Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016 - 1500 metri piani maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016.
Mondiali indoor di atletica leggera di Portland 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Ai campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016 la specialità dei 1500 metri piani maschili si è svolta nei giorni 18 e 20 marzo 2016 presso l'Oregon Convention Center di Portland, nello Stato federato dell'Oregon negli Stati Uniti d'America.
Risultati
Batterie
Qualification: First 3 (Q) and next 3 fastest (q) qualified for the semifinals.
Class | Batteria | Nome | Natione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Ayanleh Souleiman | Gibuti | 3:41.04 | Q |
2 | 2 | Chris O'Hare | Gran Bretagna | 3:41.09 | Q |
3 | 2 | Robby Andrews | Stati Uniti | 3:41.21 | Q |
4 | 2 | Aman Wote | Etiopia | 3:41.25 | q |
5 | 2 | Vincent Kibet | Kenya | 3:41.42 | q |
6 | 2 | Nicholas Willis | Nuova Zelanda | 3:41.53 | q |
7 | 2 | Marc Alcalá | Spagna | 3:42.02 | |
8 | 1 | Matthew Centrowitz | Stati Uniti | 3:47.15 | Q |
9 | 1 | Dawit Wolde | Etiopia | 3:47.24 | Q |
10 | 1 | Jakub Holuša | Rep. Ceca | 3:47.62 | Q |
DQ | 1 | Iván López | Cile | Doping[1] | |
11 | 1 | Charlie Grice | Gran Bretagna | 3:49.03 | |
12 | 1 | Bethwell Birgen | Kenya | 3:49.35 | |
13 | 2 | Erick Rodriguez | Nicaragua | 3:58.37 | NR |
- | 1 | Manuel Olmedo | Spagna | DNF |
Finale
La corsa è iniziata il 20 marzo 2016 alle ore 14:05.[2]
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Matthew Centrowitz | Stati Uniti | 3:44.22 | |
2 | Jakub Holuša | Rep. Ceca | 3:44.30 | |
3 | Nicholas Willis | Nuova Zelanda | 3:44.37 | |
4 | Robby Andrews | Stati Uniti | 3:44.77 | |
5 | Dawit Wolde | Etiopia | 3:44.81 | |
6 | Aman Wote | Etiopia | 3:44.86 | |
7 | Vincent Kibet | Kenya | 3:45.17 | |
8 | Chris O'Hare | Gran Bretagna | 3:46.50 | |
9 | Ayanleh Souleiman | Gibuti | 3:53.69 |
Note
- ^ (ES) Corredor chileno Iván López suspendido por doping, su atletismoperuano.com. URL consultato il 18 maggio 2018.
- ^ Final results (PDF), su media.aws.iaaf.org.
Collegamenti esterni
- (EN) IAAF: IAAF World Indoor Championships Timetable By Discipline, su iaaf.org. URL consultato il 18 maggio 2018.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera