | Canada | 20"18 | |
8 | 1 | Luxolo Adams | Sudafrica | 20"47 |
Note
- ^ (EN) 2022 Top List - 200 Metres Men, su worldathletics.org. URL consultato il 24 luglio 2022.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2022 - 200 metri piani maschili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera