Campionati europei di ciclismo su pista 2020 - Keirin femminile
Campionati europei di ciclismo su pista - Keirin femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista 2020 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | Unione europea di ciclismo |
Date | dal 14 novembre |
Luogo | Plovdiv |
Discipline | Keirin femminile |
Impianto/i | Kolodruma |
Cronologia della competizione | |
2021 | |
Manuale |
Voce principale: Campionati europei di ciclismo su pista 2020.
Europei su pista a Plovdiv 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Cronometro | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa eliminazione | uomini | donne |
La keirin femminile ai Campionati europei di ciclismo su pista 2020 si è svolta il 14 novembre 2020 presso il velodromo Kolodruma di Plovdiv, in Bulgaria.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Olena Starikova | Ucraina | |
Sára Kaňkovská | Rep. Ceca | |
Helena Casas | Spagna |
Primo turno (Semifinali)
Si qualificano per la finale i primi tre atleti di ogni batteria, gli altri si qualificano per la finale di consolazione.
Batteria 1
Posizione | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Olena Starikova | Ucraina | Q |
2 | Elena Bissolati | Italia | Q |
3 | Sára Kaňkovská | Rep. Ceca | Q |
4 | Katy Marchant | Gran Bretagna | |
5 | Anastasia Voynova | Russia | |
6 | Miglė Marozaite | Lituania |
Batteria 2
Posizione | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Simona Krupeckaitė | Lituania | Q |
2 | Helena Casas | Spagna | Q |
3 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | Q |
4 | Dar'ja Šmelëva | Russia | |
5 | Veronika Jabornikova | Rep. Ceca | |
6 | Lyubov Basova | Ucraina |
Finali
Finale di consolazione
Posizione | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
7 | Anastasia Voynova | Russia | |
8 | Veronika Jaborníková | Rep. Ceca | |
9 | Miglė Marozaitė | Lituania | |
10 | Lyubov Basova | Ucraina | |
11 | Dar'ja Šmelëva | Russia | |
REL | Katy Marchant | Gran Bretagna |
- REL = Rilegata all'ultimo posto
Finale
Posizione | Atleta | Nazione | Note |
---|---|---|---|
1 | Olena Starikova | Ucraina | |
2 | Sára Kaňkovská | Rep. Ceca | |
3 | Helena Casas | Spagna | |
4 | Sophie Capewell | Gran Bretagna | |
5 | Simona Krupeckaitė | Lituania | |
6 | Elena Bissolati | Italia |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su eliteeuropean2020.veloresults.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su eliteeuropean2020.veloresults.com.
- (EN) Risultati ufficiali finali (PDF), su uec.ch.
V · D · M | |
---|---|
2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo