Campionati del mondo di corsa campestre 2002 - Corsa lunga seniores maschile
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Alla gara, tenutasi il 24 marzo, hanno partecipato 141 atleti da 37 nazioni.
Classifica finale
Rank | Athlete | Country | Time |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Etiopia | 34:52 |
2 | John Yuda | Tanzania | 34:58 |
3 | Wilberforce Talel | Kenya | 35:20 |
4 | Richard Limo | Kenya | 35:26 |
5 | Charles Kamathi | Kenya | 35:29 |
6 | Albert Chepkurui | Kenya | 35:32 |
7 | Abderrahim Goumri | Marocco | 35:43 |
8 | Yonas Kifle | Eritrea | 35:47 |
9 | Enock Mitei | Kenya | 35:49 |
10 | Jaouad Gharib | Marocco | 35:57 |
11 | Abdi Abdirahman | Stati Uniti | 36:03 |
12 | Assefa Mezegebu | Etiopia | 36:06 |
13 | Smail Sghir | Francia | 36:07 |
14 | Meb Keflezighi | Stati Uniti | 36:09 |
15 | Mustapha Essaïd | Francia | 36:10 |
16 | Habte Jifar | Etiopia | 36:11 |
17 | Fita Bayissa | Etiopia | 36:14 |
18 | Samson Ramadhani | Tanzania | 36:16 |
19 | Eduardo Henriques | Portogallo | 36:20 |
20 | Lemma Alemayehu | Etiopia | 36:25 |
21 | Saïd Berrioui | Marocco | 36:27 |
22 | Jean-Berchmans Ndayisenga | Burundi | 36:29 |
23 | El Hassan Lahssini | Francia | 36:30 |
24 | Dathan Ritzenhein | Stati Uniti | 36:31 |
25 | Yevgeniy Bozhko | Ucraina | 36:33 |
26 | José Manuel García | Spagna | 36:34 |
27 | Elarbi Khattabi | Marocco | 36:34 |
28 | Michael Ngaaseke | Zimbabwe | 36:35 |
29 | Hosea Kogo | Kenya | 36:36 |
30 | Zersenay Tadesse | Eritrea | 36:37 |
31 | Obed Mutanya | Zambia | 36:37 |
32 | Kamiel Maase | Paesi Bassi | 36:40 |
33 | Mohamed Serbouti | Francia | 36:40 |
34 | Tom van Hooste | Belgio | 36:40 |
35 | José Manuel Martínez | Spagna | 36:40 |
36 | Makoto Otsu | Giappone | 36:41 |
37 | Dean Cavuoto | Australia | 36:41 |
38 | Mauricio Díaz | Cile | 36:41 |
39 | Claes Nyberg | Svezia | 36:42 |
40 | Teodoro Cuñado | Spagna | 36:48 |
41 | Samir Moussaoui | Algeria | 36:49 |
42 | Gabriele De Nard | Italia | 36:51 |
43 | Sam Haughian | Regno Unito | 36:53 |
44 | Peter Matthews | Irlanda | 36:59 |
45 | Rachid Berradi | Italia | 37:07 |
46 | Brett Cartwright | Australia | 37:07 |
47 | Alberto Maravilha | Portogallo | 37:08 |
48 | Mark Carroll | Irlanda | 37:09 |
49 | Allen Graffin | 37:10 | |
50 | Iván Sánchez | Spagna | 37:10 |
51 | Ahmed Naïli | Algeria | 37:11 |
52 | Róbert Štefko | Slovacchia | 37:12 |
53 | Tau Khotso | 37:13 | |
54 | Dieudonné Disi | Ruanda | 37:14 |
55 | Paulo Gomes | Portogallo | 37:20 |
56 | George Mofokeng | Sudafrica | 37:23 |
57 | José Carlos Adán | Spagna | 37:26 |
58 | Abel Chimukoko | Zimbabwe | 37:28 |
59 | Mustapha Benacer | Algeria | 37:30 |
60 | Matt Smith | 37:32 | |
61 | Tomonori Watanabe | Giappone | 37:32 |
62 | José Rios | Spagna | 37:34 |
63 | Umberto Pusterla | Italia | 37:35 |
64 | Seamus Power | Irlanda | 37:36 |
65 | Habtai Kifletsion | Eritrea | 37:36 |
66 | Pacifique Ayabusa | Ruanda | 37:36 |
67 | Shinichiro Okuda | Giappone | 37:37 |
68 | Ian Hudspith | 37:38 | |
69 | Glynn Tromans | 37:40 | |
70 | Koen van Rie | Belgio | 37:45 |
71 | Daniel Andrew Sipe | Tanzania | 37:46 |
72 | Kamel Kohil | Algeria | 37:46 |
73 | Kenjiro Jitsui | Giappone | 37:47 |
74 | Hassan El Ahmadi | Francia | 37:49 |
75 | Khalid Zoubaa | Francia | 37:50 |
76 | Brad Tighe | Canada | 37:51 |
77 | Yukihiro Motoda | Giappone | 37:55 |
78 | Tesfayohannes Mesfen | Eritrea | 37:55 |
79 | Egide Manirazika | Burundi | 37:56 |
80 | Abdelkrim Benzai | Algeria | 37:57 |
81 | Rachid Safari | Ruanda | 37:57 |
82 | Kim Gillard | Australia | 37:59 |
83 | Eric Sindayigaya | Burundi | 38:00 |
84 | Azzedine Sakhri | Algeria | 38:02 |
85 | Sisay Bezabeh | Australia | 38:05 |
86 | Clint Wells | Stati Uniti | 38:08 |
87 | Yuki Yamamoto | Giappone | 38:08 |
88 | Giovanni Gualdi | Italia | 38:15 |
89 | Jean Bosco Ndagijimana | Ruanda | 38:16 |
90 | Hélder Ornelas | Portogallo | 38:18 |
91 | Siphesihle Mdluli | eSwatini | 38:18 |
92 | Fiachra Lombard | Irlanda | 38:21 |
93 | Greg Jimmerson | Stati Uniti | 38:22 |
94 | Sunil Jayaweera | Sri Lanka | 38:25 |
95 | Gianni Crepaldi | Italia | 38:30 |
96 | Hugo Romero | Messico | 38:31 |
97 | Alberto Chaíça | Portogallo | 38:34 |
98 | Reid Coolsaet | Canada | 38:36 |
99 | Julian Dwyer | Australia | 38:37 |
100 | Christian Nemeth | Belgio | 38:38 |
101 | Mesfin Hailu | Etiopia | 38:39 |
102 | Matt O'Dowd | 38:41 | |
103 | Jollyn Kanyika | Zambia | 38:43 |
104 | José Alberto Montenegro | Argentina | 38:51 |
105 | David Milne | Canada | 38:53 |
106 | Alex Hutchinson | Canada | 38:56 |
107 | Julius Gidabuday | Tanzania | 38:57 |
108 | Mykola Novytskyy | Ucraina | 38:59 |
109 | Oscar Cortínez | Argentina | 39:03 |
110 | Scott Simpson | Canada | 39:05 |
111 | John Burke | Irlanda | 39:06 |
112 | Yevgeniy Medvednikov | Kazakistan | 39:12 |
113 | Andrey Chigidinov | Kazakistan | 39:20 |
114 | Paul Sumawe | Tanzania | 39:21 |
115 | Miguel Melendez | Cile | 39:25 |
116 | Arturo Malaquias | Messico | 39:31 |
117 | Julián Peralta | Argentina | 39:33 |
118 | Jerry van den Eede | Belgio | 39:37 |
119 | Carlos Jaramillo | Cile | 39:38 |
120 | James Finlayson | Canada | 40:08 |
121 | Frédéric Collignon | Belgio | 40:10 |
122 | Jonathan Monje | Cile | 40:13 |
123 | Martin McCarthy | Irlanda | 40:22 |
124 | Arkadiy Tolstyn | Kirghizistan | 40:36 |
125 | Sujeewa Chandrapala | Sri Lanka | 40:39 |
126 | Yohannes Ghirmai | Eritrea | 40:56 |
127 | Ajit Bandara | Sri Lanka | 40:58 |
128 | Khasan Rakhimov | Uzbekistan | 41:45 |
129 | Daniel Herrera | Cile | 42:24 |
130 | Vasiliy Medvedev | Uzbekistan | 43:58 |
131 | Leonard Ntala Meso | 45:16 | |
132 | Radik Khubbiev | Uzbekistan | 46:18 |
133 | Abduvahob Nizamov | Uzbekistan | 46:27 |
— | Sergiy Lebid | Ucraina | DNF |
— | Mohammed Mourhit | Belgio | DNF |
— | Antonio Silio | Argentina | DNF |
— | Giuliano Battocletti | Italia | DNF |
— | Hakim Radouan | Marocco | DNF |
— | Matt Downin | Stati Uniti | DNF |
— | Goran Stojiljković | Iugoslavia | DNF |
— | Hamid El Mouaziz | Marocco | DQ† |
— | Arthur Santiago | Angola | DNS |
— | Juan José Cruz | Argentina | DNS |
— | Vital Gahungu | Burundi | DNS |
— | Mohammed S.M. Albayed | Palestina | DNS |
— | Nader Almassri | Palestina | DNS |
— | Ihab Salama Abdellah | Palestina | DNS |
— | Paulo Guerra | Portogallo | DNS |
— | Joseph Kamara | Sierra Leone | DNS |
— | Abubakar Timbo | Sierra Leone | DNS |
— | Sergey Zabavski | Tagikistan | DNS |
†: Hamid El Mouaziz aveva terminato la gara al 44º posto in 36:57 minuti, ma è stato squalificato.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera